Перейти к содержанию

Офицер и боевой чиновник из архива одного лица


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
Видимо, повоевал в Русско-Турецкую.

Непосредственного участия в боевых действиях этот ветеринарный врач не принимал-- ордена с мечами без бантов... Румынский "Trecerea Dunarii" указывает на Балканский ТВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
А вот другой персонаж из того же архива. Видимо, повоевал в Русско-Турецкую. Возможно ли определить по какому ведомству служит на момент съемки? медали? и... почти фантастично... - самого персонажа?

2. Визитный формат:

Артем ,а Вы обратили внимание на его фигуру,мне представляется ,что персонаж фото был очень маленького роста,факт на карлика похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпа у карлика Статского Советника-- без шитья, но с витой генеральской петлицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 12:58 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
Видимо, повоевал в Русско-Турецкую.

Непосредственного участия в боевых действиях этот ветеринарный врач не принимал-- ордена с мечами без бантов... Румынский "Trecerea Dunarii" указывает на Балканский ТВД.

Спасибо, коллега! (прошу простить, но не знаю Вашего Имени-Отчества). Поясните, пожалуйста, за что тогда данный персонаж мог получить эти самые мечи? Раз не принимал участия в боях, почему не удостоился орденских знаков БЕЗ мечей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 01:03 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
А вот другой персонаж из того же архива. Видимо, повоевал в Русско-Турецкую. Возможно ли определить по какому ведомству служит на момент съемки? медали? и... почти фантастично... - самого персонажа?

2. Визитный формат:

Артем ,а Вы обратили внимание на его фигуру,мне представляется ,что персонаж фото был очень маленького роста,факт на карлика похож.

Борис, честно говоря, не обратил внимания. Сейчас только пригляделся и - да, Ваше предположение НЕбезосновательно. Однако, я всё равно не могу быть уверен в том, что персонаж - карлик на 100%. Ракурс не позволяет, но, повторюсь, согласен с Вами, предположение обоснованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 12:28 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 11:55 AM)
Два вензеля. Николая Второго(по прибору) и Александра Третьего(против прибора) drinks_cheers.gif

Тогда у него А3 по ПВВ № 253 за 1894 г., а Н2 - шефский батарейный

Кирилл, поясните, пожалуйста. Мне как профану в униформистике не совсем понятно. smile.gif И, если возможно, то прояснить бы с медалями.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:17 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 12:58 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
Видимо, повоевал в Русско-Турецкую.

Непосредственного участия в боевых действиях этот ветеринарный врач не принимал-- ордена с мечами без бантов... Румынский "Trecerea Dunarii" указывает на Балканский ТВД.

Спасибо, коллега! (прошу простить, но не знаю Вашего Имени-Отчества). Поясните, пожалуйста, за что тогда данный персонаж мог получить эти самые мечи? Раз не принимал участия в боях, почему не удостоился орденских знаков БЕЗ мечей?

Орденские знаки с мечами, но без банта получали гражданские чины военного ведомства, в том числе медики и ветеринары, за труды на ТВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (smirnoff @ Jun 1 2014, 03:34 PM)
Медали :
- в память А3,
- коронация Н2,
- первая перепись.

Спасибо, коллега! У второго персонажа медали за русско-турецкую и коронация Н-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 03:44 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:17 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 12:58 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
Видимо, повоевал в Русско-Турецкую.

Непосредственного участия в боевых действиях этот ветеринарный врач не принимал-- ордена с мечами без бантов... Румынский "Trecerea Dunarii" указывает на Балканский ТВД.

Спасибо, коллега! (прошу простить, но не знаю Вашего Имени-Отчества). Поясните, пожалуйста, за что тогда данный персонаж мог получить эти самые мечи? Раз не принимал участия в боях, почему не удостоился орденских знаков БЕЗ мечей?

Орденские знаки с мечами, но без банта получали гражданские чины военного ведомства, в том числе медики и ветеринары, за труды на ТВД.

Спасибо, понял! А мог он за свои небоевые труды получить ордена БЕЗ мечей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 12:28 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 11:55 AM)
Два вензеля. Николая Второго(по прибору) и Александра Третьего(против прибора) drinks_cheers.gif

Тогда у него А3 по ПВВ № 253 за 1894 г., а Н2 - шефский батарейный

Вполне. Шефом (вторым) 1-й арт. батареи г.к.а.б. до 1894 г. был А3, вот отсюда и его памятный вензель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня также заинтересовало, чем могли заниматься Гилленшмидт и Никифоров в г.Козлове, Тамбовской губернии. Конский ремонт или пробная военно-конская мобилизация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, резюмируя вышесказанное: окончательный вывод по первому фото можно сделать? Я имею ввиду относительно персоны. На портрете запечатлен Александр Федорович фон Гилленшмидт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:45 PM)
QUOTE (smirnoff @ Jun 1 2014, 03:34 PM)
Медали :
- в память А3,
- коронация Н2,
- первая перепись.

Спасибо, коллега! У второго персонажа медали за русско-турецкую и коронация Н-2?

Первая - РТВ,

со второй сложнее, вряд ли корон. Н2, сравните голубой цвет на ленте РТВ и цвет ленты второй медали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 04:10 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 04:09 PM)
На портрете запечатлен Александр Федорович фон Гилленшмидт?

Полагаю, да.

Спасибо, Кирилл. Всё вроде бы, действительно, сходится. Но эполеты - не полковничьи

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (smirnoff @ Jun 1 2014, 04:14 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:45 PM)
QUOTE (smirnoff @ Jun 1 2014, 03:34 PM)
Медали :
- в память А3,
- коронация Н2,
- первая перепись.

Спасибо, коллега! У второго персонажа медали за русско-турецкую и коронация Н-2?

Первая - РТВ,

со второй сложнее, вряд ли корон. Н2, сравните голубой цвет на ленте РТВ и цвет ленты второй медали.

Поддерживаю. Память Александра Третьего. Александровская лента в тон красному цвету на лентах орденских знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 04:18 PM)
Но эполеты - не полковничьи

Согласен. С учетом того, что "Списки..." именовались "..по старшинству" предположу, что в них все-таки отражалась дата старшинства, а не реального производства. В идеале, хотелось бы услышать мнение Юры по этому поводу...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:46 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 03:44 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 03:17 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 12:58 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 12:22 AM)
Видимо, повоевал в Русско-Турецкую.

Непосредственного участия в боевых действиях этот ветеринарный врач не принимал-- ордена с мечами без бантов... Румынский "Trecerea Dunarii" указывает на Балканский ТВД.

Спасибо, коллега! (прошу простить, но не знаю Вашего Имени-Отчества). Поясните, пожалуйста, за что тогда данный персонаж мог получить эти самые мечи? Раз не принимал участия в боях, почему не удостоился орденских знаков БЕЗ мечей?

Орденские знаки с мечами, но без банта получали гражданские чины военного ведомства, в том числе медики и ветеринары, за труды на ТВД.

Спасибо, понял! А мог он за свои небоевые труды получить ордена БЕЗ мечей?

Не совсем корректно. Бант к орденам с мечами полагался только офицерам. Это было их "статусное" отличие от чиновников... И только после ряв (не помню когда точно) право на бант при мечах дали врачам. Остальным чиновникам право на бант вроде так и не дали до Конца. Священникам бант вроде присвоили раньше врачей... Ну а мечи разумеется полагались за отличия в боевых условиях (хотя это понятие широко трактовалось как нам известно из многих примеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 04:33 PM)
QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 04:18 PM)
Но эполеты - не полковничьи

Согласен. С учетом того, что "Списки..." именовались "..по старшинству" предположу, что в них все-таки отражалась дата старшинства, а не реального производства. В идеале, хотелось бы услышать мнение Юры по этому поводу...

Да, в списках дата старшинства а не приказа. И зачастую эти даты отличаются не то что на месяцы а и на годы. Это надо в ВП искать дату производства...

 

(про идеал это ты конечно загнул... ) tongue.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об Александре Фёдоровиче известно ,что он занимался конным спортом и выиграл множество призов.

Жетон у него не такой ?

http://www.auction-imperia.ru/i/offline/1235933959.jpg

(императорское С.-Пб. общество поощрения рысистаго коннозаводства )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 1 2014, 06:33 PM)
И только после ряв (не помню когда точно) право на бант при мечах дали врачам.

ПВВ № 23 от 15.01. 1915 год drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 06:47 PM)
QUOTE (Jus @ Jun 1 2014, 06:33 PM)
И только после ряв (не помню когда точно) право на бант при мечах дали врачам.

ПВВ № 23 от 15.01. 1915 год drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бантов у орденов священников

http://george-orden.narod.ru/statut1892s06.html

 

Банты и мечи у священников

 

"Так, журнал «Нива» (№ 39 за 1915 год) опубликовал следующую заметку: «Священник 6-го Кубанского пластунского батальона Анатолий Лебедев награжден с Высочайшего соизволения не в пример прочим сразу двумя боевыми наградами: золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте и орденом Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Присвоение священнику банта на орден является необычайной наградой, так как священники и военные чиновники могут быть награждены только орденами с мечами, но без банта, бант же является исключительно офицерским отличием, и награждение им священника Лебедева факт небывалый".

 

http://russify.ru/text/nagrady1/103.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 01:36 AM)
Офицер, возможно, служит в Лейб-Гвардии конной артиллерии

Честно говоря, даже задумался о причинах вашей оговорки...

По-моему, сочетание кавалерийских эполет и шитья гвардейской артиллерии иных вариантов и не оставляет. Причем мундир с запахом на правую сторону, т.е. 6-я Донская батарея также исключается сразу.

Очень наглядно видна разница в цвете между золотым вензелем царствующего Императора и серебряным вензелем его в Бозе почивающего Отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, Владимир, Кирилл, shapur (извините, не знаю Вашего имени), спасибо большое! Теперь, думаю, практически разобрались с А.Гилленшмидтом. Жетон в таком ракурсе, полагаю, практически неопределяем. Ещё один момент пока неизвестен - что мог делать портретируемый в г.Козлове в 1899-1900-м гг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jun 1 2014, 07:27 PM)
что мог делать портретируемый в г.Козлове в 1899-1900-м гг?

Что угодно - быть в гостях, по службе в командировке...А имения у него там не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, если переключиться на второго персонажа: правильно ли понимаю, что установить личность в данном случае - скорее утопия, чем реальность?

 

Теперь по чину и ведомству: статский советник ветеринарный врач? Что можно сказать по шитью?

 

И, наконец, по знакам: один мне видится ВУИМ, а второй - академический? И если да, то возможно ли определить уч. заведение? Станислав 2-й с короной или без?

 

И что можно сказать по утерянным орлам и частям мечей с Станислава меньшей степени?

 

Медаль предпоследняя - засвечена и в силу этого, как я понимаю, неопределяема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...