Перейти к содержанию

Литература о войне в Афганистане 1979-89 гг.


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Остается смотреть на книжных развалах.

 

Благодарю! Но, я так понимаю, (если есть скан обложки!), можете? опубликовать Содержание книги? чтобы удостовериться....а то лишь везде вижу  то, что книга включает в себя один роман и повести! а меня интересует, КАКИЕ ИМЕННО повести? Может по названиям что-либо вспомню.

..

1.С ста километрах от Кабула. 2. Кишлак.(неравный бой десантников в кишлаке).3. Смертники.

 

Да-а...что-то знакомое: Ну, "Свадьба"..-да; Кишлак - тоже помню....; Смертники - могу ошибиться ( НЕ рейд в пустыни, чтобы уничтожить караван? и потом , после уничтожения каравана, уходили вглубь пустыни и их по-одному расстреливали душманы из своих английских винтовок...как их называли? буры? вроде...нашли какой-то бункер, и внём один солдат подорвался на мине внутри комнаты...)? ..Эх, жаль, ну, ни как не могу найти эту книгу!!! Покупал её в году 1994-95-х....за давностью лет утерялась:-( вот и ищу её давно!!! И всё сидит в голове-памяти повесть, вроде, "Соня" (Любовь вертолётчика и медсестры Сони, дочери "больших" людей., её убил душман , а вертолётчик догнал его в горах на вертолёте и расстрелял НУРСами....)., 

 

"Смертники"- рейд по пустыне. Эта книжка напечатана в 2009 году(издательство "Вече"),наверное надо искать более раннее или другое издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Дмитрий - это тоже она, или другая?

 

Такая у меня есть.

 Иржи, а разве это не художественная литература ?

Что там внутри ?

 

 

 

Дмитрий, это анализ войсковых операций и рейдов Спецназа.

 

7-ое издание.

 

 Всё нужно анализировать. В одном томе всё не напишешь. Посмотрю на работе, есть ли такая.

 

 

 

Дмитрий спасибо ебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день дорогие друзья.

 

Извините  заа такой вопрос связанный с боевой техникой в Аафганистане а то не с кем посоветоваться.

 

На поле боя - в ходе боя - из БМП-1 выпрыгывал и транспортера комадир отделения со своего люка на боке машины и поступал вперед сзади своего отделения, так? В машине оставлася - техник-водител и операатор-стрелок в башне. По моему так должно было быть.

Но вопрос возникнул, как этому было у БМП-2? У него уже была башня "двухместная". командир отделения тоже выпрыгывал, или остаавлася в машине. Если выпрыгывал, то пожалуйста откуда? Из своего люка на башне - был бы хорошей целью для противника. Если выпрыгывал, тоже поступал за своим отдлением?

 

 

Извините за такой вопрос, но в интернете не нашел.

 

Спасибо вам.

 

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые друзья.

 

Никто в мотострелковых войсках не служил?

 

Действительно в интернете найдете все возможное а по моеву вопросу тишина.

 

Уже думаал посмотреть какую нибудь компютерную игру... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Командир мотострелкового отделения-командир БМП по наставлению при высадке десанта из машины десантируется вместе со своими подчиненными. Для покидания БМП он использует свой командирский люк (он размещается сразу позади люка механика-водителя). Через башню он естественно БМП не покидает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый коллега!   :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начал читать, то не смог оторваться. Прочёл за ночь...

Рекомендую всем.

https://www.e-reading.club/book.php?book=1018124

В романе впервые представлена подробно выстроенная художественная версия малоизвестного, одновременно символического события последних лет советской эпохи — восстания наших и афганских военнопленных в апреле 1985 года в пакистанской крепости Бадабер. Впервые в отечественной беллетристике приоткрыт занавес таинственности над самой закрытой из советских спецслужб — Главным Разведывательным Управлением Генерального Штаба ВС СССР. Впервые рассказано об уникальном вузе страны, в советское время называвшемся Военным институтом иностранных языков. Впервые авторская версия описываемых событий исходит от профессиональных востоковедов-практиков, предложивших, в том числе, краткую «художественную энциклопедию» десятилетней афганской войны. Творческий союз писателя Андрея Константинова и журналиста Бориса Подопригоры впервые обрёл полноценное литературное значение после их совместного дебюта — военного романа «Рота». Только теперь правда участника чеченской войны дополнена правдой о войне афганской. Впервые военный роман побуждает осмыслить современные истоки нашего национального достоинства. «Если кто меня слышит» звучит как призыв его сохранить.

post-6882-0-10506800-1502703740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо за информацию, прикупил. Даже две.

post-38485-0-74829500-1504339869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
фото из книги. Генерал армии С.Ф. Ахромеев в Афганистане и поздравление ЦК ВЛКСМ.

post-38485-0-36745100-1514015406_thumb.jpg

post-38485-0-77715600-1514015418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецназ КГБ СССР (группа "Зенит") в составе мусульманского батальона 1979 г.

post-38485-0-36522600-1514015792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.

 

Я себе достал эту новинку.

 

 

 

post-4306-0-52096200-1514104256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26704-0-66009300-1514448821_thumb.jpg

 

СП "Алмаз" простые советские парни (из одноклассников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage01VO24JU.jpg

 

СП "Алмаз" простые советские парни (из одноклассников).

 

 

Добрый день уважаемый коллега.

 

Спасибо Вам з интерессную фотографию.

Пожалуйста подскажите как прочитать сокращение "СП"? Стрелковой полк?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gifimage01VO24JU.jpg

 

СП "Алмаз" простые советские парни (из одноклассников).

 

 

Думаю что Специальное пПодразделениэ уважаемый коллега.

 

Спасибо Вам з интерессную фотографию.

Пожалуйста подскажите как прочитать сокращение "СП"? Стрелковой полк?

 

Спасибо.

 

 

Думаю что Специальное Подразделениe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно какой то пост (может быть)?

 

 

Сторожевой Пост?

 

 

Kazimierz :drinks: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26704-0-91652500-1514453928_thumb.jpg все верно автор подтвердил ваше предположение

 

+ ЭТО НА КРЫШЕ 37-Й ЗАСТАВЫ

 

Вероятно какой то пост (может быть)?

 

 

Сторожевой Пост?

 

 

Kazimierz :drinks: 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам.

 

Передаввайте привет автору фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26704-0-90866100-1514494827_thumb.jpg    автор в центре

Большое спасибо Вам.

 

Передаввайте привет автору фотографии!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Классная фотография!     :drinks:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день уважаемые друзья.
 
Пожалуйста не читал кто то из вас эту книгу?
 
Это художественная литература?
 
Спасибо
 
 

 

 

 

post-4306-0-18061700-1518166027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборник включает два романа: "Дерево в центре Кабула" и "Рисунки баталиста". Контрреволюционный путч в Кабуле, бои в кишлаках, засады на горных дорогах, вертолетные удары по душманским караванам - об этом в книге. https://www.livelib.ru/author/3958/top-aleksandr-prohanov

 

Александр Проханов-известный биллетрист. А роман-это художественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Добрый день уважаемый друг.

 

Была у тебя возможность ознакомиться с текстом книги?

 

Понятно, что книга была издана к 100-летию армии, но в связи с титулом про войну в Афганистане было можно добавить другие награды. Не критикую но просто так на ум пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже такая мысль пришла по поводу изображенных наград (наверное это серия книг). Книга читается действительно легко (только начал). По содержанию - хронология, участие США, роль Горбачева и др, политиков, мифы о войне т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже такая мысль пришла по поводу изображенных наград (наверное это серия книг). Книга читается действительно легко (только начал). По содержанию - хронология, участие США, роль Горбачева и др, политиков, мифы о войне т.д.

 

 

Привет коллега.
 
Спасибо за описание текста.
 
С решением илюстраций на обложках книг бывает всякое, при чем автор тут не виноват. Знаю по собственному опыту...   :scler:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...