Перейти к содержанию

Сколько книг у вас дома?


Рекомендуемые сообщения

На этой неделе в передаче "на ночь глядя" услышал такую фразу, что в домах 30% россиян нет книг. А более 150 книг только в домах у 21% россиян.

Не поверил. Глянул в интернете. Нашел данные трехлетней давности, но такие же.

 

Треть россиян не имеет дома книг

По статистике, собранной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, 34 процента россиян не имеют дома книг. 37 процентов наших соотечественников книг не читают, приводит "Интерфакс" данные Роспечати.

Более половины россиян (52 процента) не покупают книги. Еще больше - около 60 процентов не покупают и журналы. 40 процентов не читают журналы. Менее 20 процентов посещают городские районные библиотеки.

В Роспечати считают, что в небольших городах (с населением менее ста тысяч человек) и в сельской местности книги и журналы практически недоступны. Такая ситуация сложилась из-за развала централизованной системы распространения книг и нехватки книжных магазинов. В России на 60 тысяч "потенциальных покупателей" приходится один книжный магазин, в то время как в Европе этот показатель выше в 4-6 раз.

Роспечать совместно с некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" намереваются разработать национальную программу "Читающая Россия".

 

Хотелось бы провести опрос, а сколько книг в вашем доме?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 томов в одной квартире, 1500 в другой, 4500 в третьей. Просто некуда ставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 в квартире ,800 на даче ,3000 у мамы и 23000 в компе.В магазинах стало меньше хороших книг ,да и цены кусаются,поэтому перешел на электронные. Бумажные перечитываю для души по нескольку раз...

А вообще -грустно все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

около - 2500, еще в доме отца оставалось порядка 1000 - некуда было вывозить когда дом продавали - пришлось оставить новым хозяевам.

Также потихоньку перехожу на электронную литературу - в доме 2 кпк приспособленных под читалки и они не простаивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте немного порассуждать. Конечно, книга источник знаний, поэтому электронные книги (но я бы все же сказал электронные тексты) мне не чужды. Тот же форум и электронный и источник знаний.

Но я бы все же не стал причислять электронные тексты к домашней библиотеке. Это как причислять сканы наград к своей коллекции. drinks_cheers.gif

Ну и к тому же для меня книги также предметы коллекционирования.

 

Также ситуация, когда треть населения России не имеет в домах книг для меня не просто ужасна, но и не понятна... А куда же делись все те книги, которые были изданы в Советском Союзе? А где те книги, которые издаются сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2009, 05:39 PM)

Ну и к тому же для меня книги также предметы коллекционирования.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2009, 05:39 PM)
позвольте немного порассуждать. Конечно, книга источник знаний, поэтому электронные книги (но я бы все же сказал электронные тексты) мне не чужды. Тот же форум и электронный и источник знаний.
Но я бы все же не стал причислять электронные тексты к домашней библиотеке. Это как причислять сканы наград к своей коллекции. drinks_cheers.gif
Ну и к тому же для меня книги также предметы коллекционирования.

Также ситуация, когда треть населения России не имеет в домах книг для меня не просто ужасна, но и не понятна... А куда же делись все те книги, которые были изданы в Советском Союзе? А где те книги, которые издаются сейчас?

Очень много людьми было выброшено или сдано в макулатуру - у меня дома около 50 книг подобранных на помойке, многие продают книги - у нас в городе как минимум 3 больших книжных развала. И потом не секрет что в советские годы многие покупали книги не для чтения а "чтобы было" , особенно подписные издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нынешние книги хоть и издаются большим ассортимнтом но тиражи крайне невелики, если в СССР 20000 - тираж считался небольшимто сейчас 10000 - это большой тираж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2009, 05:39 PM)
позвольте немного порассуждать. Конечно, книга источник знаний, поэтому электронные книги (но я бы все же сказал электронные тексты) мне не чужды. Тот же форум и электронный и источник знаний.
Но я бы все же не стал причислять электронные тексты к домашней библиотеке. Это как причислять сканы наград к своей коллекции.  drinks_cheers.gif
Ну и к тому же для меня книги также предметы коллекционирования.

Книги ,как предмет коллекционирования, (Возраст,редкость,запах и шуршание страниц) даже сравнивать с электронным текстами нельзя!

Но книги, как часть библиотеки ( мысли автора,красота языка , глубина содержания и способность зацепить душу читателя) не зависят от формы - бумажной ,электронной или даже устной(Вспомните сказки которые мы слушали в детстве)!!!

Первые рукописные книги с кряхтением доставали из сундука и водрузив на подставку читали. С изобретением книгопечатания книга стала ширпотребом и достав ее из сумки или кармана читали на ходу ,в метро.Сейчас идет наступление электронных книг... Пройдет еще сколько-то времени и бумажные книги станут уделом коллекционеров. Эволюция , однако...

Честно говоря я доволен уже тем,что мои дети , хоть и на КПК ,но читают !!! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ИНЖЕНЕГР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось порядка тысячи экземпляров, может чуть больше.

Ассортимент самый разный, процентов 60-70 художественная л-ра.

Увы, действительно в последнее время читаю намного меньше ... немало книг которые приобрёл - до сих пор не прочитаны. Время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может я, в некоторой степени, ретроград, но не думаю, что ваши слова

 

"Пройдет еще сколько-то времени и бумажные книги станут уделом коллекционеров. Эволюция , однако..."

 

увижу воочию. Скорее уж четвертая мировая, где люди будут сражаться дубинками.

 

Не спорю, в данный момент чтение литературы с монитора бесплатное, поэтому и популярно, но книгу не заменишь. все таки перелистывание страниц, возможность читать лежа в кровати, возможность протянуть руку на полку, ощущение того, что эту книгу держал твой отец, дед... Нет, все же люди должны уж совсем измениться, чтобы все это делать с помощью электроники. Если они так изменятся, то они перестанут быть людьми... Эволюция эволюцией, но кроме технического прогресса есть чувства, которые и отличают нас от той же техники. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 2 2009, 03:16 AM)


Не спорю, в данный момент чтение литературы с монитора бесплатное, поэтому и популярно, но книгу не заменишь. все таки перелистывание страниц, возможность читать лежа в кровати, возможность протянуть руку на полку, ощущение того, что эту книгу держал твой отец, дед... Нет, все же люди должны уж совсем измениться, чтобы все это делать с помощью электроники. Если они так изменятся, то они перестанут быть людьми... Эволюция эволюцией, но кроме технического прогресса есть чувства, которые и отличают нас от той же техники. drinks_cheers.gif

Полностью согласен с Вашим описанием ощущений от настоящей книги!(Видимо мы с Вами выросли в окружении книг). Я ни в коей мере не радуюсь происходящим изменениям , но принимаю их как данность и уверен что духовность (в широком смысле этого слова ) сохранися и в электрнный век. От того что человек пересел с лошади на самолет он не перестал любить и ненавидеть... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прямо как один из героев фильма "Москва слезам не верит" drinks_cheers.gif

"а давайте вернемся к этому разговору через 20 лет" или как он там сказал?

возможно мы мыслим разными временными рамками. Конечно, роль печатной продукции снижается, допустим я вообще уже не читаю ежедневных газет wacko.gif

но есть все таки разные цели и разные люди. Я, допустим, не представляю кабинета без книжного шкафа на всю стену. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 2 2009, 04:14 AM)
Я, допустим, не представляю кабинета без книжного шкафа на всю стену. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 2 2009, 04:14 AM)
вы прямо как один из героев фильма "Москва слезам не верит" drinks_cheers.gif
"а давайте вернемся к этому разговору через 20 лет" или как он там сказал?
возможно мы мыслим разными временными рамками. Конечно, роль печатной продукции снижается, допустим я вообще уже не читаю ежедневных газет wacko.gif
но есть все таки разные цели и разные люди. Я, допустим, не представляю кабинета без книжного шкафа на всю стену. drinks_cheers.gif

Во ВСЕ стены wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 2 2009, 10:27 AM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 2 2009, 04:14 AM)
вы прямо как один из героев фильма "Москва слезам не верит"  drinks_cheers.gif
"а давайте вернемся к этому разговору через 20 лет" или как он там сказал?
возможно мы мыслим разными временными рамками. Конечно, роль печатной продукции снижается, допустим я вообще уже не читаю ежедневных газет  wacko.gif
но есть все таки разные цели и разные люди. Я, допустим, не представляю кабинета без книжного шкафа на всю стену.  drinks_cheers.gif

Во ВСЕ стены wub.gif

+ малениким шкафчиком с картотекой. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Книга - это наше все. Мы с рождения имеем дело с детскими книжками, с взрослением - со школьными учебниками, пособиями, справочниками, и в конце концов просто читать - это умение человека наравне с дышать, пить, есть, любить." rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (ИНЖЕНЕГР @ Jan 2 2009, 04:05 AM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 2 2009, 03:16 AM)


Не спорю, в данный момент чтение литературы с монитора бесплатное, поэтому и популярно, но книгу не заменишь. все таки перелистывание страниц, возможность читать лежа в кровати, возможность протянуть руку на полку, ощущение того, что эту книгу держал твой отец, дед... Нет, все же люди должны уж совсем измениться, чтобы все это делать с помощью электроники. Если они так изменятся, то они перестанут быть людьми... Эволюция эволюцией, но кроме технического прогресса есть чувства, которые и отличают нас от той же техники.  drinks_cheers.gif

Полностью согласен с Вашим описанием ощущений от настоящей книги!(Видимо мы с Вами выросли в окружении книг).

 

+1

drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Моя библиотека примерно 2.000 томов. В основном художественная литература исторической тематики, фантастика (грешил по молодости). Ну конечно литература по нумизматике, бонистике. Проблема и большая с размещением книг. Живу в однушке и книги лежат везде: на антресолях, под шкафами на шкафах, одно время даже держал 60 томов БСЭ первого выпуска под ванной. Досталась после смерти родственника. Но через пару лет понял что книги могут пропасть и подарил другу (жаль нет плучущего смайлика). Книги покупаю, раньше больше. Теперь по возможности беру "почитать", ну и конечно и-нет выручает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...