Перейти к содержанию

Музыкантский воспитанник.


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

По каким признакам возникла версия "суворовец"?

На снимке: как минимум - музыкантский воспитанник оркестра, как максимум - только что призванный на службу. Есть люди с такими "детскими" чертами лица и телосложением даже в более позднем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лира у него на погонах. Так что, скорее всего, это - музыкантский воспитанник.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лира у него на погонах. Так что, скорее всего, это - музыкантский воспитанник.

Алексей Борисович, устойчивое определение-воспитанник музвзвода..

Мой дед был воспитанником музвзвода, его в двенадцать лет из детского дома определили в музвзвод в воинскую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лира у него на погонах. Так что, скорее всего, это - музыкантский воспитанник.

Алексей Борисович, устойчивое определение-воспитанник музвзвода..

Мой дед был воспитанником музвзвода, его в двенадцать лет из детского дома определили в музвзвод в воинскую часть.

 

Не совсем понял: Вы меня поправляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Лира у него на погонах. Так что, скорее всего, это - музыкантский воспитанник.

Алексей Борисович, устойчивое определение-воспитанник музвзвода..

Мой дед был воспитанником музвзвода, его в двенадцать лет из детского дома определили в музвзвод в воинскую часть.

Не совсем понял: Вы меня поправляете?
Никоим образом.., даю альтернативный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, Вы не правы. Официально эти дети именовались музыкантскими учениками (по Положению 1929 г.), а затем - музыкантскими воспитанниками (по Положению 1937 г.). В документах, что показали Вы, указана должность - музыкант музвзвода. Это то же самое, как с курсантами.

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Я ранее полагал, что музыкантский воспитанник это ученик образовательного учреждения, которое не находится при какой-либо воинской части.., хотя в настоящее время Ростовская и Иркутская школы музыкантский воспитанников являются гражданским учреждениями..

В наградном листе моего деда, должность - музыкант музвзвода была проставлена когда он достиг призывного возраста и принял участие в ВОВ. Ниже в наградном листе указано, что он начал служить в РККА воспитанником с 1925 года. Таких воспитанников называли сыновьями полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё вопрос..

Почему мой дед только в феврале 1942 года начал участвовать в войне, ведь в 1941 году ему исполнилось 28 лет?

Значит с 18 лет на войну шли только добровольцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В составах оркестров военных училищ, в 70-х 80-х годах, были музыкантские воспитанники, в возрасте от 15 до 18 лет.
Они состояли на полном воинском довольствии, проживали в помещениях л/с оркестров, обучались в вечерних общеобразовательных средних школах или в музыкальных училищах. При этом муз.воспитанники не были сиротами или воспитанниками детских домов в прошлом. Набирались они на добровольных началах, не через военкоматы, а непосредственно через штаб ВВУЗ.
Обмундированы музыкантские воспитанники были в ту же военную форму, что и военнослужащие срочной службы, без каких либо особых знаков различия установленных для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Возник ещё вопрос..

Почему мой дед только в феврале 1942 года начал участвовать в войне, ведь в 1941 году ему исполнилось 28 лет?

Значит с 18 лет на войну шли только добровольцы?

Этот вопрос - для другой темы.

Предлагаю Вам открыть её.

Данная тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...