Перейти к содержанию

Знаки морских организации Русского Зарубежья


Рекомендуемые сообщения

Поводом для открытия данной темы послужила переписка с одним из форумчан о том, что знаки выставленные на сушки в большинстве своем фантазии на тему.... Именно фантазии а не подделки. Я попробовал немного систематизировать их по темам. Действительно, сначала нужно понять фантазии ли это, а потом уж определять подделка это или настоящий. Фото с такими знаками я не видел (исключение фото в книге Окорокова). Учитывая сколько всевозможных морских организаций было создано за рубежом, включая организации в таких, на тот момент "экзотических странах" как Катар, Филипины, Ливан. Безусловно, не все они выпускали свои знаки, но ведь какая то часть, скорее всего те организации, которые находились в Европе и Америке должны же были выпускать (учитывая моду тех лет). Ниже я публикую список  из книги историка Н. Кузнецова "Основные морские организации русского зарубежья"

Алжир.(до 1962 г. — колония Франции) Российское военно-морское Объединение. Создано в августе 1928 г.

Группа Объединения корабельных гардемарин выпуска 1922 г.

Бельгия. Союз морских офицеров в Бельгии. Основан в 1924 г. в Брюсселе. 1 марта 1936 г. на основе Союза было образовано «Объединение Офицеров Российского Императорского Флота в Бельгии».

Болгария. Кают-компания в Пловдиве. Основана в 1930 г. Общество Русских Морских Офицеров. Основано 9 июня 1930 г. в Софии.

Кают-компания в Софии.

Германия. Союз Взаимопомощи Служивших в Русском Военном Флоте (Берлин).,

Объединение бывших чинов Российского флота и Морского ведомства в западных зонах оккупированной Германии. Существовало в 1945–1949 гг.

Греция. Кают-компания в Афинах.

Дания. Группа морских офицеров (Копенгаген).

Канада. Группа морских офицеров (Монреаль). Образована в середине 1930 г.

Китай. Группа Морских Офицеров (Таньцзинь). Образована 1 б июня 1929 г. Морской Кружок (Харбин).

Группа при Союзе Офицеров Служивших в Российских Армии и Флоте (Шанхай).

Кают-компания в Шанхае. Основана 9 мая 1929 г.

Общество русских моряков в Шанхае. Основано в 1929 г. В него входили судоводители, механики, радиотелеграфисты торгового флота. Действующими членами были лишь те, кто ходил на судах.

Латвия. Морская Секция при Союзе Бывших Русских Военнослужащих (Рига) Основана в августе 1928 г. В конце 1928 г. секция была переименована в «Объединение Служивших в Российском Флоте».

Ливан. Кают-компания в Бейруте. Образована в начале 1930 г.

Румыния. Кружок бывших офицеров Российского флота (Бухарест).

США. Общество офицеров Российского Императорского флота в Америке (до 1953 г. — Общество бывших русских морских офицеров в Америке). Основано 11 мая 1923 г. в Нью-Йорке.

Кают-компания в Сан-Франциско. Основана в 1925 г. В апреле 1929 г. вошла в состав Всезарубежного объединения морских организаций.

Кают-компания в Сиэтле. Основана 8 июня 1930 г.

Тунис. Группа Объединения Корабельных Гардемарин выпуска 1922 г.

Кают-компания. Образована на правах отдельной структуры в ноябре 1929 г. при Обществе Русских Офицеров — участников войны.

Отдел Общества Русских Офицеров — участников Войны.

Турция. Союз морских офицеров в Константинополе. Образован в начале мая 1921 г. Существовал до 1923 г.

Филиппины. Группа морских офицеров при Союзе участников Великой и Гражданской Войн (Манила).

Кают-компания в Маниле.

Финляндия. Гельсингфорс — Общество Взаимопомощи Морских Офицеров в Финляндии (Гельсингфорс).

Группа русских морских офицеров-эмигрантов в Финляндии (Гельсингфорс).

Франция. Кружок бывших воспитанников Морского корпуса и Отдельных гардемаринских классов (Лион).

Отдел Военно-морского союза и Кают-компания (Марсель).

Сборная Группа Объединения Корабельных Гардемарин выпуска 1922 г. (Нанси). 13 мая 1929 г. влилась в Центральную группу Объединения корабельных гардемарин выпуска 6.11.22 г.

Кают-компания в Ницце. Образована 9 июня 1929 г.

Военно-морской исторический кружок (Париж). Основан в 1922 г.

Объединение офицеров Гвардейского экипажа (Париж).

Касса взаимопомощи бывших чинов линейного корабля «Императрица Мария». Образована 23 декабря 1928 г.

Группа Объединения корабельных гардемарин выпуска 1922 г. Согласно решению общего собрания корабельных гардемарин от 13 мая 1929 г. о слиянии Сборной, Алжирской и Парижской групп, была организована «Центральная Группа Объединения Корабельных Гардемарин выпуска 6 ноября 1922 г».

Междувыпускной Центр в Париже (входили офицеры и корабельные гардемарины выпусков: 1918,11 апреля 1920,3 марта 1922, 5 июля 1922, б ноября 1922). Общество бывших воспитанников Морского инженерного училища Императора Николая I (Париж). Организовано в феврале 1924 г.

Объединение гардемарин и кадет (выпуски 1923, 1924, 1925 и кадеты Морского Корпуса в Бизерте). Учреждено 19 января 1930 г. в Париже. После образования сразу вошло в Военно-морской союз.

Военно-морской очаг Союза младороссов (Париж).

Объединение чинов военно-морского судебного ведомства (Париж). Основано в 1938 г.

Общество взаимопомощи чинов Онежской флотилии (Париж).

Морское собрание (Париж). Основано в 1932 г. Единственная морская эмигрантская организация, существующая до сих пор. В настоящее время объединяет потомков русских моряков.

Кружок взаимопомощи служивших во флоте и Морском ведомстве (Тулон). Основан И апреля 1929 г. Влился в Кают-компанию в Марселе (основана 19 ноября 1929 г.).

Чехословакия. Отдел морского кружка «Звено». Фактически Военно-морской кружок «Звено» был основан 31 января 1922 г. капитаном 1-го ранга М.А. Китицыным на форте Джебель-Кебир в Тунисе. С образованием Военно-морского союза «Звено» целиком вошло в его состав.

Кают-компания в Праге. В 1929 г. по решению общего собрания Кают-компания присоединилась к РОВС и вступила во Всезарубежное объединение морских организаций.

Объединение морских организаций в Чехословацкой республике (г. Пльзень). Входили: Пльзенская группа, Кают-компания в Праге и Брненский отдел морского кружка «Звено».

Югославия. Кружок бывших воспитанников Морского корпуса (Белград). Общество Моряков Русского Военного и Коммерческого Флота в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (Белград)

Кают-компания в Белграде.

Морское Объединение в Белграде. Основано в 1935 г.

Объединение Морских Офицеров в Гарадже.

Кружок питомцев Морского училища и Морского корпуса (Загреб).

Каттараский кружок бывших морских офицеров Императорского Российского флота. Основан 31 мая 1928 г.

Эстония. Касса взаимопомощи моряков (Таллинн).

Ну и фото самих знаков.

1 Кают-компании

2 ВОМО

3Военно-морской союз

В общем кто что думает, или обладает какой-то дополнительной информацией или может имеет фото с примерами ношения, просьба выкладывать в этой теме.

 

post-5843-0-54255600-1527221115_thumb.jpg

post-5843-0-46706700-1527221219_thumb.jpg

post-5843-0-95023400-1527221231_thumb.jpg

post-5843-0-20233100-1527221241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба знака из этой темы сам лично купил у мексиканца на барахолке в Сан Франциско. Заплатил очень мало :good:

ссылка на тему: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=156984

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю в эту тему вот такие знаки. Хотя на знаке ледокол Байкал указана дата 1916, но что это за дата  я не знаю, но мне кажется что знак все таки изготовлен за границей.

А также знак  Общество взаимопомощи морским офицерам в Финляндии.

 

post-5843-0-68239300-1527225572_thumb.jpg

post-5843-0-83674800-1527225666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон кают-компании в Шанхае

post-23974-0-14241600-1527248395_thumb.jpg

Изменено пользователем Шуреман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий знак на первом фото - изготовлен в Киеве, пару лет назад. Четвертое фото - последний Андреевский флажок - аналогичной работы. Знаки Варяг и генерал Алексеев также являются работами киевского рукоблуда, чьи работы уже тут обсуждались. Все знаки ВОМО, оставшиеся, очень сильно похожи на ту же работу, но утверждать не могу. А вот флажки Андреевские, за исключением одного, о котором я говорил, похоже, оригинальны. Особенно первый знак на четвертом фото - 100% оригинал, их вручали в США после войны. 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Знаки Варяг и генерал Алексеев также являются работами киевского рукоблуда, чьи работы уже тут обсуждались. ...

Можно ссылку на обсуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=173357&page=2

... Благодаря Вам я таки, закончу 4 раздел докторской: "Современные подделки, копии наград и знаков отличия Белого движения"....

 

 

Тема работы конечно интересная..... А в какой области науки Вы её пишите? Прикладная фалеристика?

Когда и где можно будет ознакомиться с вашим фолиантом? Надеюсь он не будет являться секретным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая работа, это всегда секрет, но после защиты результаты исследования в большей мере доступны общественности. Осенью планирую опубликовать автореферат, работа поставлена на защиту в ноябре. Как будет опубликован автореферат, дам знать. Область науки - 03032

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая болтовня, не больше ......

Где конкретные факты, доказательства? Писанина, и только!

Может быть стоит не "выводить в свет" сомнительные знаки в количестве, а поступить следующим образом:

1. Написать в Морское собрание (Париж) и попросить дать информацию о знаках.

2. Проанализировать фото участников "обществ".

3. Выбрать письменные источники с описанием знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая работа, это всегда секрет, но после защиты результаты исследования в большей мере доступны общественности. Осенью планирую опубликовать автореферат, работа поставлена на защиту в ноябре. Как будет опубликован автореферат, дам знать. Область науки - 03032

Область науки 03, это биология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, за небольшой отход от темы. Интересная складывается картина. Мало у кого из форумчан есть толковая подборка знаков  Гражданской войны, но как только публикуется редкий, пусть даже и спорный знак - сразу его бросают в "корзину" и т.д. Ради интереса, специально посмотрел Классификатор областей науки . Совершенно верно, как отметил предыдущий товарищ - 03- это биология. 03032 вообще отсутствует, а вот за номером 030302 - идет антрополгия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, за небольшой отход от темы. Интересная складывается картина. Мало у кого из форумчан есть толковая подборка знаков  Гражданской войны, но как только публикуется редкий, пусть даже и спорный знак - сразу его бросают в "корзину" и т.д. Ради интереса, специально посмотрел Классификатор областей науки . Совершенно верно, как отметил предыдущий товарищ - 03- это биология. 03032 вообще отсутствует, а вот за номером 030302 - идет антрополгия....

Моя защита будет проходить не в РФ. 

Изменено пользователем ДенАп
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03 - это объединенный шифр гуманитарных наук, дальше идет шифр конкретной специальности. Достаточно открыть ссылку, которую я даю. Умеете?

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/266-2015-п

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь относительно редких знаков. Уважаемый Sibirayk подал ряд знаков, в основном ВОМО. Некоторые из них мне известны очень хорошо. В чем, собственно проблема, если я сразу определил их в топку? Если я знаю, кто их делал, почему я должен считать эти знаки сомнительными? Объясните. Если я не уверен до конца в определении знака, я об этом также говорю. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот ещё один, продаётся на "Сушке". В описании сказано, что принадлежал адмиралу Старку. Дочь его по блату, мол, продала. Цена вопроса 150 евро. 

post-48594-0-71504700-1560167700_thumb.jpg

post-48594-0-68126100-1560167708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип флажка, относится к 1956 году (США). Старк умер в 1950 году. Знак продают за 150 евро. Видимо дочь старка испытывала невероятные материальные затруднения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Уже есть спешная поправочка, с большевистской матерщиной. Видимо кто-то из здешних.  

post-48594-0-68435800-1560275964_thumb.png

Изменено пользователем ДенАп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит знак недорогой не по тому, что он сомнительный, а по тому, что дочь Старка его не продавала. По сему он по акции проходит. Взял бы кто. Из начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...