Перейти к содержимому

Фотография

Очередной номер журнала "Старый Цейхгауз"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений
  • Interests:Военно-историческая миниатюра, униформология, военная история

Отправлено 18 December 2013 - 12:19 AM

Ура! icon_daumenhoch.gif
  • 0

#22 ст.унтер-офицер

ст.унтер-офицер
  • Участник форума
  • 723 сообщений
  • Interests:военная история

Отправлено 18 December 2013 - 01:05 AM

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 17 2013, 03:15 PM)

Напишите!

Хорошо если Вы бы написали. Опыт есть , фотографий в "закромах" много для иллюстративного материала, хотя бы для периода 1881-1917 гг.-- резервная пехота до 1910 г., гренадеры...
  • 0
''Il est plus honteux de se defier de ses amis que d'en etre trompe''(Maximes №84,Laroshfoucauld. "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым.") "Не сетуйте на тон речи; не спешите говорить: кто он такой,чтобы так говорить? Дело не в том, кто и как говорит, но в том, что говорится". / М.И.ДРАГОМИРОВ./

#23 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 17176 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 07:22 AM

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 18 2013, 02:05 AM)
Опыт есть

???
  • 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#24 ст.унтер-офицер

ст.унтер-офицер
  • Участник форума
  • 723 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 11:28 AM

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 08:22 AM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 18 2013, 02:05 AM)
Опыт есть

???

... общения на униформологических ресурсах, причем многолетний.
  • 0
''Il est plus honteux de se defier de ses amis que d'en etre trompe''(Maximes №84,Laroshfoucauld. "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым.") "Не сетуйте на тон речи; не спешите говорить: кто он такой,чтобы так говорить? Дело не в том, кто и как говорит, но в том, что говорится". / М.И.ДРАГОМИРОВ./

#25 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 17176 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 11:30 AM

Для написания статьи этого мало...
  • 0

#26 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений
  • Interests:Военная история,униформа

Отправлено 18 December 2013 - 11:53 AM

Николай, а Вы попробуйте и все получится.
  • 0

#27 макфест

макфест
  • Участник форума
  • 236 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 12:21 PM

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 12:30 PM)

Я присоединяюсь к просьбе товарищей, тем более что ПОПРОБОВАТЬ вполне возможно. В редакции оказывают, как я понял, любую помощь. Знаний, если судить по вашим сообщениям на форуме, у вас намного больше чем у меня. К тому же вы коллекционер а я всего лишь любитель. Тема эта по киверу, будет очень интересна всем кто интересуется периодом 1855-81 г. Название я уже придумал для статьи " Французский кивер, Русской армии ". И на первой странице можно поместить портрет императора. Текст можно взять из товарища Висковатова, у него подробнее и ПСЗРИ. Вершки сразу перевести в сантиметры. Хорошо бы поместить цветные рисунки из приказа , крупно вид кивера сбоку, спереди, сзади. Отдельно варианты пластин и кисточек. Лучше описать пехотные полки и стрелковые. Показать кивер " в разрезе " чтобы можно было увидеть что было внутри. Но это уже к художникам. Да сначала в первой части описать кивера нижних чинов а во второй части статьи рассказать об офицерах. Большую помощь вам может я думаю оказать О. Леонов. Да и хорошо бы не забыть про чехлы на кивера. Именно ВЫ сможете это сделать !
  • 0

#28 ст.унтер-офицер

ст.унтер-офицер
  • Участник форума
  • 723 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 01:06 PM

QUOTE (oficer63 @ Dec 18 2013, 12:53 PM)
Николай, а Вы попробуйте и все получится.

Самое трудное - решиться...
  • 0

#29 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 01:18 PM

QUOTE (макфест @ Dec 18 2013, 01:21 PM)
Я присоединяюсь к просьбе товарищей, тем более что ПОПРОБОВАТЬ вполне возможно. В редакции оказывают, как я понял, любую помощь. Знаний, если судить по вашим сообщениям на форуме, у вас намного больше чем у меня. К тому же вы коллекционер а я всего лишь любитель. Тема эта по киверу, будет очень интересна всем кто интересуется периодом 1855-81 г. Название я уже придумал для статьи " Французский кивер, Русской армии ". И на первой странице можно поместить портрет императора. Текст можно взять из товарища Висковатова, у него подробнее и ПСЗРИ. Вершки сразу перевести в сантиметры. Хорошо бы поместить цветные рисунки из приказа , крупно вид кивера сбоку, спереди, сзади. Отдельно варианты пластин и кисточек. Лучше описать пехотные полки и стрелковые. Показать кивер " в разрезе " чтобы можно было увидеть что было внутри. Но это уже к художникам. Да сначала в первой части описать кивера нижних чинов а во второй части статьи рассказать об офицерах. Большую помощь вам может я думаю оказать О. Леонов. Да и хорошо бы не забыть про чехлы на кивера. Именно ВЫ сможете это сделать !

Да... уж. Задачу поставить легко. А вот как ее выполнить?
Сначала надо понять, что к периоду "1855 - 81" "товарищ Висковатов" отношение никакого не имеет. Олег Леонов этим периодом пока тоже не интересуется, так что этот интереснейший период истории РИА еще ждет своих исследователей.
Первоисточник, это конечно ПСЗ, а информацию из "Перемен..." надо обязательно перепроверять первоисточниками, в том числе и приказами по ВВ и циркулярами. Не помешали бы и мемуарные материалы, а в идеале и архивные материалы нужены. Для того что бы "показать" кивер со всех сторон, да еще и в разрезе, его еще надо найти. Безусловно, редколлегия помогает в поиске и подбору иллюстраций, но в основном поисковая работа по месту нахождения объекта ложится именно на авторов. Я к примеру по поиску иллюстраций к статье по гвардейским татарам специально ездил в Питер (в Арт. музей). А уже процесс фотографирования или сканирования найденного объекта это уже задача редколлегии.

Вот и попробуйте. Уверяю - это очень интересная и далеко не легкая работа, с родни исследовательской.
Мы всегда готовы помочь, подсказать и подстраховать, но главное - это работа автора.
  • 0

#30 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 11:44 PM

QUOTE (макфест @ Dec 18 2013, 01:21 PM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 12:30 PM)

" Французский кивер, Русской армии ".

Скорее австрийский. У нас почему-то считают, что реформы раннего Александра 2-го - это куча французских заимствований. А если вникнуть, то не всё так просто, как кажется. Надо очень внимательно присмотреться к австрийцам того времени, и тогда многое становится понятным... wink.gif
  • 0

#31 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 01:58 PM

Стас, вот и займись исследованием. Специально я этот вопрос не изучал, но склоняюсь к французской версии - и кивер и кепи 1862 г. явно французского образца, а вот шапка 1872 г. это действительно вопрос.
  • 0

#32 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 04:31 PM

Ура! drinks_cheers.gif

Прикрепленные изображения

• IMG_5811.JPG

• 0

#33 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13193 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 07:46 PM

QUOTE (leib-Hussar @ Dec 20 2013, 12:44 AM)
У нас почему-то считают, что реформы раннего Александра 2-го - это куча французских заимствований. А если вникнуть, то не всё так просто, как кажется. Надо очень внимательно присмотреться к австрийцам того времени, и тогда многое становится понятным... wink.gif

Если брать шако, точнее кивер образца 1855 года, то да, с австрийским у него немало общего. Равно как и генеральские красные брюки с золотым лампасом тоже узнаваемы - у австрийцев они были, по-моему, до конца 1860-х. А вот унтер-офицерские знаки различия в виде косых нарукавных нашивок, по-моему, к австрийцам никакого отношения не имеют - чисто французское заимствование. Шапка обр. 1862 г. ближе все-таки к французам, хотя вроде и в САСШ что-то такое тоже было. Сборная солянка получается, как обычно.
А вот интересно, откуда есть пошла шапка суконная обр. 1873 г.?
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#34 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 17176 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 07:51 PM

...кепи-от Французов.Ещё с Африканских кампаний 30х годв.И только потом-САСШ.
  • 0

#35 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 11:21 PM

QUOTE (Parovoz @ Dec 25 2013, 08:46 PM)
QUOTE (leib-Hussar @ Dec 20 2013, 12:44 AM)
У нас почему-то считают, что реформы раннего Александра 2-го - это куча французских заимствований. А если вникнуть, то не всё так просто, как кажется. Надо очень внимательно присмотреться к австрийцам того времени, и тогда многое становится понятным...  wink.gif

Если брать шако, точнее кивер образца 1855 года, то да, с австрийским у него немало общего. Равно как и генеральские красные брюки с золотым лампасом тоже узнаваемы - у австрийцев они были, по-моему, до конца 1860-х. А вот унтер-офицерские знаки различия в виде косых нарукавных нашивок, по-моему, к австрийцам никакого отношения не имеют - чисто французское заимствование. Шапка обр. 1862 г. ближе все-таки к французам, хотя вроде и в САСШ что-то такое тоже было. Сборная солянка получается, как обычно.
А вот интересно, откуда есть пошла шапка суконная обр. 1873 г.?

Красные штаны австро-венгерские генералы носили при парадной форме аж до 1918 года, до самого конца Империи.

Кепи - да, скорее сборная солянка. Странный гибрид австрийского и французского. От французского только идея разноцветных тульи и околыша. Остальные "гаджеты" от австрийского.

А вот шапка 1873 г. - чистая Австро-Венгрия.
  • 0

#36 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 11:23 PM

QUOTE (oficer63 @ Dec 24 2013, 02:58 PM)
Стас, вот и займись исследованием. Специально я этот вопрос не изучал, но склоняюсь к французской версии - и кивер и кепи 1862 г. явно французского образца, а вот шапка 1872 г. это действительно вопрос.

Андрей, это будет только простой сравнительный анализ, не более...
  • 0

#37 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 01:09 AM

QUOTE (leib-Hussar @ Dec 26 2013, 12:23 AM)

Андрей, это будет только простой сравнительный анализ, не более...

А почему нет? Хотя бы в таком формате. Тема мундирного плагиата вообще никем не поднималась, хотя очень интересна.
  • 0

#38 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 01:24 AM

Вот к примеру французский кивер периода Крымской войны.

• 2361669.jpg

• 0

#39 oficer63

oficer63
  • 2241 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 01:25 AM

А вот наш кивер 1857 г.

• page_176.gif

• 0

#40 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 17176 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 01:48 PM

...если для будущей статьи понадобятся фото в кепи-предложу drinks_cheers.gif !
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных