Перейти к содержанию

1903 -1905 год, мальчик гимназист?


Рекомендуемые сообщения

Это фотография моих родственников, брата и сестры, брат - 1891 г.р., сестра - 1895 г.р. Фото сделано в Нежине ( А. Серебреникъ ) примерно в 1903 году. Можно ли что- либо сказать о месте учебы мальчика по его форме?

С уважением Марина М.

post-69-1237544029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет сделать более крупным скан кокарды гимназической фуражки и тогда думаю спецы смогут прочитать вензеля учебного заведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, у коммерческих училищ металлический прибор был золотой и приборный цвет темно-зеленый, а тут выпушки на фуражке явно светлые, скорее всего белые, и прибор серебряный. Опять же отсутствуют кадуцеи Гермеса, кои носили в коммерческих училищах. Да и мундир типичный для гимназистов. Странно... Может, К означает не "коммерческое", а инициал того, в чью честь названо, что-нибудь вроде "Константиновское"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на фуражке справа от большой буквы K нет буквы, там просто поддержка для буквы K...

 

Посылаю еще одно фото,- мне кажется, что это тот же мальчик, но старше...

Знаю, что она вряд ли информативная...

 

С уважением, Марина М. rolleyes.gif Всем Большое Спасибо за помощь

post-69-1237644648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марина.М. @ Mar 21 2009, 05:10 PM)
Мне кажется, что на фуражке справа от большой буквы K нет буквы, там просто поддержка для буквы K...

Там Г, просто она соединена с соседними буквами.

Итого - ХКГ, харьковская классическая гимназия. Второе фото, как мне кажется, уже времен Первой мировой, так как гимнастерка явно пошита с оглядкой на армейскую моду. Но тем не менее это гимназист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за участие и за информацию, особенно Владимиру.

 

О судьбе мальчика-гимназиста, брата моей бабушки неизвестно вообще ничего, кроме того, что он родился 15 августа 1891 года в Варшаве....Добровольский Андрей Андреевич.... Осталась только его одна фотография - фото с сестрой, та, что в начале сообщения.... Вторая фото - я не знаю точно, он ли это.

Полученная информация - где он учился, очень ценна для меня.

 

С уважением, Марина М. rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фотография к временам ПМВ отношения не имеет. Юноша родился в 1891 году и к 1914 ему было 23 года. Полный же курс гимназии он мог окончить в 1908-1909 гг. К 1914 году он мог окончить университет или, если выбрал карьеру военного, какое-нибудь военное училище и служить в армии. Многое зависело от семейных традиций и рода занятий/службы отца. После окончания ВУЗ-а он мог поступить на государственную службу.

В 1909 году служил в Правительствующем сенате некий действительный статский советник Андрей Андреевич Добровольский. Не родственник ли?

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Parovoz'ом

только и в Харькове и в Киеве было более одной классической гимназии, тоесть они были с номерами.

так что скорее всего это Нежинская Классическая Гимназия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Mar 23 2009, 11:26 AM)
только и в Харькове и в Киеве было более одной классической гимназии, тоесть они были с номерами.
так что скорее всего это Нежинская Классическая Гимназия.

Согласен! Н там похожа на вензелевую, и от Х отличить ее сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марина.М. @ Mar 26 2009, 01:28 PM)
Карточка № 2 молодого человека сделана в Петрограде....

Получается, что фотография сделана не ранее 18 августа 1914 года и юноше, если это Андрей Андреевич Добровольский, 23 года?! По-моему, для человека 1891 года рождения он выглядит слишком молодо. Правда, есть вариант, что это фото сделано ранее и для экономии времени и денег отпечатано со старого негатива, которые хранились в фотографических салонах, и наклеено на новое паспарту, отвечавшее реалиям времени, либо это не Андрей Андреевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, я тоже подсчитала, что Добровольский А.А. 15 августа 1891 г.р. должен был иметь 23 года не меньше, в Петрограде, а тут инфантильный молодой человек , почти безусый...

 

Получается, что скорее всего не он... Маловероятно, но возможно...

 

Я стала теперь внимательнее смотреть на снимки, какая фотомастерская, в каких городах сделан снимок, что на обратной стороне, сравнивать и анализировать, и что-то начало прорисовываться с моими фотографиями предков,- СПАСИБО ЗНАТОКАМ SAMMLERa и KORTICа ( там я в теме размещения фотографий и опознания людей на них, объемная подтема - Мантьевы,- моя и Eliir, активно участвовала...).

 

Про родственников Добровольских тоже ВООБЩЕ ничего неизвестно, к сожалению и спросить не у кого....

 

С Уважением и Благодарностью, Марина М. rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ded, я все страницы посмотрела, - с первого раза никого из похожих на родственников не увидела...

Думаю, либо Добровольский Андрей-сын рано умер в мясорубке I -ой Мировой или Гражданской войны, либо уехал за границу навсегда,- тот и другой вариант без следа...

 

С уважением, Марина М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марина.М. @ Mar 27 2009, 12:29 AM)


Про родственников Добровольских тоже ВООБЩЕ ничего неизвестно, к сожалению и  спросить не у кого....

 

В 1911 году юношу Андрея Добровольского должны были призвать в армию, если он не имел права на отсрочку от военной службы или не поступил в армию на правах вольноопределяющегося, не дожидаясь призыва.

Фотография предположительно Андрея сделана в Петербурге/Петрограде и, вероятно, он там жил и, судя по возрасту не один, а с родственниками или у родственников (возможно приезжал к родственникам). Посмотрите Адресные книги Петербурга/Петрограда, там много Добровольских. Можно заглянуть и во второй том "Петербургского некрополя" (1912 г).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, NNN !

Родная сестра Андрея Добровольского ( сына ), Феодора Андреевна Добровольская ( с фото , где брат с сестрой ), моя бабушка, никогда ничего не рассказывала о брате; я поэтому думаю, что скорее всего он не умер тогда, а уехал навсегда из России. Поэтому о нем не говорили, - молчали ...

 

С уважением, Марина М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марина.М. @ Mar 28 2009, 10:32 PM)
Родная сестра Андрея Добровольского ( сына ), Феодора Андреевна Добровольская ( с фото  , где брат с сестрой ), моя бабушка, никогда ничего не рассказывала о брате; я поэтому думаю, что скорее всего он не умер тогда, а уехал навсегда из России. Поэтому о нем не говорили, - молчали ...

По эмиграции есть такой источник: "Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917 – 1999" в 6 томах. Составитель В.Н. Чуваков. Российская Государственная библиотека, издательство «Дом Пашкова». 2001 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громадное СПАСИБО, NNN, я обязательно в ближайшее время посмотрю эти источники...

 

В Kortic-е мне тоже очень помогли, - я узнала , где и как геройски погиб в начале первой мировой войны брат моего деда, моряк, Борис Алексеевич Мантьев.

 

Благодаря знатокам - архивистам Kortic-а и Sammler-а я узнала многое очень важное для меня и моих родных о своих уже очень далеких БЛИЗКИХ ...

 

С УВАЖЕНИЕМ и БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Марина М. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...