Перейти к содержимому

Фотография

Знаки Л. Троцкого.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Карп Гудман

Карп Гудман
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 155 сообщений
  • Interests:фАЛЕРИСТИКА БНСР,ХНСР.

Отправлено 29 Август 2007 - 09:59

Интересно, а были ли знаки посвещенные Л Троцкому?

Прикрепленные изображения

• 003322.gif

• 0

#2 Ветеран

Ветеран
  • Участник форума
  • 1 419 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 10:24

Знаю два: нарукавный щит "Поезд предреввоенсовета Троцкого" (для членов команды) и круглый фотозначок с портретом (диам. 13-14 мм)
  • 0
Для справки: если в данном посте я поместил изображение или мнение, то, по непоколебимому убеждению всех гуру, мэтров и шаманов сайта, изображено - фуфло, а мнение - ошибочно!

#3 Олег Сыромятников

Олег Сыромятников
  • 4 124 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 11:57

В газете "Петербургский коллекционер" №2 (23) за 2003 г. подробно описаны и даны качественые фотографии наградного жетона и нарукавного щита "Поезд предреввоенсовета Троцкого"

• Троцкий.jpg

• 0
Хочешь узнать больше - читай «Петербургский Коллекционер» http://pk.awards-su.com

#4 Карп Гудман

Карп Гудман
  • 2 155 сообщений
  • Interests:фАЛЕРИСТИКА БНСР,ХНСР.

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 09:39

Большое спасибо.
  • 0

#5 кирец

кирец
  • Участник форума
  • 209 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 05:27

Возвращаясь к знакам поезда Предревовенсовета.
Я в курсе, что доподлинно известен только один такой знак, представленный в вышеприведенной статье "Петербургского коллекционера", а также ряд новоделов. Но вот совершенно случайно повстречал очередной такой знак, который хранится, по заявлениям авторов, в фондах Донецкого музея железной дороги.
http://infodon.org.ua/uzovka/771

image

Меня заинтересовало - если эти знаки новоделы, то кто же их делает так, что все они со столь сильными стилистическими различиями и одновременно по одной кальке? И география возникновения масштабная. Вон, даже в Донецке всплыли.
  • 1

#6 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • 1 823 сообщений
  • Interests:История униформы

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:13

QUOTE (кирец @ Jan 19 2012, 06:27 PM)
Возвращаясь к знакам поезда Предревовенсовета.
Я в курсе, что доподлинно известен только один такой знак, представленный в вышеприведенной статье "Петербургского коллекционера", а также ряд новоделов. Но вот совершенно случайно повстречал очередной такой знак, который хранится, по заявлениям авторов, в фондах Донецкого музея железной дороги.
http://infodon.org.ua/uzovka/771

image

Меня заинтересовало - если эти знаки новоделы, то кто же их делает так, что все они со столь сильными стилистическими различиями и одновременно по одной кальке? И география возникновения масштабная. Вон, даже в Донецке всплыли.

Ну почему один? Были и ещё. Один в музее в 1980-х гг. был с разбитой ударами молотка (или ещё чего) самой фамилии Троцкий. wink.gif
А про эту чудо-нашивку Алексею Степанову высказываться. По мне - так "состарилась" ещё с 1990-х гг. Когда её и "родили".
Но бывает ВСЯКОЕ. Может и не прав.
  • 0

#7 Валю-Хан

Валю-Хан
  • 1 364 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:52

жетон, не награда, но все же...

Борис Юрьев
"Злой гений революции" в серебре и бронзе
"...Жетоны с изображением Льва Троцкого давно стали редкостью
В первые десять-пятнадцать лет после революции 1917 года в России было выпущено большое количество памятных жетонов. Изготовлялись они из латуни и бронзы, реже из серебра и посвящались или революции, или людям, имевшим к ней непосредственное отношение. Чаще всего подобные жетоны были украшены портретами Ленина и Карла Маркса. Считалось, что именно эти деятели должны ассоциироваться с великими потрясениями, что обрушились на Россию после 1917 года. Сегодня подобных жетонов в собраниях коллекционеров великое множество. Куда реже встречаются жетоны с изображением Льва Троцкого. Это не означает, что такие знаки выпускались малыми тиражами. Просто люди, получившие эти жетоны, спустя некоторое время должны были в пожарном порядке от них избавляться. В противном случае обладателя "троцкистской" миниатюры ожидали крупные неприятности...

...Понятно, что в 30-40-е годы в нашем многострадальном Отечестве мало кто рисковал хранить "троцкистские" жетоны. В противном случае обладателя подобного знака могли бы посчитать за приверженца вредного течения. Это не значит, что ему была уготована в этом случае участь самого Троцкого, но традиционная "десяточка" (десять лет лагерей) гарантировалась.

После этого понятно, что жетонов с изображением Троцкого до наших дней сохранилось ничтожное количество. Коллекционеры справедливо считают их раритетами..."

• _____.jpg

• 0
Надежда в Бозе, а сила в руце.

#8 кирец

кирец
  • Участник форума
  • 209 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:19

Ну почему один?

Говорили тут так некоторые...
Были и ещё. Один в музее в 1980-х гг. был с разбитой ударами молотка (или ещё чего) самой фамилии Троцкий

Забавная история. А в каком музее? Не в ЦМВС ли случаем?
Есть у меня первое отечественное издание автобиографии Троцкого "Моя жизнь" 1990 года, выпущенного при участии ИМЛ, там, где автор рассказывает про знак своего поезда, составители комментариев дали примечание: знак сделан на Монетном дворе, имел форму щита, в СССР сохранился в единичных экземплярах.
Интересно вот, единичные - это значит больше одного?
  • 0

#9 Плохиш

Плохиш

Он же - Gayer, Ветеран, Православный и другие тролли

• Участник форума
  • 4 492 сообщений
  • Interests:faleristica

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:46

Хранить знак Троцкого в СССР было равносильно тому, как если бы вы сегодня стали хранить дома портрет Басаева, пару шахидских поясов и схему метро с непонятными пометками.
Поэтому то, что сохранился хотя бы один знак поезда Троцкого, уже удивительно! Я держал его в руках, изумительная работа, практически её невозможно повторить. Тончайший штамп, густое золочение. Чернение выполнено в непонятной технике, но очень качественное и объемное, изумительная и тонкая темно-алая эмаль. Работа высочайшего уровня, фотография не передает красоту предмета. Но, как и любая уникальная вещь, была мало востребована, т.к. "не с чем сравнить" и "не проходила на рынке". Только один человек и мог купить этот знак по реальной цене, о знаке он знал тридцать лет и все эти годы страстно вожделел его wink.gif

• 0
"Подлинное коллекционирование заключается не в приобретении редких и дорогих предметов, которые, будучи надежно спрятаны от людей, служат надменному тщеславию владельца и превращаются в культовые предметы тайных страстей сребролюбия и гордыни. Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью."
+Gayer

#10 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 499 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:26

Мне известно о существовании двух металлических нарукавных знаков. Первый в конце 1980-х был куплен военным атташе США в СССР вместе с архивом владельца (в т.ч. и фотографией, на которой этот знак был очень хорошо виден). Американ консультировался с В.А. Дуровым, всё ему показал, но Валерий Александрович по какой-то причине знак и фото не перефотографировал. Всё уехало в Штаты, где, видимо, и находится в настоящее время.

Второй знак (из коллекции Горшкова), показанный в журнале "СПб коллекционер" и использованный мной в моей книге, тогда же, в 80-х я держал в руках и, в принципе, мог купить. Но денег таких у меня в то время не было.
Все вышитые реплики являются полётом фантазии (умыслом cool.gif ) одного извесного питерского коллекционера униформы. Вот, смотрю и Донецкий музей осчастливили. wink.gif
  • 0
Скупой платит дважды...

#11 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Январь 2012 - 08:51

QUOTE (Плохиш @ Jan 19 2012, 11:46 PM)
...
Только один человек и мог купить этот знак по реальной цене, о знаке он знал тридцать лет и все эти годы страстно вожделел его wink.gif

И только после смерти Горшкова... sad.gif А когда он к нему при жизни в последний раз приезжал, то они торговались больше суток, напились вусмерть, но так и не договорились... ph34r.gif
  • 0
Если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя.
©Ф. Ницше

Never, never, never, never give up.
©Winston Churchill

#12 Alex White

Alex White
  • Участник форума
  • 759 сообщений
  • Interests:Фалеристика,униформология,вексиллология Русской императорской армии и Белых армий гражданской войны

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:12

QUOTE (Валю-Хан @ Jan 19 2012, 10:52 PM)
жетон, не награда, но все же...

Белогвардейцы отмечали такие жетоны у противника.
"Батарея вернулась в Орехов на рассвете.За ночь здорово измотался,спать хотелось зверски,но,как въехали в город,сразу расхотелось.Ни разу такого не видел.Куда не посмотришь - трупы...Наших немного,все курсанты.Один мне особенно запомнился - красивый такой малый,высокий...на гимнастерке жетон с портретом Троцкого.Грудь в крови - его штыком двинули"//Николай Раевский.Добровольцы.Повесть крымских дней.

Мож у кого из них и сохранялись,в качестве трофея.
  • 0
"Гордиться славой наших предков не только можно,но и должно;не уважать оной есть постыдное малодушие".
"За нашу антисоветскую Родину!"
"За Великую,Единую,Неделимую Россию!"

#13 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • 759 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 08:04

А вот этот жетон пролежал вместе со своим владельцем в земле, более 90 лет...

• _______________________.jpg

• 0
Festina lente (Спеши медленно)

#14 bovilad

bovilad
  • 3 346 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 12 Февраль 2012 - 10:34

Похоже т.Троцкий

• post_24247_1228321717_thumb.jpg

• 0

#15 Kostrikov

Kostrikov
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 09:39

Похоже т.Троцкий

Уважаемый 

bovilad, Покажите,пожалуйста, реверс
  • 0

#16 bovilad

bovilad
  • 3 346 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Апрель 2019 - 10:57

...

• 14.jpg

• 0

#17 bovilad

bovilad
  • 3 346 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:04

...

• 35 (1).JPG
  • 36.JPG
  • 12.jpg

• 0

#18 bovilad

bovilad
  • 3 346 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:07

...

• 29 (2) - копия.JPG
  • 29 (3).JPG

• 0

#19 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 240 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 06 Апрель 2019 - 09:44

На днях смотрел по ТВ фильм про В.Фалина, партийного деятеля времен СССР, и он рассказывал, как они с отцом, а тот был крупной шишкой в ВЦСПС, в 1930-х годах жгли в котельной многотомные собрания сочинений Троцкого, Бухарина, Зиновьева и пр.

Тайно и без остатка сжечь сотни книг - это возня немалая, а выбросить жетон - пустяк.

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#20 Скаут

Скаут
  • 4 176 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2019 - 07:26

(Апрельский политический анекдот):

Вождь: "Товаг'исчи, Тг'оцкий - не только политическая пг'оститутка, но исчо и вог'! Он укг'ал у меня надувное бг'евно с ког'ым я ходил на субботники!"

А если серьезно, то хранение и тем более ношение этих предметов тогда, мягко говоря, "не приветствовалось" ... со всеми вытекающими

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных