Перейти к содержанию

Christian & Hubert Hermanns


Рекомендуемые сообщения

Сохранилась большая кореспондениция Хуберта с администраций и однополчанами Криса...

 

Писмо где сообщают ему о смерти сына.

post-665-1269091809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...написано старшим взводным и бывшим солуживцем Криса, где он характеризует его сына как лучешего и самого храброго солдата взвода ...

post-665-1269092393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил ,,ВГ,, был/а не очень обычный полк/дивизия и кроме того что формировали его не по земельному признаку, существовали некие требования по чистоте крови этой элитной боевой единицы Вермахта.

post-665-1269092777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти обязательной рекомендаций и являлся Ahnen Pass или Родословный пасспорт по нашему.

Показывать/перечислайть вам все арийские предки Криса я не буду, сейчас не об этом - 4стр. хватят, думаю все уже поверили. wink.gif

post-665-1269092960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом 1944 г. танковый полк дивизии, усиленный танками Pz.Kpfw.V “Пантера”, принял участие в боях во Франции, сражаясь с высадившимися в Нормандии англо-американскими войсками.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1944 г. был сформирован танковый корпус “Великой Германии” (Panzer-Korps “Grossdeutschland”), в который вошли моторизованные дивизии “Великая Германия” и “Бранденбург” (Panzergrenadier-Division “Barndenburg”). К концу 1944 г. дивизия “Великая Германия” вела бои в северном секторе Западного фронта, обороняя район балтийского порта Мемеля (ныне Клайпеда). Дивизия была ослаблена не только боевыми потерями, но и необходимостью выделения кадров в новые соединения, такие как Дивизия сопровождения фюрера (Fuhrer-Begleit-Division). Гренадерская дивизия фюрера (Fuhrer-Grenadier-Division) и моторизованная дивизия “Курмарк” (Panzergrenadier-Division “Kurmark”).

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет в своих мемуарах солдат, дивизии “Великая Германия” – Ги Сайер: “…Мемель прекратил свое существование. Лишь на картах осталось обозначение города. Фронт сокращался. Многие были эвакуированы. И, тем не менее, еще тысячи ожидали своей очереди. Они метались между позициями, которые надо было удерживать, и укрытиями, напоминавшими гробницы, где они спали. Сколько мы там пробыли? Сказать невозможно. Никто об этом не узнает. Мне кажется, что я родился, чтобы пережить это испытание. Мемель стал пиком моего существования, за которым шла пропасть. После Мемеля в нас не осталось ничего человеческого. Мемель – гробница нашей жизни. Увиденное в Мемеле нельзя охарактеризовать одним словом...”

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние месяцы войны дивизия провела в ожесточенных боях в Восточной Пруссии, но некоторые ее подразделения были успешно эвакуированы морем в Шлезвиг-Гольштейн и избежали советского плена. Охранный полк был полностью уничтожен в последних боях за Берлин.

 

 

 

 

 

 

 

В фильме показаны как раз подразделения “Великой Германии”, входившие в Охранный батальон в Берлине, которы впоследствий был развернут в караульный полк (Wachregiment).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивизией командовали:

 

подполковник Вильгельм фон Штокхаузен (июль 1939 - февраль 1940);

подполковник граф Герхард фон Шверин (февраль - май 1940);

полковник фон Штокхаузен (май 1940-август 1941);

полковник (затем генерал-майор) Вальтер Хёрнлейн (август 1941 - апрель 1944);

генерал-лейтенант Хассо фон Мантейфель (апрель - август 1944);

полковник Карл Лоренц (сентябрь 1944- май 1945).

 

 

 

 

 

Источники:

 

1. Брайан Ли Дэвис, "Армия Германии. Униформа и знаки различия, 1939-1945", Эксмо, 2003

2. Уильямсон Г., "Элитные части Вермахта", АСТ, 2003

3. Олег Бегинин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть что-то интересное по Grossdeutschland или по 1. / Panzer-Fьsilier-Regiment "GroЯdeutschland", делитесь не стесняйтесь, тема сделана не только для Криса и Хуберта Херманнс. wink.gif

post-665-1269094759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...