Перейти к содержанию

Медали Федеральной службы безопасности (ФСБ России)


Рекомендуемые сообщения

Daniz, похоже на МШ, МФЗ тогда еще не было, а может быть это более поздний выпуск. Тексты на реверсе мне кажется отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dok-akm @ Oct 11 2011, 08:57 PM)
Daniz, похоже на МШ, МФЗ тогда еще не было, а может быть это более поздний выпуск.

Надо завтра у Ильи уточнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dok-akm @ Oct 11 2011, 08:57 PM)
Тексты на реверсе мне кажется отличаются.

Ты имеешь в виду 2 и 3 степени? Просто 3-я потертая, похожа снята с кавалера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол! А я сегодня тоже разговаривал с ним - он сказал, что МФЗ!!!!!!

 

Ха-ха-ха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мы с тобой разминулись? Ты медаль Илье показывал? У меня сохраняются сомнения - ведь если это пробники, то того времени, когда еще не было МФЗ. Возможно они еще раз выпускали, медаль то потертая. Одним словом - чудеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья сказал, что у него наладчик перепутал аверс, когда заряжал станок, и какое-то небольшое кол-во 2 и 3 степеней было напечатано...

+ взял несколько медалей ФСБ выпуска "Шеврон-Д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня медаль напрягла: нет клейма, какая-то полированная, ухо тоже не типичное. А количество перьев в крыле соответствует? Ты на МЯУ сегодня будешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На МЯУ не буду - сегодня уезжаю в СПб. Буду ли на следующей неделе - пока не знаю, сообщу.

Реверс (полированный) одинаковый с медалями "За боевое содружество" и "За участие в КТО". Ухо - фрезерованное - обычное "шевронское", абсолютно не напрягло. Перья - приеду домой посчитаю, сравню.

А вот по-поводу 2/3 степени. Посмотри на стр. 71 (2-е изд.) фото выслуги МЧС. Там написано, что это Сигнум (я раньше на эту надпись внимания не обращал и думал, что эти медали МФЗ/МШ). Так вот! Аверс этих медалей и 2/3 степени одинаковый. Получается, что это Сигнум!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, насчет выслуги ФСБ 2/3 ты прав. Аверс существенно отличается - римские цифры степеи расставленные - оналогичные аверсу МЧС "Сигнум".

А вот насчет выслуги ФСБ (узкий щит) Шеврон-Д у меня комплект без значков лежит давно, но от онового варианта (9) они отличаются по большему числу перьев в крыльях орла (11) и конфигурации малых корон. На ММД - 10 перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, сегодня приобрел там же 2 и 3 степень выслуги шеврон-Д без знаков. У меня старый комплект с узкими шитами был (производство Русский сувенир), приобрел у Ильи. Но мелкие детали от нового выпуска отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, внимательно рассмотрел медли без значка - это вариант "Русский сувенир". Отличительные признаки - 9 перьев в каждом крыле на аверсе, а на реверсе нижний край букв слова федерации ниже "ягодок" на внутренней стороне венка.

На новых медалях - Шеврон-Д (со значком) - количество перьев -11 (а может даже 12) на аверсе, а на реверсе нижний край букв отчетливо выше "ягодок". На медалях ММД - на аверсе - 10 перьев, на реверсе - ягодки на внутренем крае венка отсутствуют.

На медалях Челябинских (без знака) - с узким щитом, отличия видны невоворуженным глазом. на реверсе - шрифт низкий.

Если у тебя 2 степени без знака нет, готов поделиться той, что приобрел по ошибке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (агент77 @ Nov 8 2011, 07:59 PM)
daniz а картиночку бы...

агент 77! Пожалуйста:

post-778-1320774834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу уточнить!

Сколько вариантов выслуги ФСБ и ФПС сейчас есть ,если считать с ММД и АнФИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известны следующие:

 

ФСБ:

1. ММД - щит широкий, без клейма (в книге Трифона-Кузьмичева, по моему мнению, ошибочно показан как один из вариантов "Сигнума")

2. ММД - щит узкий, клеймо сверху веток

3. ММД - щит узкий, клеймо снизу веток

4. Сигнум - щит узкий, ухо раннего типа

5. Сигнум - щит узкий, ухо "продолговатое"

6.-7. Сигнум (или по некоторому мнению - сам пока не разобрался - Дорина) - щит широкий, мелкие отличия в штампе (напр., цифры на картуше)

8. Шеврон-Д (или Русский Сувенир) - щит узкий, ранний выпуск

9. Шеврон-Д (или Русский Сувенир) - щит узкий, поздний выпуск, клеймо

10. Челябинск - щит узкий

11. Сигнум - аверс как у МЧС (типа пробник)

 

Ф П С:

1. ММД - клеймо, аверс 1-го типа (длинные мечи)

2. Мосштамп - аверс 1-го типа (длинные мечи)

3. Мосштамп - аверс 2-го типа (короткие мечи). Судя по Трифону-Кузьмичеву есть отличия и по аверсу

 

 

агент 77 - посм., пожал., почту за 12.11.11

Изменено пользователем daniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, для выслуги с широким орлом, есть простой признак - !) скипетр имеет просвет между крылом, 2) скипетр наложен на крыло. Есть у меня есть три вариант выслуги ФСБ с широким орлом (комплекты)6 1) в котором на 2 степени с орел позолочен, 1 степень тонированная, а вот по третьей степени явных различия пока не выявил. 2) тоже самое, но медали без золочения, без покрытия. 3) Видел такой комплект с широким орлом, у которого буквы на реверсе полированные, но пока сравнивал со своими - комплект ушел).4) Скипетр перекрывает крыло (имею только третью степень).

А по узкому крылу с твоим описанием полностью согласен, можно отметить, что есть различия по числу перьев в крыльях. Варианта ммд со знаком выше веточки не встречал.

По ФПС тоже имею три варианта, но МШ с короткими и длиными мечами не полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (daniz @ Nov 8 2011, 01:54 PM)
QUOTE (агент77 @ Oct 30 2011, 08:16 PM)
2-я степень выслуги ФСБ с пробным аверсом
Мне отложи. Договоримся.

агент 77! Пришла, отложил smile.gif

К моему сожалению, обмен с агентом77 не состоялся sad.gif

 

Поэтому предлагаю медаль для обмена повторно. Кому интересно - прошу в личку

post-778-1322760540_thumb.jpg

Изменено пользователем daniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Выставляю еще один вариант выслуги ФСБ - производитель Багет? Знак - буква Б в овале.

post-778-1326988002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Мондворовская выслуга ФСБ имеет обычное, а не маленькое ухо, широкий щит и скипетр частично наложен на крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые Коллеги!

Меня уверяют, что это - продукция ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ наград для ФСБ. Правда это или нет? И что это за производитель на самом деле?

 

 

post-778-1388164133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ушкo, пoчему-тo, не дoрабoтали на "oфициальнoй" медали.

 

думаю, чтo oчереднoй вариант для кoллекциoнерoв. кoих минимум 6-7 известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это официальный выпуск фирмы "Шеврон-Д". Если я не ошибаюсь - медаль "За отличие в военной службе" 1 или 2 степени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это издержки 94ФЗ. Ведомство обязано объявить тендер на изготовление определнного количества наград. Любой изготовитель имеет право участвовать, соблюдая формальные требования. Но главный показатель определения победителя - цена, а не качество. А качественные вещи дешевыми не бывают. Поэтому ММД и СПМД могут выиграть только по недоразумению. Причем, если только один участник в тендере, то он признается несостоявшимся. Вот и плодятся многочисленные фирмы. По моим данным их уже более десятка, имеющих фирменные знаки. МШ, ФМЗ, ВЗ, Шеврон-Д, Город-Н, ПСП, Брегет, ВГК, Победа, АНФИ, Сигнум, Металлист и т.д и т.п. Впрочем в СССР при изготовлении ведомственных наград такой же порядок был. Но к этому следует добавить уйму фирм, которые просто лепят фуфло. Ну и как с этим бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Dec 29 2013, 09:23 PM)
Да, и дoкументик бы увидеть прo oфициoз.

На сайте госзакупок все документы имеются. В этом году "Шеврон-Д" выиграл тендер на 1-ю степень. В коллекции есть и 2-я степень с клеймом.

 

dok-akm: +1.

Правда есть одно "но" - продукция таких фирм как Мосштамп, МФЗ, той же Шеврон-Д достаточно неплоха, даже может конкурировать с МД.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно на сайте госзакупок нашел подтверждение существованию у ФСБ медали "За усердие" (которую я приобрел около года назад, но не был уверен, что она официальная, т.к. на ней стояло клеймо "Брегета"). А победителем тендера был признан именно челябинский "Брегет". Жалко только, что моя медаль без позолоты и эмалей, как того требует описание sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собирает коллекционер коллекцию, собирает. Вроде легкие и средние награды собрал. А тяжелые все не попадаются или попадаются, но дорого и решает купить копию.

Идут годы, начинаются новые темы. А коллекционер все-равно знает, что у него лежит в коллекции это фуфло.

 

В данной теме специалистов куча, но никто не хочет пойти нормальным, честным путем и отделить фуфло от подлинников.

 

В каждом министерстве было конечно много заказов и в различных фирмах. Продукция этих фирм и заводов и есть подлинники. А остальное изготовление других заводов - считаю копиями, по другому фуфлом.

 

Захотелось, например, Воензнаку или Китаю подзаработать они выпускают любую медальку (заметьте без официальных заказов МО и даже по многим не участвовали в трендах) и свободно ее продают в киосках и коллекционерам фуфла.

 

Что интересно коллекционеры этой темы вообще не задумываются, какая из медалек изготовлена на заводе, который выиграл тренд, а какая в мастерской какой-нибудь Челябинской тюрьмы.

 

Распространители фуфла этим часто пользуются, распространяя ложную информацию, например, что медали ФСБ, например, изготовил по честному заказу такой-то завод или фирмочка. Хотя подлинники были изготовлены на Монетных дворах и только они вручались награжденным.

 

Частенько проходят и такие варианты, когда выдумывают несуществующие официально награды министерства, а начинающий коллекционер их хапает и доволен.

 

Если каждый захочет разобраться со своей коллекцией, думаю фуфла найдется много. И многие не будут с таким упоением реагировать на свежевыпеченное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра! drinks_cheers.gif поройся на сайте госзакупок и ты удивишься, кто сейчас выигрывает тендеры! (в т.ч. и Челябинск!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ты и Константин абсолютно правы, если речь идет о госнарадах. Но производство ведомственных наград имеет менее жесткие требования. Кстати история ведомственных наград СССР тому подтверждение. Яркий пример с Почетными железнодорожниками, их ведь десятки вариантов никто их фуфлом не называе т. В современой России есть еще один фактор - обязательный тендер. У меня такое ощущение что идет сговор, фирмы заранее договариваются о том, кто победит, а кто - статист. Причем никто не страдает от выпуска пробной партии - коллекционеры не дадут прогореть. Но проблема фуфла конечно есть. Я надеюсь, что подборка "разновидностей" может помочь в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованиям Ведомственных наград такие же как и по госнаградам. Другое дело изготовители, а иной раз и представители заказчика (разговаривал с несколькими директорами) из-за алчности на эти требования не обращают внимания. Например, при тираже 2 тысяч, могут изготовить 2400 штук, 400 загонять коллекционерам или представителю. Могут договориться и не отдать заказчику штамп, да много чего могут. Но это хоть подлинники.

Чаще происходит совсем другое. Видя, что на рынке подлинная ведомственная награда очень неплохо продается, фуфлоделы делают у себя эти награды без какого-либо заказа, например, кресты ФСБ, затем втюхивает коллекционерам, да ещё и цены за фуфлецо берут приличные. Нам начинают легенды рассказывать, что заказ только у их фирмы, МД тендер проиграл из-за дороговизны, и удостоверения к этим наградам у них подлинные и чуть ли они не единственные представители изготовления наград силовых структур.

Есть фирмы которые пошли ещё дальше. Уже и Ведомства такого нет, да и изготовитель прежний был другой, а награды этого ведомства пользуются у коллекционеров спросом и они шлепают у себя это фуфлецо и продают. Есть наглецы, которые шлепают фуфлецо с чужими клеймами.

 

Если кто-то подобное фуфлецо попробует поставить в раздел подлинников (а эти фирмочки начинают покушаться уже и на изготовление наград СССР, например, медаль "За боевое содружество" и другие ), продавцу тут же в этом разделе любого форума укажут на его фуфло, а будет настаивать на подлинности, то может кто-то и обзовет его мошенником. Здесь же при продаже подобного фуфлеца только радуются новой разновидности. Сами себя начинают успокаивать, что эта фирма возможно участвовала в тендере, но проиграла заказ, поэтому металл чуть другой, цвет не совпадает, ухо не пробито, а просверлено, удостоверение изготовлено на другой обложке и т.д.

 

Есть конечно коллекционеры, которые собирают и подлинники, и копии. Но разбираться то он должен, где ж у него подлинники лежат. Хотя бы для того, когда придет время от них избавляться или передавать в музей или по наследству. Да и цена у подлинников всегда была выше фуфла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...