Перейти к содержанию

Награждение медалью 300-летия царствования Дома Романовых


Рекомендуемые сообщения

Господа, создаю отдельную тему, интересующего меня вопроса. Есть награжденный ГК в 1915 году стрелок 20 Туркестанского полка. Мог ли этот стрелок быть также награжденным медалью 300-летия царствования дома Романовых? 100% имел такую медаль или 50% на 50%? Вот такой корявый вопрос интересует. В статуте самой медали списки подлежащих награждению несколько замылены, не конкретны. 

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот (или подобный) вопрос возник несколько лет назад в одной из тем этого форума. Не помню, чем он меня тогда заинтересовал, наверное - тем, что относился к ГК. За источник информации я взял книгу Лазарева "Герои Великой войны", которая хороша не только тем, что в ней размещены прекрасные фото георгиевских кавалеров из собрания Трофейной комиссии, но и краткие биографии многих из них. В результате штудирования этого тома оказалось, что около двух десятков награжденных ГК за ПМВ и медалью 300 лет ДР, в 1913 году на службе не состояли (были призваны в 1914 году по мобилизации). Отсюда был сделан вывод, что награждение этой юбилейной медалью продолжалось и после 1913 года, и вышеупомянутые кавалеры получили ее, так сказать, "задним числом" - по пункту Положения, говорящему о награждении лиц, имеющих ЗОВО. Насколько это было распространено - сказать трудно, но отдельные факты, похоже, имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медалью 300-летия ДР награждали до декабря 1914 года, это факт. И все же, не 100%, ведь, что стрелок Туркестанского полка, награжденный ГК в 1915 году, имел эту медаль. Или все же вероятность 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если это стрелок, предполпгает ли этот факт наличие у него знака За отличную стрельбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы также знать, какие знаки отличия были у такого стрелка наверняка, помимо ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медалью 300-летия ДР награждали до декабря 1914 года, это факт. И все же, не 100%, ведь, что стрелок Туркестанского полка, награжденный ГК в 1915 году, имел эту медаль. Или все же вероятность 100%?

Учитывая тот факт, что шла война, о каком-либо процентном соотношении говорить не приходится. Если даже статьи Георгиевского статута - например та, что прямо предписывала повышении кавалеров ГК в звании - не соблюдались.

 

И если это стрелок, предполпгает ли этот факт наличие у него знака За отличную стрельбу?

Нет, не предполагает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оборот первого и лицевая сторона второго листов ПС на Полного Георгиевского кавалера

19-го Туркестанского стрелкового полка, окончившего в 1916 году Тифлисскую школу прапорщиков.

Крест 4 ст. получен в 1915-м, остальные в 1916-м годах.

В ПС зафиксированы только 3 и 4 ст., медаль "В память 300-летия царствования ДР" и часы "За глазомер"

post-25-0-36197700-1472541476_thumb.jpg

post-25-0-35047000-1472541823_thumb.jpg

post-25-0-93553600-1472541848_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прапорщик медаль-то получил как положено, в 1913 году. А коллега интересуется, могла ли оная вручаться после 1914 г. (в 1915 г.).

П.С. а часики хороши! Можно увидеть фото крышки наружной?

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прапорщик медаль-то получил как положено, в 1913 году. А коллега интересуется, могла ли оная вручаться после 1914 г. (в 1915 г.).

П.С. а часики хороши! Можно увидеть фото крышки наружной?

Мы начинаем тему статутных и нестатутных награждений!

Если награждение СТАТУТНОЕ, то награждены (получили право ношения, в т.ч. с приобретением медали ЗА СВОЙ СЧЕТ) лишь те, кто этого был удостоен на дату подписания! Все остальные "носители" ЭТОЙ медали - суть НЕСТАТУТНЫЕ НАГРАЖДЕНЦЫ - имхо!

Кстати, на днях мой старый нижегородский друг, зная мой неугасающий интерес к теме 300-летия ДР, презентовал весьма редкую и интересную книгу "Из истории Нижегородских спецслужб" 2003 года издания. Так вот там на с.439 говорится, что "... пять филеров отделения (Нижегородского охранного) были награждены не только медалями, но и юбилейными серебряными рублями за отличную службу при С-Петербургском охранном отделении, куда они были откомандированы по случаю торжеств" (ГАНО, Ф.916. Оп.3. Д.252, Л.7,57)!

Это к вопросу о НАГРАДНОМ предназначении ЮБИЛЕЙНОГО РУБЛЯ, который так до сих по и не получил ЦЕЛОСТНОГО научного освещения!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прапорщик медаль-то получил как положено, в 1913 году. А коллега интересуется, могла ли оная вручаться после 1914 г. (в 1915 г.).

П.С. а часики хороши! Можно увидеть фото крышки наружной?

Часы простые, не "глазомерные", но есть из четырех крестов три: 1,3 и 4-й, это немного компенсирует осадок от отсутствия специального сюжета на крышке часов :rolleyes:

А по поводу вопроса коллеги, нужно, чтобы он сформулировал поконкретней, всвязи с чем возник вопрос:

Что мешало стрелку 20-го Турк. СП получить медаль штатно в 1913-м году? Почему сомнения возникли?

post-25-0-44231700-1472629800_thumb.jpg

post-25-0-04847200-1472629814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks: Да, у меня проходили часы за стрельбу без специального рисунка на крышке. Сейчас имеется в коллекции обычный Буре открытого типа с надписью за рубку. Видимо, это было распространено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks: Да, у меня проходили часы за стрельбу без специального рисунка на крышке. Сейчас имеется в коллекции обычный Буре открытого типа с надписью за рубку. Видимо, это было распространено.

Кавказ, однако. Наверное что было, доступно, то подписали и поощрили нижнего чина.

Я к часам равнодушен, просто эти пришли вдогонку к крестам, не брать было как-то неправильно, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...