Перейти к содержанию

16-й Донской казачий полк


Рекомендуемые сообщения

На известной площадке продается фотография сотника, весьма похожего, как мне кажется, на имеющегося у меня хорунжего.

Что скажете?

post-651-1334417450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожи cool.gif ,но разные люди. Могут сойти за братьев. Да и по чинам

несоответствие временное есть wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 14 2012, 08:41 PM)
чем лица отличаются?

Главным образом - формой носа.

Встречный вопрос. Почему считаете, что это один человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма ушной раковины очень и очень схожа... нос с горбинкой схож... подбородок схож по форме ямочки... разрез глаз, веки, брови схожи... 98% что это один человек...

"зачем Володька усы сбрил?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Apr 14 2012, 07:29 PM)
На известной площадке продается фотография сотника, весьма похожего, как мне кажется, на имеющегося у меня хорунжего.
Что скажете?

Слишком похожи, чтобы быть разными людьми.

Скорее всего - один человек на обоих фото. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемый M_A_X!

На всех трёх фотографиях один и тот же человек - можете не сомневаться!

Если предположить, что на первых двух снимках братья - они должны быть близнецами, что даже родная мать не могла их отличить.

Форма носа одна и та же - просто на одном снимке нос в профиль, на другом, при повороте головы он в другом ракурсе - не более того!

Разрез глаз, форма уха, губ, подбородка, овал лица - всё говорит за то, что перед нами один и тот же персонаж smile.gif

Не забудьте также, что у разных фотографов при передаче изображения лицо может незначительно меняться - всё зависит от таланта фотографа и от качества съёмки, а также от периода съёмки - факт, что все три снимка делались в разное время!

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Sep 5 2012, 10:52 PM)
Спасибо!
Может у кого-нибудь есть о нём сведения.

Олег,вероятнее всего он офицер военного времени и наверняка ,думаю его следы надо искать среди белых офицеров,ибо место погребения говорит о том,что он мог служить или во ВСЮР ,или в Донской Армии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Sep 5 2012, 10:52 PM)
Спасибо!
Может у кого-нибудь есть о нём сведения.

Возможно Николай Александрович Молчевский сын Александра Молчевского, Товарища Председателя Совета Донского Отдела Союза Русского Народа, Отставного Войскового СтаршинЫ на 1909 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о нем ли речь?

 

Записки казака 5-ой сотни 8-го полка 2-ой Донской дивизии (Молодой армии) Глазунова Ивана Борисовича

 

QUOTE
Однажды приходит старичок, который жил по соседству с нашим хозяином и пригласил нас в баню. Говорит: «Я истопил специально для вас». Семья у него хорошая: 2 сына в Красной армии, 2 невестки, бабушка еще боевая. Внучат много, вся мелюзга. Только одна была годов восемнадцати, Вера. Вот Аркадий Михайлович и Михаил пошли в баню, а мне нужно было кончать гимнастерку 2-ому заместителю полка по хозяйственной части есаулу Молчевскому. Сижу за машинкой. Заходит ко мне Иван Артемович Моисеев, весь в снегу. Я у него спрашиваю: откуда он едет или идет? А он мне говорит: «Да у меня 12 подвод». И вдруг заходит есаул Малчевский с хлыстом. Я встал, как положено. Он сказал: садитесь, работайте. Спросил у меня: когда будет готова гимнастёра? Я сказал, что через час. Он тогда обратился к Ивану Артемовичу, спрашивает: «А Вы что здесь, Иван Артемович?». Иван Артемович подает ему пакет. Он взял, раскрыл, прочитал и как вытаращит свои бельма на него: «Ты где болтался?». Иван Артемович стал ему пояснять, что дорога плохая, забитая, мы заблудились и вот, кое-как прибились. Он как заорал на него и начал его пороть хлыстом. Иван Артемович заплакал, а он одно его порет и говорит: «Жалко, что ты там не замерз!» и выбежал из дому как сумасшедший. Дверью так хлопнул, что даже с одного окошка стекла посыпались.

 

Дело происходит в 1919 году (ноябрь).

http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=168

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего - тот же самый, что и в посте выше

 

Список донских казаков , участников Ледяного похода.

...

87. МАЛЬЧЕВСКИЙ (имя и отчество неизвестны) – подъесаул Донского Войска. Судьба не известна.

 

http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?p=7385

 

а вот тот ли, кто на фото - пока не ясно, но не исключено, что тот самый.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 6 2012, 02:07 AM)
QUOTE (M_A_X @ Sep 5 2012, 10:52 PM)
Спасибо!
Может у кого-нибудь есть о нём сведения.

Олег,вероятнее всего он офицер военного времени

Тоже так думал, но недавно пришла ещё одна фотография, с такой датой.

post-651-1346931446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Sep 6 2012, 06:18 AM)
QUOTE (M_A_X @ Sep 5 2012, 10:52 PM)
Спасибо!
Может у кого-нибудь есть о нём сведения.

Возможно Николай Александрович Молчевский сын Александра Молчевского, Товарища Председателя Совета Донского Отдела Союза Русского Народа, Отставного Войскового СтаршинЫ на 1909 г

Вполне возможно.

post-651-1346932418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Sep 6 2012, 07:39 AM)
Не о нем ли речь?

Записки казака 5-ой сотни 8-го полка 2-ой Донской дивизии (Молодой армии) Глазунова Ивана Борисовича

QUOTE
Однажды приходит старичок, который жил по соседству с нашим хозяином и пригласил нас в баню. Говорит: «Я истопил специально для вас». Семья у него хорошая: 2 сына в Красной армии, 2 невестки, бабушка еще боевая. Внучат много, вся мелюзга. Только одна была годов восемнадцати, Вера. Вот Аркадий Михайлович и Михаил пошли в баню, а мне нужно было кончать гимнастерку 2-ому заместителю полка по хозяйственной части есаулу Молчевскому. Сижу за машинкой. Заходит ко мне Иван Артемович Моисеев, весь в снегу. Я у него спрашиваю: откуда он едет или идет? А он мне говорит: «Да у меня 12 подвод». И вдруг заходит есаул Малчевский с хлыстом. Я встал, как положено. Он сказал: садитесь, работайте. Спросил у меня: когда будет готова гимнастёра? Я сказал, что через час. Он тогда обратился к Ивану Артемовичу, спрашивает: «А Вы что здесь, Иван Артемович?». Иван Артемович подает ему пакет. Он взял, раскрыл, прочитал и как вытаращит свои бельма на него: «Ты где болтался?». Иван Артемович стал ему пояснять, что дорога плохая, забитая, мы заблудились и вот, кое-как прибились. Он как заорал на него и начал его пороть хлыстом. Иван Артемович заплакал, а он одно его порет и говорит: «Жалко, что ты там не замерз!» и выбежал из дому как сумасшедший. Дверью так хлопнул, что даже с одного окошка стекла посыпались.

 

Дело происходит в 1919 году (ноябрь).

http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=168

Спасибо, Дмитрий!

Трудно сказать он или нет, но совпадений много.

 

Вот ещё одно упоминание о некоем Молчевском (видимо 1917 г.):

"Командир первой сотни подъесаул Молчевский судился, как приверженец старого режима, не разделявший новых идей..."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Sep 6 2012, 09:07 AM)
Вероятнее всего - тот же самый, что и в посте выше

Список донских казаков , участников Ледяного похода.
...
87. МАЛЬЧЕВСКИЙ (имя и отчество неизвестны) – подъесаул Донского Войска. Судьба не известна.


http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?p=7385

а вот тот ли, кто на фото - пока не ясно, но не исключено, что тот самый.

Возможно в этом случае речь идёт о Фёдоре Сергеевиче Мальчевском (в чине хорунжего на момент участия в походе) он упоминается в книге А.И. Рудиченко "Награды и Знаки Белых Армий и Правительств" в списке награжденных за первый Кубанский Поход, знак номер 3103 (стр. 471)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Сегодня случайно наткнулся на эту тему.

Вроде на этом фото тот же человек, только шифровок на погонах нет? Изображения пока только такие.

Удалось ли точно установить ФИО офицера?

 

post-22862-0-89399300-1487706497_thumb.jpg

post-22862-0-25190200-1487706507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удалось ли точно установить ФИО офицера?

 

Молчевский Константин Васильевич.

 

Спасибо, попробую по приказам посмотреть награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...