Перейти к содержанию

орден Леопольда ПМВ или ВМВ?


AndyFox74

Рекомендуемые сообщения

Ответ такой же как и здесь - http://sammler.ru/index.php?showtopic=121494

Вы сами подумайте, как на ордене за ПВМ могут быть мечи, введённые в 1939 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Разрешите поучаствовать в обсуждении. Здесь, и в случае с Орденом Короны, дело не в мечах. Их ввели вначале как раз для того, чтобы еще раз выразить благодарность ветеранам ПМВ - кавалерам королевских орденов. На рыцарские кресты - серебряные, на все др. степени - золотые. (Комбатантам, т.е. участникам боев). И ветераны крепили мечи на свои ордена, полученные за подвиги во время ПМВ. Для ВМВ крепились мечи с планкой, на которой были даты: 1940-1945. В мирное время также на ленты орденов получали мечи за участие в боевых операциях.

У Вас, ув. AndyFox74 Орден Короны- вариант после ВМВ (форма венка и медальйон чуть меньше, чем за ПМВ). И форма короны Ордена Леопольда II времен ВМВ. Я покажу Вам несколько фотографий, и Вы решите сами. Что-то из этого я уже показывал раньше в др. местах. Но повторение... Еще добавлю, что у меня пару десятков Ордена короны, но ни на одном нет пальмовых ветвей (???), только мечи.

А теперь - два ордена Леопольда II. Слева за ПМВ, справа - за ВМВ. Обратите внимание на форму корон и сравните с Вашим крестом.

post-268-1356200729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 22 2012, 10:50 PM)
И покажу еще мечи для ВМВ, если интересно. Правда, на Леопольде первои.

Вот мой Леопольд ПМВ, но с мечами. Аверс. Лента под мечами не выцвела, 100 % мечи от него.

post-268-1356208627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 22 2012, 10:25 PM)
Уважаемые коллеги. Разрешите поучаствовать в обсуждении. Здесь, и в случае с Орденом Короны, дело не в мечах. Их ввели вначале как раз для того, чтобы еще раз выразить благодарность ветеранам ПМВ - кавалерам королевских орденов. На рыцарские кресты - серебряные, на все др. степени - золотые. (Комбатантам, т.е. участникам боев). И ветераны крепили мечи на свои ордена, полученные за подвиги во время ПМВ. Для ВМВ крепились мечи с планкой, на которой были даты: 1940-1945. В мирное время также на ленты орденов получали мечи за участие в боевых операциях.
У Вас, ув. AndyFox74 Орден Короны- вариант после ВМВ (форма венка и медальйон чуть меньше, чем за ПМВ). И форма короны Ордена Леопольда II времен ВМВ. Я покажу Вам несколько фотографий, и Вы решите сами. Что-то из этого я уже показывал раньше в др. местах. Но повторение... Еще добавлю, что у меня пару десятков Ордена короны, но ни на одном нет пальмовых ветвей (???), только мечи.
А теперь - два ордена Леопольда II. Слева за ПМВ, справа - за ВМВ. Обратите внимание на форму корон и сравните с Вашим крестом.

Ув. коллега, без сомнения, таких выходов на оригинальные данные, как Вы я не имею.

Но я опирался на самые что ни на есть бельгийские источники, где чёрным по белому написано, когда королевским указом были введены мечи. Всё что происходило до этого указа можно теоретически признать самострелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Uncle Vasja! И в мыслях не было Вас в чем-то упрекнуть. Вы все равно дали нравильный ответ. Разобраться до конца с Бельгией почти невозможно. Масла в огонь подливают не только противоречия в разных источниках, но особенно некомпетентность и недобросовестность некоторых продавцов.То создают гибриды, то лепят на ленты что попало (хорошо, если лента правильная).

Ув. alexej777! Ваш Леопольд, несомненно, ПМВ, о чем прежде всего говорит характерная римская цифра один в вензеле на реверсе. А мечи на ленту прикрепили после 1939г. Кстати, согласно указа их размер был определен 17х35мм, но они есть и др. размеров и др. формы. А мечи для ВМВ ввели только в 1983 году. Есть мечи с планкой KOREA для Корейской войны. А пока их не было, ветераны ВМВ и Корейской крепили на ленты мечи варианта 1939г., благо они не несли временной информации. Посмотрите мой Орден Леопольда. Думаю, как Ваш.

Аверс.

post-268-1356277093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу еще три офицера Ордена Леопольда ПМВ.Разнообразия больше.

Аверс.

post-268-1356277970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на реверсах присутствует римская цифра один. Хотя есть кресты и без цифры - официальные.

post-268-1356278222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 23 2012, 07:38 PM)
Ув. Uncle Vasja! И в мыслях не было Вас в чем-то упрекнуть. Вы все равно дали нравильный ответ. Разобраться до конца с Бельгией почти невозможно. Масла в огонь подливают не только противоречия в разных источниках, но особенно некомпетентность и недобросовестность некоторых продавцов.То создают гибриды, то лепят на ленты что попало (хорошо, если лента правильная).
Ув. alexej777! Ваш Леопольд, несомненно, ПМВ, о чем прежде всего говорит характерная римская цифра один в вензеле на реверсе. А мечи на ленту прикрепили после 1939г. Кстати, согласно указа их размер был определен 17х35мм, но они есть и др. размеров и др. формы. А мечи для ВМВ ввели только в 1983 году. Есть мечи с планкой KOREA для Корейской войны. А пока их не было, ветераны ВМВ и Корейской крепили на ленты мечи варианта 1939г., благо они не несли временной информации. Посмотрите мой Орден Леопольда. Думаю, как Ваш.
Аверс.

Ув. коллега, ни в коем случае не воспринял это как упрёк. Надеюсь на Ваши дальнейшие разъяснения по Бельгии вообще и этому конкретному вопросу в частности. Попытайте там бельгийских специалистов. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Виктор 2! Лично я склоняюсь к тому, что оба Ваших офицера периода ПМВ. Нигде сведений об этом нет, поэтому приходится определять, сравнивая ордена, не вызывающие сомнения в их отношении к тому или иному периоду. Основные признаки для ПМВ (кроме фр. языка) - сравнительно узкий и не пушистый венок, чуть более крупный, чем у ВМВ медальйон, но не такой огромный, как у двуязычных, ну и характерная корона. Но есть и разные варианты, как, например, Ваши: у одного венок типично узкий, а у др.- пушистый. И тем не менее оба - ПМВ. На кольце маркировка серебра, что не часто встречается. Покажу вам три рыцарских креста. Второй и третий, как Ваши, а первый с медальйоном, характерным для ВМВ, как и венок. Но корона... В таких случаях хочется выразиться. Нецензурно. Смотрите также фотографии, выставленные в этой-же теме раньше.

post-268-1356806612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, спасибо за ответ.

Леопольды 2, как мне кажется, сортируются по медальонам (размер, изображение льва, оттенок синей (голубой) эмали). И было бы здорово хотя бы определить их изготовителя. Но как я понимаю, бельгийские производители, в отличие от французских, не любят называться - нет клейм.

Например, мой офицер имеет характерный медальон с голубой эмалью и отсутствующий пропил на креплении креста к короне. А вот аналогичный кавалер (картинку я одолжил у Билла). Но на нем мечи с табличкой, наверняка с датами ВМВ.

Кстати, я не уточнил - серебрянное клеймо на миниатюре. Она бельгийская?

post-268-1356842656_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Виктор2! Фрачник - бельгийский. Клейма на наградах Бельгии - редкость, даже пробы.Хотя в XIX и в начале XX века на реверсах некоторых крестов и медалей писали и свои имена и адреса. Посмотрите тему "История Бельгии в наградах", по-моему, я там кое-что выставлял, правда, не акцентируя это. Последние лет сто всю информацию о себе ювелиры Бельгии оставляют на футляре (и то не всегда), в котором награда покидает мастерскую. Я Вам их покажу. Насчет классификации орденов Леопольда второго только по величине медальйона или цвете эмали - пустое дело. Только анализируя все, можно как-то разобраться. В Бельгии как минимум в 10-ти городах существуют мастерские (и не по одной), где можно заказать любую награду (это на 10млн. населения). Представьте, сколько может быть вариантов при отсутствии пробирного Управления и отсутствии хоть какого-то контроля за соблюдением каких-то норм. Для меня главное - определить вариант в правильную "кучку": ПМВ, ВМВ и т. д.

А вот футляр.

post-268-1356900945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим!

Понятно... Это как с французским орденом Освобождения - можно строить любые догадки насчет конкретного знака, определить его историю, скорее всего, не получится. Кроме отдельных известных случаев.

А вот у меня еще есть Корона, немного непривычная - на всех других знаках на венке есть "петелька", а на моем нет. Что можно сказать про него?

post-268-1356942556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Виктор2! По поводу Вашего ордена Короны могу высказать только предположение, так как такой вариант креста никогда не встречал. В нем все необычно, а не только отсутствие петельки внизу венка. Сам крест, сравнительно маленькая корона на медальйоне, обечайки (кольца вокруг медальйнов), и чрезмерно пушистый венок. Скорее всего это не бельгийская работа, а индивидуальный заказ, выполненный во Франции или в Люксембурге. В любом случае орден изготовлен в последнее десятилетие (т.е. не старый). Я могу и ошибаться, поэтому с удовольствием послушал бы коллег. Хотя исполнение креста мне напоминает крест Союза награжденных, показанный на стр.28 темы "История Бельгии в наградах".

post-268-1357589535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть не в последнее десятилетие, а в предпоследнее. Он только у меня уже около десяти лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было предположение про иноземную работу (относительно Бельгии). Но подтвердить ее не получается, клейм нет никаких. Сделан он довольно аккуратно, что не свойственно современным безымянным работам (по крайней мере - французским). Мне кажется, французы на такое изготовление поставили бы клеймо, и, скорее всего, он был бы серебрянным. Про Люксембург - ничего не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу пару бельгийских крестов с клеймами производителей на реверсе. Все до 1900г.

1. Крест 2 ст. Бельгийского королевского союза пожарных.

post-268-1358086951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе клеймо известного брюссельского мастера Поля Фиша старшего с адресом и пробником.

post-268-1358087774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ув. Виктор2! Вернусь к Вашему Ордену Короны с необычным венком. Есть основания предположить, что орден сделан в Испании. Покажу Вам венок испанского ордена Св. Изабеллы Католички. Думаю, сомнений нет. Теперь объяснима и необычность медальйона.

post-268-1359224065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul! Конечно, венок на Короне похож на Католичку, но не полностью. Не знаю - достаточное ли это основание для определения, но как версию оставить можно.

К тому же, по моему мнению - испанцы не очень аккуратно делают ордена. Особенно современные. У меня было желание уделить внимание испанским орденам Св. Херменегильдо, но современные даже брать не хочется. А из двух приобретенных времен позднего периода Франко, я один себе оставил, а у второй продал - не понравился. Времен Альфонсо, конечно, получше выглядят, но они, как правило золотыте, редкие и дорогие.

Так что, если моя Корона испанская - она должна быть старой работы, я так думаю.

Кстати, у меня есть два ордена с Перенейского полуострова (Католичка и орден Христа) - так они во Франции сделаны. Вероятно местным жителям свои ювелиры не нравятся.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ув.Виктор2! Вы пишете:"Конечно, венок на Короне похож на Католичку, но не полностью." А он и не может полностью быть похожим, ведь даже у разных крестов ордена Католички они не одинаковые, так же, как и у ордена Короны. Вот еще одна Католичка - и венок отличается (более старая работа - и венок менее пушистый). Думаю, что у Вашей Католички - тоже есть отличие.

post-268-1360004040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...