Перейти к содержанию

Кортик ВМФ1958 год.С чего все начиналось ...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!прошу вас высказать свои мнения,кортик оригинал?и в родном сборе?

 

Кортик оригинальный, всё нормально, но сбор не родной, кортик разбирался. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗБ вам пишет, если перевернуть голову на 180 градусов,то все будет хорошо с кортиком))))))

Кнопка стоять должна с внутренней стороны кортика,соответственно,герб на головке,с лицевой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Эдуард, спасибо. 

Именно поэтому я и решил, что кортик разбирали после того, как он вышел с завода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Эдуард, спасибо. 

Именно поэтому я и решил, что кортик разбирали после того, как он вышел с завода. 

Правильно вы решили,их все разбирали ,как вышли с завода))))))Не хозяева,так дети  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример этому. Фото не моё, из доступных источников. 

155.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример этому. Фото не моё, из доступных источников. 

Супер фото.... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной сбор - это тот, в котором кортик вышел из цеха предприятия-изготовителя, а не то, что подразумевают барыги на аукционах в Сети.

Встречается один на десять тысяч, если не реже.

Прав Терехов полностью, кто же не пробовал разобрать кортик, попавший в руки?

Изменено пользователем Seetutunga
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу родного и не очень сбора, такую историю в интернете нашёл: 

 

Знакомый рассказал мне вот такую инфарктную историю своего детства:

Было мне лет двенадцать, не больше, когда в один прекрасный день с работы вернулся счастливый папа и с порога закричал:

-«Максим, скорей беги сюда! Смотри что у меня есть!»

С этими словами папа из кармана пальто достал самый настоящий морской кортик. Папе тогда стукнул «сороковник» и дядя Володя – мамин брат, преподнес ему такой шикарный подарок. А дядя Володя, между прочим, был самым настоящим адмиралом. Вполне естественно, что в тот день я спал с кортиком под подушкой, рискуя в полной темноте повыкалывать себе оба глаза, я ведь не просто спал, а ежесекундно доставал его из ножен. Опять же вполне естественно, что на следующий день после школы я привел домой всю мальчиковую половину класса, чтобы похвалиться своим символом властителя мира. Уж не помню о чем я думал, но зачем-то поддался на уговоры и согласился повесить на стену кухонную разделочную доску, чтобы попробовать метнуть в нее кортик.

Будь прокляты фильмы про индейцев!

Хватило всего-то одного броска и от кортика откололся кончик сантиметра три. Друзья похлопали меня по плечу и моментально испарились. Стою я посреди комнаты, в одной руке сломанный кортик, в другой его кончик, стою и думаю: а ведь жить мне осталось каких-нибудь четыре часа. Вечером придет папа, мама, дядя Володя с бутылкой, придут и скажут:

- «Максимка, ты случайно не трогал кортик мокрыми руками? На нем от этого будут разводы, замечу - убью. Давай скорей тащи его сюда!»

Парень я был рукастый, в доме куча инструментов, и у меня созрел план, как оттянуть свою смерть. Часа за три я обкорнал обломанный клинок на точильном камне, получилось совсем не дурно. Потом хорошенько зашлифовал царапины и кортик стал как новый, только короче сантиметров на шесть. В общем, если его в руки возьмет кто угодно, кроме дяди Володи, то могло проканать. Всунул я кортик в ножны и вдруг понял: «А ведь ножны-то меня и выдадут, уж слишком они длинные по сравнению с теперешним обрубком кортика. Прикидывал и так и эдак, а время поджимало и я решился, расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен.

Воткнул медную штуковину обратно, обжал тисками и даже заклепочки назад пристроил. В этот момент в замке звякнули ключи и в дом вошел папа с мамой и дядей Володей. Не успели они толком выпить за папу и закусить, как папа закричал: «Максимка, ты случайно не трогал кортик мокрыми руками? На нем от этого будут разводы, замечу - убью. Давай скорей тащи его сюда. Смотри какой дядя Володя футляр принес!" С этими словами папа поставил на стол продолговатый деревянный ящик, открыл его, я заглянул внутрь и похолодел. Внутри в бархатном нутре виднелся четкий силуэт нашего кортика. Ни жив ни мертв я притащил папин кастрированный подарок и стал с ужасом наблюдать, как папа пытался его пристроить на свое законное место и никак не мог понять, почему бархатный силуэт гораздо больше самого кортика. Задумчивый дядя Володя взял кортик в руки, вынул из ножен, присмотрелся, сунул назад и сказал:

- «Все правильно, его нужно хранить немного высунув из ножен, чтобы клинок было видно, вот так»

Папа почесал затылок и ответил:

- «Смотри-ка, я бы сроду не догадался. Так и вправду выглядит поинтереснее, чем просто в ножнах»

Жизнь постепенно начала возвращаться в мое мертвое тело и к вечеру почти полностью вернулась. А поздно ночью, когда дядя Володя на прощанье поцеловался с мамой и поручкался с папой, он подошел ко мне и тихим шепотом заорал мне на ухо:

- Максимка, твою мать! Давай договоримся так – отец ничего не узнает, слово офицера, но ты мне должен сказать – Ну, нахрена ты это сделал?! Я понять хочу! Ты что, собирался отнести его в школу, а он в твой ранец не умещался?!

- Я, я, я... бросил в доску и кончик сломался. Дядя Володя, я больше так не буду…

- Ясно, ну слава Богу, что ты хоть не совсем идиот. А сделал хорошо, не подкопаешься. Свободен.

P.S.

С тех пор прошло лет тридцать, но до сих пор я папе так ничего и не сказал. И не потому что боюсь, просто с самого детства, я неоднократно был свидетелем того, как он неистово спорил со своими друзьями, доказывая, что его кортик такой короткий, потому, что он не простой, а адмиральский и даже присутствующий при этом старый адмирал, нехотя кивал, подтверждая папину правоту…

Изменено пользователем Nardeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово...... Отличная история! Прочитал с огромным удовольствием, и своё детство вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово...... Отличная история! Прочитал с огромным удовольствием, и своё детство вспомнил.

 

Cколько кортиков привели в негодность? :P

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

 

Пожалуйста, аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здорово...... Отличная история! Прочитал с огромным удовольствием, и своё детство вспомнил.

 

Cколько кортиков привели в негодность? :P

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

 

У деда был штык, которым по традиции раз в год приезжал мой отец и его братья колоть свинью. Перед этим делом дед его затачивал как бритву, поэтому клин был сточен уже практически на половину. Ну и как-то один раз мы с братом решили его стащить в тихоря, и пометать в лесу в дерево. Пометали не долго......... :(

Это был штык на ПМВ, к пехотной виновке системы "Маузера" обр. 1871 г. Позже я поклялся себе найти точно такой-же. Поиски были долгие, и всё-же удалось в Англии найти комплектный штык, в отличном сохране. Сейчас этот предмет мне всегда напоминает о дедушке и моём детстве. Вот как-то так..........

DSC04525.JPG

DSC04526.JPG

DSC04527.JPG

DSC04528.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История- байка,но красивая(пост 10).В жизни все проще,полно колотых кортиковых  рукоятей от пьяных посиделок....

 

П.С.Просто по теме,вопросы " на подумать"

Откуда на ХО берутся зарубки на клинках,полукруглые по форме?Ответили на вопрос сами себе,а теперь ответьте ,а на кортиках царских…..4х гранных откуда?

А на клинках шпаг чиновничьих? Чиновники развлекались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раз уж заговорили о детстве.Расскажу и свою историю.В году так 1970 -2м в детский садик пришел  дедушка одного  из мальчишек Забирать его домой, в черной  морской форме.форме. Так он показывал нам кортик . Кончик был полукруглый прим 3..4 мм. Четко помню, детские воспоминания.(по видимому был обломан и скруглен) Все время думал что так надо. Потом хотел приобрести  кортик в будущем. И таки купил 1й, который дал начало моей скромной коллекции. (отличная тема, как все начиналось). Эдуард прошу прощения за ....  карантин все спишет)) с ув

Изменено пользователем rogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль пошла такая пьянка)))))))

 

В 7-8 классе,я попал в гости к своему однокласснику  Сергею Днепровскому,у него в углу стоял без ножен,"дивной красоты "палаш,меч,тогда   не знал,что это такое.Это была семейная реликвия,я его крутил,вертел,помню свои ощущения восторга,меня просто распирало от удовольствия держать в руке этот предмет,блестящий клинок с кровостоком (так думал тогда),загнутая гарда вперед,окончание рукояти круглое,выпуклое,синяя рукоять в коже с обмоткой.

Прошли годы,стал читать больше про ХО и понял,что это был денацифицированный  люфтовый меч,несколько раз покупал,много раз держал в руках,но наличие свастики убивало любое желание владеть долго  этим предметом,как прочем и любым другим периода 3го Рейха.Когда понял,что не мое ХО со свастикой,избавился легко и просто и никогда не пожалел....,чего нельзя сказать о русском ХО((((((((.

 

Фото из сети для примера.

 

П.С.В память о деде,храню орден КЗ,не его ,чужой,купил первый попавшийся давно, оригинальный  деда родня ,типа, положила в могилу,Бог им судья.

mech-avia-of-par-1934-de-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки начало ( увлечения оружием)гдето на генетическом уровне и  детских воспоминаниях. Это как первая любовь)) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

 

Пожалуйста, аргументируйте.

 

Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль пошла такая пьянка)))))))

 

В 7-8 классе,я попал в гости к своему однокласснику  Сергею Днепровскому,у него в углу стоял без ножен,"дивной красоты "палаш,меч,тогда   не знал,что это такое.Это была семейная реликвия,я его крутил,вертел,помню свои ощущения восторга,меня просто распирало от удовольствия держать в руке этот предмет,блестящий клинок с кровостоком (так думал тогда),загнутая гарда вперед,окончание рукояти круглое,выпуклое,синяя рукоять в коже с обмоткой.

Прошли годы,стал читать больше про ХО и понял,что это был денацифицированный  люфтовый меч,несколько раз покупал,много раз держал в руках,но наличие свастики убивало любое желание владеть долго  этим предметом,как прочем и любым другим периода 3го Рейха.Когда понял,что не мое ХО со свастикой,избавился легко и просто и никогда не пожалел....,чего нельзя сказать о русском ХО((((((((.

 

Фото из сети для примера.

 

П.С.В память о деде,храню орден КЗ,не его ,чужой,купил первый попавшийся давно, оригинальный  деда родня ,типа, положила в могилу,Бог им судья.

 

Cоветский капитан с трофеем 

post-51469-0-08072900-1587058004_thumb.jpg

post-51469-0-77669600-1587058011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, простой вопрос по заурядному кортику, в итоге превратился в интересную тему! Эдуард, возможно, есть смысл как нибудь её интересно озаглавить и закрепить? Ну, что то, типа того, что когда то сыграло роль и в итоге на всю жизнь заразило интересом к ХО?
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь покажет,нужно это делать или нет,пока пусть будет так  как есть,а там посмотрим,не уверен,что кто то еще захочет "выворачивать "себя перед чужими людьми. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

 

Пожалуйста, аргументируйте.

 

Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

 

 

Зануда ты, Рома, такую историю испортил. Ну, сообразил, так помолчи! Не во всех случаях эрудицией козырять стОит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю проф. байки)

Из меня коллекционер никакой- всего то три кортика по родам войск) но форум с удовольствием читаю в качестве развития кругозора! И да- кортики именно из за фильма люблю))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тяга к подобным штуковинам, появилась ещё, наверное лет в 7 - 8, когда я первый раз попал в музей Революции, а уж потом, когда мама привела меня в музей Вооружённых сил, и где потом на улуце можно было полазить по всем этим танкам!!!! Вау! Это гораздо, намного позже потом, появилась Поклонная гора, где много места, но мало экспонатов. А потом, дедушка, съездив к родне на Брянщину привёз настоящий немецкий штык, заточенный и без ножен, которым кололи свиней! Мне было лет 9. Это было счастье!
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё увлечение советскими кортиками началось с кортика дяди. Семья была большая, пятеро детей было у дедушки с бабушкой, отец мой стал инженером, а вот дядя окончил военное училище и получил погоны и кортик.

Как же мне нравилось его разглядывать и играть с ним, когда была возможность! Прочитав "Остров сокровищ" Стивенсона, мы с братом летом на каникулах часами могли бегать по саду и огороду дедушкиного дома, представляя себя на месте Джима Хокинса.

А в 90-х годах я начал покупать советские кортики. И понеслась душа в рай, а ноги в милицию...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мое увлeчение кортиками, началось после случайной покупки вот этого кортика. Когда взял его в руки, меня просто накрыло его аурой. 

Я никогда не верил до этого, что у предметов может быть аура. Тем более такая сильная.

История владельца, к сожаленью, неизвестна. Кортик теперь зaнимает почетнoе место в коллекции. Как ботик Петра Первого   :)

post-43096-0-24126600-1587741545_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_a
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый свой кортик увидел на стенке у своего приятеля.Его отец в это время был в командировке в Каире))).Я ожидал увидеть на кортике якорь и очень поразился,когда увидел там Кремль.А первый немецкий кортик СА я увидел в школе куда его принес дедушка нашего одноклассника.Лезвие было сточено так,что представляло тонкую  свайку.Я спросил зачем и дед ответил,что бы было удобно снимать часовых.Мне тогда было 8 лет и многие настоящие фронтовики были живы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О настоящих фронтовиках. Воспоминание до сих пор осталось. 1980 год. Олимпийский. Подмосковье, еду на электричке накануне 9 мая, мужик, как сейчас мне, ближе к 60и! На груди звезда Героя, Кутузов, Невский. Смотрел на него во все глаза! А народ заходил, выходил, обыденно всё было, никто не замечал....
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

 

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

Пожалуйста, аргументируйте.

Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

Оказывается в жизни все может быть. Сейчас на одном из ресурсов выставлен кортик из “этой” байки. Клин обломан больше чем на 1 см и заточен. Ножны укорочены на 3.5 см со стороны нижнего стакана. И все вошло и все оделось. Вот и не верь после этого сказкам. Изменено пользователем васил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

Пожалуйста, аргументируйте.
Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

Оказывается в жизни все может быть. Сейчас на одном из ресурсов выставлен кортик из “этой” байки. Клин обломан больше чем на 1 см и заточен. Ножны укорочены на 3.5 см со стороны нижнего стакана. И все вошло и все оделось. Вот и не верь после этого сказкам.

 

А зачем тогда сняли все детали?Василий,вы бы заметили,что кортик укорочен? Проблема не в том,что кортик сломали,это  бывает ,а в том,что пацан не получил по одному месту..а у папы проблемы со зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...