Перейти к содержанию

Orden


Рекомендуемые сообщения

Что-то с этим знаком не так, хотя выглядит он прилично. Первое впечатление: у мечей широковаты лезвия и рукояти слишком отстоят от решеток. Фактура поверхности обратной стороны рукоятей тоже не стандартна. Что касается иноверческих серединок, то они слишком плоские и я не заметил на них голубой эмали на лентах и красной на короне, которые на эдуардовских центрах должна присутствовать. К пробам по снимку особых замечаний нет. Категорично ничего утверждать не хочу, орден надо подержать в руках, но по таким снимкам к нему есть вопросы... Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nono.gif продавец пишет что орден золотой, а у меня полное ощущение бронзовой основы, опять таки мечи не характерны для золотого ордена

 

ИМХО -- я бы не взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 01:57 AM)
Что-то с этим знаком не так, хотя выглядит он прилично. Первое впечатление: у мечей широковаты лезвия и рукояти слишком отстоят от решеток. Фактура поверхности обратной стороны рукоятей тоже не стандартна. Что касается иноверческих серединок, то они слишком плоские и я не заметил на них голубой эмали на лентах и красной на короне, которые на эдуардовских центрах должна присутствовать. К пробам по снимку особых замечаний нет. Категорично ничего утверждать не хочу, орден надо подержать в руках, но по таким снимкам к нему есть вопросы...

Это НЕ ЭДУАРДЪ, а самый обыкновенный Осипов - ДО. nono.gif

 

Мечи выполнены в типичной для ДО манере, но изучать их надо не по фото, так как при "макросъемке" фото дает фокусные искажения, и они кажутся (а может и не кажутся) видоизмененными. Причем, у ЭДУАРДА головки на мечах ставились на обороте, а у ДО почему-то всегда на лицевой стороне. sclerosis.gif

 

Медальон для нехристиан ДО - это вообще загадка, а этот изготовлен весьма своеобразно... cool.gif

 

P.S.

 

Как модератор данного раздела хочу в очередной раз предупредить - ССЫЛКИ здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ, а только ИЗОБРАЖЕНИЯ!!!

 

Либо вставляйте изображения, либо подобные темы будут удаляться... spiteful.gif

post-337-1196840768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осиповских "Анн" посде 1908 года видеть не доводилось, а орден на период русско-японской войны имел. Он очень отличается от обсуждаемого ордена: и мечами и работой."Головки" действительно, стояли на лицевой стороне мечей. Данный орден выглядит грубовато по сравнению со "старым" осиповским, напоминая, скорее, эдуардовского массового производства..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 12:20 PM)
Осиповских "Анн" посде 1908 года видеть не доводилось, а орден на период русско-японской войны имел. Он очень отличается от обсуждаемого ордена: и мечами и работой."Головки" действительно, стояли на лицевой стороне мечей. Данный орден выглядит грубовато по сравнению со "старым" осиповским, напоминая, скорее, эдуардовского массового производства..

Золотые ордена третьей степени Св. Анны с мечами (ДО) с клеймами после 1908 года, как раз выпускались фобрикой Д.Осипова, уже находящейся в собственности А.Адлера, в период ПМВ, в массовом порядке наряду с Эдуардовскими.

 

Поскольку в Капитульном конкурсе, Осипов проиграл, все же ему была оставлена возможность массового выпуска орденов только низших степеней, а именно Св. Анны, Св. Станислава и Св. Владимира, которые некоторые исследователи склонны относить к Капитульному заказу.

post-337-1196866805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерно для этого производителя и то, что в период ПМВ, после замены драгметаллов на сплав ЖМ, после 1916 года, фабрика Д.Осипова в отличие от ЭДУАРДА выпускала продукцию по старой технологии (не отливала целиком корпус как ЭДУАРДЪ) с ювелирной монтировкой, как в золоте, но иногда с комбинированными деталями, в тч мечами.

 

Пример - знак в золоте 56 пробы, с клеймами после 1908 года с решетками и мечами ЖМ:

post-337-1196869619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс, для любознательных.

________________________________

Исходя из в/приведенных снимков, орден с е-Бея я склонен считать подлинным...

post-337-1196869959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 5 2007, 07:49 PM)
после 1916 года, фабрика Д.Осипова выпускала продукцию по старой технологии ювелирной монтировкой, как в золоте, но иногда с комбинированными деталями, в тч мечами.

Пример - знак в золоте 56 пробы, с клеймами после 1908 года с решетками и мечами ЖМ:

Однако, дико это: комбинировать в одном изделии золотые и бронзовые части. Не говорю уже о пробирном уставе...

ИМХО - народное творчество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран Отправлено: Dec 5 2007, 07:53 PM

QUOTE
Нашел у себя снимок той "Анны", клейма ДО:

Хотелось бы клейма все же посмотреть - на орденских знаках Осипова до 1908 года именник ДО ставился старого типа, очень характерный, а головки на мечах были КАК РАЗ ВВЕДЕНЫ только в 1908 году... но все же обратите внимание, что "гильяш" резаный, а не штампованый, как на поздних орденах ДО.

 

ДО третья степень в бронзе

post-337-1196870432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, других снимков не имеется. Да, гильошировка была ручная, а "головки" и клеймо на ушке старые, до 1908 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 07:56 PM)
Реверс, для любознательных.
________________________________
Исходя из в/приведенных снимков, орден с е-Бея я склонен считать подлинным...

Вот-вот, там вроде и клеймо просматривается на нижнем луче... rolleyes.gif А так очень смахивает на ОТреставрированного Кейбеля с заменой решеток, мечей и медальонов... wink.gif

 

"Старый" именник ДО

post-337-1196871003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 5 2007, 08:11 PM)
QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 07:56 PM)
Реверс, для любознательных.
________________________________
Исходя из в/приведенных снимков, орден с е-Бея я склонен считать подлинным...

Вот-вот, там вроде и клеймо просматривается на нижнем луче... rolleyes.gif А так очень смахивает на ОТреставрированного Кейбеля с заменой решеток, мечей и медальонов... wink.gif

Не понятно, что именно смахивает на Кейбеля? Если намекаете на мою "Анну", то для "реставрации" было необходимо смыть эмаль и переклеймить луч + вся остальная работа, вроде нового клейма на ухо... Не проще ли было "Кейбеля" восстановить?? biggrin.gif

_________________________________

Был у меня третий "Владимир" ДО, после 1908 года, именник 1:1 с "Анной. Полагаю, именник в мастерской был не один...

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 08:14 PM)
QUOTE (AGn @ Dec 5 2007, 08:11 PM)
QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 07:56 PM)
Реверс, для любознательных.
________________________________
Исходя из в/приведенных снимков, орден с е-Бея я склонен считать подлинным...

Вот-вот, там вроде и клеймо просматривается на нижнем луче... rolleyes.gif А так очень смахивает на ОТреставрированного Кейбеля с заменой решеток, мечей и медальонов... wink.gif

Не понятно, что именно смахивает на Кейбеля? Если намекаете на мою "Анну", то для "реставрации" было необходимо смыть эмаль и переклеймить луч + вся остальная работа, вроде нового клейма на ухо... Не проще ли было "Кейбеля" восстановить?? biggrin.gif

_________________________________

Был у меня третий "Владимир" ДО, после 1908 года, именник 1:1 с "Анной. Полагаю, именник в мастерской был не один...

Основа практически совпадает с Кейбелем 1:1... И причем тут эмаль... И ничего смывать не надо... nono.gif

post-337-1196871748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поведайте как, не смывая эмаль, можно поставить на нижнее плечо кейбелевской "Анны" клеймо ДО? Заранее спасибо за интересный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 08:31 PM)
Тогда поведайте как, не смывая эмаль, можно поставить на нижнее плечо кейбелевской "Анны" клеймо ДО? Заранее спасибо за интересный ответ.

А где ОНО-то - это самое ДО??? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал выше: клеймо ДО! Надо больше верить людям, ув. AGn. Люди потянутся к вам, а вместе с ними и коллекционный материал!.. sclerosis.gif

post-337-1196872712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 5 2007, 08:26 PM)
Основа практически совпадает с Кейбелем 1:1... И причем тут эмаль... И ничего смывать не надо... nono.gif

Мало ли что с чем "практически совпадает"! Нам, специалистам, icon_friends.gif надо быть внимательней к нюансам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Dec 5 2007, 08:09 PM)
К сожалению, других снимков не имеется. Да, гильошировка была ручная, а "головки" и клеймо на ушке старые, до 1908 года.

ААААААааааа, sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif а это как тогда понимать??? loki32.gif

 

QUOTE
Я же писал выше: клеймо ДО! Надо больше верить людям, ув. AGn. Люди потянутся к вам, а вместе с ними и коллекционный материал!..

 

А они и без этого тянутся... wink.gif Вот теперь видно - подлинное клеймо ДО... Доверяй, но проверяй... cool.gif

 

Кстати и у Осиповского Стаса до 1908 года гильошировка тоже была ручная:

post-337-1196873949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать надо так: цифровой снимок можно кадрировать увеличить в программе "фотошоп", что я и сделал sclerosis.gif. А вы опять что-то не то подумали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Понимать надо так: цифровой снимок можно кадрировать увеличить в программе "фотошоп", что я и сделал sclerosis.gif. А вы опять что-то не то подумали...

Мне бы такой фотошоп... wink.gif

____________________

 

Надеюсь вы меня понимаеете... rolleyes.gif

post-337-1196874704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 5 2007, 09:15 PM)
QUOTE
Понимать надо так: цифровой снимок можно кадрировать увеличить в программе "фотошоп", что я и сделал sclerosis.gif. А вы опять что-то не то подумали...

Мне бы такой фотошоп... wink.gif

____________________

 

Надеюсь вы меня понимаеете... rolleyes.gif

Первый снимок был сжат с 1,5 МВт до 70 КВт вот и "расплылся". А второй я постарался вытянуть: а ну как Осипова в Кейбели запишут! Типа, испугался. У меня и так все некачественные копии... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...