Перейти к содержимому

Фотография

Погоны государственных гражданских служащих МО РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 хорунжий_Дзюба

хорунжий_Дзюба
  • Banned
  • 1 200 сообщений
  • Interests:военно-историческая фотография

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:34

Очень интересная тема. И эта, и соседняя - о знаменах. Еще раз спасибо. С удовольствием читаю.
Я не специалист в этих вопросах. Я иностранец. Мне вообще должно быть всё равно. Но как-то непривычно это со стороны смотрится. Даже слегка комично. Почти как у Войновича:

У всех троих мужчин и у одной женщины звезды  на  погонах  были  явно генеральского  достоинства, другая  женщина, помоложе,  была всего  лишь  капитаном.  Один  из  генералов  был,  видимо, духовного звания.  На нем  была темная, но очень короткая, до колен,  ряса с лампасами  в нижней  части, на  голове монашеский  клобук,  тоже  с  большим козырьком,  и на груди  крупная  и,  может быть, даже серебряная звезда.  На концах каждого луча звезды были кресты. Такая же звезда с крестами была и на клобуке.  У  женщины-генерала были  лампасы  на  юбке, но  в целом  форма ее особого удивления не вызывала.  У генералов на груди было много орденов, а у женщины-капитана всего две
какие-то медали.

...

…Коммуний Иванович ...  сказал, что он генерал-лейтенант  литературной службы, Главкомпис республики и председатель Юбилейного Пятиугольника.

Тут  же Коммуний  Иванович  представил  мне  других  членов  делегации, которых имена и должности я располагаю в порядке представления:
     1. Сиромахин Дзержин Гаврилович, генерал-майор БЕЗО, первый заместитель Главкомписа по БЕЗО, Второй член Юбилейного Пятиугольника.
     2. Коровяк  Пропаганда Парамоновна, генерал-майор  политической службы, первый  заместитель  Главкомписа по политическому  воспитанию  и пропаганде. Третий член Юбилейного Пятиугольника.
     3. Отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы, первый заместитель Главкомписа    по    духовному   окормлению,   Четвертый   член   Юбилейного Пятиугольника.

4.  Полякова Искрина Романовна, капитан литературной службы, Пятый член и секретарь Юбилейного Пятиугольника.

Сообщение отредактировал хорунжий_Дзюба: 26 Июль 2016 - 10:37

• 1
Гей! Однополчани!
Хильнем по повній чарці,
Хорунжий Дзюба,
Виводи коней!

#82 teoretik

teoretik

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 8 047 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:40

...как-то непривычно это со стороны смотрится.

Да вовсе нет!

Вот я предполагаю, что военному человеку как раз было непривычно видеть людей без погон (да ещё и непривычного пола) на некогда генерал-полковничьих должностях. Ну, действительно - прямо перед глазами вырисовывается картина - идёт по коридору Генштаба какой-то гражданский "пинжак", может, курьер или посетитель какой? - а оказывается руководитель департамента! Или, того хуже, какая-нибудь дама в юбке, чёрт её знает, может секретарша или машинистка - а вдруг оказывается советник министра обороны. Эдак-то и оконфузиться недолго! А так - всё ясно. Погоны сами за себя говорят. А белые там звёзды или золотые - в сущности, какая разница?! Главное, видишь, что их больше, чем у тебя (числом или размером) - значит перед тобой начальство! И полный армейский порядок!

• 3

#83 Kомандер

Kомандер
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 758 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:16

...как-то непривычно это со стороны смотрится.

Или, того хуже, какая-нибудь дама в юбке, чёрт её знает, может секретарша или машинистка - а вдруг оказывается советник министра обороны. - значит перед тобой начальство! И полный армейский порядок!

)) Дама в юбке начальство над офицерами и генералами?))) Я не знаю как там у них в МО дела обстоят, но если над генералами в руководителях  бабенки ходят, то это жесть)))

• 0

#84 Роман Борисович

Роман Борисович

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6 639 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:11

Очень интересная тема. И эта, и соседняя - о знаменах. Еще раз спасибо. С удовольствием читаю.

А что за тема по знаменам? Дайте ссылку.
  • 0

#85 хорунжий_Дзюба

хорунжий_Дзюба
  • Banned
  • 1 200 сообщений
  • Interests:военно-историческая фотография

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:59

А что за тема по знаменам? Дайте ссылку.

Вот: http://www.sammler.r...howtopic=166525

• 0
Гей! Однополчани!
Хильнем по повній чарці,
Хорунжий Дзюба,
Виводи коней!

#86 KSY

KSY
  • Участник форума
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:06

Вот интересно, всякую всячину обсудили. А вот то, что знаки различия не соответствуют  ТАБЛИЦЕ СООТНОШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ВОИНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ЮСТИЦИИ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ никто не обратил внимания. 

Например, Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса соответствует генерал-майору, а погоны носит с 2 "генеральскими" звездами.  :loocki: 

• 0

#87 he-man

he-man
  • Участник форума
  • 304 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 06:26

Вот интересно, всякую всячину обсудили. А вот то, что знаки различия не соответствуют  ТАБЛИЦЕ СООТНОШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ВОИНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ЮСТИЦИИ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ никто не обратил внимания. 

Например, Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса соответствует генерал-майору, а погоны носит с 2 "генеральскими" звездами.  :loocki: 

Не путайте таблицу соответствия и знаки различия.  Знаки различия военнослужащих Минобороны и ВСЕХ остальных ведомств должны отличаться друг от друга.

• 0

#88 KSY

KSY
  • Участник форума
  • 669 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:43

Государственный советник Российской Федерации 1 класса
полковник, капитан 1 ранга
полковник: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса
старший советник юстиции

Все эти чины и звания равны между собой. И что? ГС РФ 1 кул. в минобороны носит генеральский погон, как не крути с цветами и пр. А старший советник юстиции в прокуратуре вполне спокойно обходится погоном схожим с погоном полковника, как и положено ему. 

Сообщение отредактировал KSY: 15 Ноябрь 2016 - 10:45

• 0

#89 teoretik

teoretik

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 8 047 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:43

старший советник юстиции

Все эти чины и звания равны между собой...

А кто сказал (и, главное, где это сказано), что Государственный советник Российской Федерации 1 класса равен армейскому полковнику? У нас, что - Табель о рангах введена? Это при царе-батюшке в Табеле о рангах полковник строго был равен коллежскому советнику.

Вот если, допустим, некую должность в Минобороны могут замещать в равной мере действующий полковник и гражданский государственный советник РФ именно 1 класса - тогда, да, хоть и с натяжкой, но можно полагать эти чины равными между собой. Есть такое или нет? Я лично не знаю.

Но соотношение просветов и звёзд на погонах ГГС типично армейское. Единственное, что режет глаз - это "младший прапорщик" (он же секретарь ГГС 3-го класса), ну и четыре звезды на двух просветах (Статский советник? Бригадир?). Уберите эти чины, и погоны ГГС совпадут (по количеству и размерам звёзд, не по расположению) с погонами Советской армии начала 70-х годов. И количество званий совпадёт. И "полковник" останется полковником, и четырёхзвёздный "генерал армии" есть, и "маршал рода войск".

• 0

#90 KSY

KSY
  • Участник форума
  • 669 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 08:50

старший советник юстиции

Все эти чины и звания равны между собой...

А кто сказал (и, главное, где это сказано), что Государственный советник Российской Федерации 1 класса равен армейскому полковнику? У нас, что - Табель о рангах введена? Это при царе-батюшке в Табеле о рангах полковник строго был равен коллежскому советнику.

Вот если, допустим, некую должность в Минобороны могут замещать в равной мере действующий полковник и гражданский государственный советник РФ именно 1 класса - тогда, да, хоть и с натяжкой, но можно полагать эти чины равными между собой. Есть такое или нет? Я лично не знаю.

Но соотношение просветов и звёзд на погонах ГГС типично армейское. Единственное, что режет глаз - это "младший прапорщик" (он же секретарь ГГС 3-го класса), ну и четыре звезды на двух просветах (Статский советник? Бригадир?). Уберите эти чины, и погоны ГГС совпадут (по количеству и размерам звёзд, не по расположению) с погонами Советской армии начала 70-х годов. И количество званий совпадёт. И "полковник" останется полковником, и четырёхзвёздный "генерал армии" есть, и "маршал рода войск".

Я импел ввиду этот документ:

http://www.consultan...e6b83105b776f0/

Логично было бы и знаки различия иметь соответсвующие. 

• 0

#91 he-man

he-man
  • Участник форума
  • 304 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 05:53

В действительности никаких соотношений нет ) При переходе из одного органа в другой у человека сохраняются все присвоенные ему чины, звания и т.п. На новом месте звания присваивают после переаттестации)))

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных