Перейти к содержимому

Фотография

29 Сибирский стрелковый полк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#181 danapr

danapr
  • Участник форума
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:04

Дорохин и Владимиров однокашники, они одного года выпуска и оба из портупей-юнкеров, оба летом 1912 направлены на службу в 29 полк. Но Дорохин в феврале 1914 был переведен в один из Туркестанских стрелковых полков.

Касательно Мордвинова из 32-го полка, то действительно у него указана местом рождения Березовская волость под Ачинском. Думаю, что сохранились метрики и можно установить один ли это человек с Мордивновым из 29 или нет. Переводы из полка в полк случались.

С уважением, Андрей Мармышев

• 0

#182 ВалентинаВТ

ВалентинаВТ
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:43

Дорохин и Владимиров однокашники, они одного года выпуска и оба из портупей-юнкеров, оба летом 1912 направлены на службу в 29 полк. Но Дорохин в феврале 1914 был переведен в один из Туркестанских стрелковых полков.

Касательно Мордвинова из 32-го полка, то действительно у него указана местом рождения Березовская волость под Ачинском. Думаю, что сохранились метрики и можно установить один ли это человек с Мордивновым из 29 или нет. Переводы из полка в полк случались.

Спасибо за комментарий. Летом 1912 и С.В.Воронцов-Вельяминов направлен после училища в Ачинск. Не знаю, как выяснить, где Н.Е. Мордвинов проживал на тот момент? Может, в Берёзовском был призывной пункт? Он у многих там указан.Может быть, писарь перепутал Берёзовскую волость с Бирилюсской? Потому что Николай Евстафьевич был рождён и жил в с.Бирилюссы. Там в 1911 зарегистрирован брак с Кускаевой Анной Антоновной.Там родились его дети. Например, дочь Евгения родилась в 1927 году и в Бирилюссах (есть скан её свидетельства о рождениии). Это уже после плена. Вот его фото тоже в форме но довоенное, 1912 года. В форме - значит ещё до войны он поступил в Ачинске на военную службу. Потому что на фото сын Александр 1911 года рождения. А может быть, территориально административные деления часто претерпевали изменения.Так или иначе, наш Николай Евстафьевич служил в 29 ССП, тк на общем фото же он есть и там же С.В.Воронцов-Вельяминов - именно по нему мы и узнали, что это был 29 ССП - тогда, когда спросить уже стало не у кого. 

Прикрепленные изображения

• с семьей 1912.jpg

Сообщение отредактировал ВалентинаВТ: 10 Январь 2020 - 12:44

• 0

#183 danapr

danapr
  • Участник форума
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:58

И Бирилюссы и Березовское входили в Ачинский уезд.

Вероятнее всего в 30-м полку был однофамилец.

Да, Воронцов-Вельяминов тоже 1912 г. но он Павловского ВУ.  Интересной судьбы человек. Императорская, белая армии, РККА.

Сообщение отредактировал danapr: 10 Январь 2020 - 12:59

• 0

#184 ВалентинаВТ

ВалентинаВТ
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 01:00

По фотографиям можно предположить следующее. 
Мальчик может быть воспитанником музыкантской команды Иваном Блискачевым, он был на фронте всю войну и особо отмечен в полковом приказе в конце 1917 г. В списке на обороте Блискачева нет, есть добр. Башкиров, т.е. фамилия могла быть записана неправильно, либо здесь не Блискачев, а другой мальчик из музыкантской команды. На сына офицера своим видом он не слишком похож, голова бритая как у новобранца и пр.
На первой фотографии 28 человек, подписаны 27 фамилий: 2 офицера и 25 н.ч. Отсутствует фамилия одного офицера - со знаком Александровского училища. Из этого училища были подпоручики Кахиани, Дорохин, Владимиров, Мальсагов. Лицо явно славянское, т.е. или Дорохин, или Владимиров. 
По Дорохину у меня данных нет, Владимиров выпущен из училища подпоручиком со ст. 13.08.1901. В полковом архиве находим событие, которое может помочь определить время и причину фотографии.   
16-19 апреля 1914 г. командир корпуса генерал от инфантерии КАРНЕЕВ проводил проверку знаний молодых солдат в 29, 30, 31 ССП, у казаков и артиллеристов. В своем приказе по результатам проверки он высоко оценил сводную роту 2 батальона 29 ССП и вынес благодарность командовавшему ею подпоручику Владимирову. Можно предположить, что фото было сделано в апреле 1914 г. и на нем готовившие молодое пополнение офицеры, нижние чины и командовавший сводной ротой подпоручик Владимиров. Николай Мордвинов мог не знать его фамилии если случил в другой роте, по этой же причине он мог исказить фамилию Блискачева из муз. команды. 
На фото форма единообразная, наглаженная, что говорит в пользу версии о генеральском смотре в Ачинске. На второй фотографии такого единообразия уже нет, она могла быть сделана позднее, возможно, что уже на войне, вероятно, на ней однополчане Н. Мордвинова с младшим офицером своей роты.  

По Мордвинову из 32 ССП: думаю, что это однофамилец, который был награжден ГК:  28666 МОРДВИНОВ Петр — 32 Сибирский стр. полк, 8 рота, подпрапорщик. За отличие в боях с 30.08 по 10.10.1914, когда за убылью офицера принял командование заставой и водворил порядок.

Насколько обоснованы эти предположения? Буду благодарен уважаемым форумчанам за соображения на эту тему.

я насчитала 27 человек - ровно по списку. Очень хорошее предположение , что мальчик может быть из музыкантов. И то, что форма наглаженная, точно, что к смотру. А какой из них - со значком Александровского училища? Я вообще не разбираюсь в значках и погонах. Насчёт наград нашего Н.Е. Мордвинова - вообще не помню, не знаю.

• 0

#185 ВалентинаВТ

ВалентинаВТ
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 01:07

Если сравнивать лица, вот ещё фото. Мы предполагаем, что это Н.Е.Мордвинов в германском плену со своими товарищами. Потому что вид явно "заграничный", да это не вид военнопленных, но ведь они там получали зарплату и могло быть вполне тёплое местечко. (Николай Мордвинов - в центре). Из этого ли полка, из другого ли товарищи, не знаем.  Может, кто кого признает? Слабая надежда. 

• плплпл.jpg

• 0

#186 ВалентинаВТ

ВалентинаВТ
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 01:16

И Бирилюссы и Березовское входили в Ачинский уезд.

Вероятнее всего в 30-м полку был однофамилец.

Да, Воронцов-Вельяминов тоже 1912 г. но он Павловского ВУ.  Интересной судьбы человек. Императорская, белая армии, РККА.

Если был однофамилец, тогда где хоть один архивный след об участии нашего Н.Е. Мордвинова? Пока ждём, может, ещё оцифруют по нижним чинам. 

Судьбой С.В.Воронцова-Вельяминова я занимаюсь  давно. Потому что заняться судьбой кого-либо другого из однополчан не представляется возможным. С дворянином легче. Много чего раскопала о Сергее Викторовиче. Скоро вторую часть напишу. Скажите только, пожалуйста, если знаете: на сайте офицеры РИА на его страничке информация подробная об его службе, это из его послужного списка? Сейчас по моему заданию человек ищет его послужной список в РГВИА с целью узнать о жене и ребёнке, более точную инфу, чем нам известно. Но в картотеке вчера Сергея Викторовича не нашли. Подбробностей пока не знаю, позже человек отчитается о проделанной работе, даже если будет отрицательный результат. Но ведь если на его страничке есть информация о службе, значит, она же из послужного списка? Значит, он должен быть в архиве?

• 0

#187 Александр Крылов

Александр Крылов
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 11:41

Александр Борисович!
Вот уже много лет я пытаюсь по крупицам собрать материалы о старшем поколении своей семьи по отцовской линии. Революция, гражданская война разделила на очень долгие годы семью А.П. Константинова.
В "общем списке по чинам" http://www.petergen....armof1909.shtml стр. 398 Александр Павлович Константинов в составе 29 всп есть

По рассказам дочери Ольги (моя бабушка) в 1919-1921 они постоянно отступали с частями белой армии.
По словам бабушки Александр Павлович отплыл с частями белой армии в Индонезию (хотя для родственников оставшихся в России была другая версия) - и подтверждение этому я недавно обнаружила в интернете - Волков С. В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004
Книга на сайте: http://militera.lib....sv01/index.html
С этим сообщением отправиляю фото Александра Павловича Константинова, копию страницы из"общего списка по чинам"
М.б. где - то есть и послужной список Александра Павловича Константинова?

Александр Борисович!
Вот уже много лет я пытаюсь по крупицам собрать материалы о старшем поколении своей семьи по отцовской линии. Революция, гражданская война разделила на очень долгие годы семью А.П. Константинова.
В "общем списке по чинам" http://www.petergen....armof1909.shtml стр. 398 Александр Павлович Константинов в составе 29 всп есть

По рассказам дочери Ольги (моя бабушка) в 1919-1921 они постоянно отступали с частями белой армии.
По словам бабушки Александр Павлович отплыл с частями белой армии в Индонезию (хотя для родственников оставшихся в России была другая версия) - и подтверждение этому я недавно обнаружила в интернете - Волков С. В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004
С этим сообщением отправиляю фото Александра Павловича Константинова, копию страницы из"общего списка по чинам"

• 0

#188 Александр Крылов

Александр Крылов
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 11:41

Александр Борисович!

Александр Борисович!

• 00000080.jpg

• 0

#189 Александр Крылов

Александр Крылов
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 19 Январь 2020 - 09:27

Новые находки из районов боевых действий 29 ССП, 8 СД и 3 САК: с линии фронта по реке Сервечь и ближнего тыла. Теперь в экспозиции школьного музея боевой славы. Броневая защита найдена на немецкой стороне линии фронта. Надпись на бляхе К.В.У.Ш. - как это можно расшифровывать, были ли аналоги?

• SAM_2191.JPG
  • SAM_2198.JPG
  • SAM_2202.JPG
  • SAM_2204.JPG
  • SAM_2206.JPG
  • SAM_2214.JPG

• 0

#190 Александр Крылов

Александр Крылов
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 19 Январь 2020 - 09:53

Новые находки из районов боевых действий 29 ССП, 8 СД и 3 САК: с линии фронта по реке Сервечь и ближнего тыла. Теперь в экспозиции школьного музея боевой славы. Броневая защита найдена на немецкой стороне линии фронта. Надпись на бляхе К.В.У.Ш. - как это можно расшифровывать, были ли аналоги?

• SAM_2186.JPG
  • SAM_2189.JPG
  • SAM_2197.JPG

• 0

#191 Игорь К

Игорь К
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 921 сообщений

Отправлено 20 Январь 2020 - 06:47

ГК 4 ст. №125614

32-й Сибирский стр.полк, 9 рота, стрелок Молштейн Михаил

За отличия в боях с немцами.

П. 3 Сиб.АК №20 от 1.03.1915

• 0

Продажа ГK и ГМ с определением. Магазин-Клуб на SUшке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных