Перейти к содержанию

Фляга на определение (drk?)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Хотел обсудить такую флягу, судя по обвесу, вроде бы, медика. Большая, на литр. Вся на одних клеймах ESB-40, включая плечевой ремень. Смущает отсутствие крюка-зацепа, а также бакелитовый стаканчик (как у егерей). Собственно, поэтому и возникли вопросы. Заранее благодарен специалистам за посильную помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фляга эта медицинская, из интересного я бы отметил что обычно данный безерюковый тип был у фляг ДРК в рыжем обвесе на ранний период как правило до 40г. Честно говоря из необычного для меня здесь именно черный цвет обвязки с отсутствием крюка и еще очень необычное клеймо на бакелитовом стаканчике. Ранее такого никогда не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Меня это и смутило. В коричневом (рыжем) обвесе - были без крюка, если не изменяет память, для женского персонала, в подобном же обвесе (чёрном) была для мужского персонала - но с крючком... Бакелитовым стаканом ни одна из этих фляг не комплектовалась - манерка была алюминиевая крещённая в чёрный цвет, встречались также без окраса, но тоже алюминиевые... На известных ресурсах ничего не попалось... хотя, понятное дело, это не значит, что такой фляги не могло быть. Доступных источников не попалось, поэтому и выставил на обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все верно. Меня это и смутило. В коричневом (рыжем) обвесе - были без крюка, если не изменяет память, для женского персонала, в подобном же обвесе (чёрном) была для мужского персонала - но с крючком... Бакелитовым стаканом ни одна из этих фляг не комплектовалась - манерка была алюминиевая крещённая в чёрный цвет, встречались также без окраса, но тоже алюминиевые... На известных ресурсах ничего не попалось... хотя, понятное дело, это не значит, что такой фляги не могло быть. Доступных источников не попалось, поэтому и выставил на обсуждение.

Бакелитовым стаканом они также комплектовались в более поздний период производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...