Перейти к содержимому


Фотография

Командный и начальствующий состав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 28 Март 2006 - 01:42

практически все они должны были иметь южный бант

КОМАНДУЮЩИЕ ФЛОТОМ
Октябрьский Филипп Сергеевич (южный бант)
адмирал
22.06 1941—23.04 1943 и
28.03 1944—09.05 1945
Владимирский Лев Анатольевич (южный бант)
вице-адмирал
23.04 1943—10.03 1944
Басистый Николай Ефремович
вице-адмирал
10—28.03 1944
НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА ФЛОТА
Елисеев Иван Дмитриевич
контр-адмирал
22.06 1941—30.01 1944
Голубев-Монаткин Иван Федорович
контр-адмирал
05.02—12.12 1944
Басистый Николай Ефремович
вице-адмирал
12.12 1944—09.05 1945
НАЧАЛЬНИКИ ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА
Жуковский Оскар Соломонович
капитан 1 ранга
22.06 1941—03 1943 и 04 1944—09.05 1945
Мельников Пантелеймон Александрович
капитан 1 ранга
03 1943—04 1944
КОМАНДУЮЩИЙ ОДЕССКИМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ РАЙОНОМ
Жуков Гавриил Васильевич
контр-адмирал
10.08—16.10 1941
КОМАНДУЮЩИЕ СЕВАСТОПОЛЬСКИМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ РАЙОНОМ

Петров Иван Ефимович
генерал-майор
04 —0.11 1941
Октябрьский Филипп Сергеевич
вице-адмирал
10.11 1941—01.07 1942
Новиков Петр Георгиевич
генерал-майор
01—04.07 1942
КОМАНДУЮЩИЕ НОВОРОССИЙСКИМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ РАЙОНОМ
Котов Григорий Петрович
генерал-майор
18.08—08.09 1942
Гречко Андрей Антонович
генерал-майор
08.09—17.10 1942
Комков Федор Васильевич
генерал-лейтенант
23.10—17.12 1942
Горшков Сергей Георгиевич
контр-адмирал
17.12 1942—12.04 1943
КОМАНДУЮЩИЙ ТУАПСИНСКИМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ РАЙОНОМ
Жуков Гавриил Васильевич
контр-адмирал
22.07 1942—26.01 1943
КОМАНДИРЫ ОДЕССКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Жуков Гавриил Васильевич
контр-адмирал
22.06—22.08 1941
Кулишов Илья Данилович
контр-адмирал
22.08—15.10 1941
Белоусов Сергей Филиппович
контр-адмирал
27.01—20.07 1944
Деревянко Константин Илларионович
капитан 1 ранга
20.07 1944—18.01 1945
Жуков Гавриил Васильевич
вице-адмирал
18.01—07.02 1945
КОМАНДИРЫ ОЧАКОВСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Вдовиченко Дмитрий Данилович
контр-адмирал
05.11 1943—28.03 1944
Деревянко Константин Илларионович
капитан 1 ранга
01.04—14.06 1944
КОМАНДИРЫ НИКОЛАЕВСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Кулишов Илья Данилович
контр-адмирал
22.06—28.08 1941
Деревянко Константин Илларионович
капитан 1 ранга
14.06—21.07 1944
КОМАНДИРЫ ПОТИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Куманин Михаил Федорович
генерал-лейтенант береговой службы
10.10 1942—11.09 1943
Фадеев Владимир Георгиевич
вице-адмирал
11.09 1943—07.10 1944
Филиппов Андрей Михайлович
контр-адмирал
11.10 1944—28.02 1945
КОМАНДИРЫ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Филиппов Андрей Михайлович
капитан 1 ранга
12.04—11.10 1944
Фадеев Владимир Георгиевич
вице-адмирал
11.10 1944—07.02 1945
КОМАНДИРЫ КЕРЧЕНСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Васюнин Петр Никифорович
контр-адмирал
09.09—06.11 1941
Фролов Александр Сергеевич
контр-адмирал
06.11 1941—26.06 1942
Трайнин Павел Алексеевич
контр-адмирал
26.06—17.09 1942 и 04.03—25.04 1943
Рутковский Владимир Иванович
капитан 1 ранга
25.04 1943—21.07 1944
КОМАНДИРЫ НОВОРОССИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Александров Александр Петрович
капитан 1 ранга
22.06—24.07 1941
Фролов Александр Сергеевич
капитан 1 ранга
24.07—10.09 1941
Холостяков Георгий Никитич
контр-адмирал
10.09 1941—12 1944
Зубков Александр Илларионович
капитан 1 ранга
12 1944—09.05 1945
КОМАНДИРЫ ТУАПСИНСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Кулишов Илья Данилович
контр-адмирал
19.10 1941—26.03 1942
Трайнин Павел Алексеевич
контр-адмирал
26.03—08.04 1942
Хуков Гавриил Васильевич
контр-адмирал
08.04 1942—22.03 1943
Голубев-Монаткин Иван Федорович
капитан 1 ранга
22.03 1943—29.01 1944
Васильев Андрей Григорьевич
капитан 1 ранга
29.01—10.08 1944
КОМАНДИР КОНСТАНЦСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ
Новиков Тихон Андреевич
контр-адмирал
01.09 1944—09.05 1945
КОМАНДУЮЩИЕ ЭСКАДРОЙ
Владимирский Лев Анатольевич
вице-адмирал
22.06 1941—05.05 1943
Басистый Николай Ефремович
вице-адмирал
05.05 1943—29.09 1944
Горшков Сергей Георгиевич
вице адмирал
29.09 1944—09.05 1945
КОМАНДИРЫ БРИГАДЫ КРЕЙСЕРОВ
Горшков Сергей Георгиевич
контр-адмирал
22.06—12.10 1941
Басистый Николай Ефремович
контр-адмирал
25.07 1942—29.03 1943
Марков Филипп Савельевич
капитан 1 ранга
29.03 1943—01.04 1944
КОМАНДИРЫ ОТРЯДА ЛЕГКИХ СИЛ
Новиков Тихон Андреевич
контр-адмирал
22.06—06.11 1941
Басистый Николай Ефремович
контр-адмирал
06.11 1941—25.07 1942
КОМАНДИР 1-й БРИГАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
Болтунов Павел Иванович
контр-адмирал
22.06 1941—12.08 1942
КОМАНДИР 2-й БРИГАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
Соловьев Михаил Георгиевич
капитан 1 ранга
22.06 1941—28.08 1942
КОМАНДИРЫ БРИГАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК Болтунов Павел Иванович
контр-адмирал
28.08 1942—16.03 1943
Крестовский Андрей Васильевич
капитан 1 ранга (В январе 1944 г. в районе Тарханкута подводная лодка Л-23 погибла вместе с экипажем и командиром бригады подводных лодок капитаном 1-го ранга А. В. Крестовским)
16.03 1943—17.01 1944
Соловьев Михаил Георгиевич
капитан 1 ранга
05.01—09.03 1944
Чурсин Серафим Евгеньевич
капитан 1 ранга
27.05—09.06 1944
КОМАНДИР 1-й БРИГАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
Чурсин Серафим Евгеньевич
контр-адмирал
23.06 1944—09.05 1945
КОМАНДИР 2-й БРИГАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
Соловьев Михаил Георгиевич
контр-адмирал
23.06 1944—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 1-й БРИГАДЫ ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ
Филиппов Андрей Михайлович
капитан 1 ранга
22.06 1941—10.04 1944
Дьяченко Георгий Данилович
капитан 2 ранга
10.04 1944—12.03 1945
Нарыков Василий Максимович
капитан 1 ранга
12.03—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 2-й БРИГАДЫ ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ
Мельников Александр Александрович
капитан 2 ранга
22.06—24.12 1941
Савин Сергей Степанович
капитан 2 ранга
24.12 1941—22.04 1943
Процент Виктор Трофимович
капитан 2 ранга
22.04 1943—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 1-й БРИГАДЫ ТРАЛЕНИЯ
Фадеев Владимир Георгиевич
контр-адмирал
21.07 1942—10.09 1943
Новиков Тихон Андреевич
контр-адмирал
10.09 1943—03.09 1944
Дубровский Владимир Георгиевич
капитан 2 ранга
03.09 1944—15.01 1945
Попов Михаил Николаевич
капитан 1 ранга
15.01—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 2-й БРИГАДЫ ТРАЛЕНИЯ
Студеничников Александр Федорович
капитан 1 ранга
05 1944—21.07 1944
Катунцевский Григорий Васильевич
капитан 2 ранга
21.07 1944—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 3-й БРИГАДЫ ТРАЛЕНИЯ
Иванов Алексей Петрович
капитан 2 ранга
19.06 1944—16.03 1945
Ратнер Адольф Максимович
капитан 2 ранга
16.03—09.05 1945
НАЧАЛЬНИК БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
Моргунов Петр Алексеевич
генерал-лейтенант береговой службы
05.01 1943—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 255-й ОТДЕЛЬНОЙ МОРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ
Гордеев Дмитрий Васильевич
полковник
28.08 1942—14.01 1943
Потапов Алексей Степанович
полковник
14.01 1943—09 1943
Григорьев Семен. Тимофеевич
майор
09 1943
Харичев Петр Васильевич
полковник
26.09 1943—01 1944
Власов
полковник
09.01 1944—03.05 1945
Татарчевский
полковник
03—09.05 1945
КОМАНДИРЫ 83-й ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Кравченко Максим Павлович
подполковник
30.08—20.12 1942
Красников Дмитрий Васильевич
подполковник
20.12 1942—05 1943
Абрамов Алексей Максимович
полковник
04.06 1943—07 1943
Козлов
подполковник
07 1943—09 1943
Овчинников
подполковник
19.09 1943—11 1943
Мурашев П. А.
полковник
16.11 1943—12 1943
Смирнов
полковник
27.07 1944—01 1945
Селезнев В.
полковник
01 1945—09.05 1945
КОМАНДИР 7-й БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Жидилов Евгений Иванович
генерал-майор
17.08 1941—03.07 1942
КОМАНДИРЫ 8-й БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Вильшанский Владимир Львович
полковник
13.09 1941—10.01 1942
Горпищенко Павел Филиппович
полковник
29.01—17.07 1942
КОМАНДИРЫ 83-й МОРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ
Леонтьев Иван Павлович
полковник
10 1941—06 1942
Вруцкий Валентин Аполлинарьевич
полковник
06 1942—12.09 1942
КОМАНДИР 9-й БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Благовещенский Николай Васильевич
подполковник
25.09 1941—03.07 1942
КОМАНДИРЫ 1-го ЧЕРНОМОРСКОГО ПОЛКА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Морозов Иван Алексеевич
майор
05—15.08 1941
Осипов Яков Иванович
полковник
15.08—02.11 1941
КОМАНДИРЫ 2-го ЧЕРНОМОРСКОГО ПОЛКА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Осипов Яков Иванович
интендант 1 ранга
08—15.08 1941
Морозов Иван Алексеевич
майор
15.08—15.10 1941
Таран Николай Николаевич
подполковник
10 1941—01 1942
КОМАНДИРЫ 3-го ЧЕРНОМОРСКОГО ПОЛКА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Корень Кузьма Мефодьевич
капитан
09 1941—04 1942
Затылкам Василий Николаевич
подполковник
10 1941—07 1942
Гусаров Сергей Родионович
полковник
07 1942
КОМАНДИРЫ 16-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Красников Дмитрий Васильевич
майор
08 1942—11 1942
Рогальский Иван Ануфриевич
старший лейтенант
11 1942—05 1943
КОМАНДИР 142-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Кузьмин Олег Ильич
капитан-лейтенант
06 1942—10 1942
КОМАНДИРЫ 143-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Артамонов Михаил Петрович
капитан 3 ранга
06 1942—30.09 1943
Левченко Захарий Иванович
майор
10 1943—03 1944
Макаров Василий Иванович
капитан
03—11 1944
Левицкий Иван. Константинович
подполковник
111944—04 1945
КОМАНДИР 144-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Востриков Александр Иванович
капитан-лейтенант
06—09 1942
КОМАНДИРЫ 305-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Попов Василий Михайлович
капитан
06—21.07 1942
ПарасюкИван Григорьевич
майор
21.07—08 1942
Желудько П. И.
старший лейтенант
08 1942
Куников Цезарь Львович
майор
27.08—05.09 1942
Богословский Вениамин Сергеевич
капитан
05—20.09 1942
Шерман Арон. Моисеевич
капитан-лейтенант
10.10 1942—10.02 1943
Мартынов Дмитрий Дмитриевич
майор
11 1943—03 1945
КОМАНДИРЫ 386-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Бондаренко Антон Александрович
капитан
04—09 1943
Беляков Николай Александрович
подполковник
09 1943—05.05 1945
КОМАНДИРЫ 393-го ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Ботылев Василий Андреевич
капитан-лейтенант
21.08 1943—06 1944
Старишнов Николай Васильевич
майор
06—09 1944
Бондаренко Антон Александрович
майор
09 1944—09.05 1945
НАЧАЛЬНИКИ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ
Жилин Иван Сергеевич
генерал-майор артиллерии
22.06 1941—09 1943
Душин Алексей Захарович
генерал-майор авиации
10 1943—09 1944
Пименов Алексей Федорович
генерал-майор артиллерии
09 1944—09.05 1945
КОМАНДУЮЩИЕ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ
Русаков Виктор Антонович
генерал-майор авиации
22.06—04.11 1941
Остряков Николай Алексеевич
генерал-майор авиации
04.11 1941—24.04 1942
Ермаченков Василий Васильевич
генерал-полковник авиации
25.04 1942—09.05 1945

Сообщение отредактировал Андрей Пустоваров: 18 Ноябрь 2010 - 03:36

  • 0
Спешите делать добрые дела

#2 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 28 Март 2006 - 02:09



Командующий ВВС ЧМФ (04.11 1941—24.04 1942) Остряков Николай Алексеевич,
генерал-майор авиации не был награжден южным бантом...

ОСТРЯКОВ Николай Алексеевич (1911 — 1942)

Генерал-майор авиации
Герой Советского Союза (1942, посмертно)
На время представления к званию Героя Советcкого Союза:
командующий ВВС ЧФ, генерал-майор авиации

Родился 17.5.1911 в Москве в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1938. Образование среднее. В 1932 окончил школу летчиков ГВФ в Москве.
В ВМФ с 1934. Участник национально-революционной войны испанского народа 1936.
В 1941 окончил КУКС при Военно-морской академии.
На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941.
ВВС Черноморского флота под командованием генерал-майора авиации Острякова в воздушных боях только с декабря по апрель 1942 сбили 354 вражеских самолета. Он принимал участие в обороне Одессы и Севастополя, в Керченско-Феодосийской десантной операции, в битве за Кавказ. Произвел лично 100 боевых вылетов.
Погиб 24.4.1942.
Звание Героя Советского Союза присвоено за умелое руководство авиацией флота и проявленный при этом мужество и отвагу 14.6.42 посмертно.
Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.
Похоронен в Севастополе.
Был депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.
Навечно зачислен в списки управления авиации Черноморского флота.
В Севастополе и Керчи ему установлены памятники. Его имя носят улицы в Москве, во Владивостоке и других населенных пунктах, а также судно МРХ.


Прикрепленные изображения

  • остряков.jpg

  • 0
Спешите делать добрые дела

#3 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 04 Апрель 2006 - 12:54

Состав Черноморского флота на 22 июня 1941 года

Эскадра
Линкор "Парижская Коммуна"

Бригада крейсеров:
Крейсер "Червона Украина"

Крейсер "Красный Кавказ"

Крейсер "Красный Крым"

1-й дивизион эсминцев:
Эсминец "Незаможник"

Эсминец "Фрунзе"

Эсминец "Железняков"

Эсминец "Дзержинский"

Эсминец "Шаумян"

2-й дивизион эсминцев:
Лидер "Ташкент"

Эсминец "Быстрый"

Эсминец "Бодрый"

Эсминец "Бойкий"

Эсминец "Безупречный"

Эсминец "Бдительный"

Эсминец "Беспощадный"

Отряд легких сил:
Крейсер "Ворошилов"

Крейсер "Молотов"

3-й дивизион эсминцев:
Лидер "Москва"

Лидер "Харьков"

Эсминец "Смышленый"

Эсминец "Сообразительный"

Эсминец "Сердитый"
1-я бригада торпедных катеров:
2-я бригада торпедных катеров: Всего - 48 единиц
Бригада кораблей охраны водного района:
Сторожевой корабль "Шторм"

Сторожевой корабль "Шквал"

Дивизион сторожевых катеров: Всего - 28 единиц
Дивизион тральщиков: Всего - 22 единицы
Дивизион минных заградителей: Всего - 3 единицы
Отряд дымозавесчиков:
1-я бригада подводных лодок:
1-й дивизион:
Л-4, Л-5, Л-6
2-й дивизион:
Д-4, Д-5, Д-6

С-31, С-32, С-33, С-34

3-й дивизион:
Щ-204, Щ-205, Щ-206, Щ-207, Щ-208, Щ-209, Щ-210

4-й дивизион:
Щ-211, Щ-212, Щ-213, Щ-214, Щ-215
2-я бригада подводных лодок:
6-й дивизион:
А-1, А-2, А-3, А-4, А-5

7-й дивизион:
М-31, М-32, М-33, М-34, М-58, М-59, М-60, М-62
8-й дивизион:
М-35, М-36
Отдельный учебный дивизион подводных лодок:
Щ-201, Щ-202, Щ-203, М-51, М-52, М-54, М-55

Авиация:
1 смешанная авиабригада (8, 32 иап, 116, 119 рап)
63 бомбардировочная авиабригада (2 мтап, 40, 62 бап)
9 иап, 10 оиаэ
Береговая артиллерия:
Береговая оборона главной базы:
1 оадн (30 абатр - 4 305-мм, 35 абатр - 4 305-мм, 10 абатр - 4 203-мм)
2 оадн (12 абатр - 4 152-мм,13 абатр - 4 120-мм, 2 абатр - 4 100-мм)
3 оадн (18 абатр - 4 152-мм, 19 абатр - 4 152-мм)
116 оадн (26 абатр - 3 130-мм, 32 абатр - 3 130-мм)
28 оабатр (3 152-мм)
Береговая оборона Одесской ВМБ:
42 оадн (411 абатр - 3-180мм, 1 абатр - 3-152мм, 39 абатр - 3-130мм,718 абатр - 3-130мм)
44 оадн (412 абатр - 3-180мм, 21 абатр - 3-203мм)
Очаковский сектор:(15 абатр - 4-203мм, 22 абатр - 4-203мм, 7 абатр - 4-75мм)
Береговая оборона Новороссийской ВМБ:
31 оабатр - 4-152мм,714 оабатр - 3-130мм,16 ождабатр - 4-180мм,23 оабатр - 4-152мм)
Керченский сектор:
72 оадн (29 абатр - 4-180мм,33 абатр - 3-203мм,48 абатр - 4-152мм)

  • 0
Спешите делать добрые дела

#4 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 07 Апрель 2007 - 02:22

Корабли, части и соединения Краснознаменного Черноморского флота, удостоенные государственных наград и отличий в период Великой Отечественной войны


Краснознаменный Севастополь — главная база флота
Подводные лодки
1-я Севастопольская Краснознаменная бригада подводных лодок.
2-я Констанцская ордена Ушакова бригада подводных лодок — гвардейские подводные лодки: С-33, Щ-205, Щ-215, M-35, М-62; Краснознаменные подводные лодки: Л-4, С-31, Щ-201, Щ-209, А-5, М-111, М-117.
Надводные корабли
Краснознаменный линейный корабль «Севастополь».
Гвардейские крейсера: «Красный Кавказ», «Красный Крым».
Краснознаменный крейсер «Ворошилов».
Гвардейский эскадренный миноносец «Сообразительный».
Краснознаменные эскадренные миноносцы: «Беспощадный», «Бойкий», «Железняков», «Незаможник».
Краснознаменная канонерская лодка «Красная Абхазия».
1-я Севастопольская ордена Нахимова бригада торпедных катеров: 1-й Сулинский Краснознаменный дивизион торпедных катеров; 3-й Констанцский дивизион торпедных катеров.
2-я Новороссийская Краснознаменная бригада торпедных катеров: 1-й Констанцский дивизион торпедных катеров.
1-я ордена Ушакова бригада траления: гвардейский тральщик «Защитник»; Краснознаменные базовые тральщики: «Арсений Расскин», «Трал», «Мина», «Щит».
1-й и 4-й Новороссийские Краснознаменные дивизионы малых охотников за подводными лодками.
2-й Варненский дивизион больших охотников за подводными лодками.
5-й Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.
6-й Керченский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.
1-й Бургасский дивизион сторожевых кораблей и тральщиков.
13-й отдельный Керченский дивизион катеров-тральщиков.
Гвардейский сторожевой катер СКА-065.
Военно-воздушные силы флота
2-я гвардейская минно-торпедная авиационная Севастопольская дивизия имени Токарева{269} (преобразована из 1-й минно-торпедной дивизии); 5-й гвардейский минно-торпедный авиационный Констанцский полк (преобразован из 2-го минно-торпедного авиационного полка); 11-й гвардейский истребительный авиационный Николаевский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 32-го истребительного авиационного полка); 13-й гвардейский дальнебомбардировочный авиационный Констанцский Краснознаменный полк (преобразован из 119-го морского разведывательного авиационного полка).
11-я штурмовая авиационная Новороссийская дважды Краснознаменная дивизия: 6-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 8-го истребительного авиационного полка); 8-й гвардейский штурмовой авиационный Феодосийский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 18-го штурмового авиационного полка); 47-й штурмовой авиационный Феодосийский Краснознаменный, ордена Ушакова полк.
13-я авиационная Севастопольская дивизия пикирующих бомбардировщиков.
25-й истребительный авиационный Керченский дважды Краснознаменный полк.
7-й истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк.
23-й штурмовой авиационный Николаевский Краснознаменный полк. [562]
30-й разведывательный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк.
40-й авиационный Констанцский Краснознаменный полк пикирующих бомбардировщиков.
18-я отдельная морская разведывательная авиационная Констанцская Краснознаменная эскадрилья.
Береговая артиллерия
Очаковский{270} укрепленный сектор береговой обороны.
1-й гвардейский зенитно-артиллерийский Севастопольский полк (преобразован из 61-го зенитно-артиллерийского полка ПВО).
1-й отдельный гвардейский артиллерийский Новороссийский дивизион береговой обороны.
251-й отдельный подвижной артиллерийский Новороссийский Краснознаменный дивизион.
62-й и 73-й зенитные артиллерийские Краснознаменные полки.
163-й отдельный артиллерийский Керченский дивизион.
Морская пехота
143-й отдельный Констанцский Краснознаменный батальон морской пехоты.
305-й отдельный Краснознаменный батальон морской пехоты.
369-й отдельный Керченский Краснознаменный батальон морской пехоты.
384-й отдельный Николаевский Краснознаменный батальон морской пехоты.
386-й отдельный Краснознаменный батальон морской пехоты.
393-й отдельный Новороссийский Краснознаменный батальон морской пехоты имени Куникова{271}.
Береговые части
45-я авиационная ордена Красной Звезды база.
2-й Краснознаменный манипуляторный отряд гидрографического отдела.
Краснознаменный узел связи главной базы.
Главный Краснознаменный военно-морской госпиталь.
43-й Краснознаменный военно-морской госпиталь.
Краснознаменный санитарный транспорт «Львов».
Краснознаменная газета «Красный черноморец».



Дунайская Краснознаменная, орденов Нахимова и Кутузова военная флотилия
Надводные корабли
1-я Керченско-Венская Краснознаменная бригада речных кораблей: 1-й гвардейский Белградский дивизион бронекатеров; 3-й ордена Александра Невского дивизион бронекатеров.
2-я Сулинско-Братиславская Краснознаменная, ордена Ушакова бригада речных кораблей: 1-й Братиславский дивизион минометных катеров; 4-й Тулчинский ордена Александра Невского дивизион бронекатеров.
1-я Краснознаменная бригада траления.
Береговая артиллерия
492-я отдельная самоходная артиллерийская Краснознаменная батарея.
508-я отдельная подвижная артиллерийская Краснознаменная батарея.


  • 0
Спешите делать добрые дела

#5 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 30 Апрель 2007 - 02:11

Почетные наименования соединений и частей ВМФ (1943-1945 гг.)

Черноморский флот

Новороссийские (16.09.43)

2-я бригада торпедных катеров

I-й дивизион сторожевых катеров

4-й дивизион сторожевых катеров

II-я штурмовая авиационная дивизия

83-я отдельная бригада морской пехоты

393-й отдельный батальон морской пехоты

I-й отдельный артиллерийский дивизион береговой обороны

251-й отдельный подвижной артиллерийский дивизион

Таманская (9.10.43)

255-я отдельная морская стрелковая бригада

Очаковский (3.04.44)

Укреплённый сектор береговой обороны

Николаевские (12.04.44)

II-й истребительный авиационный полк

23-й штурмовой авиационный полк

384-й отдельный батальон морской пехоты

Севастопольские (22.07.44)

1-я бригада подводных лодок

1-я бригада торпедных катеров

2-я минно-торпедная авиационная дивизия

13-я авиационная дивизия пикирующих бомбардировщиков

6-й истребительный авиационный полк

7-й истребительный авиационный полк

30-й разведывательный авиационный полк

1-й зенитно-артиллерийский полк

Констаицскне (7.09.44)

2-я бригада подводных лодок

1-й дивизион 2-й бригады торпедных катеров

3-й дивизион 1-й бригады торпедных катеров

5-й минно-торпедный авиационный полк

13-й бомбардировочный авиационный полк

40-й пикировочный бомбардировочный авиационный полк

18-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилья

143-й отдельный батальон морской пехоты

Сулинские (7.09.44)

2-я бригада речных кораблей Дунайской флотилии

1-й дивизион 1-й бригады торпедных катеров

2-й дивизион 2-й бригады торпедных катеров

29-й бомбардировочный авиационный полк

43-й истребительный авиационный полк

Тульчинский (7.09.44)

4-й дивизией бронекатеров Дунайской флотилии

Бургасский (29.09.44)

1-й дивизион сторожевых кораблей и тральщиков

Варненский (29.04.44)

2-й дивизион больших охотников за подводными лодкаии

Белградский (14.11.44)

1-й дивизион бронекатеров Дунайской флотилии

Дунайская (6.01.45)

83-я отдельная Новороссийская бригада морской пехоты

Братиславский (17.05.45)

1-й дивизион миномётных катеров Дунайской флотилии

Венская (17.05.45)

1-я Керченская бригада речных кораблей Дунайской флотилии

  • 0
Спешите делать добрые дела

#6 kaufmen

kaufmen
  • Участник форума
  • 12 сообщений
  • Location:Севастополь

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 03:17

В сент-окт. 1941 года возглавил командование и подготовку резервной бригады МП начальник Черноморского флотского экипажа кап.1 ранга Нубежов Николай Отарович.
Её в Вашем списке нет. Как тогда сложилась судьба этого соединения?
Мне хотелось бы уточнить, кто тогда командовал экипажем или он совмещал эти должности?
Не подскажите ли вы где можно найти информацию о начальниках Черноморского флотского экипажа в годы ВОВ?
  • 0
Не торопись, а то успеешь.

#7 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 03:19

QUOTE (kaufmen @ Oct 14 2010, 04:17 PM)
В сент-окт. 1941 года возглавил командование и подготовку резервной бригады МП начальник Черноморского флотского экипажа кап.1 ранга Нубежов Николай Отарович.
Её в Вашем списке нет. Как тогда сложилась судьба этого соединения?
Мне хотелось бы уточнить, кто тогда командовал экипажем или он совмещал эти должности?
Не подскажите ли вы где можно найти информацию о начальниках Черноморского флотского экипажа в годы ВОВ?

немного о морской пехоте
http://sev-istor.net.ua/41/

  • 0
Спешите делать добрые дела

#8 zenon

zenon
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 7 063 сообщений
  • Location:Питер
  • Interests:фалеристика

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 04:40

Андрей, командир 8 бригады морской пехоты второго формирования был полковник Горпищенко. В перечне нужно исправить ошибку в написании фамилии. Я проектировал памятник этой бригаде. Он стоит в районе села Верхне- Садовое ( бывш. Дуванкой) под Севастополем.
  • 0

#9 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 03 Январь 2011 - 09:28

Пожалуй необходимо добавить, что Остряков Н.А. в 1936 году был инструктором ОСОАВИАХИМа в Киевском аэроклубе, мастером парашютного спорта. Попробую представить его автограф в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ аэроклуба "Динамо". Жаль не хватает опыта вставить присоединённое изображение. Так, что со временем.
  • 0

#10 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Location:Германия
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

     

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:49

QUOTE (GVF @ Jan 3 2011, 10:28 PM)
Жаль не хватает опыта вставить присоединённое изображение. Так, что со временем.

Совершенно простяцкое дело, раз научились создавать сообщение. drinks_cheers.gif
Там рядышком есть кнопка присоединить файл. До 250 кб делаете картинку и все.
  • 0
Спешите делать добрые дела

#11 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:20

Не удаётся мне присоединить автограф Н. А. Острякова. С вашего разрешения могу переслать е-мейлом.

Прикрепленные изображения

  • ___1____resize2.jpg

  • 0

#12 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:22

А вот обложка отлично дошла.

Прикрепленные изображения

  • ___1____resize2.jpg

  • 0

#13 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:25

ещё одна попытка
  • 0

#14 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:28

и ещё разок.

Прикрепленные изображения

  • ___1______2_resize.jpg

  • 0

#15 GVF

GVF
  • Участник форума
  • 64 сообщений
  • Location:kiev
  • Interests:faleristika

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:32

Получилось. Есть ещё вопросы. в том числе по одной коллоритной фотографии. Но об этом позже. Спасибо за терпение и понимание.
  • 0

#16 tanya35

tanya35
  • Участник форума
  • 2 сообщений
  • Location:Севастополь
  • Interests:история ВОВ

Отправлено 24 Апрель 2012 - 03:29

В состав 1 ОАД береговой обороны ГБ ЧФ входила еще и 54-я батарея, располагавшаяся в р-не д. Николаевка. Командовал лейтенант Заика И.И. Батарея 30.10 1941 первая открыла огонь по наступающей моторизированной бригаде Циглера. Данное событие считается началом обороны Севастополя.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных