Перейти к содержанию

Знаки классности лётчиков-космонавтов СССР


Рекомендуемые сообщения

Может кто нибудь из коллег мне посоветовать про знаки:

 

Лётчик-космонавт образца 1963 г. sclerosis.gif

 

Сколько могло быть приблизительно этих знаков выпущено и насколько они редкие - я так предлагаю unsure.gif

Если у кого есть, можно попросить о его изображение с обоих сторон и класика huh.gif, какая его "ориентировочная цена? sleep.gif

 

Спасибо за помощ wink.gifДобавляю некачественное изображение для ориентации reading_help.gif

post-15-1118515170_thumb.jpg

post-15-1118776114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это не просто летчик-космонавт, а летчик-космонавт ВВС, что касается ориентировочной цены... До развала союза через ЦПК прошло чуть более 300 офицеров ВВС. Знак появился только в 80-х. Вот и думай о редкости и цене.

post-15-1118850754_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а вот вам и "носитель" - полковник Викторенко. "пустышку" и 1-й класс выложить не смогу - отец в свое время кому-то подарил. Что касаемо знака 1963 года, то он висит у Викторенко над квалификационным. Это общесоюзный знак свидетельствовавший о присвоении почетного звания "Летчик-космонавт СССР" - его носили все слетавшие в космос. "Пустышка" выдавалась офицеру ВВС окончившему курс подготовки летчика-космонавта. 1-й класс вообще штука редкая-его, по моему , получил только Джанибеков после 5-го полета. Если найду его фото со знаком - выложу.

post-15-1118850862_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to петрович: Огромное спасибо за информацию! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Йиржи. Не за что, только с "Летчиком-космонавтом СССР" я слегка обмишулился - он утвержден ПВС СССР не в 1963г, а 14.04.1961.

 

2AGr. С "единичкой" Вас надули - В.Кубасов был гражданским летчиком-космонавтом, а знак получали только военнослужащие. Приказа на знак я не видел, но на доступных мне фото он есть только у Джанибекова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Jun 16 2005, 01:38 PM)
2 Йиржи. Не за что, только с "Летчиком-космонавтом СССР" я слегка обмишулился - он утвержден ПВС СССР не в 1963г, а 14.04.1961.

Спасибо wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное фото Джанибекова. Правда это он после второго полета, причем с "тройкой". Снимок сделан в ЦПК им.Гагарина в 1985 году во время проведения экскурсии для И.Н. Кожедуба "со товарищи".Расспросил товарищей отца из "Звезднго городка" - "двойку"давали после третьего, а "единичку" после пятого полета. Так что, похоже, единственным законным обладателем "1" является Джанибеков.

post-15-1119027831_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный снимок wink.gif

Можно пожалуйста подсказать фамилии остальных?

Космонавта и Кожедуба узнал smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jiri Siska @ Jun 17 2005, 09:58 PM)
Интересный снимок wink.gif
Можно пожалуйста подсказать фамилии остальных?
Космонавта и Кожедуба узнал smile.gif

По поводу моряка ничего не скажу, а рядом с Джанибековым стоит, по моему, этот товарищ

СИЛАНТЬЕВ Александр Петрович

Aлександр Силантьев родился 28 Августа 1918 года в Екатеринбурге ( Свердловск ), в семье рабочего. Окончил 7 классов средней школы. С 1934 года работал слесарем на заводе "Металлист" в Свердловске. С Сентября 1935 года был инструктором - планеристом в Первоуральской планерной станции, а с Апреля 1937 года уже инструктором - летчиком Свердловского Аэроклуба.

 

В Красной Армии с 1938 года. Закончил Сталинградскую Военную авиационную школу летчиков в 1940 году и в Июне, получив звание Лейтенант, отбыл для продолжения службы под Минск, в 153-й авиаполк летающий на бипланах И-153.

 

С началом Великой Отечественной войны на фронте, командовал звеном. В Августе 1941 года перевелся в 160-й авиаполк под Ленинградом, летающий на новых истребителях ЛаГГ-3. В Октябре ему было присвоено звание Старший лейтенант. Прикрывая войска в районе Ситомля - Тихвин, Александр Силантьев 29 Октября сбил два бомбардировщика Ju-88.

 

К Декабрю 1941 года заместитель эскадрильи 160-го истребительного авиаполка ( 3-я резервная авиационная группа, 4-я отдельная армия ) Старший лейтенант А. П. Силантьев совершил 203 боевых вылета, провел 23 воздушных боя, в которых лично сбил 7 самолетов противника. Вскоре он стал командиром эскадрилии. 17 Декабря 1941 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, Александр Силантьев был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза и Орденом Ленина.

 

Весной 1942 года Александр Петрович был направлен на Волховский Фронт, где в Апреле сбил еще один самолет. С Января 1943 года был инструктором летчиком - штурманом Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС. В этой должности он участвовал в боях на Воронежском, Юго - Западном, Карельском, 1-м Белорусском и 1-м Украинском Фронтах.

 

Войну Александр Петрович Силантьев закончил с 18-ю воздушными победами, одержанными лично и в группе с товарищами, еще 16 самолетов уничтожил на земле при штурмовке вражеских аэродромов. Всего совершил 365 боевых вылетов и провел 35 воздушных боев ( по другим источникам - 218 боевых вылетов и 48 воздушных боев ).

 

После войны - на ответственных должностях в войсках, Главном Штабе ВВС и Генеральном Штабе. Закончил Военно - Воздушную Академию в 1950 году и Академию Генерального Штаба в 1957 году. В 1969 - 1978 годах был Начальником Главного Штаба и Первым заместителем Командующего ВВС. С 1976 года - Маршал Авиации. Проводил большую работу по повышению боевой готовности и боеспособности ВВС. С 1980 года - в Группе генеральной инспекции Министерства Обороны СССР. Лауреат Государственной премии СССР.

 

За период службы был награжден Орденами Ленина ( дважды ), Красного Знамени ( дважды ), Отечественной Войны 1-й степени ( дважды ) и 2-й степени, Красной Звезды ( дважды ), "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, медалями и иностранными орденами.

post-15-1119354858_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Петрович - расспросить товарищей отца, это конечно хорошо...

а вот как бы найти Приказ министра обороны СССР насчет знака...

их (приказов), было два... wink.gif

Еще было бы неплохо понять вот какую штуку - Кубасову В.Н. 17.07.80 была присвоена классность - космонавт-испытатель 1-го класса... это просто классность, или это подтверждается каким либо знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспрашиваю у мужиков - может помогут с приказом. Относительно Кубасова - чьим приказом ему была присвоена данная квалификация? Т.к. основным местом работы, если я не ошибаюсь, у него было НПО "Энергия" то, скорее всего, приказом Министра Минобщемаша с записью в трудовой книжке. У меня лежит список летчиков-космонавтов на начало 80-х, так там четкое деление на категории:

- "летчик-космонавт ВВС"

-"инжен-исследователь НПО "Энергия""

-"врач - исследователь Минздрава СССР" и т.д.

 

Т.е. все , кроме офицеров ВВС, числились как бы по двум ведомствам - основная работа + пос.состав отряда космонавтов. Для гражданских все аттестации и прочее проходило через место основной работы с вручением своих (ведомственных) побрякушек.

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная деятельность Кубасова В.Н.:

1. с 3 июля 1958 года работал инженером 9-го отдела, с 1 декабря 1960 года старшим инженером, с 17 октября 1962 года - начальником группы ОКБ-1 (п/я 651). Занимался проектированием марсианского пилотируемого корабля (ТМК).

2. с 6 сентября 1964 года работал начальником группы 17-го отдела.

3. 23 мая 1966 был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты - испытатели.

4. 27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 11 октября 1973 года - в 071-м отделе, с 1 января 1975 года - в 111-м отделе ГКБ НПО «Энергия», с 5 мая 1977 года - начальник 110-го отдела.

5. 7 июля 1981 года был назначен заместителем руководителя комплекса. 1 января 1982 года был назначен руководителем 29-й службы. 12 июня 1987 года был переведен на должность заместителя руководителя 5-го комплекса. С 29 декабря 1989 года назначен заместителем начальника 5-го отделения ГКБ НПО «Энергия».

6. 3 ноября 1993 года уволен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

7. После ухода из отряда космонавтов с 6 декабря 1993 года продолжал работать заместителем руководителя 5-го отделения ГКБ НПО «Энергия».

8. с 28 ноября 1997 работал научным консультантом в 887-м отделе РКК «Энергия».

 

Но хотелось бы отметить, что помимо этого он был еще и на воинском учете.

Его воинское звание на данный момент подполковник-инженер запаса.

 

Насчет классности... Не знаю кто ему присваивал, но по имеющейся информации -

Космонавт-испытатель 3-го класса (1969.12.04).

Космонавт-испытатель 2-го класса (1975.08.01).

Космонавт-испытатель 1-го класса (1980.07.17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно если сравнивать эти даты с датами космических полетов то получается -

1. Космонавт-испытатель 3-го класса (1969.12.04) - 1-ый полет с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера КК «Союз-6» вместе с Г.Шониным.

2. Космонавт-испытатель 2-го класса (1975.08.01) - 2-ой полет с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз-19» по программе ЭПА вместе с А.Леоновым.

3. Космонавт-испытатель 1-го класса (1980.07.17) - 3-й полет с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира КК «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции посещения (ЭП) ОС «Салют-6», вместе с Б.Фаркашем (ВНР).

Напрашивается прямая аналогия классности и количества полетов... tongue.gif

А приказ я покажу... и первый и второй... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый приказ Министра обороны СССР №85 был от 24 апреля 1961 г.

Знаков изготовленных по этому приказу не видел...

 

А вот второй...

Приказ Министра обороны СССР №45 от 21 февраля 1963 года г.Москва

Содержание: О нагрудном знаке "Летчик-космонавт"

1. Учредить новый нагрудный знак "Летчик-космонавт".

2. Утвердить описание нагрудного знака "Летчик-космонавт" согласно приложению.

3. Нагрудный знак "Летчик-космонавт" вручается летчикам-космонавтам 1,2 и 3 классов.

4. Классы летчикам-космонавтам присваиваются:

- 3 класс - приказом Главнокомандующего ВВС за I космический полет;

- 2 класс - приказом Министра обороны СССР за 2 космических полета;

- 1 класс - приказом Министра обороны СССР за 3 космических полета.

За образцовое выполнение полетов особой сложности или большой продолжительности 2 и 1 классы могут быть присвоены независимо от количества полетов.

5. Считать утратившими силу приказ Министра обороны СССР №85 и описание нагрудного знака "Летчик-космонавт", объявленое в Сборнике описаний нагрудных знаков военнослужащих СА и ВМФ, введенном в действие приказом Министра обороны СССР 1962 года №82.

Министр обороны СССР

Маршал Советского Союза Р.Малиновский

Начальник Генерального штаба

Маршал Советского Союза М.Захаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания нагрудного знака... цитаты..

Знак слегка выгнут. Изготовляется цельноштампованным металлическим. С обратной стороны имеется булавочная игла и скоба для крепления к одежде.

Размеры знака: размах крыльев 75 мм, максимальная ширина - 33 мм, ширина крыльев - 12 мм, высота щита - 13 мм, ширина щита - 10 мм, диаметр земного шара - 20 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2AGr - огромное спасибо за информацию, но... на фото экскурсии в макете ОС "Салют" стоит Дважды ГСС Джанибеков с "тройкой". По тем временам это означало, что он ДВАЖДЫ (как минимум) слетал в космос. Чуть позже выложу фото Дважды ГСС Шаталова - два полета, и на груди красуется "тройка". Где приказ, и где реальность? Далее, ни на одном фото космонавтов 60-х - 70 -х гг. данного знака нет - они носят заки классности летного состава ВВС. Появляются они года с 1975. Они что, 17 лет в запасниках лежали? Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на вопрос где, что лежало ответить не могу... Потому как - не знаю...

Может самим космонавтам это было по барабану? Итак вся грудь в орденах... А тут еще какие-то знаки... И опять же, может им более по кайфу было носить именно летные знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (AGr @ Jun 24 2005, 09:12 PM)
А вот на вопрос где, что лежало ответить не могу... Потому как - не знаю...
Может самим космонавтам это было по барабану? Итак вся грудь в орденах... А тут еще какие-то знаки... И опять же, может им более по кайфу было носить именно летные знаки?

Вернулся к старой теме. По раннему фото Джанибекова уточнил , что оно сделано после третьего полета( что косвенно подтверждается тремя планками ОЛ ). Вот фото конца 80-х на служебный пропуск - пять полетов- 1-й класс.

Я тут перерыл весь свой архив по космонавтике, и что характерно - никто из первого набора отряда космонавтов классностей не носил.

post-15-1126629224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Oberst @ Oct 28 2006, 11:14 PM)
Летчик-космонавт

А это тогда что такое?

post-316-1162134307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 29 2006, 07:20 PM)
QUOTE (Oberst @ Oct 28 2006, 11:14 PM)
Летчик-космонавт

А это тогда что такое?

А это знак классности офицеров Космических войск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Хотелось бы услышать мнение коллег по оригинальности сих предметов. Эмаль горячая, клеймо.

A755a.jpg

A755b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно подлинные знаки. Неврученки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...