Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Игорь Калистратов @ Sep 4 2011, 10:22 PM)
Кстати, "фото с лычкой" подписано - прапорщик Тарабанов

Подполковников тоже именовали полковниками, равно как и подпоручиков - поручиками... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 5 2011, 12:20 PM)
Судя по второй фотографии действительным прапорщиком он таки стал.И старое фото мог подписать этим чином.

Тоже так думаю.

Спасибо всем за обсуждение, хотя вопрос по лычке остается открытым. Вроде бы ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемые коллеги случайно вошел в эту тему и стало крайне интересно,т.к недавно нашел послужные списки своего прадеда и ничего не понял.На фото он прапрощик 51 сибирского полка.а по послужному списку на апрель 1917 года он зауряд прапорщик.В списках указано что в 1917 году он был откомондирован в Петроград в школу прапорщиков.но о присвоении звания офицера ничего нет,есть только запись что назначен младшим офицером и временно командовал ротой. Зауряд прапорщиком прадед был еще в РЯВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Senin @ Sep 24 2011, 07:31 PM)
Уважаемые коллеги случайно вошел в эту тему и стало крайне интересно,т.к недавно нашел послужные списки своего прадеда и ничего не понял.На фото он прапрощик 51 сибирского полка.а по послужному списку на апрель 1917 года он зауряд прапорщик ...

Ув. Senin, было бы интересно увидеть иллюстрации к рассказанному.

Как я понял, они у Вас есть wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Игорь фото прадеда и его послужной список в полном объеме я поместил на форуме Фотографии и документы георгиевских кавалеров ,а всписке моих сообщений это № 1110310. Рад буду комментариям. Сообщение от10 июля 2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=68573&st=20

Послужной список действительно интересный. Вам повезло с архивом. Странно,с декабря по май находился в школе прапорщиков,но записи о производстве в чин прапорщика нет.Скорее всего производства и не было? Фотография очень маленькая,но,кажется ,по нижнему ребру погона есть лычка зауряд-прапорщика,заправленная под ленточку просвета(погон защитный).Значит всё соответствует послужному списку и в 17 году он продолжал быть заурядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 28 2011, 05:09 PM)
Фотография очень маленькая

На мой взгляд,фото отретушировано(или отреставрировано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы побольше фото,что-то там есть у ребра погона.

Может быть зауряда подвел общеобразовательный уровень.Преподаватели столичной ШП в 1915 году были придирчивы к заслуженному дядьке,а ему так и не удалось разложить квадратный трёхчлен на многочлены.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото я смотрел у знакомых лаборан..чтов фотографов но никаких лычек там не было и обратите внимание что прадед не был в ПМВ унтером и не состоял на должности фельдфебеля .что бы иметь лычку на погоне.Архив 51 полка отсутствует с мая.т.к. не сохранился.ну а скептицизм по умственным способностям предка просто неприятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зауряд-прапорщики носили тонкую лычку по прибору у ребра погона,у плеча ,по приказу 1915 года. Никакого скептицизма нет.У каждого человека есть свой предел.Посмотрите,какое записано образование у Вашего предка-домашнее.Я только предполагаю,почему он не был произведён в прапорщики.Вполне мог быть "зарезан" на экзамене .Вы ждали каких-то версий?Вот одна из.Всего Вам доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 4 2011, 01:39 PM)
Ни к пункту "а",ни к "б" положения этот военный не подходит.
Унтер-офицеры и фельдфебели вполне имели опыт управления взводами и ротами,могущий быть достаточным для обер-офицера на войне.Какой опыт мог иметь ефрейтор?Присвоили звание разве в порядке исключения,за заслуги....

Почему не подходит?

Он не может быть охотником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 28 2011, 07:31 PM)

Почему не подходит?
Он не может быть охотником?

Думаю,что в приведённом приказе речь идёт только об унтер-офицерах из вольноопределяющихся и жеребьёвых и охотников(но тоже унтер-офицеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 28 2011, 10:24 PM)
Зауряд-прапорщики носили тонкую лычку по прибору у ребра погона,у плеча ,по приказу 1915 года.

О каком приказе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 28 2011, 07:24 PM)
Зауряд-прапорщики носили тонкую лычку по прибору  у ребра погона,у плеча ,по приказу 1915 года. Никакого скептицизма нет.У каждого человека есть свой предел.Посмотрите,какое записано образование у Вашего предка-домашнее.Я только предполагаю,почему он не был произведён в прапорщики.Вполне мог быть "зарезан" на экзамене .Вы ждали каких-то версий?Вот одна из.Всего Вам доброго.

в приказе 1915 года (№ 51) говорилось о зауряд-офицерах Государственного Ополчения, а не о армейских зауряд-прапорщиках.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 28 2011, 09:01 PM)
В приказе 1915 года (№ 51) говорилось о зауряд-офицерах Государственного Ополчения, а не о армейских зауряд-прапорщиках.

Совершенно верно, причем, как уже обсуждалось, и неоднократно, погон с одной звездочкой при одном просвете и галунной нашивкой у нижнего края погона носились не зауряд-прапорщиками, а прапорщиками-зауряд ГО. Есть разница и большая. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 28 2011, 09:12 PM)
... и галунной нашивкой у нижнего края погона ...

... по прибору. т.к. против прибора - офицер запаса. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 28 2011, 09:20 PM)
... по прибору. т.к. против прибора - офицер запаса. drinks_cheers.gif

Безусловно, Юрий! Против прибора и чуть выше нижнего ребра - офицер запаса, по прибору и строго по ребру - офицер-зауряд ГО drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 28 2011, 07:59 PM)
Вот те раз.Полагаете,их было запрещено ставить на унтерские должности?

Не запрещено, только зачем тогда в приказе разделять этих унтер-офицеров?

И как мог ефрейтор получить зауряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 28 2011, 10:09 PM)
И как мог ефрейтор получить зауряда?

Так в этом и секрет фотографии прапорщика с одной лычкой.Пока никто не отгадал наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 28 2011, 09:12 PM)
QUOTE (Jus @ Sep 28 2011, 09:01 PM)
В приказе 1915 года (№ 51) говорилось о зауряд-офицерах Государственного Ополчения, а не о армейских зауряд-прапорщиках.

Совершенно верно, причем, как уже обсуждалось, и неоднократно, погон с одной звездочкой при одном просвете и галунной нашивкой у нижнего края погона носились не зауряд-прапорщиками, а прапорщиками-зауряд ГО. Есть разница и большая. drinks_cheers.gif

А в табл.Березовского он назван зауряд-прапорщик ГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 28 2011, 10:30 PM)
А в табл.Березовского он назван зауряд-прапорщик ГО.

Владимир, мы еще на форуме Л.Н.Токаря обсуждали, кажется, что таблицы Березовского - штука хорошая, но косяков в них хватает... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот... smile.gif Это цитата из "Разведчика"

post-651-1317234923_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 28 2011, 10:17 PM)
QUOTE (Монархист @ Sep 28 2011, 10:09 PM)
И как мог ефрейтор получить зауряда?

Так в этом и секрет фотографии прапорщика с одной лычкой.Пока никто не отгадал наверняка.

Т.о., это либо не ефрейтор, либо зауряд-прапорщики могли быть не только из унтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 28 2011, 10:35 PM)
Собственно, вот... smile.gif Это цитата из "Разведчика"

Вы бы лучше приказ показали, " а этого добра я дюже ( много) бачив..."

В приведённом отрывке косяков не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Senin @ Sep 28 2011, 10:36 PM)
всем спасибо за комментарии,но окончательно не понял какое звание у прадеда на фото

А где его фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 28 2011, 10:40 PM)
QUOTE (visantiec @ Sep 28 2011, 10:35 PM)
Собственно, вот... smile.gif Это цитата из "Разведчика"

1.Вы бы лучше приказ показали, " а этого добра я дюже ( много) бачив..."

2.В приведённом отрывке косяков не меньше.

1. Нет проблем: "Государь Император в 26 день января 1915 года Высочайше повелеть соизволил: офицерам ополчения, состоящим в чинах "зауряд", на погонах, соответств. чину присвоенных, - иметь у нижнего ребра поперечную, узкую, галунную нашивку, по цвету мет. прибора". (ПВВ №51 от 4.02.1915 г.)

2. Перечислите? wink.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...