Перейти к содержанию

Охотничий кижал. Помощь в атрибуции.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Очень сильно нуждаюсь в Вашей помощи. Совсем недавно приобрёл данный предмет, вчера получил на руки. Поставил на братский ресурс, и его сразу зафуфлили........ 

Выскажите пожалуйста мнения по поводу оригинальности золочения (это для меня самый важный вопрос), ну и конечно подлинности всего предмета в целом.

Предмет приобретал в Англии. Ножна утрачена. Со слов продавца предмет имеет отношение к 17 в. Германия.

Может быть у кого он отражён в каталоге? Буду очень благодарен и рад любым мнениям.

С уважением ко всем! 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

DSC08655.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

49.JPG

Изменено пользователем Игорь Петровъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в этом кинжале? Типичный баварский охотник, клин также типичен для немцев 18 века. Так, что не берите в голову, ..... "спецов" много, а ума мало... Только слово "ножна", не имеет единственного числа. Существует только ножны - это как булгаковская свежесть..." свежесть бывает только первая, она же и последняя"...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в этом кинжале? Типичный баварский охотник, клин также типичен для немцев 18 века. Так, что не берите в голову, ..... "спецов" много, а ума мало... Только слово "ножна", не имеет единственного числа. Существует только ножны - это как булгаковская свежесть..." свежесть бывает только первая, она же и последняя"...  :)

Спасибо за Ваш ответ. Странно почему Кулинский в своей книге пишет: ножны ( ножна ).... Но это опустим, не столь важно в данной теме.

А вот по поводу предмета в теме, основанием для фуфления было то что накладки рукояти разные, и то что золочение левое. Остольное судя по всему уже было не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы держите предмет в руках..., судя по фото, накладки роговые. В чем проблема если они могут отличаться по цвету ? Могли накладки быть сделаны из разных исходников ( имею ввиду рог)... это не ятаган, где рукоять исполнялась из одной берцовой кости... По золочению, вообще ничего плохого не вижу, но если Вы хотите убедить себя в противоположном, что же Ваше право... А все таки ножны , употребляются только так... не знаю, что там имел ввиду Кулинский... Есть могучий русский язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы держите предмет в руках..., судя по фото, накладки роговые. В чем проблема если они могут отличаться по цвету ? Могли накладки быть сделаны из разных исходников ( имею ввиду рог)... это не ятаган, где рукоять исполнялась из одной берцовой кости... По золочению, вообще ничего плохого не вижу, но если Вы хотите убедить себя в противоположном, что же Ваше право... А все таки ножны , употребляются только так... не знаю, что там имел ввиду Кулинский... Есть могучий русский язык...

Да предмет у меня в коллекции. Волей судьбы, полагаясь на свои минимальные знания и верой в порядочности продавца, я его приобрёл. А на форуме хочется получить информацию от мэтров, которые через это всё уже давно прошли. Но предмет безосновательно я фуфлить просто не позволю. Да и не имею ни какого на это морального права. 

По ножнам с Вами согласен. Этот вопрос считаю закрыт. Спасибо за участие в теме.

С ув.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл..., очевидно, "спецов" смутила конфигурация клинка. Судя по всему они привыкли видеть на охотниках только плоские клинки, забывая при этом, что очень часто использовался т.н. шпажный тип. В качестве подтверждения, можете посмотреть здесь. Это ссылка с аукциона Herman Historica ( что за аукцион и насколько он известен и т.д., думаю нет смыла объяснять). Смотрите на кинжал, который справа, с зеленой ручкой. Именно Ваш тип клинка:

https://www.hermann-historica.de/en/auctions/lot/id/37341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл..., очевидно, "спецов" смутила конфигурация клинка. Судя по всему они привыкли видеть на охотниках только плоские клинки, забывая при этом, что очень часто использовался т.н. шпажный тип. В качестве подтверждения, можете посмотреть здесь. Это ссылка с аукциона Herman Historica ( что за аукцион и насколько он известен и т.д., думаю нет смыла объяснять). Смотрите на кинжал, который справа, с зеленой ручкой. Именно Ваш тип клинка:

https://www.hermann-historica.de/en/auctions/lot/id/37341

Да действительно так и есть. Спасибо за предоставленную инфу.

С ув..... Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В качестве подтверждения, можете посмотреть здесь. Это ссылка с аукциона Herman Historica ( что за аукцион и насколько он известен и т.д., думаю нет смыла объяснять). Смотрите на кинжал, который справа, с зеленой ручкой. Именно Ваш тип клинка:

https://www.hermann-historica.de/en/auctions/lot/id/37341

Будьте очень осторожны с этим аукционом,ХО русское фуфловое продает без стеснения ,как прочем и многие другие,но тут уж совсем внаглую.Европу не смотрю,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы держите предмет в руках..., судя по фото, накладки роговые. В чем проблема если они могут отличаться по цвету ? Могли накладки быть сделаны из разных исходников ( имею ввиду рог)... это не ятаган, где рукоять исполнялась из одной берцовой кости... По золочению, вообще ничего плохого не вижу, но если Вы хотите убедить себя в противоположном, что же Ваше право... А все таки ножны , употребляются только так... не знаю, что там имел ввиду Кулинский... Есть могучий русский язык...

Накладки (по фото) деревянніе,ручка в стиле казацких сабель 17-18вв,подозрительній предмет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы держите предмет в руках..., судя по фото, накладки роговые. В чем проблема если они могут отличаться по цвету ? Могли накладки быть сделаны из разных исходников ( имею ввиду рог)... это не ятаган, где рукоять исполнялась из одной берцовой кости... По золочению, вообще ничего плохого не вижу, но если Вы хотите убедить себя в противоположном, что же Ваше право... А все таки ножны , употребляются только так... не знаю, что там имел ввиду Кулинский... Есть могучий русский язык...

Накладки (по фото) деревянніе,ручка в стиле казацких сабель 17-18вв,подозрительній предмет
Вы пошутили? Или Вам действительно роговые накладки на рукояти кажутся деревянными? Можно хоть на одну казацкую саблю с таким исполнением рукояти (17 - 18) в. взглянуть? Может быть предмет в теме, это "Plaute"?

С ув......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии, в городе Дармштадт находится Охотничий замок "КРАНИШТАЙН". Сегодня там открыт музей охоты как искусства. Мой друг прислал мне фотографии из каталога этого музея, сделанные по его просьбе сотрудницей.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...