Перейти к содержанию

Афган.За Храбрость.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Анатолий13 @ Jul 26 2005, 02:55 PM)
Дождался "мою прелесть". wub.gif

Лепота... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Анатолий! А я себе такую же взял. Ты реверс покажи. А то как-то представление не полное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,это та,за которую мы боролись на Молотке wink.gif

У тебя такая же ?

Реверс spiteful.gif

post-83-1122388728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понял, через неделю взял на Молотке же себе такую звезду (реверс тоже без номера), Отвагу и Саурскую революцию, пока не дошли, но на днях жду. Герб у моей такой же на аверсе. Меня он и смутил при покупке, а теперь вижу, что все нормально. Спасибо. Красота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Jul 27 2005, 09:35 AM)
Если эмаль на скане ТАК выглядит-представляю какова она в натуре wub.gif

Горит ! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, вышлите на мой адрес (ak@ewt-de) хорошие сканы аверса и реверса. Что-то меня гложут смутные сомнения. Неужели и до Афганистана добрались? bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Jul 28 2005, 02:57 PM)
Если можно, вышлите на мой адрес (ak@ewt-de) хорошие сканы аверса и реверса. Что-то меня гложут смутные сомнения. Неужели и до Афганистана добрались? bambr.gif

Сканы отправил.

Нахожусь в прединфарктном состоянии . wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Сканы отправил.

 

Сканы получил. Сравнил с тем, что есть у меня на работе. Пока не нравится всё.

 

Аверс: Звезда не такая. У твоей нижние лучи вытянутые. На всех моих - звезда симметричная. Полосы афганско флага на моих гораздо шире. Свод солнца на моих идеально ровный а на твоей какой то кривой.

 

Реверс: Ни на одном из моих нет накого узора. На моих реверс или совсем гладкий или отпескоструенный. На всех моих орденах площадки, к которой крепится винт либо совсес нет, либо она шестигранная. Пластины такой формы я не видел.

 

Не хочу делать скоропалительных выводов. Посмотрю ещё всё что есть дома и тогда дам ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, тоже не обрадую, получил сегодня звзду и две медали - все три фуфловые, звезда как у тебя один в один, вес 24 гр. Сравнил со звездой на КоллектРаша - моя определенно фуфло. Согласен с Александром Кунстманном - добрались и до Афганистана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и она не серебряная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя весит б\гайки 15,4.

Посмотрел на КоллектРаша. sad.gif но там другой герб.

Просьба к Константину и Александру поставить сканы своих звезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, перевесь вес, что-то совсем мало. Ставлю сканы своей.

post-83-1122566229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс

post-83-1122566310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близняшка.

Перевесил - 24.

Ждем сканы Александра.

Пока не застреливаюсь cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Александра сканы будут с номером. Попадалово нужно переживать стойко. Будут на нашем веку еще звезды афганские, только теперь я зарекся по хреновым сканам давать согласие на покупку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сравнивать нечего - одно и тоже, просто отсканировал так, на самомо деле сияет также - одного поля ягодки, диагноз однозначный. Если сделаю фото - будет тоже самое, но для чего ? - смысл уже понятен. Илья, это называется - смотреть картинку и держать вещь в руках - вот где небо и земля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку с ответом.

 

Сравнил сканы Анатолия со своими. В диапазоне от 2хх до 23хх ничего похожего не нашёл. Даже ордена 2-го типа (с гербом 1986 года) похожи больше на 1-й тип чем на этот орден.

 

Версия о вручении перед выводом войск выглядит не очень правдоподобной. Во-первых - не тот тип. Перед выводом давали 2-й тип. Из старых запасов врядли могли быть. Я помню как нашим офицерам выдавали "Красное Знамя" из за нехватки "За Храбрость".

 

Вот выдержка из официальгного описания ордена:

 

Орден "За Храбрость" - представляет собой пятиконечную звезду размером между противолежащими вершинами 48 мм. Поверхность лучей слегка выпуклая и покрыта эмалью бордового цвета. По краям лучей имеются металлические бортики шириной 0,5 мм на одном уровне с лицевой сферой ордена.

На лицевой стороне в средней части звезды расположено выпуклое рельефное цветное изображение Государственного Герба ДРА диаметром 20 мм.

Основа ордена и герба изготавливается из томпака. Толщина основы ордена 3 мм, герба - 1,5 мм.

 

Можно сравнить.

Изменено пользователем Alexander Kunstmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверс 1

post-83-1122877240_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander Kunstmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не прискорбно,но вынужден признать ,что мой знак - фуфло.

Стреляться не буду.На ошибках учимся.

Александру-спасибо за разъяснение и терпение drinks_cheers.gif

Сезон охоты на оригинальный орден опять открыт! tanksmile.gif

 

МОДЕРАТОРУ: Может перенести в раздел подделки?

Во избежание дальнейшего распрастранения среди коллекционеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (Ordnung @ Feb 7 2009, 12:48 PM)
Интересно где эти эвёзды делались для ДРА и сколько может стоить на сегодня?

Для ДРА и РА Орден "За Храбрость" делался на Московском Монетном Дворе.

Те звёзды, что выше обсуждали Анатолий и Константин ляпали в Челябинске, на одной частной фирме к 15-ти летию вывода войск с Афгана, и внедряли как невручёнку с "левыми" удостоверениями. Эта же фирма выпустила и Орден "Звезда" 2 и 3 степени , медали "За отвагу", "10 лет Саурской революции".

Несклько позже, в Москве, начали штамповать "За хорошую охрану границы" и "10 лет Саурской революции". Других пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,может и по стоимости ответите,очень интересует ибо столкнулся с продажей такого ордена,скажем прямо не частого.

Примерный диапазон если не хотите на страницах форума то в личку.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...