Перейти к содержанию

Подскажите, pls, значение клейма


Рекомендуемые сообщения

Нашла нож. Точно знаю, что делал его мой прапрадед, но не понимаю (и не у кого спросить), что обозначает клеймо на нем.

Кто может пояснить?

Заранее спасибо.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо фирмы-производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для МИ-16: не слишком ли просто? фирмы как таковой там не было (два кузнеца), и все ли могли по своему желанию использовать корону в качестве клейма? или это обозначает что-то? допустим, поставщик Императорского двора или просто знак отличия, качества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставщики двора ставили герб (орёл). А корона это всего лишь корона, мог быть соболь , медведь....и т.д., могло и ничего не быть.Просто одна из фирм. Клеймение таких изделий всегда несёт и некоторую рекламную нагрузку .Численность работающих не имеет значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история уже имела свое начало более года назад... Обратите внимание, что нашедший этот нож в гараже ЕЩЕ НЕ упоминает о родстве с производителями, тем более о прадедах... sclerosis.gif wink.gif Значит нож уже поменял владельца...

 

http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=88864&t=88842

 

 

Клеймо на этом ноже обозначает именно то, что всегда должно обозначать - ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

 

http://elien.livejournal.com/tag/%D0%A0%D0...%B0%D0%B7%D1%8B

 

Я не помню случая, чтобы деревенские кузнецы - были Поставщиками Двора!Корона на стали может НЕ иметь никакого отношения к Поставщикам, а на самом деле может стоять только для солидности. Такое нередко случалось у провинциальных производителей.

 

Александра Полюшкова! Обратитесь в ГИМ, к Татьяне Владимировне Чистоноговой если чего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...