Перейти к содержанию

Награда графа Кадогана?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, что это может быть? Серебро, позолота, клейма. На аверсе герб района Челси? На обороте надпись от 1905 г., в переводе что-то похожее на "За усердную службу от Графа Кадогана". 

post-7189-0-24623200-1456075114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масоны!!! :ph34r:

https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Order_of_Odd_Fellows

Покажите пожалуйста оборот для общего развития. :spiteful:

Герб не района Челси. ;)

Вот герб Челси.

Chelsea.jj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герб на знаке - Independent Order of Oddfellows Manchester Unity.

https://en.wikipedia.org/wiki/Independent_Order_of_Oddfellows_Manchester_Unity

800px-Odd_Fellows_Logo.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К графу Кадогану,я так понимаю, знак тоже никакого отношения не имеет. :rolleyes:

Independent Order of Oddfellows Manchester Unity имела ложи в Канаде.Одна из них (№124) с 1915 года находилась в Cadogan, Alberta.

 

Предлагаю перенести тему в соответствующий раздел - Франк-Масонство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже?

2.jpg

В его основу лег герб района Челси: лев получили от графа Кадогана, который был не только президентом футбольного клуба, но и носил титул виконта Челси, а посох – от аббата Вестминстерского аббатства, под юрисдикцией которого и находился район Челси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что похоже?Довольно частое написание аббревиатуры начала 20-го века(вот к примеру подобная аббревиатура The Co-Operative Wholesale Sosiety) .FCC-футбольный клуб Челси-соглашусь,но почему PC тоже относится к Челси не понимаю. :scler: Лично я бы предположил,что РС -  это Privy Council-Тайный Совет(заметьте-у награждённого та же аббревиатура после ФИО).Опять же по посоху аббата-а где он на вашем знаке?Клеймо на обороте,например, говорит,что он(знак) сделан в Бирмингеме.

Переношу во Франк-Масонство - пусть там специалисты посмотрят.

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, с учетом надписи, есть ли связь с графом?  Что же это, знак, жетон, медаль (орден). Какой состав металла (или мастерская изготовителя). Какие окончательные выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы должны были сделать специалисты по масонам.Но по скольку специалисты молчат-выскажу своё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ-это "местечковая" награда Тайного Совета масонской ложи(видов и вариантов которых немерено).Награждён некий секретарь и член тайного совета ложи(как я считаю),за "оказанные услуги"(так написано).

 

Какая связь с графом я не знаю - то ли он(George Henry Cadogan, 5th Earl Cadogan)руководил этой ложей,то ли ложа названа в честь кого-то из графов.Я в масонстве "чайник".

 

Состав металла-серебро,что подтверждено клеймами.Мастерская изготовителя - Henry Slingsby & Son,Бирмингем.Существовала под таким названием с 1903 по 1911 г.г. Специализировалась на изготовление разного рода брелоков и масонских наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№4118 - номер ложи

Адрес ложи можно найти по линку - (3-ий сверху) - 

 

https://books.google.com/books?id=0URfAAAAcAAJ&pg=PA80&lpg=PA80&dq=earl+cadogan+lodge+4118&source=bl&ots=taaa-MP3dL&sig=WDtcfFi-zIxMC_KnOm8vhTDWzPQ&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwjy4NfB45HLAhVGPT4KHWipBbUQ6AEIJzAD#v=onepage&q=earl%20cadogan%20lodge%204118&f=false

 

 

Знак вручён за исполнение обязанностей находясь на должности.

PG - предположительно означает- Past Grand

 

 

Дополнительная информация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложа, получается, находилась в Челси, в 1905 г. город (пригород) Лондона. И одноименный  футбольный клуб (ныне широко известный), был образован в этом же году в Челси. Наверное, масоны ложи №4118 принимали в этом активное участие, т.к. все значимые исторические события связаны с масонами. И связь с графом Кадоганом появилась, он был президентом футбольного клуба Челси.  

Изменено пользователем catran2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложа действительно находится в Челси.

Название "Граф Кадоган" у ложи аналогично названию корабля(в списке есть ложа "Шекспир") и видимо (как вы и предполагали вначале),связана с тем что графы были виконтами Челси.

Что такое "PG" нам объяснили.

Знак использовался не только этой ложей,но и всеми остальными ложами юго-восточной Англии(см.ссылку в которой фигурирует почти аналогичный знак)-т.е. никак не связан с геральдикой Челси.

Связи знака с футбольным клубом Челси,лично я, не уловил. :spiteful: Нет,если предположить,что награждённый был футболистом,то может быть.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо опечатка-гравёр "халтурщик". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...