Перейти к содержанию

Таиланд


Рекомендуемые сообщения

а у меня вот такой Сиам прибился.

 

вопрос, не все фотографии в теме открываются. Они будут восстановлены?

 

post-54-1224793053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gif

post-54-1224793082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 23 2008, 11:17 PM)
а у меня вот такой Сиам прибился.

Уважаемый Андрей, а на гурте Вашего замечательного тайца есть какая-нибудь надпись? sclerosis.gif

Кстати, перехваты на Вашей медали изумительно подходят к медали за участие в "Операции Хо" (см. выше ссылку уважаемого IVB) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

нет, надписей там не имеется.

планки одинаковы, вот только если показанная медаль за компанию, то есть за участие в "операции ХО", а планки то за что? Еще бы узнать за что награждались показанной мною медалью... sclerosis.gif

drinks_cheers.gif

post-54-1226012442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 7 2008, 02:00 AM)
drinks_cheers.gif
нет, надписей там не имеется.
планки одинаковы, вот только если показанная медаль за компанию, то есть за участие в "операции ХО", а планки то за что? Еще бы узнать за что награждались показанной мною медалью... sclerosis.gif
drinks_cheers.gif

Экземпляр действительно интересный. Это одна из первых тайских медалей за службу - "Душди Мала". Учреждена в 1882 году для награждения чиновников и военных за успехи в службе. Награждений после смерти Рамы 5 не проводилось.

На лицевой стороне портрет Рамы 5 и его титул. На оборотной - бог Вишну (Пхра Нарай) со щитом с гербом Сиама того периода и венком в руке над картушем.

Однако, настораживает лента. По тайским данным военные носили ее на бело-красной ленте, а гражданские - на бело-розовой. И про колодку с перехватами тоже ничего нет. Лента похожа еще на одну чиновничью медаль - "Чакра Мала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 7 2008, 02:00 AM)
drinks_cheers.gif
нет, надписей там не имеется.
планки одинаковы, вот только если показанная медаль за компанию, то есть за участие в "операции ХО", а планки то за что?

Как уже говорилось выше, обычно на ленте медали за участие в "Операции Хо" имелись от одного до трех металлических перехватов с датами "1877-1885-1887" (основные этапы усмирения племени хо). НО, на Ваших перехватах, уважаемый Андрей, цифр нет, да и на скане самой медали "Хо" они тоже отсутствуют, м.б. перехваты могли быть и без цифр? sclerosis.gif

Что касается надписи на гурте: уважаемый господин Loz недавно кинул мне ссылочку

(к сожалению сканы маленькие wub.gif ), где на гурте аналогичной медали есть какая-то надпись cool.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1226349591_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой класс. Серебряная медаль ордена Белого слона.

Комплект награжденного состоит из медали метала белого цвета с аналогичным изображением как на золотой медали ордена Белого слона. Медаль носится на простой ленте орденских цветов, на левой стороне.

 

(инфа все из той же книги Константина Кинеля, стр. 184) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1227032460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Пролистывая недавно хорошо всем известную книжку "KERESZT. EREM. CSILLAG" (кто венгров коллекционирует уж точно ее знает), обратил внимание на фото № 390, где изображен орден Короны Таиланда 4-го класса. Все в общем простенько, только лента свернута чисто по венгерски. Где-то читал, что вышеназванная книжка нечто вроде каталога собрания некоего венгерского музея, м.б. этим орденом был награжден некий венгр, было бы интересно узнать об этом поподробнее reading_help.gif

post-54-1233487826_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Медаль Организации Объединенных Наций за Корейскую войну 1950-1953 гг для контингента Таиланда.

 

Медаль изготовлена из бронзы, диаметр 36 мм, крепление – муаровая лента шириной 36 мм с чередующимися бледно-голубыми и 8 белыми полосами.

На аверсе изображение эмблемы ООН, на реверсе надпись: " За службу в защиту принципов Устава Организации Объединенных Наций".

На ленте планка с надписью: «КОРЕЯ». (Указанные надписи могут быть на английском, французском, испанском, датском, греческом, итальянском, голландском и шведском языках, на санскрите или на турецком языке).

Медаль учреждена 12 декабря 1950 г. Награждение происходило до 27 июня 1954 г., первой годовщины перемирия.

 

Контингенту Таиланда было вручено порядка 400 медалей. cool.gif

Медаль пришла в картонном домике, при случае и надобности сделаю фото. rolleyes.gif

 

Часть инфы взял без спроса wub.gif здесь: http://awards.netdialogue.com/Internationa...KOREA/KOREA.htm

post-54-1240848916_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемые знатоки тайских наград, как я понял, мой орден относится к 5 классу. Где они делают такие качественные награды и сколько он стоит у них в антикварках?

post-54-1244599404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (richard77 @ Jun 10 2009, 05:03 AM)
Уважаемые знатоки тайских наград, как я понял, мой орден относится к 5 классу. Где они делают такие качественные награды и сколько он стоит у них в антикварках?

Михаил Беленький в одной из тем про тайские награды писал: "А они их не у себя делают. Заказ могут выполнять французские, британские или американские фирмы". drinks_cheers.gif

Что касается стоимости, то мне такие "короны" попадались в среднем от 30 до 50 долларов США (можно и нужно торговаться). wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Медаль "Стороннику свободы"

 

Учреждена королем Рамой IX 13 января 1972 года для награждения лиц, внесших большой вклад в поддержку и защиту демократических свобод в стране, а также в борьбу с коммунистическими повстанцами.

Медаль серебристого цвета круглой формы диаметром 35 мм. На аверсе изображена композиция из эмблем различных родов войск вооруженных сил Таиланда ("Чакра", якорь, крылья, церемониальный меч и щит, Гаруда). Медаль крепится к ленте синего цвета, в середине которой широкая белая полоса с тремя узкими красными полосами.

Носится на левой стороне.

 

(инфа все из той же книги Константина Кинеля, стр. 208) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1247075710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (litregol @ Sep 24 2009, 10:58 PM)
Моя медаль

http://litregol.livejournal.com/13595.html

Уважаемый litregol, а что означает "Моя медаль" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал сэкономить место на форуме и показал недавно приобретенную в коллекцию медаль таким образом... sad.gif

 

Если так не принято - исправлюсь wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Sep 25 2009, 03:14 PM)
Думал сэкономить место на форуме и показал недавно приобретенную в коллекцию медаль таким образом... sad.gif

Если так не принято - исправлюсь wink.gif

Да это я просто не понял о чем речь wub.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, сколько примерно должен стоит Орден Белого Слона 3 степени? Современный. Он серебряный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Oct 17 2009, 10:39 AM)
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, сколько примерно должен стоит Орден Белого Слона 3 степени? Современный. Он серебряный?

Современный - не серебряный - на "Молотке" и в клубе видел тысяч по 6 примерно. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся из Таиланда, немного пополнил свою коллекцию, позднее отсканирую и выложу wink.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1256286410_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают из Таиланда 3-ю дамскую степень. Гарантируют - серебро. Как можно убедиться?

post-54-1256290141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за 4000 достанется, между мной и Таиландом еще один товарищ расположен, тоже возьмет комиссию.

Для меня важно - серебро или нет.

Завтра надо деньги давать, а несеребряный я не хочу.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Oct 23 2009, 11:26 AM)
Вчера вернулся из Таиланда, немного пополнил свою коллекцию, позднее отсканирую и выложу wink.gif
С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Василий,поздравляю.Приятное пополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Oct 24 2009, 09:59 PM)
QUOTE (Кормчий @ Oct 23 2009, 11:26 AM)
Вчера вернулся из Таиланда, немного пополнил свою коллекцию, позднее отсканирую и выложу  wink.gif
С Уважением drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Василий,поздравляю.Приятное пополнение.

Спасибо, Илья drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Чуток позже подробнее расскажу где что купил, выложу сканы наград и визитных карточек магазинов, м.б. пригодится drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в ознаменование 150-летия Бангкока

 

Медаль учреждена королем Рамой VII в 1932 году в ознаменование 150-летия Бангкока и королевской династии Чакри. На аверсе изображен двойной портрет короля Рамы I и короля Рамы VII, обращенные влево. На реверсе - надпись на тайском языке, окруженная стилизованным цветком лотоса. Носится на ленте желтого цвета с зелеными и светло-зелеными полосами по краям. Женщины носят медаль на банте из ленты аналогичных цветов. Носится на левой стороне.

 

Спасибо за инфу Константину Кинелю и его книге (стр. 206) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1256672475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "Защитнику свободы" второго класса второй степени.

 

 

На 1-й страничке я уже показывал такую медаль, но там крепление на колечке, а здесь штифт wink.gif , более ранняя разновидность cool.gif

post-54-1256672870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронационная медаль короля Рамы VII (Прачатипока)

 

Медаль учреждена королем Рамой VII в 1925 году в ознаменование его коронации как короля Сиама. На аверсе изображен король Рама VII. Вокруг портрета - надпись на тайском языке с именем и титулом короля. Носится на ленте с четырьмя желтыми и тремя эелеными равными полосами.

 

Лента выцвела, с изнанки цвета сохранились лучше. rolleyes.gif

 

Спасибо за инфу Константину Кинелю и его книге (стр. 205) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Меня несколько смущает вопрос - правильно ли я атрибутировал указанную медаль, буду признателен за любой комментарий reading_help.gif

post-54-1256673552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то все простенько, но группа на мой взгляд все равно очень приятная. wub.gif

 

Слева на право:

 

1. Наивозвышенный орден Белого слона. Пятый Класс. Кавалер ордена Белого слона.

2. Медаль по случаю королевских государственных визитов в США и Европу. 1961г.

3. Медаль серебряного юбилея. 1971г.

4. Медаль в память присвоения принцессе Сириндхорн титула «Маха Чакри». 1978г.

5. Медаль в память празднования 2500-летия буддизма. 1957г.

 

Интересно, что к ленте крайней медали приколота какая-то «бранзулетка», что это я не знаю, возможно, очередная тайская самодеятельность. Снимать не стал, как пришла с группой, так пусть и остается. drinks_cheers.gif

post-54-1257066879_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На булавку к группе была приколота еще вот эта медаль " В память инвестуры принца Вачиралонгкорна как наследного принца Таиланда". Учреждена в 1972 году. Но ее принадлежность к конкретно этой группе не подтвердить, не опровергнуть не представляется возможным sclerosis.gif , да это и не важно wink.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1257067256_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...