Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В ходе изучения документов возникли вопросы по кокардам к уланским парадным шапкам. Если у рядовых размер вроде бы известен (высота 1 1/8 в и ширина 6/8 вершка), то у офицеров размеры "гуляют" причем довольно сильно. Так по приказам 1868 и 1869 гг. (устанавливающих последний образец уланской шапки) указана высота 7/8 вершка. В "Описании обмундирования офицеров..." 1861 года указана высота 1 1/8 в (совпадает с н.ч.!). А вот в приказе 1909 года, вводящем образец шапки уланского типа для ЕКУ и ТКУ кокарда названа "большая уланская" и размер приведен высота 1 вершок. Во всех документах сходится только ширина - 6/8 вершка.

Кому больше верить? (меня Гвардия интересует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 6 2012, 02:24 AM)
Кому больше верить? (меня Гвардия интересует)

На мой взгляд, подлинным шапкам из музеев. Жаль, что их не так много, чтобы составить какую-то статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало вероятно, чтобы при однообразных уланских шапках в уланских полках и кав. училищах на них были разные кокарды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, размеры кокард могли различаться не только в училищах и в полках, но и в пределах одной части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли отличаться в частном порядке, а в уставном должны были быть идентичного размера (образца).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 6 2012, 09:48 AM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 6 2012, 02:24 AM)
Кому больше верить? (меня Гвардия интересует)

На мой взгляд, подлинным шапкам из музеев. Жаль, что их не так много, чтобы составить какую-то статистику.

По-видидому, больше вариантов не остается. Но вот тут есть проблема. Такие элементы как корада, могли быть заменены в процессе реставрации, потреяться (потом поставили что-то подходящее). В одном из музеев столкунлся с тем, что на нескольких голвных уборах кокарды были просто перепутаны. Кроме того, не всегда точно можно идентифицировать дату изготовления. Уланские шапки (Гвардия), например, были образца 1869 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 6 2012, 03:24 AM)
Кому больше верить?

верить надо только узаконениям.

впрочем, не сомневаясь, что в войсках, офицеры не проверяли штангенциркулями кокарды на своих головных уборах и вполне могли соотносить размер кокарды с размером собственного головного убора или со своими представлениями о "красоте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Apr 7 2012, 12:43 AM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 6 2012, 03:24 AM)
Кому больше верить?

верить надо только узаконениям.

впрочем, не сомневаясь, что в войсках, офицеры не проверяли штангенциркулями кокарды на своих головных уборах и вполне могли соотносить размер кокарды с размером собственного головного убора или со своими представлениями о "красоте".

Так и какому из "узаконений" больше верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а смысл? Можно просто указать и первоисточник 1869, и более поздний. Приказы 1908/1909 фактически касаются только уланских шапок армейского образца. На фотографиях встречаются и плоские и выпуклые кокарды, на подлинных образцах также. Кстати и плоские кокарды разнятся - видимо, по производителям. Если уж ширина галуна на офицерских погонах "гуляла" чуть ли не в сантиметр, то что уж говорить по кокардам.

 

Я сейчас документов под рукой не имею, но мне помнится такой любопытный момент, что тыльная сторона кокарды должна была закрываться сукном цвета накладки на шапку, но реально я никогда не видел таких кокард (но опять же - это вовсе не означает, что их не было).

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 8 2012, 01:16 AM)
Так и какому из "узаконений" больше верить?

так, а всем.

с 1861 вопросов нет, а вот с 1869 годом не знаю, в указе "о новом образце шапки для уланских полков ..." размера кокарды нет, ну, кроме описания, что она "прежнего образца".

офицерские с суконной накладкой на реверсе, солдатские, там же, окрашены черной краской.

видимо в ПВВ, что-то не очень существенное (высоту кокарды) изменили.

 

в 1909 для училищ выбрали "большую", о разнице в 1/8 вершка даже и говорить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы обратили внимание, я указал и 1868 год. Именно в этом году указан размер кокарды "прежнего" (по отношению к 1869 г.) образца. Вообще там за 2 года успели смениться чуть ли не три образца шапок - такая чехарда была с уланами...

Еще хотел уточнить, если кто знает. Металлические ободки к козырькам в 1868-1869 гг. для уланских шапок отменили, но потом опять ввели - когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 9 2012, 06:41 PM)
Если вы обратили внимание, я указал и 1868 год. Именно в этом году указан размер кокарды "прежнего" (по отношению к 1869 г.) образца.

внимание обратил, но к сожалению на 1868 год нашел только один указ "о некоторых изменениях формы ..." и в нем к уланам относятся только рейтузы.

 

ПВВ на 1868, к сожалению, не читал, но в вашей информации ни на секунду не усомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...