Перейти к содержанию

Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42"


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня в коллекции медалька с редким клеймом L15. С момента ее появления в моей коллекции, я считал, что произвел ее Otto Schickle из Pforzheim.

post-282-1216148265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И считал так до тех самых пор, пока на нескольких сайтах не увидел обсуждение Железных крестов и Крестов военных заслуг с клеймами L15 и L/15. Оттуда же узнал, что Otto Schickle в 1941 году был лишен лицензии.

post-282-1216148321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiftungsdatum: 26 Mai 1942

Stifter: "Der Fuhrer, Adolf Hitler"

Reichsgesetzblatt vom 6. Juni 1942 Nr. 61 Seite 375:

"Verordnung uber die Stiftung der Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (Ostmedaille).

 

Но вот не задача, медаль то, учреждена 26 мая 1942, уже после лишения лицензии.

post-282-1216148471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом реестре нет номеров, только списки. Но при этом отсутствует Otto Schickle и появляется производитель L. Chr. Lauer, Nurnberg-W.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос, есть ли у кого медаль с клеймом "14", чтобы провести сравнение по дизайну, весу и размерам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока откликнулся только представитель зарубежной общественности, Kristian Settergren. И вот, что он нам представил:

post-282-1216150003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Here is the info u requested about the "14"marked badge:

weight: 19 gram

A.wide:35,9 mm

B.high to ring:44 mm

C.handgrenade length: 21,1 mm

D.helmet high:9 mm

E.helmet wide:15,9 mm

post-282-1216150212_thumb.jpg

Изменено пользователем gruzd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот параметры моей медали:

Вес: 19,4 г

A.ширина:35,9 мм

B.высота без кольца:44 мм

C.длина гранаты: 21,9 мм

D.высота стального шлема:8,9 мм

E.ширина стального шлема:16 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются отличия в дизайне (на сколько можно судить по имеющимся фотографиям), отличия в весе на 0,4 г, отличия в размерах гранаты и стального шлема.

Считаю, что пока однозначного вывода о производителе с клеймом L15 сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
И вот, продолжение темы. Попались мне две медали с клеймами "14". Все бы, ничего, но по дизайну и весу они совершенно разные, и обе отличны от медали с клеймом "L15". wacko.gif

post-282-1223130278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, L.Chr. Lauer использовали на ряду со своим, приобретенное у когото-то оборудование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные наблюдения.

Мог исползовать и медали субподрядчиков,мог разные штампы(тираж медали был очень большой).

Если нет расхождения в клейме,то скорей всего так и было.

Как крайний вариант,само клеймо (14) Не Айс.

 

Но к сожелению,по этому пути,проверить теорию с клеймом L-15 пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 4 2008, 11:17 PM)
Интересные наблюдения.
Мог исползовать и медали субподрядчиков,мог разные штампы(тираж медали был очень большой).
Если нет расхождения в клейме,то скорей всего так и было.
Как крайний вариант,само клеймо (14) Не Айс.

Но к сожелению,по этому пути,проверить теорию с клеймом L-15 пока не получается.

И я о том же. Подтверждения пока не получается. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не получится у вас нифига - колечки с клеймами разъемные biggrin.gif Были бы спаяны, то можно было бы прикинуть что к чему - а так .... увы sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 5 2008, 12:04 AM)
А не получится у вас нифига - колечки с клеймами разъемные biggrin.gif Были бы спаяны, то можно было бы прикинуть что к чему - а так .... увы sclerosis.gif

А какой смысл переставлять колечки с клейменой на не клейиеную медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад мне предлагалось купить кучу мясных медалек, причем когда я спросил есть ли клейма на них мне ответили что на те что выберу я они переставят колечки с клеймами а неклейменые продадут чуть дешевле. В результате я не стал грузиться ведром металолома, но не факт что для когото их не переставили sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При чем тут список LDO и клейма типа "14"? Это разные списки.

Список опубликованный 20 февраля 1944 года содержал только список фирм которые могут поставлять награды в частную торговлю.

Вот так он звучит в переводе:

 

"20 февраля 1944 года.

Новейшее состояние разрешений правительственной канцелярии в отношении изготовления орденов, знаков почета, орденских лент и орденских декораций для частной торговли.

 

Очень частые запросы в наше издание в отношении списка изготовителей орденов, знаков почета, орденских лент и орденских декораций для частной торговли, получивших разрешение на это от правительственной канцелярии, побудили наступление опубликовать следующий ниже полный список (состояние на 15 февраля 1944 года). Мы рекомендуем Вам тщательно хранить его и вносить все изменения и дополнения."

 

При этом не забывайте, что потом были дополнения и изменения списка, например:

 

"В дополнение к публикации от февраля 1944 года сообщается, что фирма Пауль Майбауэр, фабрика по производству воинских знаков и орденов, Берлин ЮЗ 68, Юнкерштрассе 19, имеет разрешение правительственной канцелярии на изготовление копий государственных орденов и знаков почета нормальной величины для торговли. Лицензия на изготовление миниатюр государственных орденов и знаков почета была отозвана у фирмы указом от 7 января 1944года."

 

Так что брать этот список за окончательный факт - нельзя. wink.gif

 

2. Что касается Шикле:

 

"1 июля 1941 года

Государственный министр и начальник правительственной канцелярии фюрера и рейхсканцлера с момента опубликования запрещает фирме Отто Шикле, Пфорцхайм, Цереннер Штрассе 35 изготовление и торговлю государственными орденами и знаками почета, учрежденными после 30-го января 1933 года, их миниатюрами, а также инструментами для их изготовления. Фирме также запрещается производить и сбывать комбинации миниатюр, в которых содержатся выше названные ордена и знаки почета, а также изготовление и сбыт орденских колодок любого рода, которые включают себя ленты для названных выше наград. Любая фирма, осуществляющая заказы и фирмы Шикле, будет подвергнута уголовной ответственности."

 

"15 июля 1941 года

Фирма Отто Шикле, Пфорцхайм благодаря посредничеству общества немецких изготовителей орденов получила разрешение осуществить продажу хранящихся на ее складе орденов и знаков почета третьего рейха, проверка качества которых будет проведена обществом. Общество немецких изготовителей орденов дало поручение торгово-промышленной палате г. Пфорцхайм на проведение распродажи."

 

3. Можно даже не заморачиваться с вопросом о том, что медаль учредили позже лишения фирмы лицензии. wink.gif

Даже в 1943 г. в частной торговле нельзя было продавать медаль и ленту к ней.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, тогда кто из производителей клеймил медали клеймом L15?

 

Шикле на своих наградах ставил клеймо L/15.

 

Наши зарубежные коллеги считают, что место Шикле в реестре LDO занял Лауер. Но медали его производства с клеймом "14" не имеют ничего общего с медалью с клеймом L15. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...