Перейти к содержанию

Технология производствка галунных погон


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Интересует технология производствка галунных погон в царской армии: типы галунов, просветы, прошивки, что вшивалось в погон (для жесткости)

Поиск особо результатов не дал.

Разве что очень детально типы погонов с размерами вот здесь: http://army.armor.kiev.ua/forma/rus-pogon-1854.php

Буду очень благодарен за помощь (в т.ч. и ссылки). Идеально с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

СЦ я само-сомой скачал. Сейчас пересматриваю (еще не все проштудировал, потому мог пока не найти все ответы). В книгах и статьях в основном указаны расшифровки, размеры, цвета и т.д.

Меня больше технологический аспект интересует.

Например, когда перешли от нашивки галуна на солдатский погон к цельному галуну, то как делали просвет? Он был вышит или пришивалась тесьма? или оба варианта существовали паралельно?

Что вшивалось под канитель для придания объема для генеральских погонов? Ну и.т.д. 

Возможно где-то есть фото/видео как сейчас реконструкторы воссоздают погоны.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

СЦ я само-сомой скачал. Сейчас пересматриваю (еще не все проштудировал, потому мог пока не найти все ответы). В книгах и статьях в основном указаны расшифровки, размеры, цвета и т.д.

Меня больше технологический аспект интересует.

Например, когда перешли от нашивки галуна на солдатский погон к цельному галуну, то как делали просвет? Он был вышит или пришивалась тесьма? или оба варианта существовали паралельно?

Что вшивалось под канитель для придания объема для генеральских погонов? Ну и.т.д. 

Возможно где-то есть фото/видео как сейчас реконструкторы воссоздают погоны.

Спасибо!

Сергей, добрый день

По поводу развития галуна от 2-3 отдельных галунных полосок до цельнотканного галуна в СЦ наиболее детальное описание из известных

Кроме того, я хотел обратить Ваше внимание на один ключевой момент - централизованного изготовления погон, эполет и тп в РИ не существовало. Все погоны делались сравнительно небольшими мастерскими в разных населенных пунктах на территории Империи на основании эталонных образцов и описаний, а также, что очень немаловажно, - текущих модных тенденций по внешнему виду и размерам. Поэтому каждая мастерская могла их делать по своему, своей собственной технологии. Поэтому так зачастую и отличается та же ширина погон.

Кстати, опять же  в СЦ этот момент тоже описан на примере разной ширины просвета, разной ширине реальных погон и тп

Что касается канительной вышивки, то опять же разные мастерские делали по разному, но суть осталось неизменной до сегодняшнего времени - под канитель кладется либо картонный шаблон, либо тонкие ниточки-веревочки (если тонкий рисунок), который обшивается канителью по верху. Если посмотреть на ранние погоны Н1-А2 - то там очень выпуклое шитье (особенно короны), под которым находится твердая основа, на А3-Н2 рисунок уже зачастую намного менее объемный (опять же дело моды и конкретной мастерской)

post-20204-0-97960900-1484812636_thumb.jpg

post-20204-0-91586300-1484812667_thumb.jpg

post-20204-0-94093900-1484812692_thumb.jpg

post-20204-0-44892100-1484812710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день.

СЦ я само-сомой скачал. Сейчас пересматриваю (еще не все проштудировал, потому мог пока не найти все ответы). В книгах и статьях в основном указаны расшифровки, размеры, цвета и т.д.

Меня больше технологический аспект интересует.

Например, когда перешли от нашивки галуна на солдатский погон к цельному галуну, то как делали просвет? Он был вышит или пришивалась тесьма? или оба варианта существовали паралельно?

Что вшивалось под канитель для придания объема для генеральских погонов? Ну и.т.д. 

Возможно где-то есть фото/видео как сейчас реконструкторы воссоздают погоны.

Спасибо!

Сергей, добрый день

По поводу развития галуна от 2-3 отдельных галунных полосок до цельнотканного галуна в СЦ наиболее детальное описание из известных

Кроме того, я хотел обратить Ваше внимание на один ключевой момент - централизованного изготовления погон, эполет и тп в РИ не существовало. Все погоны делались сравнительно небольшими мастерскими в разных населенных пунктах на территории Империи на основании эталонных образцов и описаний, а также, что очень немаловажно, - текущих модных тенденций по внешнему виду и размерам. Поэтому каждая мастерская могла их делать по своему, своей собственной технологии. Поэтому так зачастую и отличается та же ширина погон.

Кстати, опять же  в СЦ этот момент тоже описан на примере разной ширины просвета, разной ширине реальных погон и тп

Что касается канительной вышивки, то опять же разные мастерские делали по разному, но суть осталось неизменной до сегодняшнего времени - под канитель кладется либо картонный шаблон, либо тонкие ниточки-веревочки (если тонкий рисунок), который обшивается канителью по верху. Если посмотреть на ранние погоны Н1-А2 - то там очень выпуклое шитье (особенно короны), под которым находится твердая основа, на А3-Н2 рисунок уже зачастую намного менее объемный (опять же дело моды и конкретной мастерской)

 

Спасибо огромное за ответ!

Я сам думал на счет картона. Но как быть с дождем/снегом? Он же скорее всего размокнет (ну это в случае их реального использования).

На фото 1 пушки досточно объемные. Я так понимаю, что под канитель можно положить вату, сверток из сукна и т.д., чтобы добиться объема.

Кстати, существует ли машинная вишивка канителью? Или только вручную?

Например, звезды на погонах генерал-лейтенанта/майора/полковника образца 1943 года вышивались/вышиваются вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо огромное за ответ!

Я сам думал на счет картона. Но как быть с дождем/снегом? Он же скорее всего размокнет (ну это в случае их реального использования).

На фото 1 пушки досточно объемные. Я так понимаю, что под канитель можно положить вату, сверток из сукна и т.д., чтобы добиться объема.

Кстати, существует ли машинная вишивка канителью? Или только вручную?

Например, звезды на погонах генерал-лейтенанта/майора/полковника образца 1943 года вышивались/вышиваются вручную?

 

Сергей, сам погон тоже на картонной основе.... Эполеты, кстати, тоже) 

 

Под канителью должна быть твердая основа, иначе шитье не будет держать форму. Особенностью вышивки канителью является то, что она не вышивается, а НАШИВАЕТСЯ сверху. То есть каждый стежок канители - это маленький кусочек тонкой проволочки, внутрь которой продета нитка, которой канитель НАШИВАЕТСЯ на основу. Для того, чтобы канитель держала форму зачастую с обратной стороны галуна наклеивается более плотная ткань типа мешковины

Исходя из вышенаписанного, вся вышивка канителью является ручной работой, поскольку необходимо отрезать каждый канительный стежок, насадить его на нитку и что очень важно и самое сложное - правильно его нашить, правильно уложить канитель на основу, чтобы она держала форму и не расползалась

Если у Вас в городе, есть мастерские по пошиву униформы либо церковного облачения, то лучше один раз посмотреть как они шьют - это сразу закроет все вопросы)

 

Еще немаловажной является толщина канители - сейчас шьют более толстой канителью, раньше обычно шили намного более тонкой

Изменено пользователем duke12
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...