Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фотографии возможно изображены драгуны 16-го Нижегородского др. ЕВ полка. Если есть другте версии, подскажите.

post-81-1156007634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не 16-го, а 44-го, или уже 17-го... Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидящие - скорее всего Нижегородские драгуны (у одного драгунский мундир с газырями, у другого лампасы на шароварах, при этом околыши явно не темно-зеленые). А вот стоящий рядовой - в армейском пехотном мундире.

Шашки вполне могут быть собственностью фотоателье - у регулярной конницы на ножнах были гайки под штык, здесь их не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что нижегородцы были 16-ми до 1882 года, в 1882-1907 были 44-ми, а с 6 дек. 1907 - они 17-е... фото после 1908 года - после того, как нижегородцам были присвоены газыри...

как уже сказал уважаемый Владимир Владимирович, абсолютно точно к нижегородцам можно приписать только одного - сидящего в новом драгунском мундире, с газырями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. С драгунами вроде разобрались. Но как там мог взяться пехотинец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 20 2006, 07:45 AM)
Спасибо за информацию. С драгунами вроде разобрались. Но как там мог взяться пехотинец.

А чего ж тут странного, может, друзья или земляки. Фото неофициальное, сделано в ателье, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, фото сделано до введения в 1909 году парадной шапки у Кавказской кавдивизии. Потому что герб со знаком отличия - на фуражке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, фото сделано после 1914 года.А фуражки - как всегда, из ателье.

А насчёт пехотинца - подскажите, из какого полка он может быть, если всё же предположить, что это Кавказ и первая мировая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сидящий справа господин, если мне не изменяет память, одет в солдатский полевой мундир обр. 1910 года... А у стоящего господина в пехотном мундире, судя по всему, та же шашка-"нижегородка" проглядывает... Густовато намешано дат и фактов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Aug 21 2006, 09:21 AM)
Густовато намешано дат и фактов...

ну, что было, то и надели на себя... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен : то что было, то и одели. У правого, если присмотреться, из всех пугвиц только одна форменная. Для фото можно было и приодеться получше.Правда, медаль одел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 22 2006, 08:29 AM)
Согласен : то что было, то и одели. У правого, если присмотреться, из всех пугвиц только одна форменная. Для фото можно было и приодеться получше.

Вот что касается пуговиц, то металлических там вообще не должно быть. На походном мундире образца 1910 г. пуговицы предусматривались прессованные кожаные, роговые или костяные, защитного цвета, но никак не металлические. А та, что выглядит, как металлическая, скорее всего просто бликует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,просветили. Ещё пару вопросов :почему у сидящих сапоги разных типов и почему все без ремней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапоги в старой армии даже у солдат чаще всего были заказные, отсюда и разнобой в фасонах.

Поясов нету тоже по вольности. Да они вон сейчас и по стаканчику накатят, а за "винный дух" полагалось дисциплинарное взыскание wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо. Но у правого явно сапоги неуставные. А за ремни всё-равно вопрос остаётся открытым, во все времена это нарушение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 23 2006, 08:41 PM)
А за ремни всё-равно вопрос остаётся открытым, во все времена это нарушение.

Так никто же в таком виде по улицам не ходил, а в ателье можно и расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я не понял в чём неуставность сапог на снимке. На фото такого качества швов не видно, особенности покроя не заметны...

по форме действительно намешано много. А вот что по шашкам: У левого сидящего явно изгиб клинка слишком широк для шашечного, хотя ножны и эфес шашечные, значит клин от сабли поставлен. Что интересно. А вот у правого, мне кажется, на ножнах всё же видны кольца под штык. Ну во всяком случае колец больше чем положено.

post-22-1156353598_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 24 2006, 08:04 AM)
Вопрос : а пехотинцу она тоже положена?

Ну почему и нет. В пехоте тоже были чины кому положено быть конным, с шашками (кстати, мне кажется, или по борту его мундира идёт выпушка?). Но это чисто теоретически. А вот на этой фотографии столько всего намешано... Это может быть всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 24 2006, 12:46 PM)
А может это не пехотинец?

Мундир пехотного покроя, орел на головном уборе без пушек или топоров. Армейский пехотинец или стрелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 24 2006, 07:01 PM)

Мундир пехотного покроя,

Я вот засомневался. Кавалерийский от пехотного чем отличался? Обшлага мысиком, длиной. На фото ни того, ни другого не разглядеть. Может по каким другим признакам заключение сделали? Может я просто не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мундиру ничего сказать не могу. А вот фуражки...

У предполагаемого пехотинца она такая же, как и у сидящего слева драгуна (один в один). Такое может быть ? Положен ли пехоте знак "За отличие" на фуражку. И последнее, у сидящих драгун,которые предположительно из одного полка, околыши на фуражках разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Aug 24 2006, 09:13 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 24 2006, 07:01 PM)

Мундир пехотного покроя,

Я вот засомневался. Кавалерийский от пехотного чем отличался? Обшлага мысиком, длиной. На фото ни того, ни другого не разглядеть. Может по каким другим признакам заключение сделали? Может я просто не знаю?

Фото сделано явно после 1907 года - один из солдат в походном мундире обр. 1910 г., второй в драгунском однобортном. Не помню, кстати, когда для Кавказской кавалерийской дивизии были введены газыри, но явно не ранее 1909 года. Двубортные мундиры 2х6 пуговиц введены в 1907 г. для армейских пеших войск. Драгунские же двубортные мундиры 2х6 пуговиц отменили как раз в том же 1907 г. Вместо них появились драгунские однобортные мундиры на 8 пуговиц (такие, как на солдате слева), колеты на крючках для бывших кирасир, доломаны и уланские мундиры.

Ношение металлического знака отличия части на фуражках нижних чинов установлено в 1910 г. Другой вопрос, что, как тут уже справедливо замечали, Нижегородским драгунам в качестве парадного головного убора полагались "шапки кавказского образца", и герб со знаком отличия должен был носиться именно на них.

Коллеги, я думаю, что обсуждать тут больше нечего - для фотографирования можно надеть что угодно, и логики фотографа нам все равно не понять.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижегородцам газыри присвоены в 1908, вскоре после введения новых мундиров, а Северцам - только в 1914.

На Нижегородце в мундире, думаю, не своя фуражка - у нижегородцев с 1908 фуражка целиком малиновая, и должна соответственно выглядеть цветом, как обшлага и погоны. Она же намного темнее. Тут скорее на пехоте своя фуражка...

 

Кстати, в 1910, когда ввели ношение знака отличия на фуражках частей пехоты, пешей артиллерии и инж.войск, не имеющих парадных головных уборов - про то что и герб надо носить, ничего не сказано и на рисунке к приказу показана только лента, без герба...

Владимир Владимирович, у Вас случаем под рукой нет приказа 1899 года №365, когда в первый раз вводили ношение знака отличия на фуражке? Там про герб было сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 25 2006, 09:21 PM)
Владимир Владимирович, у Вас случаем под рукой нет приказа 1899 года №365, когда в первый раз вводили ношение знака отличия на фуражке? Там про герб было сказано?

Увы... sad.gif Был бы - сказал бы, вы ж меня знаете, у меня секретов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю ту же тему... У нигежородца (левого) на погоне Н II.Это значит он из первого эскандрона, или у всех на парадке были такие вензеля или номер полка ? Почему у пехотинца нет ничего на погонах, или это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 26 2006, 09:44 PM)
Продолжаю ту же тему... У нигежородца (левого) на погоне Н II.Это значит он из первого эскандрона, или у всех на парадке были такие вензеля или номер полка ? Почему у пехотинца нет ничего на погонах, или это нормально.

Вензеля HII, нанесенные краской по трафарету, были на погонах во всем полку. Накладные вензеля носил только 1 эскадрон.

Отсутствие шифровок на погонах пехотинца вполне нормально, были части, шифровок не имевшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Ещё один вопрос : пытался прочитать на обратной стороне, где сделано фото. То ли Кантауг, то ли Кантаур, ну что-то вроде того.Может кто-то поможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 10 лет спустя...

Здравствуйте!. На протяжении стольких лет, к своему стыду, разобрался. И для этого надо было прочитать журнал военных действий 17 драгунского нижегородского полка за 1914-1915 годы.К сожалению, других документов в доступе нет. Но и этого хватило, чтобы понять - место съёмки - Навтлуг. Теперь вопрос к участникам форума: в каком году могло быть сделано фото? Учитывая, что полк возвращался с Восточного фронта, то перед прибытием в Елисаветполь (Гюмри) в январе 1915 года, он мог некоторое время пробыть и в Навтлуге. Т.е., георгиевскую медаль  драгун мог получить за Восточный фронт.

Ещё раз выставляю фото. Надеюсь на Ваши ответы.

 

post-3600-0-29937700-1557238920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...