Перейти к содержанию

Кадет?


Рекомендуемые сообщения

Да,скорее всего это так!-Погон желтый ,выпушка алая.Шифровки нет правда,хотя вроде должна быть Вд.К.Кадет в чине вице унтерофицера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это кадет виц-унтер-офицер. Пуговицы, насколько я вижу, еще гладкие, а бляха уже с чеканом, так что фото сделано примерно в 1902-1903 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 28 2010, 10:16 PM)
Пуговицы, насколько я вижу, еще гладкие, а бляха уже с чеканом, так что фото сделано примерно в 1902-1903 гг.

да нет, вроде пуговки тоже с сиянием...

было б странно что пряга уже с, а пуговицы без - введены то одним приказом... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 29 2010, 10:59 PM)
было б странно что пряга уже с, а пуговицы без - введены то одним приказом... drinks_cheers.gif

Отчего же-с? Старую гимнастерку могли какое-то время донашивать, не меняя пуговиц.

Хотя справедливости ради отмечу, что пуговицы на ней скорее всего были съемные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 29 2010, 10:57 PM)
на погоне вензель.
Тифлисский к.к.

Юрий у Тифлисских кадет до 1910 года,если память не подводит ?,была шифровка ТК, был алый погон с желтой выпушкой,Вот фото кадета Тифлисского корпуса снимок начала 1900 годов.Шифровка видна хорошо и алое поле погон виднеется более светлым ,чем на фото ,выложенном автором темы. drinks_cheers.gif

post-661-1280439071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 30 2010, 12:31 AM)
Юрий у Тифлисских кадет до 1910 года,если память не подводит ?,была шифровка ТК, был алый погон с желтой  выпушкой,Вот фото кадета Тифлисского корпуса снимок начала 1900 годов.Шифровка видна хорошо и алое поле погон виднеется более светлым ,чем на фото ,выложенном автором темы. drinks_cheers.gif

почему это не может быть лето 1910-го?

согласен, погоны выглядят темновато - возможно из-за передержки при печати, потому и шифровка видна плохо, однако с трудом, но там различается корона и под ней литера весьма похожая на М. Других к.к. с темными погонами и М (да и вообще с другим любым вензелем) в южных округах не было...

то, что фотограф осетин - ну так каникулы... wink.gif

Может, я конечно и вижу то, что хочу увидеть, но шифровка на Вд. или Вд.К. определенно не похожа...

Но если хозяин фото внимательно рассмотрит погон и скажет определенно, что там нет вензеля с короной, а именно Вд. или Вд.К. - что ж, прошу простить что попытался выдать желаемое за действительное... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 30 2010, 08:37 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 30 2010, 12:31 AM)
Юрий у Тифлисских кадет до 1910 года,если память не подводит ?,была шифровка ТК, был алый погон с желтой  выпушкой,Вот фото кадета Тифлисского корпуса снимок начала 1900 годов.Шифровка видна хорошо и алое поле погон виднеется более светлым ,чем на фото ,выложенном автором темы. drinks_cheers.gif

почему это не может быть лето 1910-го?

согласен, погоны выглядят темновато - возможно из-за передержки при печати, потому и шифровка видна плохо, однако с трудом, но там различается корона и под ней литера весьма похожая на М. Других к.к. с темными погонами и М (да и вообще с другим любым вензелем) в южных округах не было...

то, что фотограф осетин - ну так каникулы... wink.gif

Может, я конечно и вижу то, что хочу увидеть, но шифровка на Вд. или Вд.К. определенно не похожа...

Но если хозяин фото внимательно рассмотрит погон и скажет определенно, что там нет вензеля с короной, а именно Вд. или Вд.К. - что ж, прошу простить что попытался выдать желаемое за действительное... drinks_cheers.gif

Юрий я ,если честно? вообще шифровки не различил,отталкивался исключительно от места съемки и вида погон,не более того.Сейчас смотрю,а ведь там действительно,что-то похожее на корону и букву под ней ,с трудом ,но наблюдаю.Так,что вполне большая вероятность того ,что Вы правы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 30 2010, 11:55 PM)
А разве в 1910 г. еще носили полностью белые фуражки?

Владимир,могу сказать лишь ,что имею в коллекции фото Тифлисского кадета,с датой на обороте -1912-й год.Так он там в такой же фуражке и рубахе. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 30 2010, 11:55 PM)
А разве в 1910 г. еще носили полностью белые фуражки?

кадетам вроде не отменяли белое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 31 2010, 11:00 PM)
кадетам вроде не отменяли белое

Кхм... Я, возможно, неясно выразился. На фотографиях кадет обычно встречаются летние фуражки с цветными околышами, в белых получехлах, закрывающих только тулью. Здесь же фуражка целиком белая, с белым околышем и козырьком. Вот я и предположил, что это нечто раннее.

Хотя, возможно, это просто особенность Кавказского ВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...