Перейти к содержанию

Глушители на фото.


Рекомендуемые сообщения

Попалось такое фото. Не частый гость - прибор БРАМИТ. Причём, сразу у двоих. 

post-5708-0-55296300-1489075998_thumb.jpg

post-5708-0-14918700-1489076005_thumb.jpg

post-5708-0-82490800-1489076010_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вооружению. Это развед -диверсионная группа или Разведуправления КА ,или НКВД/НКГБ ,правда и партизаны могут быть.

 -Для стрельбы из винтовки,при наличии прибора  Брамит, применялся специальный патрон  7,62 ммХ54 с уменьшенным зарядом пороха (0,8 грамма вместо 3,6 граммов в стандартном патроне), который позволял снизить начальную скорость пули. Патрон сохранил штатную пулю типа «Л» массой 9,6 грамм, чтобы отличать от стандартного  патрона, выкрашенную полностью в зелёный цвет. В послевоенное время 7,62-мм винтовочный патрон с уменьшенной скоростью пули (УС) не производился.

Для  стрельбы из Нагана ,при установленном приборе Брамит,использовался специальный патрон с остроконечной пулей для обеспечения правильного прохождения ею резиновых обтюраторов.

Существенным недостатком устройства была малая надёжность (БраМит приходилось часто чистить из-за большого количества порохового нагара, оседавшего на стенках камер) и низкая долговечность (резиновые шайбы быстро приходили в негодность). Кроме того,  глушитель был велик и нарушал балансировку оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не подписано, из партизанской подборки. Это однозначно партизаны, вполне возможно, подчиняющиеся Штабу партизанского движения 3-го Украинского фронта. 

Фото Тканко вот отсюда 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136704&page=16

 

из этой же подборки. Не знаю, связаны ли они, скорее всего - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Это однозначно партизаны,

 

Аналогичное глушители были у партизанского отряда майорa Ивана Золотара борющегося в горах Горце близко моего родного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частных фото вещь крайне редкая. У меня это второй случай. 

Есть знаменитое пресс-фото, с постановкой (скорее всего) расстрела. 

Хотя, честно, не уверена, что на крайней правой винтовке - БРАМИТ.

post-5708-0-68875800-1489087934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частных фото вещь крайне редкая. У меня это второй случай. 

Есть знаменитое пресс-фото, с постановкой (скорее всего) расстрела. 

Хотя, честно, не уверена, что на крайней правой винтовке - БРАМИТ.

 

Я пробовал максимально увеличить это фото. По моему это не БРАМИТ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё ретушированное фото из интернета. Фамилия снайпера была, но я забыла. Кто-то из известных.

post-5708-0-94788200-1489089959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я пробовал максимально увеличить это фото. По моему это не БРАМИТ :unsure:

 

Не настаиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не подписано, из партизанской подборки. Это однозначно партизаны, вполне возможно, подчиняющиеся Штабу партизанского движения 3-го Украинского фронта. 

Фото Тканко вот отсюда 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136704&page=16

 

из этой же подборки. Не знаю, связаны ли они, скорее всего - да. 

Я же написал,что и партизаны могут быть. Но вооружение уж очень тянет вооружение спец.групп забрасываемых из центра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото не подписано, из партизанской подборки. Это однозначно партизаны, вполне возможно, подчиняющиеся Штабу партизанского движения 3-го Украинского фронта. 

Фото Тканко вот отсюда 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136704&page=16

 

из этой же подборки. Не знаю, связаны ли они, скорее всего - да. 

Я же написал,что и партизаны могут быть. Но вооружение уж очень тянет вооружение спец.групп забрасываемых из центра. 

 

И в чём противоречие? 

Я сразу не успела написАть, поясняю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение – Правила форума это не запрещают?

Судя по красоте постановочного партизанского фото, его автором является Яков Давидзон. Время съемки лето-осень 1942 года. Место съемки - украинские леса,  соединения Попудренко, Ковпака.

Это фото, возможно, будет в фотоальбоме Якова Давидзона «Уходили в поход партизаны.Страницы партизанской фотолетописи».

В детстве была эта книга,  потом её «засмотрели», в смысле «зачитали».  Есть ли там это фото точно не помню, кому интересно посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частных фото вещь крайне редкая. У меня это второй случай. 

 

Я видел такиx снимoк по крайней мере может 5-6  (с частных коллекции) и то у нас в Польше, в полку в котором я служил. Были это фотографии польскиx дивeрсантов из Группы  "Волга" под командованием старшего сержанта Яна Менткего (Jan Miętki). Эти фотографии были подарены ими в наш баталиoнный музей w 1978. Эта тема мне когда-то очень интeрсовалa поэтому  хорошо это помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение – Правила форума это не запрещают?

Время съемки лето-осень 1942 года. 

 

Нет, правил Форума (в отличие от набивания его интернет-флудом и фото из чужих коллекций) мнения не нарушают. 

К сожалению, года нет. Я полагаю, что фото не раньше лета 1943. 

 

Я видел такиx снимoк по крайней мере может 5-6.

 

Вам больше повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото не подписано, из партизанской подборки. Это однозначно партизаны, вполне возможно, подчиняющиеся Штабу партизанского движения 3-го Украинского фронта. 

Фото Тканко вот отсюда 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136704&page=16

 

из этой же подборки. Не знаю, связаны ли они, скорее всего - да. 

Я же написал,что и партизаны могут быть. Но вооружение уж очень тянет вооружение спец.групп забрасываемых из центра. 

 

И в чём противоречие? 

Я сразу не успела написАть, поясняю. 

 

Наталья ,а я вроде противоречий и не искал,я просто написал,что тоже партизан не исключаю,но версия со спец.группой,просто мне ближе.Только и всего. Просто мне хорошо известно чем вооружали бойцов спец.групп ,при заброске в тыл противника. Вы посмотрите 6 человек на фото вооружены пистолетами ТТ .Обычно помимо ПП и винтовок ,их выдавали именно бойцам спец.групп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю с Вами. Это только повышает ценность этого снимка, спасибо. Я просто думаю, что армейцы хорошо их снабжали. На фото с Тканко - одни ППШ. 

А так фото из одного источника, я склоняюсь к тому, что это партизаны 3-го Украинского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото из этой же партизанской подборки. Судя по всему, они связаны. 

post-5708-0-76932100-1489170910_thumb.jpg

post-5708-0-15644400-1489170935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото из этой же партизанской подборки. Судя по всему, они связаны. 

Алексей Никитич Асмолов ,известный человек в органах ,Сразу после войны руководил УМГБ в Ровно и боролся с ОУН, в 1954-1956 годах зам.министра ВД в ГССР ,занимался ликвидацией банд из бывших дезертиров и пособников немцев оставшихся в горах Грузии ,Чечни ,Ингушетии и Дагестана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото из этой же партизанской подборки. Судя по всему, они связаны. 

 

Объясните пожалуйста - штаб Партизантского Движения Фронта это то же самое что партизаны? Мне кажется что однако различие но я не знаток в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не историк партизанского движения, я фото коллекционирую. Но, насколько понимаю, Штабы при фронтах создавались для организации партизанского движения в оперативных районах именно этих фронтов. И для тесного взаимодействия и согласованности при решении задач, необходимых фронту: разведка, диверсии и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не историк партизанского движения, я фото коллекционирую. Но, насколько понимаю, Штабы при фронтах создавались для организации партизанского движения в оперативных районах именно этих фронтов. И для тесного взаимодействия и согласованности при решении задач, необходимых фронту: разведка, диверсии и т.д. 

 

Я тоже не историк :)  Мой вопрос отсюда что я вчера просматривал воспоминания майора Ивана Золотара и я не заметил различения между спегруппами и партизанскими отрядами. Отряд Золотара раз называют  "партизанскую группировкой", в другой раз " десантную разведочной группой" или " диверсионным отрядом". Но может это вопрос слабого перевода оригинальной книги на польский язык :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партизанские отряды формировались по-разному. Иногда на базе специально подготовленных групп. Иногда возникали стихийно, усилиями партийных и местных активистов, как знаменитый отряд Ковпака. Но все эти отряды (за исключением разведывательно-диверсионных групп, выполнявших специальные задания) могли пополняться за счёт местных жителей, патриотов, сбежавших из лагерей военнопленных, окруженцев и так далее. Историю каждого партизанского отряда надо изучать особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если у кого-нибудь есть фото с БРАМИТами, размещайте. Можно из интернета, для иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партизанские отряды формировались по-разному. Иногда на базе специально подготовленных групп. Иногда возникали стихийно, усилиями партийных и местных активистов, как знаменитый отряд Ковпака. Но все эти отряды (за исключением разведывательно-диверсионных групп, выполнявших специальные задания) могли пополняться за счёт местных жителей, патриотов, сбежавших из лагерей военнопленных, окруженцев и так далее. Историю каждого партизанского отряда надо изучать особо. 

 

Спасибо Наталья. Хотя вообще я  "сижу в РИA"  о легендарном Ковпаке и его отряде слышал а  даже когда-то читал. На польскoм нeте я нашел только такое неотчетливое фото. Если кликнете  в ссылку оно немножко получше.

 

https://forum.dobroni.pl/f/bron-z-tlumikie/1327

post-32671-0-98208600-1489247399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Попалось такое фото. Не частый гость - прибор БРАМИТ. Причём, сразу у двоих. 

 

Шикарное фото!!!

Сейчас пишу цикл статей по оружию белорусских партизан... и по Брамиту к сожалению практически нет информации, а уж фото тем более! А тут такое классное и колоритное фото!

Всегда задавался вопросом почему при достаточно большом количестве таких приборов у партизан, на фото их практически нету (в принципе как и у солдат КА). Пока склоняюсь к версии строгой секретности... отсюда и редкость попадания в фокус объектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...