Перейти к содержанию

Воинские звания на форме "Афганке"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые друзья.

 

 

Очень прошу вашей помощьи.

 

Мне нужная такая таблица всех воинских званий ма погонах формы "Афганки" на войну в Афганистане 1979 - 1989 гг.  - образец для вашего представления моей просьбы добавляю, но тут погоны уже Армии РФ.

 

Не подскажете пожалуйста откуда взять образцы отдельных воинских званий, что бы коллега илюстратор мне в крупном разлишении такую таблицу мог сделать - нарисовать?

 

Искал в интернете, но ничего подходящего не нашел.

 

Заранее всем спасибо за помощь.

 

 

 

post-4306-0-32071700-1562487306_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Иржи!

 

Специально я этим вопросом не занимался (нормативных документов с таблицами не видел), но, на мой взгляд, всё было так же, как на представленном тобой образце, только фон однотонный - в цвет самой "афганки" (поскольку вшитые погоны были из той же ткани). Лычки красные, звездочки в темно-зеленой краске. Только вот лычки, в отличие от показанного образца, были смещены к верхнему краю погона, а звезды у прапорщиков и генерал-лейтенантов, наоборот, ориентировались по центру. И насчет генеральских - не знаю (если они вообще были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Миша.

 

Что мне удалось узнать - лычки сержнтов срочной службы на "Афганка" были красного цвета - у сверхсрочников желтово цвета.

 

Что касается прапорщиков, младших и старших офицеров заметил, что их звездочки имели защитный зеленной цвет (окрашены зеленным цветом) а у генералов по моему были также чут ьбольшие звезды зщитного цвета. На полевой  форме - маскировочной уже погоны генералов были пришытые и вышиванные.    

 

У мненя "Правила ношения военной формы от 1989 г...."  - Приказ МО, но моё желание не решает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет генералов - утверждать не могу, но, насколько могу вспомнить когда-то виденные фото, сделанные в Афгане, в "поле" они, как правило, не выходили, а при штабах ходили в обычных рубашках с обычными же погонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет генералов - утверждать не могу, но, насколько могу вспомнить когда-то виденные фото, сделанные в Афгане, в "поле" они, как правило, не выходили, а при штабах ходили в обычных рубашках с обычными же погонами.

 

 

Миша так это мне понятно.
 
Мне ясно, что на поле боя в Афганистане не уходили солдаты/офицеры и генералы  с обмундированием и обозначением своих воинских званий по правилам Приказа МО - в многих случаях офицеры без своих звездочек на погонах итп. по разным нам с тобой известным прищинам (это пожалуйста не будем обсуждать).
 
Но все таки мне это обозначение которое в тот период все таки существовало нужно для какой то мой работы. Что бы как то заключил дисскусию про этот вопрос - постановление со знаками каждого воинского звания существовало и снова повторю - именно это мне нужно добавить во свою работу, которая не намерена олко для узкого округа специалистов, но и так сказать широкое общество читателей.
 
Кстати форму "афганку: носили солдаты ЦГВ и в Чехословакии, так что кого то думаю заинтерессует, или просто будет интерессная такая информация.
 
Конечно, если до ней доберусь и получится мне сделать то, что себе поставил  своей задачей.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на фотографии (к сожалению фотография плохого качества) уважаемый Борис Громов в форме "Афганке". Не думаю, или мне не так кажется, что у него "пустые" погоны.

 

 

post-4306-0-96952900-1562505477_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, посмотрите в приказах МО СССР № 10-86г и № 250-88г. там есть иллюстрации данных погон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали Генералы в "афганах" ходили с чистыми погонами личный состав и так знал что это генерал а для снайперов "духов" светиться было не к чему

post-5392-0-06059500-1562516663_thumb.jpg

Изменено пользователем obnon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, посмотрите в приказах МО СССР № 10-86г и № 250-88г. там есть иллюстрации данных погон

 

 

Добрый день уважаемый коллега.
 
Большое Вам спасибо за Вашу помощь. 
 
Приказ от 1988 г. нашел и с илюстрациями - он похожий на приказ от 1989 г.
 
Приказ от 1986 года к сожалению найти не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали

 

 

Спасибо Вам уважаемый коллега.
 
Да, это мне понятно - Ваша фотография видно уже конца войны а эту, которую выставил я вероятно от его первого перебывания в Афгане 1980 - 82 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали Генералы в "афганах" ходили с чистыми погонами личный состав и так знал что это генерал а для снайперов "духов" светиться было не к чему

 

 

Еще у меня фотография ген. л-т в "афганке" и на ней кажется вышитые погоны, которые пришивались к форме. Кстати фамилию генерала мне так и не удалось узнать, но фото вероятно было сделанное после 1986 г. на аэродроме, где бзировались Су-25 из состава 378. ошап.
 
К сожалению фотография опять не очень хорошего качетва.

post-4306-0-18605700-1562517758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральские погоны для полевой формы конечно были (приказ 1988 г их иллюстрирует) но они не шли к "афганке" так как там уже был пришит чистый погон..генерал на фото просто самостоятельно пришил их именно к существующему погону

Изменено пользователем obnon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали Генералы в "афганах" ходили с чистыми погонами личный состав и так знал что это генерал а для снайперов "духов" светиться было не к чему

 

 

Еще у меня фотография ген. л-т в "афганке" и на ней кажется вышитые погоны, которые пришивались к форме. Кстати фамилию генерала мне так и не удалось узнать, но фото вероятно было сделанное после 1986 г. на аэродроме, где бзировались Су-25 из состава 378. ошап.
 
К сожалению фотография опять не очень хорошего качетва.

 

 

А генерал-не Вячеслав ли Александрович Васенин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральские погоны для полевой формы конечно были (приказ 1988 г их иллюстрирует) но они не шли к "афганке" так как там уже был пришит чистый погон..генерал на фото просто самостоятельно пришил их именно к существующему погону Обратите внимание что генералы пришивали погоны в то время к лётным камуфлированным курткам(которые выпускались без погон)

 

 

Большое Вам спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на фотографии (к сожалению фотография плохого качества) уважаемый Борис Громов в форме "Афганке". Не думаю, или мне не так кажется, что у него "пустые" погоны.

По центру каждого погона видна довольно жирная точка. Но, скорее всего, генеральские погоны пришиты поверх "родных" - слишком уж они прямые, у "афганок" погоны мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали

 

 

Спасибо Вам уважаемый коллега.
 
Да, это мне понятно - Ваша фотография видно уже конца войны а эту, которую выставил я вероятно от его первого перебывания в Афгане 1980 - 82 гг.

 

Афганка в ОКСВА появилась после 1984 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре генерал Дубынин Погоны чистые

 

 

Спасибо Вам за фотографию.
 
На этой уже с погонами - но фотография уже может быть  не его перебывания в Афганистане.

post-4306-0-38871700-1562519946_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Громов в основном ходил в "камке" при погонах На сколько мне известно ген.погон для "афганки" не предусматривали Генералы в "афганах" ходили с чистыми погонами личный состав и так знал что это генерал а для снайперов "духов" светиться было не к чему

 

 

Еще у меня фотография ген. л-т в "афганке" и на ней кажется вышитые погоны, которые пришивались к форме. Кстати фамилию генерала мне так и не удалось узнать, но фото вероятно было сделанное после 1986 г. на аэродроме, где бзировались Су-25 из состава 378. ошап.
 
К сожалению фотография опять не очень хорошего качетва.

 

 

А генерал-не Вячеслав ли Александрович Васенин ?

 

 

 

Спасибо. Не знаю. Надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В центре генерал Дубынин Погоны чистые

 

 

Спасибо Вам за фотографию.
 
На этой уже с погонами - но фотография уже может быть  не его перебывания в Афганистане.

 

Дело в том что под "афганкой" в простонародье подразумевается форма именно однотонная бежевого цвета а не камуфляже Первое ее название было "песчанка" а уж после массового вводе ее для ношения в Афганистане она стала называться "афганка" Да на фото Дубынин но он не в "афганке"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральские погоны для полевой формы конечно были (приказ 1988 г их иллюстрирует) но они не шли к "афганке" так как там уже был пришит чистый погон..генерал на фото просто самостоятельно пришил их именно к существующему погону

Согласно приказа для генеральского состава были установлены для полевой формы одежды съемные погоны, обр.86г

Для примера фото погона генерал-майора, фото Саши Сорокина.

post-24456-0-05503600-1562522642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 159. На погонах маршалов, генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков и мичманов соответственно воинскому званию (см. табл. ) размещаются звезды (звездочки) золотистого цвета (для парадного, парадно-выходного и повседневного обмундирования) и защитного цвета (для полевого обмундирования и специальной одежды).

 

Статья 161.  На погонах (погончиках) сержантов, старшин, ефрейторов и старших матросов соответственно воинскому званию (см. табл.) размещаются нашивки золотистого цвета (для парадно-выходного и повседневного обмундирования), защитного цвета (на вшивных погонах полевого обмундирования и специальной одежды) и красного цвета (на нашивных погонах защитного цвета полевого, рабочего обмундирования и кителей хлопчатобумажных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья всем большое спасибо!!!

 

Дорогой Алексей я уже их нашел! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные лычки были у сверхсрочников.У сержантов и ефрейторов срочной службы лычки были желтого цвета.По офицерам и прапорщикам выше определились.Это не Афган,а Кавказ конца 80-х,начала 90-х. За качество фото извиняюсь,но такая тогда была техника и фотопленка.

 

 

post-45710-0-34743600-1562610951_thumb.jpg

post-45710-0-98209900-1562610967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pyzh1968 спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные лычки были у сверхсрочников.У сержантов и ефрейторов срочной службы лычки были желтого цвета.По офицерам и прапорщикам выше определились.Это не Афган,а Кавказ конца 80-х,начала 90-х. За качество фото извиняюсь,но такая тогда была техника и фотопленка.

Давайте не будем фантазировать. Существовал приказ МО СССР, как правильно написал наш коллега (№ 250 от 4 марта 1988 года)... Все его выполняли. И сверхсрочники на парадной форме (в соответствии с этим приказом) носили цветные погоны и желтыми лычками... откройте раздел IV главу I статьи 155 - 172 этого приказа и убедитесь в этом (учите руководящие документы и не будем придумывать того чего не было)... И все равно в каком регионе СССР служил военнослужащий... С уважением

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший сержант сверхсрочной службы.

 

 

post-4306-0-69965000-1562679931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Красные лычки были у сверхсрочников.У сержантов и ефрейторов срочной службы лычки были желтого цвета.По офицерам и прапорщикам выше определились.Это не Афган,а Кавказ конца 80-х,начала 90-х. За качество фото извиняюсь,но такая тогда была техника и фотопленка.

Давайте не будем фантазировать. Существовал приказ МО СССР, как правильно написал наш коллега (№ 250 от 4 марта 1988 года)... Все его выполняли. И сверхсрочники на парадной форме (в соответствии с этим приказом) носили цветные погоны и желтыми лычками... откройте раздел IV главу I статьи 155 - 172 этого приказа и убедитесь в этом (учите руководящие документы и не будем придумывать того чего не было)... И все равно в каком регионе СССР служил военнослужащий... С уважением

 

Если я правильно не понял - изначально речь идет не о парадной форме а об "афганке",то есть о повседневной для служащих срочной службы,она же полевая для офицеров и прапорщиков...

Ничего не выдумано. На обоих фотографиях  командир разведроты 347 мотострелкового Степанокертского полка...Ваш покорный слуга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...