Перейти к содержанию

Eisernes Kreuz из Йокагамы


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (JapanXX @ Apr 1 2013, 05:53 PM)
Благодаря супер дилеру Винклеру мы можем познакомиться с текущим уровнем цен на наши ладьи и падающим уровнем их качества spiteful.gif

Хотелось бы после слов "Знак_Всп.Крейсера в Японском исполнении" увидеть -

ОРИГИНАЛ, зуб_даю_пожизнно_гарантированно, на_доках_железный_провенанс, всегда_был_

известен_в_серьёзных_кругах, прошёл_все_круги_экспертиз_и_обсуждений - поэтому прошу

всего-ничего ... Тем более их становится всё меньше и меньше ... (даже в этой теме, на наших

изумлённых глазах, три штуки успели сойти с дистанции)! sad.gif

Интересно, вес 51,15гр соответствует? Саша Вебер натянул лишних 2гр:в своей "экспертизе"(!)

указал 32,00гр, а оказалось 30,22. А если вспомнить Cu см.куб.=8,9гр и Ag см.куб.=10,5гр, то

Каевская д.б. (с поправкой на Ag925) раза в полтора толще Сашиной (объём 4см.куб.)Заметно?

Хоть и невысокое разрешение у фотографий, присутствует всё равно много информации, осо-

бенно на реверсе. Безо всякого покушения на подлинность, хотелось бы разобраться с нек-

рыми непонятными моментами. Например, уже третий день меня не покидает навязчивая уве-

ренность, что клеймо пытались нанести ... хим. травлением. /Травление, выжигание незакрыто-

го металла кислотой может применяться ситуативно или для совсем небольшой партии изделий,

когда либо сроки очень малы, либо нерентабельна штамповка (из-за несоизмеримо малого тира

жа)/ Делали, видимо, давно ... когда не было лазеров, и уж точно - не японцы. Даже после ла-

зера (для правдоподобия) нужно протравливать. А резать механически - не так просто и точно,

как может казаться, примеры мы видели.

P.S. Думаю, не лишне подтянуть-вспомнить "сестрицу", может не столь благородных кровей, но

зато - более честного вида.

Глобус, как мне кажется, затемнили обжигом.

post-105-1365037443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забываю сказать об одном существенном моменте. Все яп. Ладьи имеют ОДИН дизайн

(матрицу), разновидности (т.н. типы) возникли за счёт разной опиловки (т.е. контура) и нане-

сения меридианов. Разную форму головы и клюва, смещение боковых шкаторин паруса, гуля-

ние венка и т.д. - имеем только из-за разного выпиливания-опиливания-чист. обработки вруч-

ную. Каждый раз - другой, неповторимый контур при (примерно) одинаковом оттиске на плас-

тине (заготовке). Был бы вырубной штамп или литьевая форма, Ладьи стали бы близнецами.

По крайней мере, такая предполож. судьба была у изначальных оригиналов (прототипов wink.gif ).

Ещё момент по фото: шарнир и крюк любуются своим отражением на смоляно-чёрном, зеркаль-

ном поле вокруг. Одновременно видно, что поверхность изрядно пошоркана, в дерибасах.

У меня есть версии, озвучу, но не сейчас (поздно, а писать заморился).

Интересно было б услышать предположения по такому неожиданному факту от ув. коллег ...

P.S. До чего же здОрово, что ув. модератор натаскал в тему примеров японского исполнения - наверное, я рекордсмен по их просмотру и изучению. Как-то даже начинает не вериться,

что яп. мастер (пусть и кустарь-частник) мог оставить заметные, неэстетичные остатки припоя

(пайка шарнира Винклеровской сер. Ладьи), сделав тщательно всё остальное. Вот у немцев, на

нек-рых фирмах,мастера такое позволяли,мол всё равно реверс - теперь фирменный признак (!)

P.P.S. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное! ©

drinks_cheers.gif

post-105-1365041595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 06:13 AM)
Ещё момент по фото: шарнир и крюк любуются своим отражением на смоляно-чёрном, зеркаль-
ном поле вокруг. Одновременно видно, что поверхность изрядно пошоркана, в дерибасах.
У меня есть версии, озвучу, но не сейчас (поздно, а писать заморился).

Мне, уважаемый Ферт, у последней ладьи (винклеровской) активно не нравятся ловящий крюк, игла и клеймо. Ощущение такое, что кто-то потерял оригинальную (назовем ее так spiteful.gif) фурнитуру, а потом игрался с новодельной. От чего могут появляться такие "смоляно-чёрные" поля мы знаем wink.gif Ну, а само "клеймо" - это вообще шедевр!!!

Ладья Винклера наиболее близка к ладье показанной в посте от Feb 27 2013, 04:54 PM (вот здесь внизу страницы http://sammler.ru/index.php?showtopic=124933&st=120). Смещение (вверх) фурнитуры винклеровской ладьи очевидно wink.gif

 

Вообще-то все наши ладьи могут быть поделены на две группы:

 

1. В бронзе + в серебре с клеймом sterling над ловящим крюком. У всех таких лодок есть один устойчивый признак по фурнитуре - игла не выходит за периметры знака. Все знаки из этой группы имеют вручную добавленные меридианы.

 

2. В серебре с клеймом sterling под ловящим крюком. У всех таких лодок есть один устойчивый признак по фурнитуре - их игла выходит за периметры знака + не все знаки имеют вручную добавленные меридианы.

 

Вот такие помидоры....

 

А с тем, что ладьи наши похожи - с этим я согласен...

Вот только кто их сделал и когда? В идеале нам нужно живого ветерана Thor заполучить в свои руки, у которого бы такой значок к пузу был бы приторочен wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
натаскал в тему примеров

 

"Натаскал"...

Добыл! rolleyes.gif

 

QUOTE
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное!

 

Знаем! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Apr 4 2013, 01:54 PM)
QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 06:13 AM)
Ещё момент по фото: шарнир и крюк любуются своим отражением на смоляно-чёрном, зеркаль-
ном поле вокруг. Одновременно видно, что поверхность изрядно пошоркана, в дерибасах.
У меня есть версии, озвучу, но не сейчас (поздно, а писать заморился).

Мне, уважаемый Ферт, у последней ладьи (винклеровской) активно не нравятся ловящий крюк, игла и клеймо. Ощущение такое, что кто-то потерял оригинальную (назовем ее так spiteful.gif) фурнитуру, а потом игрался с новодельной. От чего могут появляться такие "смоляно-чёрные" поля мы знаем wink.gif Ну, а само "клеймо" - это вообще шедевр!!!

Ладья Винклера наиболее близка к ладье показанной в посте от Feb 27 2013, 04:54 PM (вот здесь внизу страницы http://sammler.ru/index.php?showtopic=124933&st=120). Смещение (вверх) фурнитуры винклеровской ладьи очевидно wink.gif

 

 

Во блин, Вы даёте!!! В самую точку, до к-рой предполагал аккуратно, обстоятельно и вежливо

подводить по пунктам. А теперь, вроде как задним числом, остаётся Ваш диагноз перессказать

своими словами и более злыми выводами. icon_daumenhoch.gif

Несомненно, что с реверсом изрядно покуролесили ... досталось бедному. Может там был фрон-

товой ремонт, нелепый и неприглядный. Может собств. разное косячество (в обоих слу-

чаях происхождения Ладьи), например - то же неудачное клеймо; и попутно "спиливание" тол-

щины на реверсе (а вес в гр передаётся по наследству, как предание). Ясно одно, что с ревер-

сом возились-потрепали, и слишком художественно маскировали, ретушировали возню. Замета-

ли следы и, как известно, лучшее - враг хорошего. Не исключено, что знак заполирован кон-

сервантом (типа воска). Однако резкий контраст на границе смоляного пятна и патины (бурой

по цвету), а также "заволакивание" глубоких задиров, говорит о нанесении спец. слоя. Очень

похоже на чернь ювелирную (чернение, не путать с патинированием). При черни наносится тон

кая металлизированая плёнка (по технологии сходной с наложением эмалей, но при низкой

тем-ре до 300*С), как на известных "кубачинцах". Наверное, предполагается,что эти смоляные

обширные области должны восприниматься как прожиг после паяния. nono.gif

Мне тоже не нравятся крюк, шарнир и игла. Рад, что не пришлось объяснять почему, много тон

ких нюансов, в т.ч. функциональных. drinks_cheers.gif

Я обязательно подключусь к систематизации Ладей, постараюсь посооружать коллажики. Сей-

час (по секрету!) заканчиваю другие задачки, например - небольшую галлерею баквиллей для

соотв. раздела с махонькими комментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Apr 4 2013, 02:09 PM)
натаскал в тему примеров

 

"Натаскал"...

Добыл! rolleyes.gif

 

 

Извините за стилистику, вкладывал хороший, трудолюбивый смысл. Слово "нагрузил" не стал

использовать ввиду большей неоднозначности. Исправьте, пожалуйста, на Ваше усмотрение.

drinks_cheers.gif

P.S. Сравнивая дизайн яп. Ладьи и дизайны нем. знаков (как прототипов), мне не перестаёт ка

заться, что за исходник был взят знак Юнкера. На нём присутствуют именно все детали, впо-

следствие акцентированные или творчески переработанные. На др. нем Ладьях - как-то с пере

менным успехом. Надеюсь, не помешает теме своим присутствием.

post-105-1365081958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 05:07 PM)
Наверное, предполагается,что эти смоляные
обширные области должны восприниматься как прожиг после паяния. nono.gif

Именно так!!! drinks_cheers.gif

Беда в том, что они воспринимаются, как прожиг после вчерашнего паяния wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Apr 4 2013, 05:25 PM)
Сравнивая дизайн яп. Ладьи и дизайны нем. знаков (как прототипов), мне не перестаёт казаться, что за исходник был взят знак Юнкера.

Очень даже может быть wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...