Перейти к содержанию

Знак «Гвардия»


Рекомендуемые сообщения

Знак этого типа в серебрении мне пока не попадался.

Хочу выяснить - это самодеятельность или заводское серебрение.

 

post-1392-0-75181600-1567242928_thumb.jpg

post-1392-0-28143900-1567242944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Указа Президиума ВС СССР от 21.05.1942 о введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий.

 

 

описание

нагрудного знака гвардии красной армии
и военно-морского флота

 

Нагрудный знак Гвардии изображает собою овальный лавровый венок, верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка красным зна­менем. На знамени надпись золотыми буквами: «ГВАРДИЯ».

В середине венка, на белом поле, красная пятиконечная звезда. Знамя и звезда имеют позолоченный ободок.

Древко знамени перевито лентой: кисти в верхней части древка свисают на правую ветвь венка.

В нижней части венка имеется щиток с надписью выпуклыми буквами: «СССР».

Знак металлический с позолотой. Полотнище знамени и звезда покрыты рубиново-красной эмалью; поле, окаймленное венком, — белой эмалью.

Размеры знака по высоте — 46 мм, по ширине — 34 мм.

В середине оборотной стороны знака — нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

 

ИМХО, рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка штампована из отходов брака военных отличников, это нормальная практика военного периода.

Тем не менее, среди знаков военного периода есть по меньшей мере один, который выпускался в том числе и с серебрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азад!

Это не серебрение!

В середине 40х-начало 50х годов,когда стали интенсивно восстанавливаться разрушенные предприятия и заработали на них гальванические участки(оксийдеровка,никелирование,хромирование)....Многие кавалеры знаков,в том числе ,воинских и даже спортивных,для красоты и блеска,хромировали и никелировали их.При этом,опуская в гальваническую ванную на прищепках и зажимах.

Следы на штифту и реверсе знаков,всегда оставлялись,при этом.

Таким образом,немало знаков,было угроблено(для коллекционеров)...У меня ,такие проходили.

Самое интересное,что целый ряд отличников Наркомтанкопрома,где на предприятиях ,массово применялась гальваника,именно хромировалось,а не серебрилось.

Автор ,Аверса -8,вместе со своими коллегами,также допустил очередную ошибку(косяк) указав,что эти знаки покрывались серебром!Не было ни одного этого знака посеребрённого!

У меня ,был Наркомтанкопром-серебрянный,с серебренной гайкой "Всехудожник".Это ,единственный знак(предположительно,одного из 2х Наркомов станкостроения)...Когда-то ,я его здесь показавал.

post-33049-0-33837700-1567488329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...