Перейти к содержанию

Пулемётный запасный полк ?.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
 

Предположу, что на фото нижние чины 3-го Пулеметного запасного полка.

Прошу помощи форума в атрибуции фото и определения  места дислокации полка.

На одном сайте указан-г. Пенза, на другом -г.Саратов.

post-53423-0-33208700-1638096684_thumb.jpg

post-53423-0-64930300-1638096706_thumb.jpg

post-53423-0-50724100-1638096731_thumb.jpg

post-53423-0-77598300-1638096774_thumb.jpg

post-53423-0-05539700-1638096797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Фотографией все ясно ,итак все видно ,но поясните ,пожалуйста,почему Вы предположили ,что это 3-й запасной пулеметный полк ? .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше первое сообщение редактирую, ибо я просил Вас писать просто и не разводить воду.Также редактирую и заголовок, ибо если предполагаете?, то зачем в названии темы утверждаете?. Не в первый раз модераторы Вам отмечают,что не стоит так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните ,пожалуйста,почему Вы предположили ,что это 3-й запасной пулеметный полк ? .

На печати прочёл : для фотографий-в центре круга, по окружности: го пулемётного запасного полка.

Номера полка на печати не видно, но на погоне спецзнак и литера "3" три.

Могу предположить, что на погоне не хватает литеры "З" - запасный, но во время Войны такие нарушения формы одежды имели место быть, как и отсутствие погон и знаков на головной убор-1917-1918 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поясните ,пожалуйста,почему Вы предположили ,что это 3-й запасной пулеметный полк ? .

На печати прочёл : для фотографий-в центре круга, по окружности: го пулемётного запасного полка.

Номера полка на печати не видно, но на погоне спецзнак и литера "3" три.

Могу предположить, что на погоне не хватает литеры "З" - запасный, но во время Войны такие нарушения формы одежды имели место быть, как и отсутствие погон и знаков на головной убор-1917-1918 год.

 

Так вот и я о том .  Все тут очевидно , а Вы предполагаете.  Ваши рассуждения про букву -з-, тоже понятны, о нарушениях формы , тоже известно. Но где Вы тут увидели отсутствие погон ? и знаков,на головной убор? О каких знаках на головной убор ,вообще идет речь? На фуражке одного отсутствует кокарда, где же тут знаки?? ,или знак?. Да, не могли  бы Вы нам о званиях портретируемых, рассказать.Интересно Ваше мнение услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше первое сообщение редактирую, ибо я просил Вас писать просто и не разводить воду.Также редактирую и заголовок, ибо если предполагаете?, то зачем в названии темы утверждаете?. Не в первый раз модераторы Вам отмечают,что не стоит так делать.

Только в качестве объяснения, а не оправдания..

В заголовке знака вопроса не поставил, потому что на печати написано-Пулеметный запасный полк, тут не поспоришь.

А предположение моё, касается именно номера полка, то есть от 1 до 4-го.

5-й полк не рассматриваю в силу известных Вам причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваше первое сообщение редактирую, ибо я просил Вас писать просто и не разводить воду.Также редактирую и заголовок, ибо если предполагаете?, то зачем в названии темы утверждаете?. Не в первый раз модераторы Вам отмечают,что не стоит так делать.

Только в качестве объяснения, а не оправдания..

В заголовке знака вопроса не поставил, потому что на печати написано-Пулеметный запасный полк, тут не поспоришь.

А предположение моё, касается именно номера полка, то есть от 1 до 4-го.

5-й полк не рассматриваю в силу известных Вам причин.

 

Вас никто и не просит оправдываться. Если Вы изначально прочли на печати название,то об этом надо писать в первом же сообщении(кстати предусмотрено правилами), тогда и вопросов бы не было ,Вы же этого не сделали,  Вас интересует номер полка?, так бы и в названии отобразили бы. Ну да Бог с этим , проехали. Жду ответа на свои вопросы, просто интересно ,повторю еще раз, Ваше мнение, даже предположительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Но где Вы тут увидели отсутствие погон ? и знаков,на головной убор? О каких знаках на головной убор ,вообще идет речь? На фуражке одного отсутствует кокарда, где же тут знаки?? ,или знак?. Да, не могли  бы Вы нам о званиях портретируемых, рассказать.Интересно Ваше мнение услышать.

У портретируемого в шинели не вижу накладных погон.

Вы, наверное, хотите мне подсказать , что на шинели вшитые погоны?

Кокарда, по определению, тоже является знаком на головной убор, тут никакой ошибки нет.

По званиям я не стал бы давать утвердительный ответ.Один из них может быть фельдфебелем или мл.унтером.Один из них рядовой , второй возможно ефрейтор, плохо видно.

PS.Отвечая на Ваши вопросы, почему то вспомнил анекдот: "Стоять, бояться, деньги не прятать". Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Но где Вы тут увидели отсутствие погон ? и знаков,на головной убор? О каких знаках на головной убор ,вообще идет речь? На фуражке одного отсутствует кокарда, где же тут знаки?? ,или знак?. Да, не могли  бы Вы нам о званиях портретируемых, рассказать.Интересно Ваше мнение услышать.

У портретируемого в шинели не вижу накладных погон.

Вы, наверное, хотите мне подсказать , что на шинели вшитые погоны?

Кокарда, по определению, тоже является знаком на головной убор, тут никакой ошибки нет.

По званиям я не стал бы давать утвердительный ответ.Один из них может быть фельдфебелем или мл.унтером.Один из них рядовой , второй возможно ефрейтор, плохо видно.

PS.Отвечая на Ваши вопросы, почему то вспомнил анекдот: "Стоять, бояться, деньги не прятать". Шутка.

 

"Накладных погон"  , говорите .Это что то новое в определении вида таковых . Таких погон в помине нет и не было , погоны можно назвать съемными. Будем считать , что погоны Вы разглядели , только они пришивные , а вшивание это один из способов их крепления.Кокарда это кокарда, а знак это знак, так что тут я даже объяснять не буду,это два разных понятия.  Со званиями положение такое -Рядовых и ефрейторов на фото нет , фельдфебелей тоже, а есть один старший унтер офицер  и есть подпрапорщик.Они стоят, а у пулемета сидит унтер офицер, а вот младший или старший  ? действительно не разобрать.  А какого цвета погоны ,у стоящих?, как думаете ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

PS.Отвечая на Ваши вопросы, почему то вспомнил анекдот: "Стоять, бояться, деньги не прятать". Шутка.

 

Отвечу отдельно на это-Глядя на Ваши ответы  и многие предположения(не все) ,даже анекдот вспоминать не надо , ну Вы меня поняли ,наверное?-тоже шутка ................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Вашей насмотренности(где-то на форуме встречал это Ваше выражение) можно только позавидовать!

Подпрапорщика, я действительно увидел, только после Вашей подсказки.

Погоны, видимо, походные , защитные., во всяком случае у ст.унтера, так как в тон с гимнастической рубахой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старшего унтера, погоны походные, но не только потому ,что " в тон с рубахой", об этом говорит красно-оранжевая басонная тесьма на погонах. У подпрапорщика погоны красные.Ну и к тому же кокарда офицерская, которая подпрапорщикам полагалась. Скажите ,а как Вы думаете к каому составу полка они имеют отношение,постоянному ,или переменному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старшего унтера, погоны походные, но не только потому ,что " в тон с рубахой", об этом говорит красно-оранжевая басонная тесьма на погонах. У подпрапорщика погоны красные.Ну и к тому же кокарда офицерская, которая подпрапорщикам полагалась. Скажите ,а как Вы думаете к каому составу полка они имеют отношение,постоянному ,или переменному?

Могу только высказать свою догадку. Подпрапорщик -к постоянному составу, а унтеры к переменному.Готовятся к маршу, отправке на фронт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное фото!

На первый взгляд его можно с уверенностью отнести к разряду "ательешных", но сразу же возникает вопрос: явно не бутафорский пулемет Максима на не менее натуральном станке - это реквизит фотоателье, или служивые эту дуру (как-никак - четыре пуда) с собой притащили, чтобы покрасивше сфокаться? Мне кажется, оба варианта маловероятны. И единственный логичный вывод - что в расположении частей имелись такого рода "задники" специально для фотографирования личного состава. Ну, или приглашенные фотографы носили их с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное фото!

На первый взгляд его можно с уверенностью отнести к разряду "ательешных", но сразу же возникает вопрос: явно не бутафорский пулемет Максима на не менее натуральном станке - это реквизит фотоателье, или служивые эту дуру (как-никак - четыре пуда) с собой притащили, чтобы покрасивше сфокаться? Мне кажется, оба варианта маловероятны. И единственный логичный вывод - что в расположении частей имелись такого рода "задники" специально для фотографирования личного состава. Ну, или приглашенные фотографы носили их с собой.

Да нет Михаил, сама "Фотография" была в полку , даже печать свою имела , правда автор темы трактует печать как "Для фотографии", но это не верно, я печать обработал, как я и говорю,полковая фотография. У меня в коллекции есть такая и тоже из запасной части ,со штампом" Фотография №-ского Запасного Полка" А вот "задники" вполне могли быть и в полку. Так что эту бандуру, просто  подкатили.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интереснее!

Борис, тогда выходит, что в свободной продаже были подобные "понтовые" (со множеством медалей на обороте) паспарту. Вряд ли их в самих полках печатали, иначе бы вместо штампа соответствующая надпись типографским способом была нанесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интереснее!

Борис, тогда выходит, что в свободной продаже были подобные "понтовые" (со множеством медалей на обороте) паспарту. Вряд ли их в самих полках печатали, иначе бы вместо штампа соответствующая надпись типографским способом была нанесена.

В том то и дело, что "понтовые" паспорту без указания фотографа и города.

Так и непонятно где полк дислоцировался?

По одним источникам-г. Пенза, по другим-Саратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интереснее!

Борис, тогда выходит, что в свободной продаже были подобные "понтовые" (со множеством медалей на обороте) паспарту. Вряд ли их в самих полках печатали, иначе бы вместо штампа соответствующая надпись типографским способом была нанесена.

Михаил, это вообще не вопрос, особенно для периода 1914-1917 годов , причем очень часто использовали скупленные у других фотографов излишки их паспарту ,даже с фамилиями, а такие обезличенные еще чаще, у меня в коллекции их десятки, я имею ввиду фотографии на таких паспарту и все периода ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще интереснее!

Борис, тогда выходит, что в свободной продаже были подобные "понтовые" (со множеством медалей на обороте) паспарту. Вряд ли их в самих полках печатали, иначе бы вместо штампа соответствующая надпись типографским способом была нанесена.

В том то и дело, что "понтовые" паспорту без указания фотографа и города.

Так и непонятно где полк дислоцировался?

По одним источникам-г. Пенза, по другим-Саратов.

 

Если Вам так Важно это, запросите РГВИА. ,они дадут ответ. Но по данным  https://gwar.mil.ru/army/5238/?backurl=%2Farmy%2F%3Fmilitary_unit_name%3D3-%D0%B9%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%20%26page%3D1указана Пенза,она же указана и в книге В. В. Звегинцова.  А Саратов указан в данных на "Офицерах РИА" . Я все же более склонен к варианту Пензы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе 1917 года 3 и 4 запасные пулеметные полки дислоцировались в Саратове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моё мнение.

Это из приказа по Казанскому ВО от 26 января 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...