Перейти к содержимому

Фотография

Чудотворец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Май 2019 - 04:31

Просьба к спецам. Вот такой Чудотворец,к каким годам относится?
Буду благодарен за помощь

Прикрепленные изображения

• 20190507_152231.jpg

• 0
Удачи в исследованиях!

#2 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 07 Май 2019 - 06:05

мое мнение середина  второй  половины 19 века..

без фото обратной стороны сложно судить.посмотреть как шпоны в доске..

сюжет простой широко распространенный....

• 0

#3 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Май 2019 - 06:37

Мне сказали ,что приблиз 1820г.Типа староверческая
Все обмануть норовят...
Ни когда не понимал,как по иконе можно определить год

• 20190507_164134.jpg

• 0
Удачи в исследованиях!

#4 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 07 Май 2019 - 08:32

- смотрят все составляющие, их  не противоречие...друг другу..

(материал, стиль письма, характер обработки доски - ковчега)

- подмалевок и написания новодела на старой доске по этой иконе мне не видать, и это норм))

-  ковчег углубленный (норм), одинарный ласточкин хвост (норм) (не двойной и не торцевой), доска в целом выглядит убедительно.

но - сохран (.......), стиль написание иконы простой, в  современных прорисях  такой сюжет есть, и это думаю говорит, что она 

не "какая то " особенная ,  смывка была -  кустарная - заолифина, Идеальная прорисовка полей, нимба не говорит о более раннем написании.

как то так, это мое мнение (ранее хотел написать ближе вторая половина 19-го).

в таких случаях надо иметь несколько мнений...

• 0

#5 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Май 2019 - 10:44

Спасибо!
  • 0
Удачи в исследованиях!

#6 Paul_G

Paul_G
  • Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 01:56

По тональности красок, мне кажется, действительно на старообрядцев

похоже.

• 0

#7 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Май 2019 - 04:43

А чем отличия обычной от старообрядчиской?
  • 0
Удачи в исследованиях!

#8 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 08:30

что дополнительно нашел в сети по теме..-умничать не буду)))

"- Обилие надписей на полях — характерная черта старообрядческих икон. Деревянные иконы старообрядцев обычно характеризуются темными ликами. 

- Как известно, одним из важнейших расхождений между старообрядцами и никонианами был вопрос о перстосложении. Официальная церковь в послереформенное время запрещала изображение на иконах двоеперстного сложения. Напротив, в старообрядческом изобразительном искусстве повсеместно встречается двоеперстие.

- Расходились старообрядцы и никониане в надписании аббревиатуры имени Исуса Христа. Старообрядцы отвергают никоновское нововведение — написание имени Христа как Иисус и, следовательно, надпись на иконах «IИС. ХС.». Единственно правильным провозглашается написание имени Христа как Исус и аббревиатуры «IС. ХС.» (что является древней и исконно славянской формой произношения имени Спасителя)."

по первому пункту:

- темный лик мое мнение не показатель на 100%..здесь "заолифино временем" смывка осветлит..кроме того много было школ .......

- данное написание перстного сложения не видно..но понятно в принципе, что скорее всего изображение старообрядцев..(однако написание данных икон было и в более позднее время), сам писал..сори..это не показатель, повторяю..прориси такие есть современные..

- а вот тут вопрос? сохран иконы не позволяет точно понять есть ли надпись.. «IС. ХС.» (и это утверждение)

мое мнение одно трудно судить почитаемого святого Николая о принадлежности к той или иной ветке веры..каноны строго не соблюдались, --что заказывали то и писали.

• 0

#9 verner

verner
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 635 сообщений
  • Interests:Копал и буду копать

Отправлено 09 Май 2019 - 02:58

- подмалевок и написания новодела на старой доске по этой иконе мне не видать, и это норм))

-  ковчег углубленный (норм), одинарный ласточкин хвост (норм) (не двойной и не торцевой), доска в целом выглядит убедительно.

но - сохран (.......), стиль написание иконы простой, в  современных прорисях  такой сюжет есть, и это думаю говорит, что она 

не "какая то " особенная ,  смывка была -  кустарная - заолифина, Идеальная прорисовка полей, нимба не говорит о более раннем написании.

А где "ласточкин хвост" то? Не увидел.

• 0

#10 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 09 Май 2019 - 03:34

http://forum2.icon-a...mg_8615_123.jpg

и торцевые и ласточкин хвост

• 0

#11 verner

verner
  • 635 сообщений

Отправлено 09 Май 2019 - 08:37

То, что Вы показали, по моему мнению обычно называют врезной шпонкой с трапециевидным пазом. А "ласточка"показана мной ниже на иконе 17-го века, побывавшей по-счастью в моих руках. И это не горизонтальные шпонки. ИМХО.

• DSCF9510.JPG

Сообщение отредактировал verner: 09 Май 2019 - 08:39

• 0

#12 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 12:36

То, что Вы показали, по моему мнению обычно называют врезной шпонкой с трапециевидным пазом. А "ласточка"показана мной ниже на иконе 17-го века, побывавшей по-счастью в моих руках. И это не горизонтальные шпонки. ИМХО.

Клиновидный паз, под клиновидную рейку назвал ласточкиным хвостом.".клиновидную рейку из твердой породы дерева (в основном дуб), забиваемую в паз типа "ласточкин хвост". Данная традиция продолжается по сей день и является отличительной чертой русских икон 18-19 веков". По ссылке не посмотрел, что рейка идет на всю ширину доски(пример спасибо не удачный), у тс в третьем посте видится паз под рейку типа  "ласточкина хвоста"

- вот нашел..на фото справа ласточкин хвост, ваша икона не ласточкин хвост.

- слева, как на вашем фото - основа, собранная по византийской традиции с накладными рейками сзади, что характерно для более ранних икон.

back-icon.jpg

- не понял что вы имеете под "горизонтальными шпонками" я писал о торцевых рейках."шпонках.". (дубовых) как пример.на более поздних иконах и на фото ранее данной ссылке их видно.

Я не считаю себя специалистом в этой теме, учусь..так сказать)), кстати по вашему фото..мое скромное мнение доска

иконы  реставрирована,  "заново собрана"..- видны "хвостики" торцевых реек (поздний вариант) и выше верхней рейки вставка в виде бабочки,  скрепляет произошедший раскол доски иконы, дополнительные крепления (в торец и бабочка) были внесены в более позднее время для скрепления доски...

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 10 Май 2019 - 12:37

• 0

#13 ной

ной

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 375 сообщений
  • Interests:Германия до 1945 г. Православное искусство.награды ссср, антиквариат.

Отправлено 11 Май 2019 - 03:49

пока дочитал все до конца, аж вспотел! Какой то понос словесный! Полностью согласен с мнением verner . Какие рейки?!! Какая смывка?!! Вы о чем?  Учите мат часть и не забивайте людям мозг.  На мой взгляд это не реставрированная икона св.Николая, кон.19в. написанная может в районе Владимирских сел.

• 0
невозможно отнять то что съел и то что увидел. (индейская поговорка)

#14 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 04:26

пока дочитал все до конца, аж вспотел! Какой то понос словесный! Полностью согласен с мнением verner . Какие рейки?!! Какая смывка?!! Вы о чем?  Учите мат часть и не забивайте людям мозг.  На мой взгляд это не реставрированная икона св.Николая, кон.19в. написанная может в районе Владимирских сел.

- я не обсуждал в последних сообщениях икону ТС, про "понос " в обсуждении слово вас не красит..

про обсуждаемую икону ТС я писал если коротко - не реставрированная, икона середины - второй половины 19-го века, 

так о чем новом вы? пишите...определение иконе дали такое же..(вопрос был принадлежности к старообрядцам)

- далее мне ответили что ласточкина хвоста не видят..в иконе ТС, я сказал что он по моему мнению ошибается.

verner показал доску позиционировал 17 веком.(.в руках держал, я рад за него и что??).я написал, доска видится реставрированная, видны торцевые шпонки вставки клиньев в виде формы " бабочки" признак реставрации , где там ласточкин хвост по утверждению verner на его иконе я не знаю..

- и про "мат часть" учите - спокойнее изъясняйтесь ваше мнение понятно, ваше чс определенно завышено, учитесь вступать в диалог нормально, а не как многие коллекторы,  извините "модератор"..я знаю и все..на то форум.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 11 Май 2019 - 04:39

• 0

#15 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 04:33

- согласен в одном последующие обсуждения темы не касаются ТС, пошли обсуждения показанной "иконы 17 века" (тему другую надо)

- людям голову не забиваю, я не коллекционирую иконы не покупаю и не продаю, ряд имею..написанием занимался, получал в свое время благословение архиепископа

- если я в терминах путаюсь прошу извинить, суть конечного моего ответа по иконе ТС не изменилась после вашего ответа.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 11 Май 2019 - 04:38

• 0

#16 verner

verner
  • 635 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 08:01

Изучайте. И может быть тогда вы может быть поймете, что такое шпонка "ласточка".

http://expsovet.ru/w.../2017/08/ri.pdf

"и выше верхней рейки вставка в виде бабочки,  скрепляет произошедший раскол доски иконы")))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал verner: 11 Май 2019 - 08:06

• 0

#17 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 09:16

Изучайте. И может быть тогда вы может быть поймете, что такое шпонка "ласточка".

http://expsovet.ru/w.../2017/08/ri.pdf

"и выше верхней рейки вставка в виде бабочки,  скрепляет произошедший раскол доски иконы")))))))))))))))))))

- я писал о другом..паз на обратной стороне иконы ТС под одинарную шпонку типа ласточкин хвост..который применялся на иконах малого и размера.

- Вы показали пример обратной стороны доски где врезная шпонка, типа ласточкин хвост которая использовалась при реставрации (я писал о том что доска реставрирована, не подымая свои книги..тупо по памяти, так что изучать не чего, но за ссылку спс)..

- по поводу врезных шпонок в торце вашей иконы 17 века (которые видать)  то ..они пошли с конца 17- начала 18 века..так что икона "не совсем" точно 17-й век)..переходный период...возможно и начало 18-го века.

Главный вопрос ТС, ставил..икона начала 18-го старообрядцев??..(на этот вопрос где ваши ответы..) я сказал свое мнение..что не факт - трудно установить  из за печального сохрана..указал что реставрации не видно..доска норм...причем написание скорее всего более позднее..по факту вопроса в теме я в чем не прав? вы полезли уже в то что я ряд терминов не правильно назвал, о чем писал ранее..ну ошибся..не более.

- касаемо "смывки", для "модера"..я себе определил такой...не академический сори..на убитой доске пишут заново...предварительно смыв, убрав старый сюжет (фуфлогоны), так же смывкой считаю чистку от ..старого покрывного слоя...при реставрации....ну извините колхоз

- так что прошу замечания в первую очередь делать по факту ответа моего по теме вопроса ТС, н- и одного ответа ..ранее видно не было кроме повтора ранее данного мною определения, один пафос..не к вас сори

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 11 Май 2019 - 09:19

• 0

#18 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 09:29

вот вопрос тс - "Мне сказали ,что приблиз 1820г.Типа староверческая"???

ответ мой - скорее всего нет , середина - вторая половина 18-го века, не реставрированная..школу не скажу..надо книги смотреть..

​(..по поводу принадлежности к староверам нужны еще мнения я думаю тут не определить)

ответ НОЯ - "не реставрированная икона св.Николая, кон.19в. написанная может в районе Владимирских сел"

вот и все ответы ..так что Америку не открыли..)))

• 0

#19 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Май 2019 - 10:16

Всем еще раз спасибо.

Как дилетанту мне понравилось развернутое мнение Таран1999,он хоть попытался обьяснить суть,и по рассуждать...

Наверно попробую сам вникнуть в суть вопроса,по читать инет

Я и сам по фалере не многословен,но надеялся,что мне ,как старожилу,сделают исключение,и что на пальцах обьяснят азы.

• 1
Удачи в исследованиях!

#20 Аудитор

Аудитор
  • 1 388 сообщений
  • Interests:Нумизматика, Фалеристика

Отправлено 13 Май 2019 - 01:29

Я рискну предположить, что московского письма (по цветовым решениям). Но это ИМХО.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных