Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Бичар @ Sep 14 2011, 10:23 PM)
Друзья, просветите что такое "Сушка" и где она находится.
Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московском отделении Фаберже мастера были наемными работниками фабрики, поэтому они просто не имели права(очевидно это оговаривалось в договоре о найме на работу?) ставить свои именные клейма на готовую продукцию.

Питерские мастера были свободными мастерами и имели свои мастерские и работали на фирму Фаберже выполняя заказы этой фирмы.

Поэтому на московских изделиях НИКОГДА не стоят именные клейма мастеров-изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... cool.gif я все же не понимаю - зачем придумывать и фантазировать... sclerosis.gif

Ведь есть прекрасная книга, огромный труд, в котором на основе кропотливого изучения архивных материалов все давным-давно было расставлено по своим местам... wink.gif

Неужели трудно в книгу-то заглянуть... rolleyes.gif

post-361-1316117877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn спасибо за подсказку.

Я оринтировался на другой источник. А не будете любезны подсказать номер страницы из той книги на которую вы ссылаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге более 700(!) страниц и она по сути является сборником архивных документов, поэтому нет смысла ссылаться на какую-то страницу - это написано на всех страницах книги - все ведущие мастера фирмы ФАБЕРЖЕ - являлись ее сотрудниками, работающими и руководящими мастерскими в фирме на правах партнерства и являлись их владельцами. Вся книга описывает как организацию работы фирмы, так и всех мастеров, работающих в фирме и их мастерских.

 

Вот как это пишет в своих мемуарах в 1918 году Ф. П. Бирнбаум, главный мастер фирмы:

post-361-1316189376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирнбаум приводит полный список работающих специалистов и главных мастеров СПб фирмы ФАБЕРЖЕ - руководителей-владельцев мастерских, входящих в СПб фирму: sclerosis.gif

post-361-1316189458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из работы К.В. Доновой - ИЗДЕЛИЯ МАСТЕРСКОЙ М.Е. ПЕРХИНА

(РАБОТЫ ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ КОНЦА XIX —НАЧАЛА XX ВЕКА) Музеи Московского Кремля.

 

В конце XIX века при фирме образовались крупные мастерские, которые исполняли ее заказы. Наиболее знаменита мастерская, возглавляемая М.Е. Перхиным, талантливым ювелиром, выдающимся мастером фирмы Фаберже.

...

Михаил Евлампиевич Перхин — крестьянин по происхождению, родился в 1860 году в Петрозаводске. С ранних лет он самоучкой занимался ювелирным делом, затем работал подмастерьем у различных мало известных ювелиров.

...

С 1900 года фирма Фаберже в Петербурге занимала большое четырехэтажное здание на Морской улице. Второй этаж его был отведен для мастерской Перхина. В ней выполнялись самые разнообразные ювелирные изделия, пользующиеся особенным спросом....

... Исключительная чистота и виртуозность ювелирной техники являются характерной и наиболее отличительной чертой изделий фирмы Фаберже и ее ведущего мастера Перхина. Эти замечательные качества изделий делают их ценными и объясняют тот большой интерес, который они вызывают у многочисленных посетителей Государственной Оружейной палаты и в наши дни.

 

...

 

Император пасхальных яиц

Михаил Перхин

 

Наталья Семенова

 

Ведущий мастер «Фаберже», так же как и все остальные, работал по контракту. Это позволяло всецело отдаваться творчеству, поскольку ни о реализации продукции, ни о материалах, ни об эскизах заботиться не приходилось. Все проблемы решал Карл Фаберже — и когда ювелиры трудились в своих мастерских, и когда в 1900 году все мастера оказались собранными под одной крышей в доме№ 24 по Большой Морской. Фирма «Фаберже» готова была идти на все, лишь бы удержать ведущих художников-ювелиров, получавших даже процент от прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теорию, что касается практики, то УЖЕ никаких забитых клейм на ножах НЕТ. О чем можно посмотреть здесь:

http://forumuuu.com/showthread.php?t=311965

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn все то, что я сказал выше одним предложением, в книге написано долее подробно.

И что же я такого придумал?

Что пиреские мастера были свободными и имели право клеймить именниками свои изделия в отличии от московских? Что они имели свои собственные мастерские?

Так в книге об это написано и вы сами выложили станицы с текстами.

 

Я вот читаю ваши посты и в них просто сквозит мания величия!

В вашем лице мир потерял президента или более того-диктатора!

Езжайте в Африку, вы там еще можете себя больше показать, нежели на этом форуме.

С вашими талантами!!! Бокасса меркнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Sep 17 2011, 11:02 AM)
Я вот читаю ваши посты и в них просто сквозит мания величия!
В вашем лице мир потерял президента или более того-диктатора!
Езжайте в Африку, вы там еще можете себя больше показать, нежели на этом форуме.
С вашими талантами!!! Бокасса меркнет!

Как сказала маменька Саввы Морозова своему сыну, когда он ей показывал свой новый особняк Шехтеля - "Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь вся Москва знает..." wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Фрол84 @ Sep 17 2011, 06:10 AM)
Спасибо за теорию, что касается практики, то УЖЕ никаких забитых клейм на ножах НЕТ. О чем можно посмотреть здесь:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=311965

Фрол, а без теории никак нельзя - "если каждому верить - можно удивительную коллекцию собрать"...(С) Р. Сливин

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Sep 17 2011, 11:02 AM)
AGn все то, что я сказал выше одним предложением, в книге написано долее подробно.
И что же я такого придумал?
Что пиреские мастера были свободными и имели право клеймить именниками свои изделия в отличии от московских? Что они имели свои собственные мастерские?
Так в книге об это написано и вы сами выложили станицы с текстами.

Я вот читаю ваши посты и в них просто сквозит мания величия!
В вашем лице мир потерял президента или более того-диктатора!
Езжайте в Африку, вы там еще можете себя больше показать, нежели на этом форуме.
С вашими талантами!!! Бокасса меркнет!

Юрий, Вы излишне эмоциональны и категоричны. И так на каждом форуме.))) Надо работать над собой. smile.gif Это не нотация.

Я , например, работаю. smile.gif

AGn отличный модератор и специалист, а тема "Фаберже" - вечная тема.nono.gif

Я хочу отметить. что большая часть обсуждений ( споров) касается именно МОСКОВСКОГО Фаберже. Про Петербургский вроде разногласий нет? Класс Люкс. Поговаривают на Б. Морской сам Карл Густавович, сидя за перегородкой отслеживал именитых клиентов, и непременно сам их привечал.

Другое дело московский филиал. Уровень другой, а имя то же. И задачи другие. И методы захвата рынка.

Вот Вы связывались со Скурловым В.В., консультировались. приводили в качестве док-ств его ответы. Попросите прокомментировать пожалуйста этот факт:

 

http://www.kabinet-auktion.com/auction/24101/030/

 

Солидный ресурс, претендующий на солидного клиента подтверждает атрибуцию заключением эксперта (привожу цитату):

 

" Россия, Санкт-Петербург. Фирма «Фаберже». 1892 г.

Высота: 26 см. Вес: 2034 г.

Серебро, золочение, штамп, резьба, выпиловка, полировка.

Клейма: пробирное «84» с гербом Москвы, инициалами пробирного инспектора Московского окружного пробирного управления «Р.В» (Рудольф Густавович Вюрст) и датой «1892» в овальном щитке, развернутое клеймо фирмы «К. Фаберже» под императорским орлом.

[/b]Экспертиза Скурлова В. (27.07.2009)[/b]

На фигурных решетках гравированные надписи: «А. и А. Носенковы», «1867 22 сентября 1892». На внешних стенках бисквитницы – гравированная монограм-ма и цифра «XXV ». На ножке – нацарапанный фирменный инвентарный номер «1914».

В современном подарочном футляре.

Предварительная оценка:

950 000 – 1 200 000 р.

Цена продажи:

1 000 000 р."

Путаницу Петербург - москва, не обсуждаем. основное - позднее клеймо "Фаберже2

Фото клейма с предмета привожу.

 

С уважением.

drinks_cheers.gif

post-361-1316279494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо dad, что могу - то и могу... smile.gif drinks_cheers.gif Соглашусь с вами, что Московское отделение ФАБЕРЖЕ в целом - достаточно сложный вопрос, но думаю, чем больше будет фактуры - тем меньше будет белых пятен... cool.gif

 

А что касается этого клейма - это то, что уже называется клинический случай, набито оно поверху чего-то круглого, со следами инициалов, то бишь именника, и очень похоже, что при этом действии еще и залезло на пробирное... sclerosis.gif

 

Видимо неудобоваримый угол съемки был выбран неслучайно... wink.gif

 

Гораздо спокойнее, когда рядом с таким пробирным клеймом, набито развернутое К.ФАБЕРЖЕ, привычное для периода ДО 1899 года... wink.gif

post-361-1316281620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Фрол84 @ Sep 17 2011, 06:10 AM)
Спасибо за теорию, что касается практики, то УЖЕ никаких забитых клейм на ножах НЕТ. О чем можно посмотреть здесь:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=311965

Я не имел целью поставить под сомнение подлинность клейма. Даже пытаться желания нет. Хотел поднять старую тему о Московском отделении. По этому фото однозначно сказать. что именник ставился после пробирного нельзя, только предположить. Также. как предположить, что это результат дефекта пуансона или финишной обработки.

Кроме того, посмотрите предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нашёл подобные ножи в рекламном проспекте Фаберже от 1893 года,и называются они:"Столовое серебро гладкое,американскаго фасона"

post-31742-0-53730100-1438106508_thumb.jpg

post-31742-0-05717400-1438106524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл подобные ножи в рекламном проспекте Фаберже от 1893 года,и называются они:"Столовое серебро гладкое,американскаго фасона"

Это совсем другие ножи. Столовые, со стальным лезвием. 

Обсуждаемые - с серебряным лезвием, для масла, фруктов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про десертные позицией №13  с серебрянными лезвиями и имел ввиду.А что концы ножей немного другие так ,надо пологать,каталог 1893 года а ножи более поздние,после 1896 года,и не раз притерпевшие изменения(согласно модным тенденциям).

Изменено пользователем КЛЕТЕВОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (AGn @ Sep 9 2011, 02:54 AM) QUOTE (Фрол84 @ Sep 8 2011, 07:45 PM) QUOTE (balthasar @ Sep 8 2011, 05:24 PM)

Здесь особенно хорошо видно, что именник Фаберже ставили после пробирного клейма, забив какой-то другой именник. Хотя по приведённой мной выше ссылке AGn пишет, что в московском отделении никаких других именников на изделии быть не может! Где правда?

Так здесь вроде других именников кроме Фаберже нет. Забитый не в счет, его практически нет. Вопрос: мог ли Фаберже клеймить "чужие?" вещи?

Дело становится все более запутанным.

А вы почитайте у Скурлова сколько контрабандных изделий Картье переклеймил ФАБЕРЖЕ и может кое что прояснится... smile.gif

Может расскажите в двух словах про контрабанду и Картье? А то книги Скурлова у нас в городе ни у кого нет, а выкладывать за неё 5 с лишним тысяч руб. я пока не готов. rolleyes.gif

 

post-2548-0-21203400-1438519375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...