Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (M_A_X @ Jun 29 2011, 08:14 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=6069...%F8%F1%EA%E8%E9

Скорее Латышский запасной полк. Судя по фотографиям на шифровках латышских стрелковых полков всегда присутствует цифра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Полагаю, что все приведенные тут знаки (эмблемы) автомобильных частей из РИА времен ПМВ или же из Белой армии. Сужу по виду и размерам. Встречались случаи, когда Красные вешали старые эмблемы на петлицы (погон ведь у них не было), но крайне редко - на петлицах знаки смотрелись плохо - слишком большие.

 

Заблуждение то, что прибор автомобилистов обязательно должен был быть серебряный. Это было только в Учебной автомобильной роте (в 1915 г. переформированной в Военную автомобильную школу) и в подчиненных ей структурах - запасных автомобильных ротах, согласно приказу по Военному ведомству № 131 (от 1911 г.). Возможно что и в других ранних автомобильных формированиях.

 

Приказом по Военному ведомству № 510 от 14 августа 1914 года для новых формируемых автомобильных частей (отдельных автомобильных рот, штабных автомобильных команд, отдельных мотоциклетных рот, команд и отделений, а позже и тракторных подразделений в артиллерии) полагались на погоны шифровка и знак золотистого (желтого) металла, про сохранении основного прибора (например, пуговиц) белого металла. То-есть большинство автомобилистов в РИА носили эмблемы из желтого металла - по этому их встречается значительно больше.

 

Коллеги, у меня есть просьба ко всем обладателям автомобильных эмблем. Мы с товарищем готовим для одного известного журнала статью об обмундировании и атрибутике автомобилистов РИА. Нам не хватает хороших иллюстраций эмблем. Издатель выдвинул определенные требования к сканам, которые я в данный момент не могу найти, завтра скажу точно.

Мы с моим соавторам были бы безмерно благодарны за иллюстрации и разрешение опубликовать их. Само собой разумеется имя владельца знака будет указано в публикации.

 

С уважением, Станислав

Мой эл. адрес: kiriletz*t-online.de (* = @)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, ну что поможете? Знаки желательно сканировать с разрешением 600 точек (dpi) в формате TIF в масштабе 100% с линейкой.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

MRV

Спасибо Вам большое, Вы единственный, кто откликнулся на просьбу.

Вот такая эмблема была у меня, обменял ее, а теперь жалею.

post-69-1310216934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Erna @ Aug 2 2011, 07:36 AM)
Добавлю. 27х35мм.золочение.(второй просто хвастаюсь tongue.gif )

Вторая тоже хорошая!!!

Автомобильные батареи (не все, существовал и другой знак, считается, что это только для бронированных, но я думаю как раз наоборот, т.к. видел на кабине бронированного "Руссо-Балта" из 1-й батареи Тарновского именно другую эмблему) для стрельбы по воздушному флоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Erna @ Aug 1 2011, 11:36 PM)
Добавлю. 27х35мм.золочение.(второй просто хвастаюсь tongue.gif )

Вторых, очень и очень много подделок. Не ставлю под сомнение вашу, но хорошие фото аверса и реверса не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Erna @ Aug 2 2011, 09:44 PM)
прошу

100% оригинал! Хорошую фотографию аверса на белом фоне не сделаете? Или скан (эмблему в сканер положить, так я делал свою).

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрна, спасибо огромное!!! Красота! drinks_cheers.gif

Можно будет использовать скан в возможном (!!!) следующем издании нашей книги? Это будт не ранее, чем через 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки энаков! Надеюсь, что Вы прочитаете эту тему.

Выше показанная эмблема 20 июня 1916 года Высочайше утверждена как "Специальный знак на погоны чинов отдельных бронированных батарей для стрельбы по воздушному флоту".

 

А 17 февраля 1916 г. для "Автомобильных батарей для стрельбы по воздушному флоту" (т.е. не бронированных) был утвержден этот знак (см. картинку).

Это абсолютно точно.

 

Но как тогда понимать, что в 1-й бронированной (!!!) батарее кап. Тарновского, сформированной в 1915 году был уже использован знак, автомобильных батарей, не бронированных? Правда на погонах я его не видел, но на кабине бронированных "Руссо-Балтов" с пушками Лендера/Тарновского он есть. Сейчас покажу.

 

Я понимаю так, что в 1915-м году это знак использовался для всех автомобильных батарей "ПВО", и бронированной (тогда одна 1-я и была), и небронированных. А в 1916-м, когда в Россию стали поступат бронированные автомобили ПВО "Пирлесс" (в октябре 1916 – январе 1917 года из них сформировали четыре Отдельных бронированных батареи для стрельбы по воздушному флоту в составе 1-й тяжёлой запасной артиллерийской бригады) для них разработали и утвердили новый знак, показанный выше. Только для них, правильно я понял?

post-69-1312582849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно - 1-я бронированная батарея Тарновского, а знак на двери "Руссо-Балта" для небронированных батарей, причем на год раньше, чем его утвердили.

Какие будут мнения?

post-69-1312584019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 6 2011, 02:20 AM)
А 17 февраля 1916 г. для "Автомобильных батарей для стрельбы по воздушному флоту" (т.е. не бронированных) был утвержден этот знак (см. картинку).
Это абсолютно точно.

Разве он был введен не ПВВ № 105 от 25.02.1916 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 6 2011, 01:34 AM)
Эрна, спасибо огромное!!! Красота! drinks_cheers.gif
Можно будет использовать скан в возможном (!!!) следующем издании нашей книги? Это будт не ранее, чем через 5 лет.

Не проблема, используйте, рад был помочь

С уважением О.В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Erna @ Aug 6 2011, 10:47 AM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 6 2011, 01:34 AM)
Эрна, спасибо огромное!!! Красота!  drinks_cheers.gif
Можно будет использовать скан в возможном (!!!) следующем издании нашей книги? Это будт не ранее, чем через 5 лет.

Не проблема, используйте, рад был помочь

С уважением О.В.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 6 2011, 10:39 AM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 6 2011, 02:20 AM)
А 17 февраля 1916 г. для "Автомобильных батарей для стрельбы по воздушному флоту" (т.е. не бронированных) был утвержден этот знак (см. картинку).
Это абсолютно точно.

Разве он был введен не ПВВ № 105 от 25.02.1916 г.?

Да, все верно. Но я писал не о дате приказа о введении знака, а о Высочайшем утвержднии знака - оно произошло чуть раньше. Но это дела не меняет. На автомобиле мы его видим уже в начале 1915 года, причем на бронированном. Вот что вызывает удивление.

 

А на знаке бронированных батарей изображена не пушка, какими мы их привыкли видеть, и не пулемёт. Противовоздушные бронированные "Пирлессы" оснащались 20 мм автоматической пушкой "Виккерс" - на нее и похоже орудие на знаке.

 

Делаю вывод - что тот знак был введён только для 4-х батарей с бронированными "Пирлессами", а 1-я бронированная батарея Тарновского, в коей был придуман второй знак и введен то его тверждения и приказа, использовала именно этот знак - который стал официальным знаком автомобильных (небронированных) батарей (2-я батарея тоже "Руссо-Балты", но не бронирпванные, остальные имели американские "Уайты").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем хочу узнать - был ли в царской армии официально утверждён такой знак? В Красной Армии для броневых частей был, а вот по царской нигде информации не нашёл.

post-69-1312680731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Aug 7 2011, 05:32 AM)
Пользуясь случаем хочу узнать - был ли в царской армии официально утверждён такой знак?

Виталий Андреевич Мельник

"История эмблем отечественных бронетанковых войск"

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0...zE/RuPzE001.htm

 

"Приказом по Военному ведомству России №328 от 3 июня 1915 г. вводится эмблема автоброневых частей (на бронеавтомобилях). Она представляла собой комбинацию эмблемы авточастей с пулеметом Гочкиса на треноге."

 

Т.к.лучше пользоваться аутентичными источниками, то можете уточнить в "Разведчике" за соответствующий год, возможно, там есть сам текст приказа...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 7 2011, 10:48 AM)
QUOTE (Petr11 @ Aug 7 2011, 05:32 AM)
Пользуясь случаем хочу узнать - был ли в царской армии официально утверждён такой знак?

Виталий Андреевич Мельник

"История эмблем отечественных бронетанковых войск"

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0...zE/RuPzE001.htm

 

"Приказом по Военному ведомству России №328 от 3 июня 1915 г. вводится эмблема автоброневых частей (на бронеавтомобилях). Она представляла собой комбинацию эмблемы авточастей с пулеметом Гочкиса на треноге."

 

Т.к.лучше пользоваться аутентичными источниками, то можете уточнить в "Разведчике" за соответствующий год, возможно, там есть сам текст приказа...

Там написано, что эмблема автомобильных частей была введена в 1914 году. Это не совсем верно. Эмблема эта была Высочайше уверждена 29 мая 1911 года длй Учебной автомобильной роты (Приказ по Военному ведомству 1911 г. № 228) и уже скоро была введена в других автомобильных подразделениях, как то автомобильных командах при крепостях. В 1914 году произошло только изменение: для остальных автомобильных частей белый металл эмблемы сменили на желтый, о чем я писал выше.

 

Также и эмблема автомобильных пулемётных частей (первоначально для 1-я автомобильной пулемётной роты Добржанского, а в последствии для всех автомобильных пулемётных /броневых/ частей) появилась уже в 1914-м году.

post-69-1312716464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Aug 7 2011, 05:33 AM)
Развёрнутый с дарственной надписью

Превосходный портсигар! К сожалению фамилия владельца мне неизвестна. Но всех имен офицеров отдельных автомобильных пулемётных взводов (в последствии перформированных в броневые отделения и сведенных в броневые дивизионы) РИА я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 7 2011, 03:27 PM)
Также и эмблема автомобильных пулемётных частей (первоначально для 1-я автомобильной пулемётной роты Добржанского, а в последствии для всех автомобильных пулемётных /броневых/ частей) появилась уже в 1914-м году.

По поводу специального знака УАР (1911 г.) согласен, а вот по автомобильным пулеметным частям хотелось бы увидеть приказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 7 2011, 03:55 PM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 7 2011, 03:27 PM)
Также и эмблема автомобильных пулемётных частей (первоначально для 1-я автомобильной пулемётной роты Добржанского, а в последствии для всех автомобильных пулемётных /броневых/ частей) появилась уже в 1914-м году.

По поводу специального знака УАР (1911 г.) согласен, а вот по автомобильным пулеметным частям хотелось бы увидеть приказ...

Так в том то и дело, что более раннего приказа я не видел, но я видел на фотографии напутственного молебна 1-й АПР в 1914-м этот знак на погонах чинов.

 

Получается ситуация похожая со снаком автомобильных батарей ПВО - он появился раньше, чем официально был введен приказом, о чем я и писал выше, пытаясь поднять дискуссию и решить этот ребус.

Похоже, что инициатива новых знаков шла "снизу" - сначала их вводили неофициально, а потом уже утверждали официально.

Вот еще странный знак, датируемый 1914-м годом. Похоже, что его просто сделали из двух знаков - автомобильного и пулемётного. Возможно это и есть самый ранний, а поже пулемёт перекочевал в верхнюю часть. Кстати знак белого металла или позолота совсем стерлась.

post-69-1312719980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль мне в старую голову пришла...

1-я автомобильная пулемётная рота формировалась на добровольной основе. В ее составе были чины разных родов войск - пулемётчики, артиллеристы и даже моряки-артиллеристы. Но шофёры большей частью поступили из Учебной автомобильной роты. А у неё знаки были белого металла. Возможно показанный выше знак, скомбинированный из автомобильного и пулемётного и есть самый первый "неофициальный" знал бронеавтомобилистов 1-й роты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в торопях ошибся, что эмблема автомобильных частей была утверждена 29 мая 1911 года.

Впервые она была введена 19 марта 1911 года приказом № 131 (а не 228).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 7 2011, 11:56 PM)
Такая мысль мне в старую голову пришла...
1-я автомобильная пулемётная рота формировалась на добровольной основе. В ее составе были чины разных родов войск - пулемётчики, артиллеристы и даже моряки-артиллеристы. Но шофёры большей частью поступили из Учебной автомобильной роты. А у неё знаки были белого металла. Возможно показанный выше знак, скомбинированный из автомобильного и пулемётного и есть самый первый "неофициальный" знал бронеавтомобилистов 1-й роты?

Может быть всякое ,знак на мой взгляд интересный ,я думаю он желтого металла и посеребрен,пулемет явно штампованный,но на стандартный похож абрисно!!Знак у Вас?,коллега.Посмотрите может медь где проступает,хотелось бы предположение проверить свое. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 9 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 7 2011, 11:56 PM)
Такая мысль мне в старую голову пришла...
1-я автомобильная пулемётная рота формировалась на добровольной основе. В ее составе были чины разных родов войск - пулемётчики, артиллеристы и даже моряки-артиллеристы. Но шофёры большей частью поступили из Учебной автомобильной роты. А у неё знаки были белого металла. Возможно показанный выше знак, скомбинированный из автомобильного и пулемётного и есть самый первый "неофициальный" знал бронеавтомобилистов 1-й роты?

Может быть всякое ,знак на мой взгляд интересный ,я думаю он желтого металла и посеребрен,пулемет явно штампованный,но на стандартный похож абрисно!!Знак у Вас?,коллега.Посмотрите может медь где проступает,хотелось бы предположение проверить свое. drinks_cheers.gif

Это не мой знак. Но помнится хозяин говорил, что он целиком из белого металла. Пулемёт соответствует знаку пулемётных рот. Кроме этого, больше никто таких знаков не имеет. На подделку не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...