Перейти к содержанию

Еще раз к вопросу о вензелях у Николая II


Рекомендуемые сообщения

Ранее уже обсуждались вензеля на погонах Николая 2. На всех изображениях, приведенных в качестве иллюстрации у него обычно были вензеля Александра III, наложенные на вензеля Александра II. Однако была информация, что в последние годы он стал носить свои вензеля. Но графическими данными она не подтверждалась... Теперь удалось найти несколько фото Николая 2 с собственными вензелями, (накладными), наложенными на вышеуказанные (вышитые серебром). Вот одна из фотографий: Алексей Николаевич и император в Могилеве, 1915. Фотографировал Пьер Жильяр. Фото взято с открытки из набора "Последние дни Романовых" (можно еще посетить одноименную выставку в Гос. центре фотографии в СПб). Хотелось бы услышать комментарии, почему он вдруг стал носить собственные вензеля?

post-69-1157818170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензеля, более крупно.

post-69-1157818254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 9 2006, 08:24 PM)
Ранее уже обсуждались вензеля на погонах Николая 2. На всех изображениях, приведенных в качестве иллюстрации у него обычно были вензеля Александра III, наложенные на вензеля Александра II. Однако была информация, что в последние годы он стал носить свои вензеля. Но графическими данными она не подтверждалась... Теперь удалось найти несколько фото Николая 2 с собственными вензелями, (накладными), наложенными на вышеуказанные (вышитые серебром). Вот одна из фотографий: Алексей Николаевич и император в Могилеве, 1915. Фотографировал Пьер Жильяр. Фото взято с открытки из набора "Последние дни Романовых" (можно еще посетить одноименную выставку в Гос. центре фотографии в СПб). Хотелось бы услышать комментарии, почему он вдруг стал носить собственные вензеля?

А как он мог обойтись без своих вензелей при форме частей которым этот вензель был положен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Романом, т.е. в данном случае вензель HII, скорее всего, не свитский, как два предыдущих, а присвоенный какой-либо части. Таковых было немало, и Император мог носить форму любого полка Своего Имени, со свитскими отличиями - свитскими вензелями и аксельбантом. При полевой форме аксельбант он мог и не носить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в предыдущих дискуссиях приводились фото Николая 2, где он должен был носить по форме свои вензеля, но не носил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 10 2006, 11:49 PM)
Однако в предыдущих дискуссиях приводились фото Николая 2, где он должен был носить по форме свои вензеля, но не носил!

Если я не ошибаюсь, еще Александр Благословенный сказал, что "Император не может быть одетым не по форме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 10 2006, 11:49 PM)
Однако в предыдущих дискуссиях приводились фото Николая 2, где он должен был носить по форме свои вензеля, но не носил!

Уточните, пожалуйста, какое именно изображение Вы имеете в виду drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: Николай 2 в форме Л.-гв. 4-го Стрелкового Имп. фамилии батальона, Лейб-гвардии Преображенского полка. Вроде бы он в Роте Его Величества там числился и должен был носить свои вензеля. А в Конвое Его Величества вообще все эскадроны вензеля Н2 носили (с 1898 г.). Однако приведенное фото погон и всех изображений в форме Конвоя говорит о отм, что он их не носил

post-69-1157992877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенное фото около 1899 года. Погон, крупно:

post-69-1157992968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз погоны Конвоя (1910-е годы):

post-69-1157993326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Не могли бы Вы показать и другие изображения (или хотя бы погоны с них), где у него собственные вензеля?

Если честно - на первой фотографии я не могу разлядеть четко - вензель Н2 это или же это А2 золотой (по цвету прибора) и А3 серебряный (противоположный прибору)?

 

Насчет появления вензелей Н2 у офицеров, состоящих в Шефских ротах/эскадронах/батареях и имевших уже вензеля А3 или А2 - надо найти некоторые приказы 1897-98 годов, вроде это тогда произошло - возможно, тогда вопрос немного прояснится...

 

Пока же давайте еще раз уточним: Николай II носит вензеля

А2 - с 1881 года на ВСЁ время состояния в списках рот/эскадронов/батарей Его Величества Государя Императора Александра II, имевших это наименование на 1.03.1881, при формах ЭТИХ рот/эскадронов/батарей одного цвета с цветом металлического прибора (теперь мне понятно, почему у него при форме Гв.Экипажа, приведенного в прошлой ветке, нет вензеля А2 - Александр II не был Шефом Гв. Экипажа);

 

А3 - как флигель-адъютант Государя Императора Александра III на всё время состояния в этом звании при ВСЕХ видах формы, цвета, противоположного цвету металлического прибора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Sep 11 2006, 08:10 PM)
Николай II в форме драгунского полка. Вензеля похожи на А III.

Здесь видимо только флигель-адъютантский вензель А3, если он в форме полка, не бывшего подшефным Александу II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, открытка вот такого не самого лучшего качества. На выставке помещались фото, сделанные с ориг. негативов Жильяра, которые хранятся в Лозанне. Там видно более отчетливо (поверьте на слово!). Была там и еще одна, более крупная фотография в другом ракурсе, но ее в наборе открыток нет. Но и в приводимой фотографии виден след от верхнего завитка правой палочки литеры Н (он более, темный, чем погон). При этом погоны золотые и вензель Н2 золотой. Больше мне лично пока фото Н2 с вензелем Н2 не попадалось, однако от музейных работников я слышал, что именно в период войны он стал носить свои вензеля. Почему? - Пока не ясно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А носил ли он вензеля со своим именем???

Фото Цесаревича Николая, наказной атаман всех казачьих частей (погоны без вензелей).

post-69-1158084658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть много его фотографий, в том яисле и в конвойской форме, где он без вензелей вообще. Но это, в основном, в ранней юности, когда он еще и флигель-адъютантом не был. Обратите внимание, что он без аксельбанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
На этом фото виден сдвоенный вензель на левом погоне и ретушированный вензель на правом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото хорошо видно, что шитый серебряный вензель (А3) - ПОД накладным золотым вензелем. хорошо видно, что поверх серебряной короны наложена золотая корона.

 

при варианте А2+А3, хорошо известном по другим изображениям Николая II, я не припомню случая, чтобы А2 был НАКЛАДНЫМ и был ПОВЕРХ А3. А2 всегда был ПОД А3, и корона всегда одна - от А3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 3 2013, 11:07 PM)
на фото хорошо видно, что шитый серебряный вензель (А3) - ПОД накладным золотым вензелем. хорошо видно, что поверх серебряной короны наложена золотая корона.

при варианте А2+А3, хорошо известном по другим изображениям Николая II, я не припомню случая, чтобы А2 был НАКЛАДНЫМ и был ПОВЕРХ А3. А2 всегда был ПОД А3, и корона всегда одна - от А3.

Не могли бы вы как то пояснить на снимке или рисунке эту комбинацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 3 2013, 11:36 PM)
QUOTE (Jus @ Aug 3 2013, 11:07 PM)
на фото хорошо видно, что шитый серебряный вензель (А3) - ПОД накладным золотым вензелем. хорошо видно, что поверх серебряной короны наложена золотая корона.

при варианте А2+А3, хорошо известном по другим изображениям Николая II, я не припомню случая, чтобы А2 был НАКЛАДНЫМ и был ПОВЕРХ А3. А2 всегда был ПОД А3, и корона всегда одна - от А3.

Не могли бы вы как то пояснить на снимке или рисунке эту комбинацию?

на 1-й странице этой темы есть фото конвойского погона. на нем прекрасно видно, что А3 - поверх А2 (А3 закрывает собой поперечную перекладину у А2, а не наоборот) и корона одна - от А3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 1 2013, 06:03 PM)
ретушированный вензель на правом.

с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 3 2013, 11:58 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 1 2013, 06:03 PM)
ретушированный вензель на правом.

с какой целью?

Правый погон полностью засвечен при съёмке.

Я вижу его золотым с серебряным вензелем А3 под А2.

Это видно по левому погону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 4 2013, 12:20 AM)
Вот такие вензеля на погоне:

здесь разве А2 поверх А3 ?

и где вторая корона? которую прекрасно видно на фото - серебряная под золотой.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 4 2013, 12:46 AM)
QUOTE (Монархист @ Aug 4 2013, 12:20 AM)
Вот такие вензеля на погоне:

здесь разве А2 поверх А3 ?

и где вторая корона? которую прекрасно видно на фото - серебряная под золотой.

А нет её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...