Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Позавчера был продан этот кинжал за 8900 долларов плюс процент аукциону ,с оригинальностью вроде нет вопросов,а вот сборность(клинок) и эфес немного вопросная в силу разности сохранности клинка и рукояти.

Считаю,что это ранний (1830-1840) года охотничий кинжал ,судя по травлению,наверно ЗОФ,но рукоять,свойственна позднему тульскому про-ву,с удовольствием готов выслушать альтернативное мнение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, рукоять из кости и видно явную несоосность, и по этму поводу, есть ощущение сборняка. Хотя по кинжалам не специалист, но так видится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие внутри рукояти больше чем хвостивик,это просто истина,рукоять может "гулять",крепление же только расклепом ,который то же изнашивается ,но я немного о другом, привычнее было бы видеть двухглавого орла ,но может и такой встречается,я пока не нашел.

И еще вопрос,есть ли смысл в полумесяце в мотиве травления?Заказчик мусульманин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил-отлично,поздравляю,когда будет продан,вообще чудно наверно будет,но вся эта  инфа не имеет отношение к теме,лично меня интересует сам нож,мотив травления ,а не кто и зачем купил.

П.С.Когда  получите,расклеп покажите пож-та..Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фоты спасибо,вы его уже показывали,похоже,особенно одна сторона.В вашем случае книжный  ЗОФ вариант охотничего ножа,а в теме другая крестовина,дол в наличии от крестовины начинается,кость на рукояти,что на тульские ножи  поздние  больше похоже,остается только травление,но может и там делали похожее,не скажу,не знаю просто.Наверняка  были варианты клинков и разные мастера работали на фабрике,может и не прав,но пока не уверен ,что это ЗОФ на все 100 процентов,но это ваш предмет и вам виднее. :drinks:

П.С.Сам вопрос про дол задал,сам ответил)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...