Перейти к содержимому

Фотография

Знак "К годовщине освобождения Кореи 15.8.1946"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 274 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 09 Январь 2020 - 10:09

Андрей, попробуйте обратиться в посольство КНДР. Опишите эту историю, приложите фото и спросите насчет обстоятельств награждения. Авось... 

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#22 Скаут

Скаут
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 284 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 08:15

А почему у деда на современных фотографиях нет медали КНДР "За освобождение Кореи", которая показана на "дембельском" фото?

И был ли Ваш дед как ветеран освобождения Кореи и крупный партработник награжден в 1985 году редкой корейской юбилейной медалью? Вот такой - 

Прикрепленные изображения

• Мед 40 лет осв Кореи ав.jpg
  • Мед 40 лет осв Кореи рев.jpg

• 0

#23 Андрей Мельник

Андрей Мельник
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 10:21

А почему у деда на современных фотографиях нет медали КНДР "За освобождение Кореи", которая показана на "дембельском" фото?

И был ли Ваш дед как ветеран освобождения Кореи и крупный партработник награжден в 1985 году редкой корейской юбилейной медалью? Вот такой - 

Часть наград были утеряны. Мой отец и тетка (сестра отца) в детстве потеряли несколько наград деда. Это они сами подтверждают и дед на них ворчал за это дело.

Нет, такой медали я у него никогда не видел.

Завтра постараюсь выложить справку из военкомата на мой запрос о местах и времени службы дедушки. Может быть это чем то поможет.

• 0

#24 Андрей Мельник

Андрей Мельник
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 10:24

Андрей, попробуйте обратиться в посольство КНДР. Опишите эту историю, приложите фото и спросите насчет обстоятельств награждения. Авось... 

Обязательно! Хоть и уверен на 99,9(9)% что ответом мне будет тишина. Дело в том, что награда была, скорее всего вручена до 09.09.1948, т.к. знак на ленте - общий герб Кореи до разделения. Скорее всего после этого эту награду постарались "забыть" по политическим причинам. Хотя, это тоже всего лишь предположение.

• 0

#25 Скаут

Скаут
  • 4 284 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 06:13

Андрей! Если Ваш дед после распада СССР был гражданином Российской Федерации, то Вам также целесообразно обратиться в госархив того субъекта Российской Федерации, где в государственных (партийных) органах работал Ваш дед перед самым выходом на пенсию. Там должно быть на хранении его личное дело, с ним можно ознакомиться родственникам в установленном порядке либо запросить выписку о наличии сведений о награждении деда наградами иностранных государств. В личном деле могут быть ксерокопии (либо даже подлинники) справок о награждении и официальных переводов к ним.  

Утраченная медаль "За освобождение Кореи" (на фото - третья, сразу перед знаком) выглядит вот так. Найти её - не проблема - их много, хотя "в сборе" (с родной колодкой и лентой) в последнее время встречается реже 

• Осв Кореи -2 ав.jpg
  • Осв Кореи -2 рев.jpg

Сообщение отредактировал Скаут: 10 Январь 2020 - 06:24

• 0

#26 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 274 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:47

Не знаю, где вы живете, но неплохо бы лично прийти в посольство.

Можно поступить и круче: написать прямо Ким Чен Ыну в Пхеньян.  Мол, ваш великий дед лично вручил моему любимому деду почетную награду, но я ничего не знаю об этом. Прошу...  А что просить и как обращаться к Ыну, желательно посоветоваться с активными корееведами, ведущими свои блоги. Например, с А. Н. Ланьковым в ЖЖ, и другими. Не опускайте рук. У вас уникальная медаль, о которой никто ничего не знает.

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#27 Андрей Мельник

Андрей Мельник
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 06:10

Как и обещал, оставляю справку из военкомата.
На сообщения отвечу позже, сейчас на работе - не удобно.
  • 0

#28 Андрей Мельник

Андрей Мельник
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 06:11

Справка

• IMG_20200110_174748.jpg
  • Справка.jpg

• 0

#29 вася 13

вася 13
  • 1 810 сообщений
  • Interests:значки

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:55

такими "справками" только ж..у подтирать - указаный номер полевой почты имел 535 стрелковый полк 384 краснознамённой стрелковой дивизии (второго формирования) Корею этот полк освобождал в составе 25-ой армии , единственное что нашел навскидку -до 48 года это объединение стояло в районе Пхеньяна! так что легенда про будущего великого кормчего не лишена основания

• 0

#30 Скаут

Скаут
  • 4 284 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 06:19

На самом деле юбилейный знак крайне интересный. Он не получил статус медали, иначе был бы в каталогах. Очевидно, что это малотиражное "самопальное" изделие на "разовый" случай. Лента вообще видится РИСОВАННАЯ ("инь-янь" и чёрточки - тушью или чем-то ещё на белой материи)! Но это предмет ТОГО времени 100%!

Ким  вручал (тот или не тот - их (Кимов) и там, и здесь ОЧЕНЬ много - как Ивановых, Петровых и Сидоровых) или нет - пусть будет так как есть - легенда в целом выдерживает верификацию!  :good:      

Кировчане подсказали, что кавалер действительно был видным партийным работником - председателем Комиссии партийного контроля Обкома КПСС - за это и Орден Трудового Красного знамени!   ))ussr))

Сообщение отредактировал Скаут: 11 Январь 2020 - 06:32

• 0

#31 Андрей Мельник

Андрей Мельник
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 08:00

На самом деле юбилейный знак крайне интересный. Он не получил статус медали, иначе был бы в каталогах. Очевидно, что это малотиражное "самопальное" изделие на "разовый" случай. Лента вообще видится РИСОВАННАЯ ("инь-янь" и чёрточки - тушью или чем-то ещё на белой материи)! Но это предмет ТОГО времени 100%!

Ким  вручал (тот или не тот - их (Кимов) и там, и здесь ОЧЕНЬ много - как Ивановых, Петровых и Сидоровых) или нет - пусть будет так как есть - легенда в целом выдерживает верификацию!  :good:      

Кировчане подсказали, что кавалер действительно был видным партийным работником - председателем Комиссии партийного контроля Обкома КПСС - за это и Орден Трудового Красного знамени!   ))ussr))

Доброго вечера! Да, дед был убежденным коммунистом, это точно) Вот только он был не председателем комиссии, а его заместителем.

Лента действительно рисованная. Подозреваю, что знак на ней нанесен тушью. Даже могу предполагать, что дед сам нарисовал, т.к. с минометного расчета, по причине слабого зрения, его с передовой убрали. Он занимал должность писаря при штабе.

• 0

#32 Скаут

Скаут
  • 4 284 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 08:53

Доброго вечера! Да, дед был убежденным коммунистом, это точно) Вот только он был не председателем комиссии, а его заместителем.

Лента действительно рисованная. Подозреваю, что знак на ней нанесен тушью. Даже могу предполагать, что дед сам нарисовал, т.к. с минометного расчета, по причине слабого зрения, его с передовой убрали. Он занимал должность писаря при штабе.

Андрей, значит мои друзья-кировчане что-то напутали ... Там в Кировской области вообще почему-то было очень много воевавших в Маньчжурии и на Ляодунском полуострове (Корея). Покойный дед моей жены-кировчанки был 1925 года рождения - ветеран и инвалид ВОВ ("Отвага" за Кенигсберг) и войны с Японией (получил тяжелое ранение в Маньчжурии - сапёр - осколок носил в себе до самой смерти), во времена СССР был одним из руководителей оборонного завода в Кирове. Умер в 2007 году.

Сообщение отредактировал Скаут: 13 Январь 2020 - 08:57

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных