Перейти к содержанию

Орден Красного Знамени № 105000


Рекомендуемые сообщения

Как думаете, был самодельный винт, потом убрали и почистили?

Похоже что и ушко тоже повторно припаивалось ?  

 

Тоесть значит оригинально был подвесной ( тип 3, вариант 2, разновидность 2 ) - потом ушко спилили а винт припаяли - потом опять ушко припаяли а винт спилили ... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер специально отломал ушко и припаял винт, потому что среди лётчиков было популярно конверсировать ордена. Точно не знаю с чем это было связано, но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто нацарапал на реверсе "Семен"? Сам кавалер?

 

Ну, ясен пень - сам Сэмэн и нацарапал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто нацарапал на реверсе "Семен"? Сам кавалер?

Хорошее замечание. Видел что какие то буквы нацарапины но неподумал что может быть имя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кавалер специально отломал ушко и припаял винт, потому что среди лётчиков было популярно конверсировать ордена. Точно не знаю с чем это было связано, но это так.

Танкисты, летчики переделывали на винт, т. к. болтались на колодке, мешали в ограниченном пространстве. Могли  заколку  на знак припаять, оставив колодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Интересно, кто нацарапал на реверсе "Семен"? Сам кавалер?

Не сам же Семен припаивал. Думаю, это метка мастера, чтобы знать, кому орден возвращать после переделки. Небось, он не один такой был. )

 

 

Слабая версия. Также и сам Семэн мoг нацарапать, чтoбы знать, какoй знак забирать у слесаря... Хoтя зачем? Нoмер ведь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Предлагаю тогда еще версию - орден надписала любовница-хулиганка.

 

 

Версия еще раз в 50 слабее. Крoме, как самoму кавалеру, в тo время, надписывать свoй oрден, даже в гoлoву не пришлo бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 16.05.2020 в 19:28, Вадим 777 сказал:

Кавалер специально отломал ушко и припаял винт, потому что среди лётчиков было популярно конверсировать ордена. Точно не знаю с чем это было связано, но это так.

Многие лётчики летали с наградами. Думаю лямки парашута и колодки наград - не лучшее сочетание в тесной кабине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, makarof сказал:

Многие лётчики летали с наградами. Думаю лямки парашута и колодки наград - не лучшее сочетание в тесной кабине.

А когда шахтёры свои трудовые ордена, переделывали на винтовые... Это чтобы они уголёк не мешали в шахте добывать? А когда железнодорожники свои ордена переделывал на винтовые... Это для лучшего сочетания в тесной будке паровоза... Перечень профессий, можно продолжить, и можно найти очень многих работников разных профессий, которые переделывали ордена с колодки на винт... Но думаю, танцоров найти будет сложно, им как говорят другое всегда мешает... Ну вообщем причин было много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, КИМРЯК сказал:

А когда шахтёры свои трудовые ордена, переделывали на винтовые... Это чтобы они уголёк не мешали в шахте добывать? А когда железнодорожники свои ордена переделывал на винтовые... Это для лучшего сочетания в тесной будке паровоза... Перечень профессий, можно продолжить, и можно найти очень многих работников разных профессий, которые переделывали ордена с колодки на винт... Но думаю, танцоров найти будет сложно, им как говорят другое всегда мешает... Ну вообщем причин было много... 

Массовая переделка на винт летчиков  и меньше - танкистов - здесь сплошь и рядом. А случаи переделки  шахтеров и паровозников (здесь не наблюдал).  Может покажите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, makarof сказал:

Массовая переделка на винт летчиков  и меньше - танкистов - здесь сплошь и рядом. А случаи переделки  шахтеров и паровозников (здесь не наблюдал).  Может покажите?!

И заодно отзвучите Вашу версию конверсии орденов БКЗ лётчиками?!

 

 

Изменено пользователем makarof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, makarof сказал:

Массовая переделка на винт летчиков  и меньше - танкистов - здесь сплошь и рядом. А случаи переделки  шахтеров и паровозников (здесь не наблюдал).  Может покажите пару- тройку примеров?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, makarof сказал:

И заодно отзвучите Вашу версию конверсии орденов БКЗ лётчиками?!

 

 

Когда Вы пишите, что конверсией "страдали" в основном летчики и танкисты, то тут можно сказать проще...,  где их больше получали, там и переделывали больше...

Так я уже написал, что причин было много... Некоторым летчикам ордена на колодке наверно мешали, особенно, ордена Невского...

Например Герой СССР, Гриб М.И., получил Невского на колодке, потом переделал его на винтовой, но позже видно орден не выдержал  "издевательства", и Гриб позже его уже не носил...Ну тут можно дополнить, что нагрудная пряжка ремня парашюта, могла "испортить" любой орден, и подвесной, и винтовой... Да, летчики летали с орденами, но редко, и часто ордена закрывал комбинезон или куртка, и ордена особо не мешали...   

А Герой СССР Костылев, наоборот, уже в 1944 году все свои винтовые ордена "перевесил" на колодки... А что, удобно... быстро снял, быстро одел... 

Кто-то переделывал, на винтовые, чтобы на мундире выглядело "всё красиво, и строго в ряд".

Но на мой взгляд, одна из основных причин была в том, что уже тогда все понимали разницу ордена Красного Знамени на винте, и на колодке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, makarof сказал:

И заодно отзвучите Вашу версию конверсии орденов БКЗ лётчиками?!

 

 

Вот например, бывший партизан Халиуллин Байрагали, переделал орден Ленина на винтовой, и после войны носил только два ордена, а медаль Партизана, и остальные медали уже не носил... Почему? У меня например напрашивается только один вывод, что он хотел подчеркнуть, что это награды боевые, а не за "выслугу летов" .

ПАРТИЗАН ХАЛИУЛЛИН.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КИМРЯК сказал:

Вот например, бывший партизан Халиуллин Байрагали, переделал орден Ленина на винтовой, и после войны носил только два ордена, а медаль Партизана, и остальные медали уже не носил... Почему? У меня например напрашивается только один вывод, что он хотел подчеркнуть, что это награды боевые, а не за "выслугу летов" .

ПАРТИЗАН ХАЛИУЛЛИН.jpg

Это не шахтер и не паровозик. Случаи переделки трудовых орденов на подвесные - не редкость. А вот наоборот - не встречал. Кроме этого после войны многие лётчики вновь возвращали свои БКЗ на подвесы. Кстати большинство истребителей летом летало без комбинезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КИМРЯК сказал:

Вот например, бывший партизан Халиуллин Байрагали, переделал орден Ленина на винтовой, и после войны носил только два ордена, а медаль Партизана, и остальные медали уже не носил... Почему? У меня например напрашивается только один вывод, что он хотел подчеркнуть, что это награды боевые, а не за "выслугу летов" .

ПАРТИЗАН ХАЛИУЛЛИН.jpg

Медаль Партизану Отечественной войны при всем желании нельзя назвать не боевой.При награждении ей,составлялся точно такой же наградной лист,в котором описывался личный боевой подвиг награжденного,представление точно так же рассматривалось и утверждалось вышестоящими командирами.

По своей сути это такая же боевая награда и единственное отличие от других боевых наград это отсутствие у неё номера.

 

С уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alligator1518 сказал:

Медаль Партизану Отечественной войны при всем желании нельзя назвать не боевой.При награждении ей,составлялся точно такой же наградной лист,в котором описывался личный боевой подвиг награжденного,представление точно так же рассматривалось и утверждалось вышестоящими командирами.

По своей сути это такая же боевая награда и единственное отличие от других боевых наград это отсутствие у неё номера.

 

С уважением,Александр.

Ну тогда будем считать, что Халиуллин Байрагали, этого не знал...😄 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, makarof сказал:

Это не шахтер и не паровозик. Случаи переделки трудовых орденов на подвесные - не редкость. А вот наоборот - не встречал. Кроме этого после войны многие лётчики вновь возвращали свои БКЗ на подвесы. Кстати большинство истребителей летом летало без комбинезонов.

А что, фото бывшего партизана не подходит для анализа, по какой причине подвесные ордена переделывали на винтовые?

Или что, обязательно надо фотографию шахтёра или работника железной дороги... Так инженера тоже этим "страдали", и им уж точно, не мешало "замкнутое пространство кабинета". 

Да, я согласен, что летом истребители летали в гимнастерках, но это не значит, что они летали при "параде", со всеми наградами..., тем более в 1944-1945 годах.

Хотя да, иногда летали при "параде", даже в АДД, но там вообще это было редкостью... Но если всем летчикам мешали подвесные ордена, то почему им не "мешали" ордена Славы и медали, а "мешали" только ордена Ленина и БКЗ... Как-то мне встречалась фотография летчика, мл.лейтенанта, который совершил 15 боевых вылетов, был награждён БКЗ, и он его тоже переделал... Уж ему лямки парашюта точно не мешали...😄

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КИМРЯК сказал:

А что, фото бывшего партизана не подходит для анализа, по какой причине подвесные ордена переделывали на винтовые?

Или что, обязательно надо фотографию шахтёра или работника железной дороги... Так инженера тоже этим "страдали", и им уж точно, не мешало "замкнутое пространство кабинета". 

Да, я согласен, что летом истребители летали в гимнастерках, но это не значит, что они летали при "параде", со всеми наградами..., тем более в 1944-1945 годах.

Хотя да, иногда летали при "параде", даже в АДД, но там вообще это было редкостью... Но если всем летчикам мешали подвесные ордена, то почему им не "мешали" ордена Славы и медали, а "мешали" только ордена Ленина и БКЗ... Как-то мне встречалась фотография летчика, мл.лейтенанта, который совершил 15 боевых вылетов, был награждён БКЗ, и он его тоже переделал... Уж ему лямки парашюта точно не мешали...😄

 

   Я так понял примеров паровозников и шахтеров не будет.  Мы разговаривали о летчиках, среди которых это явление было достаточно распространенным, но не поголовным. Я высказал свое мнение. Вы выставили фото партизана и на одном фото пытаетесь выстроить целую теорию. Хотя как правильно здесь заметили , если человек не носил "партизанскую медаль", то сложно вообще судить, чем он руководствовался.  Фото "страдавших этим" инженеров я тоже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек. Данный знак № 297857 принадлежал сотруднику ГБ. Зачем кавалер спилил ушко и припаял тонкий винт? Вопрос. Может для ношения на лацкане пиджака?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.07.2023 в 22:27, makarof сказал:

   Я так понял примеров паровозников и шахтеров не будет.  

Я не все фотографии могу показать... Но в интернете можно поискать примеры. Вот например фото Левкина Григория Филипповича, почетного гражданина г.Мурманск. Трудовик, он получил в 1935 году за "большевицкий труд в условиях Крайнего Севера, один ОЛ он получил в 1942 году за "отличное выполнение спецзаданий командования", а второй ОЛ у него был уже колодочный... По расположению наград мне думается, что Григорий Филиппович просто хотел одни награды отделить от других... Но в послевоенное время, встречаются случаи ношения переделанных колодочных наград , бывшими военными и "бойцами трудового фронта" , также как их носил бывший  партизан Халиуллин, без остальных медалей...

Левкин Григорий Филиппович.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, КИМРЯК сказал:

Я не все фотографии могу показать... Но в интернете можно поискать примеры. Вот например фото Левкина Григория Филипповича, почетного гражданина г.Мурманск. Трудовик, он получил в 1935 году за "большевицкий труд в условиях Крайнего Севера, один ОЛ он получил в 1942 году за "отличное выполнение спецзаданий командования", а второй ОЛ у него был уже колодочный... По расположению наград мне думается, что Григорий Филиппович просто хотел одни награды отделить от других... Но в послевоенное время, встречаются случаи ношения переделанных колодочных наград , бывшими военными и "бойцами трудового фронта" , также как их носил бывший  партизан Халиуллин, без остальных медалей...

Левкин Григорий Филиппович.jpeg

     Не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать, выставляя единичные и не связанные между собой фотографии партизана и хозяйственника? Вопрос был почему переделка орденов на винт приобрела массовый характер во время ВОВ именно среди летчиков! Я высказал свое мнение. Вы начали рассказывать зачем то про шахтеров и паровозников?! То , что лётчики , пусть и не все, летали с наградами - факт. А вот представить работающего в забое шахтера при наградах - я не могу. Вы ушли в сторону от темы и занялись демагогией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2023 в 00:46, makarof сказал:

     Не совсем понимаю, что Вы пытаетесь доказать, выставляя единичные и не связанные между собой фотографии партизана и хозяйственника?

Ну почему они ничем не связаны, очень даже связаны, хотя бы  переделанным колодочными орденами на винтовые.

Вот Вам ещё одна фотография, бывшего истребителя Петухова, который получил последний орден БКЗ после войны... И что мы видим - награды на винтах, и отсутствие медалей...😀, но есть ещё знак морского лётчика, которым он хотел подчеркнуть, что он летчик. Так же в прочим, часто  носили классности летчики ГВФ. На Ваш взгляд эта фотография связана чем-то с фотографией партизана, который кстати в Великую Отечественную войну был капитаном? Да, и еще раз могу написать, что трудовые награды в послевоенный период тоже иногда носили, но очень редко...Переделанными на винт, и без медалей... Но ещё иногда крепили ордена на бант, как герои гражданской войны... Почему они так делали? Да причин наверно было много, но я думаю, что награжденные орденами знали чем отличались ордена БКЗ, ОЛ, ОП, ТКЗ винтовые, от колодочных, тем более в послевоенный период. Как однажды сказала одна московская бабушка 😃, это знали все московские девушки на выданье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...