Перейти к содержанию

Памятник маршалу Коневу в Праге сняли


Рекомендуемые сообщения

В условиях вируса у некоторых "людей" отказывают мозги... Они думают, что победили... советского Маршала.

post-11600-0-43569100-1585988962_thumb.jpg

post-11600-0-46152200-1585989209_thumb.jpg

post-11600-0-96988700-1585989278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в России сбросили сотни памятников императорам и переименовали уйму городов и улиц.

В той же Германии недавно было много всяких Гитлерштрассе и скульптурных орлов, от которых следа не осталось.

Это обычный исторический процесс.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петру-I сбросили,Екатерине II сбросили,Николаю I сбросили в СПБ?

Ну-ну.

То что сделали чешские еврофашисты-это плевок на  могилы наших солдат

и такие "обычные исторические процессы" мне не нравятся.

Может это Вам нравится,а мне нет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Отдыхал в Праге в 2014 году ( до майдана ) . Улыбки больше напоминали оскал .

И это в столице , а что в глубинке ? Город красивый , пиво и кухня прекрасные , люди - дерьмо . 

И ещё - давайте вспомним чем занимались ( причем многочисленные и весьма технологичные )

чешские заводы . И что-то не слышал я о массовом партизанском движении в Чехии, а, стало быть,

работали не из под палки. С уважением , Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то не слышал я о массовом партизанском движении в Чехии...

Ну то, что не слышали, так это потому, что плохо слушали.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чешские еврофашисты...

С памятниками воевать - последнее дело, но откуда такие "эпитеты"?

Прямо пахнуло: троцкистско-зиновьевцы и бухаринцы, белополяки и белофинны, пиндосы и гейропцы, укрофашисты и жидобандеровцы.

И все это при поддержке американского империализма, подстрекаемого мировым сионизмом...

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя судить о всем народе по действиям не самых лучших представителей - это как сравнивать Сердюкова с Шойгу (хотя Васильева выбрала бы Сердюкова). 

В этой же новости в более полном формате говорилось, что группа местных жителей выразила протест происходящем, но периметр был оцеплен полицией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И что-то не слышал я о массовом партизанском движении в Чехии...

Ну то, что не слышали, так это потому, что плохо слушали.

 

Даже не буду спорить - Вы ,если не ошибаюсь, историк. Мои сведения исчерпываются воспоминаниями о 150-и актах саботажа и диверсиях , в ходе которых погибло 450-т бойцов сопротивления. Самый яркий - уничтожение рейхскомиссара Моравии ( фамилию не помню , по моему Гейдрих ). И гибель 8-и тыс . человек во время Пражского восстания. Назвать это "массовым движением" не могу.

Вы,наверняка, владеете более полными сведениями. 

Называть всех чехов "фашистами" явное преувеличение - достаточно кадров ,где люди протестуют против сноса памятника.

Назвав их "дерьмом" высказал своё личное отношение к тем , с кем общался в Праге.

В Варшаве сталкивался с откровенными проявлениями враждебности , в Праге - со слегка скрываемой неприязнью.

Отмечу сразу - пьяным по улицам с воплем "Р-О-С-С-И-Я" не ходил и к женщинам не приставал.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...чешские еврофашисты...

С памятниками воевать - последнее дело, но откуда такие "эпитеты"?

Прямо пахнуло: троцкистско-зиновьевцы и бухаринцы, белополяки и белофинны, пиндосы и гейропцы, укрофашисты и жидобандеровцы.

И все это при поддержке американского империализма, подстрекаемого мировым сионизмом...

 

 

Еще белочехи были.Воевали против красных в гражданскую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять претензии к другим народам по поводу "не так себя ведут" - нелепо.  Историю нужно принимать такой, какая она есть. И делать выводы насчет самих себя, а не пытаться переделывать окружающих. Чехословакию пытались в совок переделать - результаты попытки налицо.

  • Лайк 6
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять претензии к другим народам по поводу "не так себя ведут" - нелепо.  Историю нужно принимать такой, какая она есть. И делать выводы насчет самих себя, а не пытаться переделывать окружающих. Чехословакию пытались в совок переделать - результаты попытки налицо.

золотые слова

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободолюбивые чехи быстро нашли себе нового "героя". На роль генерала-освободителя. Власова. И памятник ему уже не за горами. Не удивлюсь, если он окажется на том же постаменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Те, кто борется со скульптурами, трусливы, поскольку статуя не может защитить себя. Я бы рекомендовал оставить статую. Маршал Конев не только освободил Прагу, но и освободил Освенцим» -  Милош Земан.
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободолюбивые чехи быстро нашли себе нового "героя". На роль генерала-освободителя. Власова. И памятник ему уже не за горами. Не удивлюсь, если он окажется на том же постаменте.

Согласен.И это будет поддержано пятой колонной здесь,теми кто называет СССР "совком".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почему при каждом сносе памятника, не сносится построенное "совками" здание или завод ? Было бы хотя бы честно !".

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из Вашей логики, было бы честно сломать только памятники Александру Второму и Александру Третьему, но и Кремль снести.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз у нас поднимается волна возмущения по поводу сноса памятника в чужой стране. Но ведь это их страна, они сами определяют своих кумиров и героев и это их право. Никому в голову не придёт ругать соседа за перестановку мебели в своейквартире. А тут почему-то все считают, что в ту же Чехию можно вмешаться. Ну не стали они чтить нашего героя, снесли памятник - это их дело.
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждая страна вольнА определять себе героев...

 

Но, сколько жизней советских солдат и офицеров было положено на Алтарь освобождения Европы. Об этом почему-то забывают. Просто сейчас так удобно. Снос памятников и Вечных огней - это плевок в Память погибших воинов, их детей и внуков. Которые лишились своих дедов и отцов.

При сносе очередного памятника советским солдатам и маршалам в странах Европы - вспоминается и демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянке. Если уж чекисты не смогли отстоять свою главную ценность - то, как могут защитить себя безымянные и Алёши сейчас. Раньше страны социализма плясали под дудку СССР. А сейчас под чью дудку они "танцуют"? Не нужно об этом забывать.

 

Если приводить аналогию с соседом - то представьте ситуацию. Вы помогли защитить его дом или квартиру от, условно говоря, бандитов - а он в "благодарность" сжёг ваш дом. Как вам такое сравнение?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях вируса у некоторых "людей" отказывают мозги... Они думают, что победили... советского Маршала.

Таких, как вы надо считать провокаторами. На опубликованную "полуправду" повелись многие участники форума, в том числе и я.

"Монументальную статую перенесут в запланированный "Музей памяти 20 века". Памятник Коневу был демонтирован, несмотря на протесты России."

Чтобы была понятна позиция чехов, а с ними и других "собратьев" по бывшему Варшавскому договору:

"...в 1956 году - Конев в качестве главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами стран Варшавского договора руководил подавлением народного восстания против коммунистических властей в Венгрии. Во времена возведения Берлинской стены он занимал пост главнокомандующего группой советских войск в Германии."

  • Лайк 2
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было там никакого "народного" восстания.В Германии,Венгрии,Чехии СССР защищал свои границы на западе по результатам Ялтинских договоренностей.Это была наша зона влияния,которую сдали Горбачев,Шеварднадзе,Яковлев и иже с ними.И сейчас проглотят нынешние "власовцы".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таких, как вы надо считать провокаторами. На опубликованную "полуправду" повелись многие участники форума, в том числе и я." - написал Михаил.

--------------------

Можете считать. Я не поклонник обсуждения на форуме - вопросов политики и экономики. На форуме фалеристики...

Всего лишь - обозначил событие. Памятник, действительно, сняли. Где тут правда, полуправда, четвертьправда и т.д. - решайте сами Михаил.

Сколько людей - столько и мнений. Высказал лишь своё. Никому не стараюсь угождать. Ни Вам, ни кому- либо ещё...

 

Неужели Вы всерьёз думаете, что все "эти" страны на самом деле независимые и самостоятельные? По-моему, они просто поменяли "хозяина". Как в своё время "енерал" Власов. 

 

Своё мнение никому не навязываю, но я его высказал.

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 4
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, сколько жизней советских солдат и офицеров было положено на Алтарь освобождения Европы.

 

Вообще-то, Европа об этом вовсе не просила, если честно сказать. И совсем не желала иметь сотни советских гарнизонов по всей Европе после освобождения. 

  • Лайк 2
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но, сколько жизней советских солдат и офицеров было положено на Алтарь освобождения Европы.

 

Вообще-то, Европа об этом вовсе не просила, если честно сказать. И совсем не желала иметь сотни советских гарнизонов по всей Европе после освобождения. 

 

По всей Европе были гитлеровские гарнизоны и еще лагеря уничтожения людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так освободили бы - и домой. За освобождение от "коричневой чумы" народы были бы благодарны. Но одна оккупация сменилась другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другая оккупация сменилась третьей(американской) и продолжается.

Самое интересное говорят что плохо памятники сносить нашим солдатам

а процесс уничтожения памятников продолжается и в Польше и в Чехии и в прибалтике.

Мне непонятна реакция российских властей на эти действия.Плохая реакция,

вялая,никуда не годная.Фактически такая реакция(т.е.никакая)это предательство.

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей Европе были гитлеровские гарнизоны и еще лагеря уничтожения людей. 

 

 

 

Помните у Пушкина: "старый спор славян между собою"?  

Точно так, в середине ХХ века был "спор европейцев между собою". Именно так к нему европейские страны и относились, совсем не считая очередную войну "великой и святой борьбой ради жизни на земле", как убеждала советская пропаганда. И то, что в Европу пришли большевистские танки, было европейцам куда более неприятно, чем немецкие гарнизоны.  

Смотрите на вещи трезво, а то так и будете удивляться сто лет подряд: почему нас там не любят?

  • Лайк 3
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятна реакция российских властей на эти действия.Плохая реакция,

вялая,никуда не годная.Фактически такая реакция(т.е.никакая)это предательство.

 

Вам бы маузер, да чуток власти... Уж вы бы всю контру либеральную без суда и следствия к стенке поставили. Кто не с нами, тот против нас! Так?

То, что люди хотят жить по-человечески, а не в вечной борьбе за счастье русского мира (пролетариата или чего там еще?) вам не понять.

  • Лайк 4
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. Хотите кормить американскую (натовскую) армию? Некоторые уже кормят.

Легко судить о прошлом с позиций 21-го века. Когда НАТО уравновешивалось Варшавским Договором - мира в мире было больше, чем сейчас. И не было бомбардировок Югославии и всего остального. Никто не говорит, что в Союзе было всё идеально. Дурости всегда хватало. Стоит ли России и другим бывшим республикам каяться? Американцы хоть за что-нибудь извинились?

Война есть война.

Мой отец (35-го года) с мамой, тремя младшими братьями и сестрой был под Прохоровкой. Отец (мой дед) воевал простым солдатом. Ни тот, ни другой о тех годах вспоминать не любили. Отец как-то рассказал, что немцы были разные. Кто-то мог дать конфету и показать фото семьи. А кто-то давал ногой под ...

 

Как относится к тем или иным событиям каждый решает сам. И что тут "мусолить".

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да живите на здоровье,памятники нашим солдатам только не ломайте...

Вы читать умеете? Памятник никто не ломал. Его переносят. В музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве такой "музей" есть.

Туда отвезли отломанные с постаментов памятники

неугодные нынешним властям.

В Чехии нет пока такого "музея",поэтому отломанный

от постамента памятник маршалу Коневу валяется

сейчас где то,может навсегда.

А музей будет называться "Музей советской оккупации"?

Так Михаил Беленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...