Перейти к содержанию

Служу Советскому союзу!


Рекомендуемые сообщения

Господа, я прошу прощения, что задаю вопрос, возможно, не в тему раздела, но лучшего не нашла.

В какие годы перестали говорить "Служу трудовому народу" и стали говорить "Служу Советскому союзу" ??

Очень нужно знать wub.gif

 

Заранее благодарна.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, формула "служим (служу) Советскому Союзу" была введена Уставом внутренней службы РККА 1937 года.

Цитирую по Википедии, поскольку самого устава не имею (если у кого-нибудь эта книга есть, не сочтите за труд - проверьте):

 

QUOTE
На поздравление - воинская часть (подразделение) отвечает протяжным криком "ура", а отдельные военнослужащие - "благодарю". На благодарность воинская часть и отдельные военнослужащие отвечают : "служим (служу) Советскому Союзу". На прощание - отвечают "до свидания".

 

А de facto выражение "служим (служу) трудовому народу" употреблялось как минимум до конца войны. Окончательно, видимо, от него отказались во второй половине 1940-х годов.

 

Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, с 3 январе 1939г.?

Как раз тогда Президиум Верховного Совета СССР изменил текст воинской присяги.

Слова "я, сын трудового народа", заменили словами "я, гражданин Союза Советских..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С февраля 1946 г. Красная армия стала называться Советской армией, думаю, что с этого времени....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уставе внутренней службы 1946 года уже "Служу Светскому Союзу".

До 1946 г. действовал устав 1937 года т.н. УВС-37. Но этого устава у меня нет. К сожалению...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уставом внутренней службы РККА, введенным приказом НКО от 21 декабря 1937 г., был предусмотрен ответ на благодарность: "Служу (служим) Советскому Союзу!". Все утверждения о том, что "Служу трудовому народу!" полагалось отвечать то ли до 1943, то ли до 1946 г. - из области фольклора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть Указы ПВС СССР о введении в действие Устава внутренней службы ВС СССР или РККА. Во время ВОВ служили Сов. Союзу. Наверное, изменения произошли после 1922 г., после образования СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моя тема,но так как все молчат..... wink.gif Пришлось поискать.

В инете ходит множество версий-1937,1943,1946 годы.Одновременно,эти предположения сразу опровергаются-а вот тут ещё говорят "служу трудовому народу!"

Вопрос решается очень просто,есть такая книга ,называется Устав внутренней службы РККА 1937 года,там всё и написано.

"Служу трудовому народу!" могло употребляться сколь угодно долго,но,после 1937 года-в нарушение Устава внутренней службы РККА.Сам Устав не нашёл,может у кого есть?

Но вот вам Наташа ссылка на "Руководство для бойца пехоты" 1937 года,написанного на основе вышеуказанного Устава.Там в Главе 3 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ КРАСНОАРМЕЙЦА НА СЛУЖБЕ И ВНЕ СЛУЖБЫ,Пункт 3. ПРИВЕТСТВИЯ В СТРОЮ И ВНЕ СТРОЯ чётко указано-"На благодарность воинская часть и отдельные военнослужащие отвечают : "служим (служу) Советскому Союзу".

http://www.rkka.msk.ru/rbp/rbp3.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Если не ошибаюсь устав 1937г. был заменён на иной устав приказам Министра ВС СССР номер 1 от 17/01/1947г.А по сему по логике вещей должно быть тогда и поменяли???А министром был тов.Сталин tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

QUOTE (Роман Борисович @ Mar 30 2012, 02:32 PM)
Для информации: http://sammler.ru/index.php?showtopic=66104

Интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смотрел сегодня фильм "Моряки" 1939г.в. Вот там, в самом начале, на благодарность командующего моряки отвечают "Служим Советскому Союзу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...