Перейти к содержанию

29 Сибирский стрелковый полк


Рекомендуемые сообщения

Благодаря странице 29 ССП на сайте коллекционеров встретились с правнуком воевавшего в Первую мировую ефрейтора 10 роты Д. Безымянного. Надеюсь на продолжение!

post-42299-0-77036300-1633070719_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Благодаря многолетним исследованиям Валентины Тарасовой найдена эта фотография: 

Подпоручик 29 Сибирского стрелкового полка Сергей Викторович Воронцов-Вельяминов и его родственница Наталия Милиевна Аничкова - сестра милосердия Крестовоздвиженской Общины сестёр милосердия, Санкт-Петербург, 1915. Сергей Викторович после ранения в ногу под г. Сувалки.

Из полковых документов: 

В боях 17,18 и 19 сентября из офицеров полка убиты: капитан Кедров, штабс-капитан Токаревский, поручик Кравчук, подпоручики Малиновский, Кусков, Ливестам, Вальтер, прапорщики Маринц, Иост, Ильин-Кокуев. Ранены полковник Шелобаев, капитаны Федоров, Туманов, Старцев, штабс-капитан Писарев, поручики Харламов, Седых, подпоручики Голиков, Воронцов-Вельяминов, Мальсагов, Сапежков, Мелешков, прапорщики Пурышев, Сциборский, Лапотников. Без вести пропали: капитан Блохин и подпоручик Ламжаков. Из нижних чинов убито 423, ранено 1002, без вести пропали 573.

10 декабря 1914 г. приказом Командующего 10 армией вверенного мне полка капитан Богородицкий и штабс-капитан Успенский за отличие в боях против германцев награждены орденом Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, подпоручики Лисовский, Бажанов, Воронцов-Вельяминов, Салецкий, Голиков, Блохин и прапорщик Пурешев – орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом.

Приказом командующего 10 армией от 17 апреля 1915 г. за отличия в делах против германцев награждены штабс-капитан Седых и поручик Казанцев орденом Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, подпоручики Воронцов-Вельяминов и Силецкий, прапорщики Барсов, Дашевич, Калинин и младшие врачи лекарь Орлов и зауряд-врач Логинов орденом Св. Анны 4 ст. с надписью «за храбрость».

ВЫСОЧАЙШИМ приказом от 26 октября с.г. подпоручики вверенного мне полка Воронцов-Вельяминов и Маслов, за выслугу лет произведены в поручики со старшинством с 6 августа 1916 г.

post-42299-0-57331800-1634988384_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем ищущим сведения о своих предках: ценный источник о нижних чинах 29 ССП полка:  список 713 раненых с 17 января по 1 апреля 1915 года с указанием вероисповедания, семейного положения и места рождения/адреса проживания:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список 993 нижних чинов 29 Сибирского стрелкового полка, убитых, раненых и без вести пропавших в бою с германцами 14, 15, 17, 18 и 19 сентября 1914 года

Автор: 29-й Сибирский стрелковый полк, 1914-10-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Захоронения Первой Мировой Войны на территории Польши. Современный вид со списками похороненных стрелков 30 и 31 Сибирских стрелковых полков 8 ССД в 1915 году у деревень Марцинова Воля, Груда и др. можно посмотреть по этой ссылке:

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

1 августа день памяти российских воинов, воевавших на Первой мировой войне. Спасибо всем, кто ухаживает за захоронением моего двоюродного прадеда Полного Георгиевского кавалера Федора Лукьяновича Скворцова в городе Оханске. И тем, кто помнит о нем в тамбовской Беломестной Криуше. Он был ее уроженцем, провоевал всю Германскую в составе 29 и 67 ССП и погиб уже на Гражданской войне в 1919 г. под Оханском.  Сегодня, 1 августа 2022 г., мемориальная доска в его честь была открыта в Беломестной Криуше, она дополнила существующий мемориал, посвященный воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

post-42299-0-87361000-1659356090_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Ищу любую информацию по своему прадеду.

Московин Константин Николаевич

Болен. Картотека потерь

Должность/Звание

рядовой

Воинская часть

29-й Сибирский полк

Место рождения

Тобольская губ., Тарский уезд, Кондинская вол., н.п. Подсарейл (на самом деле Кайлинская волость, д. Басаргуль)

Причина выбытия

болен

Дата события

30.03.1916

Тип документа

Карточка на прибывших (нижние чины)

Архив

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд

Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

Шкаф

без номера

Ящик

2253-М

 

Здравствуйте, Светлана, информацию по вашему прадеду можно поискать в базах данных на разных посвященных ПМВ сайтах, в справочнике С.Б. Патрикеева, мб он был награжден. В моей книге есть общий контекст, можно посмотреть по датам где был в это время полк и пр. Его фамилия мне не встречалась, но уверен, что если искать специально - можно сведения о нем найти. Все потомки служивших в полку могут получить книгу о его истории в Москве в подарок, если будет такое желание - сообщите. Желаю удачи в поисках!

Александр Крылов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Ищу любую информацию по своему прадеду.

Московин Константин Николаевич

Болен. Картотека потерь

Должность/Звание

рядовой

Воинская часть

29-й Сибирский полк

Место рождения

Тобольская губ., Тарский уезд, Кондинская вол., н.п. Подсарейл (на самом деле Кайлинская волость, д. Басаргуль)

Причина выбытия

болен

Дата события

30.03.1916

Тип документа

Карточка на прибывших (нижние чины)

Архив

Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд

Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

Шкаф

без номера

Ящик

2253-М

 

Здравствуйте, Светлана, информацию по вашему прадеду можно поискать в базах данных на разных посвященных ПМВ сайтах, в справочнике С.Б. Патрикеева, мб он был награжден. В моей книге есть общий контекст, можно посмотреть по датам где был в это время полк и пр. Его фамилия мне не встречалась, но уверен, что если искать специально - можно сведения о нем найти. Все потомки служивших в полку могут получить книгу о его истории в Москве в подарок, если будет такое желание - сообщите. Желаю удачи в поисках!

Александр Крылов

 

 

Документ об обстоятельствах ранения К. Московина

post-42299-0-70138700-1659896013_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Александр Борисович!

Вот уже много лет я пытаюсь по крупицам собрать материалы о старшем поколении своей семьи по отцовской линии. Революция, гражданская война разделила на очень долгие годы семью А.П. Константинова.

В "общем списке по чинам" http://www.petergen.com/sources/armof1909.shtml стр. 398 Александр Павлович Константинов в составе 29 всп есть

 

По рассказам дочери Ольги (моя бабушка) в 1919-1921 они постоянно отступали с частями белой армии.

По словам бабушки Александр Павлович отплыл с частями белой армии в Индонезию (хотя для родственников оставшихся в России была другая версия) - и подтверждение этому я недавно обнаружила в интернете - Волков С. В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004

Книга на сайте: http://militera.lib.ru/bio/volkov_sv01/index.html

С этим сообщением отправиляю фото Александра Павловича Константинова, копию страницы из"общего списка по чинам"

М.б. где - то есть и послужной список Александра Павловича Константинова?

 

 

 

 

3 декабря 1912 г. родилась
Татіана 
родители Капитанъ 29-го Восточно-Сибирскойъ Стрѣлковаго полка Александръ Павловичъ Константиновъ и законная жена его лидія Василіевна; оба православнаго вѣроисповѣданія По паспортной книжкѣ командира 29 Восточно-Сибирскаго Стрѣлковаго полка отъ 10 сентября 1908 года за № 6653. имя и отчество отца писаны со словъ воспріемниковъ священникъ Іоаннъ Рождественскій.
Метрическая книга Успенской Церкви на Малой Дмитровке.
 
Спасибо Валентине Тарасовой за интересную ссылку для поиска! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А где посмотреть это фото полностью - о приезде Протопресвитера Шавельского Г.И.в полк? В 29-ый или какой? Дайте ссылку или само фото, пожалуйста, срочно нужно.

 

 

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

Редько вначале был г.м., ген-лейтенантом стал через год после начала войны. Надо посмотреть все фото (кто в группе), дату и место. Есть данные о месте и времени  его инспекций полков, если совпадет - может быть подтверждение. Один раз он приезжал с Джунковским - оба сопровождали Пр-ра Шавельского. Ген-лейт-м был и Трофимов, остальные г.м. и ниже. Если на фото точно 8 ССД - есть вероятность, что это Редько А.Е.

 

 

Это фрагмент фото приезда Шавельского в 8 ССД.

 

если они там втроем - в документах есть точная дата этого визита, которая должна совпасть с тем, что на фото (если она там есть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 231917 КАРАСЬ Григорий Дмитриевич (Полтавская губерния, При-

лукский уезд, Малодевицкая волость, с. Обычево) — 29 Сибирский

стр. полк, ефрейтор. За то, что во время боя за д. Голубкен, когда

рота, ведя долгий и частый огонь, почти расстреляла все патроны

по наступающему противнику, он вызвался охотником пробежать до

резерва за патронами под сильным пулеметным огнем, что и сделал

самоотверженно, хотя до него попытка двоих стоила жизни обоим, и

принес патроны.

 

О военных действиях 29-го ССП с 3 сентября по 31 октября 1914 г.

Топкая грязь из глины в результате дождя ночью с 4 на 5 октября затрудняла движение. К 7 час. утра была установлена связь с конницей старшины Кочетова у дер. Пизаницен и 27 ССП, расположенным правее. Полк укрепил позицию новыми инженерными сооружениями, работы днем прекращались ввиду орудийного огня противника. 9 рота, занимавшая дер. Миколайкен, подверглась ружейному и шрапнельному огню с фронта, а с тыла ружейному огню спешенного разъезда. Оказалось, что противник, выбив из дер. Гутен роты 27 ССП, продвинувшись на восток от этой деревни, начал обходить правый фланг 9 роты. В это же время 10 рота, занимавшая дер. Голубкен, подверглась ружейному огню с фронта. Со стороны дер. Голубкен было замечено движение с севера на юг около 2-х батальонов противника, пулеметы и 4 орудия противника, которые остановились в лесу против деревни, а высланные передовые части начали окапываться на опушке леса.

9 рота была усилена взводом 12 роты, и расположив резерв и артиллерию на позиции приказал: ротам боевой линии ни под каким видом своих позиций не оставлять, артиллерии – открыть огонь. Такими решительными действиями наступление противника было приостановлено. Во время боя авангард потерял 4 нижних чинов убитыми и 11 ранеными.

Фото перепечатено Валентиной Тарасовой на ее странице в ВК с форума сообщества Белая Гвардия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 231917 КАРАСЬ Григорий Дмитриевич (Полтавская губерния, При-

лукский уезд, Малодевицкая волость, с. Обычево) — 29 Сибирский

стр. полк, ефрейтор. За то, что во время боя за д. Голубкен, когда

рота, ведя долгий и частый огонь, почти расстреляла все патроны

по наступающему противнику, он вызвался охотником пробежать до

резерва за патронами под сильным пулеметным огнем, что и сделал

самоотверженно, хотя до него попытка двоих стоила жизни обоим, и

принес патроны.

 

О военных действиях 29-го ССП с 3 сентября по 31 октября 1914 г.

Топкая грязь из глины в результате дождя ночью с 4 на 5 октября затрудняла движение. К 7 час. утра была установлена связь с конницей старшины Кочетова у дер. Пизаницен и 27 ССП, расположенным правее. Полк укрепил позицию новыми инженерными сооружениями, работы днем прекращались ввиду орудийного огня противника. 9 рота, занимавшая дер. Миколайкен, подверглась ружейному и шрапнельному огню с фронта, а с тыла ружейному огню спешенного разъезда. Оказалось, что противник, выбив из дер. Гутен роты 27 ССП, продвинувшись на восток от этой деревни, начал обходить правый фланг 9 роты. В это же время 10 рота, занимавшая дер. Голубкен, подверглась ружейному огню с фронта. Со стороны дер. Голубкен было замечено движение с севера на юг около 2-х батальонов противника, пулеметы и 4 орудия противника, которые остановились в лесу против деревни, а высланные передовые части начали окапываться на опушке леса.

9 рота была усилена взводом 12 роты, и расположив резерв и артиллерию на позиции приказал: ротам боевой линии ни под каким видом своих позиций не оставлять, артиллерии – открыть огонь. Такими решительными действиями наступление противника было приостановлено. Во время боя авангард потерял 4 нижних чинов убитыми и 11 ранеными.

Фото перепечатено Валентиной Тарасовой на ее странице в ВК с форума сообщества Белая Гвардия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ГК 231917 КАРАСЬ Григорий Дмитриевич (Полтавская губерния, При-

лукский уезд, Малодевицкая волость, с. Обычево) — 29 Сибирский

стр. полк, ефрейтор. За то, что во время боя за д. Голубкен, когда

рота, ведя долгий и частый огонь, почти расстреляла все патроны

по наступающему противнику, он вызвался охотником пробежать до

резерва за патронами под сильным пулеметным огнем, что и сделал

самоотверженно, хотя до него попытка двоих стоила жизни обоим, и

принес патроны.

 

О военных действиях 29-го ССП с 3 сентября по 31 октября 1914 г.

Топкая грязь из глины в результате дождя ночью с 4 на 5 октября затрудняла движение. К 7 час. утра была установлена связь с конницей старшины Кочетова у дер. Пизаницен и 27 ССП, расположенным правее. Полк укрепил позицию новыми инженерными сооружениями, работы днем прекращались ввиду орудийного огня противника. 9 рота, занимавшая дер. Миколайкен, подверглась ружейному и шрапнельному огню с фронта, а с тыла ружейному огню спешенного разъезда. Оказалось, что противник, выбив из дер. Гутен роты 27 ССП, продвинувшись на восток от этой деревни, начал обходить правый фланг 9 роты. В это же время 10 рота, занимавшая дер. Голубкен, подверглась ружейному огню с фронта. Со стороны дер. Голубкен было замечено движение с севера на юг около 2-х батальонов противника, пулеметы и 4 орудия противника, которые остановились в лесу против деревни, а высланные передовые части начали окапываться на опушке леса.

9 рота была усилена взводом 12 роты, и расположив резерв и артиллерию на позиции приказал: ротам боевой линии ни под каким видом своих позиций не оставлять, артиллерии – открыть огонь. Такими решительными действиями наступление противника было приостановлено. Во время боя авангард потерял 4 нижних чинов убитыми и 11 ранеными.

Фото перепечатено Валентиной Тарасовой на ее странице в ВК с форума сообщества Белая Гвардия.

 

post-51266-79346_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту карточку Александр Борисович нашёл, здесь наиболее достоверные факты о рождении, ближе к Сибири же. Путаницы были в документах в те времена

 

Мл. унтер-офицер Воинская часть 29-й Сибирский стрелковый полк Место рождения Акмолинская обл., Омский уезд, Царско-Дорская вол., с. Константиноград Причина выбытия - в команду выздоравливающих.

post-51266-731313_thumb.jpg

Изменено пользователем ВалентинаВТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хранительница истории древнего и славного русского рода Наталия Алексеевна Воронцова-Вельяминова. Сохранила свои детские воспоминания о подпоручике 29-го ССП Сергее Викторовиче Воронцове-Вельяминове. Спасибо Валентине Тарасовой за возможность встретиться и вспомнить 29-й и другие славные сибирские полки Русской императорской армии.

post-42299-0-23263500-1684349299_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Павел Тарасенок из Красноярска опубликовал на своей странице в ВК фотографию П.Е.Щетинкина  с ГК 1 ст. Аналогичная фотография Ф.Л.Скворцова, они служили в полку с 1904 г., кресты получали одновременно за бои в В.Пруссии и Польше.

Щетинкин.jpg

Скворцов Федор 1917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей Абрамович Гуткин. Физик высочайшего полета и внук брата полкового священника 29 Сибирского стрелкового полка Александра Васильевича Венустова. Отрадно, что полковые хроники находят потомков славных сибирских стрелков. Спасибо Валентине Тарасовой за контакты и возможность встретиться.20230622_102457.thumb.jpg.c41c76fc1f0cc4b3dd5074d3c8f6fd53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

29 августа (16 августа по старому стилю) отмечался полковой праздник 29-го Сибирского стрелкового полка. Недавно книгу об истории полка получил Евгений Макаров - праправнук полкового священника А.В. Венустова.

Евгений Макаров праправнук А.Венустова.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, друзья. Мой прадед — капитан 29-го Сибирского стрелкового полка Русской Императорской армии, Дмитрий Константинович Старцев (25 октября 1878 – 1917 (?), участник Русско-японской и Первой мировой войн. Отец трёх детей. Неоднократно ранен и награждён. Непосредственно в 29 ССП — до июля 1916 года (после — в 23-м Кавказском и 31-м Сибирском стрелковых полках). 
Всю советскую историю персона прадеда была лишь неясным силуэтом среди прочих биографий семьи Старцевых. Его жена, моя прабабушка Галина Константиновна, скрывала то что он был офицер. Скрывала его непролетарское происхождение. То же наказала сыновьям.  Сразу после Гражданской войны они жили в городе, где по будням работал пулемёт: расстреливали пленных, которых называли тогда белочехами. Расстреливали, чтобы не тратить на них железнодородный ресурс, не везти в Чехию. В такое время рос мой дед. Он тоже стал офицером. Офицером РККА. В графе происхождение писал, как наказала мать: “Из служащих”. Прабабушка избавилась от всех фотографий с супругом, кроме одной, где он очень молод. Галина Константиновна оторвала нижнюю часть снимка, чтобы нк было видно формы. Осталось только лицо. Фотопия этого снимка у нас сохранилась. 
Куда же делся мой прадед в 1917 году? Судя по данным из архивной выписки, пропал без вести. Судя по всему, в госпитале или по пути оттуда в действующую армию. Я до сих пор не могу установить даже примерную дислокацию госпиталя и его полка. Хотя, благодаря книге Александра Крылова, теперь мне виден боевой путь прадеда до лета 1916-го. Это очень много. Сейчас я держу в руках 700-страничный труд Крылова и чувствую, будто мой прадед рядом. 
Книга о сибирских стрелках — это вторая опора в моих поисках следов прадеда, после архивной выписки, полученной моей тётей в начале 1990-х. Работа историка бесценна. Память офицеров Русской Императорской армии вечна. Я продолжу искать!
 

20230928_214846.jpg

20230928_000907.jpg

N_v6cpLieiI.jpg

hIJ-wf5tbQc.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Душевно пообщались с Михаилом Борисовичем - правнуком Полного Георгиевского кавалера подпрапорщика 29 ССП Березовского Стапана Семеновича.  Отрадно, что полковые хроники продолжают находить потомков славных сибирских стрелков. 

image.thumb.jpeg.ee59e3b84e3b4f2c8124d944cae96546.jpegimage.thumb.jpeg.01a6539ccc9b54df957dd41e6ce9e248.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Встреча потомков сибирских стрелков 29 ССП 11 ноября 2023 г. в день 105-й годовщины окончания Первой мировой войны.

20231111_182056.jpg

20231111_200127.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новые фотографии Полного Георгиевского кавалера подпрапорщика 29 ССП Березовского Степана Семеновича от его правнука Михаила Борисовича. 

_0007.jpg

_0004.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя статья о полковом священнике 29 Сибирского стрелкового полка Александре Васильевиче Венустове доступна в бумажном виде в читальном зале Национальной библиотеки Республики Карелия и в электронном каталоге для удалённого чтения (но нужна несложная регистрация) по ссылке:

https://library.karelia.ru/catalog/nlibr?SHOW_ONE_BOOK+77E9F9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...