Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Железный @ Dec 31 2008, 03:25 PM)
QUOTE (tiff @ Dec 31 2008, 04:17 PM)
Тот что ты поставил близнец Вебера со стр 101-103 ,об этом я и говорил 2 штампа одного производителя ,но на 1ом фото Фила со ой страницы такого клейма нет ,а он из Бреслау ,это что получается на одних ставили на других нет????7

Для этого должен быть большой тираж и часто встречаться щит. Но завод, конечно могли разбомбить...

Бреслау - это Польша. А немцы производили награды на территории другого государства? Такие примеры есть?

Бреслау входило в Рейх, так же как и Позен (Познань) и еще масса городов которые сейчас в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос ,Можно ли по фото определить возраст сьемки? Ведь Фил написал что фото сделаны 20лет назад сразу после находки ,может есть методы да и 20 лет насколько я знаю цифровые фото невходу были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 31 2008, 09:32 PM)
Теперь перейдем к главному.
Как я уже говорил, изначально мне "окопный" щит понравился. Но сразу возник вопрос, а с какого щита сделан окопный? Ни на один оригинал из известных, щит похож не был. Потом эти щиты стали всплывать на разных тряпочках. Опять странно, допустим один умелец в окопе мог прокатать на тоную жесть для себя и пары камрадом по самопалу, но думать, что он стал снабжать кроме вермахта еще и флот с люфтами, было по меньшей мере странноsmile.gif Потом на рынке появился этот щит в металле, и я сразу обатил внимание на сходство.
Но все таки дизайн щита меня продолжал интересовать и в итоге я его.... нашел. И все встало на свои места smile.gif. За образец данного щита послужил золотой Крым сделанный для маршала Антонексу. Щит был сделан лично для него в Берлинской ювелирной фирме в ручную. Щит очень характерный, что можно увидеть. Во избежание фантазий сразу скажу, что фирма была именно чисто ювелирной и массово никаких щитов в принципе делать не могла. Даже золотой щит Манштейна был другой, сделанный и другой фирмой.
Поэтому полагаю все просто. Фото щита Антонеску не секрет, в свое время постарались под него сварганить "окопную поделку" (ну если конечно не представить, что Антнеску сам ходил по окопам и давал всем желающим передрать свой щит). С быстрым развитием технологий, подделка-скатка была доведена до ума и мы видим то, что видим у Вебера..
А вот Золотой Крым Антонеску.

Золотой щит был не только у Антонеску ... но и у Манщтейна, при этом есть сведения, что Манштейну преподнесли два экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 31 2008, 11:21 PM)
QUOTE (Железный @ Dec 31 2008, 03:25 PM)
QUOTE (tiff @ Dec 31 2008, 04:17 PM)
Тот что ты поставил близнец Вебера со стр 101-103 ,об этом я и говорил 2 штампа одного производителя ,но на 1ом фото Фила со ой страницы такого клейма нет ,а он из Бреслау ,это что получается на одних ставили на других нет????7

Для этого должен быть большой тираж и часто встречаться щит. Но завод, конечно могли разбомбить...

Бреслау - это Польша. А немцы производили награды на территории другого государства? Такие примеры есть?

Бреслау входило в Рейх, так же как и Позен (Познань) и еще масса городов которые сейчас в Польше.

Буду знать drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 31 2008, 10:03 PM)
Я не интересовался, может Роман Сливин знает.

Я не знаю, но это вполне могли быть фото того времени, когда изготовили, то фотографировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Dec 31 2008, 10:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 31 2008, 11:21 PM)
QUOTE (Железный @ Dec 31 2008, 03:25 PM)
QUOTE (tiff @ Dec 31 2008, 04:17 PM)
Тот что ты поставил близнец Вебера со стр 101-103 ,об этом я и говорил 2 штампа одного производителя ,но на 1ом фото Фила со ой страницы такого клейма нет ,а он из Бреслау ,это что получается на одних ставили на других нет????7

Для этого должен быть большой тираж и часто встречаться щит. Но завод, конечно могли разбомбить...

Бреслау - это Польша. А немцы производили награды на территории другого государства? Такие примеры есть?

Бреслау входило в Рейх, так же как и Позен (Познань) и еще масса городов которые сейчас в Польше.

Буду знать drinks_cheers.gif

Меня немного удивляет когда говорят, что поляки нашли в Бреслау, более того это пишет поляк ... Поляк бы написал Вроцлав. По другому бы у поляка язык не повернулся. Тут надо понимать польский менталитет и извечную вражду с немцами, особенно что касается Слатска, т.е. Силезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Dec 31 2008, 10:31 PM)
Роман а есть какая либо инфа по этим золотым щитам ,что с ними стало?

Манштейна в золоте хранится в Германии в музее. По Антонеску не знаю. По идеи все его барахлишко должно было осесть в СССР. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра а что думаешь о волшебной букве М на клейме? она уже на 2ух видах всплыла, 2008 год это был год найденых клейм , Кубань ,Крым ,Демянск если та же тенденция продолжится в 2009 то к 2010 мы еще пару новых видов увидим laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Jan 1 2009, 02:12 AM)
Юра а что думаешь о волшебной букве М на клейме? она уже на 2ух видах всплыла, 2008 год это был год найденых клейм , Кубань ,Крым ,Демянск если та же тенденция продолжится в 2009 то к 2010 мы еще пару новых видов увидим laugh.gif

Демянск какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "волшебной букве М" я ничего не думаю smile.gif Любой штампик можно тиснуть куда угодно, от этого щит оригинальным не становится.

Хочу еще обратить внимание, что Золотые Крымы не пришивались, а имею специальные пристежки, что видно на фото.

Теперь про щит Антонеску, по очень старой информации, он вроде бы попал, как и орден Победы кололя Михая в руки клана Чаушеску. Насколько эта информация достоверна, не знаю. Но со слов Вайце (правда разговор был еще в 97 году) на рынке Золотые Крымы невсплывали никогда.

Для полноты информации, вот фото Золотого Крыма Манштейна.

И еще инфа по Бреслау. Город-крепость Бреслау к 6 мая 45 года был полностью разрушен. После войны восстановлен весь заново. В Польше это крупнейший промышленный центр и крупный речной порт. Наличие там старого заброшенного склада, куда никто с войны не входил, мне лично кажется очень и очень сомнителным...

post-362-1230814403_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже от Нимергута? Интересно почему щиты разные. Я думал, что для обоих делали в одной мастерской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я уже писал выше, щиты изготовленны разными мастерскими. Почему так, мы сейчас уже не установим. Где Управление наград разместило заказы, там и сделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 1 2009, 08:16 PM)
Володя, я уже писал выше, щиты изготовленны разными мастерскими. Почему так, мы сейчас уже не установим. Где Управление наград разместило заказы, там и сделали.

К Наградному отделу эти щиты не относились. drinks_cheers.gif

Это подносные штуки. Офицеры штаба скинулись и подарили Манштейну на день рождения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 2 2009, 03:26 PM)
Понятно, видимо Антонеску тоже скидвались. Тем более, разные мастерские были.

Вероятно так и было, как вероятно и то, что щит Антонеску был сделан по мотиву и образцу щита в этой теме. Особенно учитывая тот факт, что данный тип щита имеет и другие ассоциации с румынами.

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 03:19 AM)
QUOTE (Stive @ Jan 2 2009, 03:26 PM)
Понятно, видимо Антонеску тоже скидвались. Тем более, разные мастерские были.

Вероятно так и было, как вероятно и то, что щит Антонеску был сделан по мотиву и образцу щита в этой теме. Особенно учитывая тот факт, что данный тип щита имеет и другие ассоциации с румынами.

Спецзавказ для румын по подобию щита Антонеску.

Фил, ты сам-то в это веришь? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jan 6 2009, 12:14 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 03:19 AM)
QUOTE (Stive @ Jan 2 2009, 03:26 PM)
Понятно, видимо Антонеску тоже скидвались. Тем более, разные мастерские были.

Вероятно так и было, как вероятно и то, что щит Антонеску был сделан по мотиву и образцу щита в этой теме. Особенно учитывая тот факт, что данный тип щита имеет и другие ассоциации с румынами.

Спецзавказ для румын по подобию щита Антонеску.

Фил, ты сам-то в это веришь? drinks_cheers.gif

В то, что написал ты -нет. В то, что написал я - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 05:44 PM)
QUOTE (Железный @ Jan 6 2009, 12:14 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 03:19 AM)
QUOTE (Stive @ Jan 2 2009, 03:26 PM)
Понятно, видимо Антонеску тоже скидвались. Тем более, разные мастерские были.

Вероятно так и было, как вероятно и то, что щит Антонеску был сделан по мотиву и образцу щита в этой теме. Особенно учитывая тот факт, что данный тип щита имеет и другие ассоциации с румынами.

Спецзавказ для румын по подобию щита Антонеску.

Фил, ты сам-то в это веришь? drinks_cheers.gif

В то, что написал ты -нет. В то, что написал я - вполне.

По-моему ты тоже самое написал. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jan 6 2009, 06:27 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 05:44 PM)
QUOTE (Железный @ Jan 6 2009, 12:14 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 6 2009, 03:19 AM)
QUOTE (Stive @ Jan 2 2009, 03:26 PM)
Понятно, видимо Антонеску тоже скидвались. Тем более, разные мастерские были.

Вероятно так и было, как вероятно и то, что щит Антонеску был сделан по мотиву и образцу щита в этой теме. Особенно учитывая тот факт, что данный тип щита имеет и другие ассоциации с румынами.

Спецзавказ для румын по подобию щита Антонеску.

Фил, ты сам-то в это веришь? drinks_cheers.gif

В то, что написал ты -нет. В то, что написал я - вполне.

По-моему ты тоже самое написал. smile.gif

Я написал ,что золотой щит Антонеску могли своять по образцу щита, который получали румыны, особенно если румынские офицеры его и заказали для Антонеску.

 

Ты написал о спецзаказе на Крымы, которые делали по образцу щита Антонеску.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по клейму. Как было уже показанно, клеймо с М в ромбе встречается не только на этом Крыме. Есть идентичное клеймо на оригинальных КМ курицах, встречается это клеймо и на массе КМ пуговиц. Причём, не следует торопиться с заявлениями, что в этих случаях М обозначает Marine, т.к. на всех других пуговицах так же стоят клейма производителей: Ассманна, Оверхоффа и др.

Вот к примеру

post-362-1231301602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается, что это за фирмочка Maedicke ? Ответ: одна из нижеследующих, выпускающих всякую металлическую ерунду для обмундирования.

 

M5 – Uniformteile

 

M5/8 E W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid

M5/25 Christian Theodor Dicke, Lüdenscheid

M5/71 Overhoff & Cie., Lüdenscheid

M5/117 Berg & Nolte AG., Lüdenscheid

M5/156 Gustav Hermann Osang, Dresden

M5/187 J. C. Maedicke OH., Berlin

M5/230 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid

M5/276 Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. Nahe

 

 

Но, о пренадлежности обсуждаемого щита к Maedicke, я пока не заявляю со всей гарантией.

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, я понимаю твое желание считать этот щит оригиналом, так кто тебе мешает? Считай. Спорить смысла нет, за уши можно притянуть, все, что угодно. Только вот ты опять нюансы не учитываешь smile.gif Что ты в пуговицы уперся? А ты в курсе, что щиты выпускали ювелирные фирмы, имея соответствующие лицензии на выпуск госнаград (Роман Сливин думаю, подробнее може сказать). А пуговицы, крючки, орелики, прияжки и другую фурнитуру, выпускали фирмы галантерейные, типа Оверхоффа, проще говоря, скобяных изделий. Которым никто, никогда бы не дал лицензию на изготовление госнаград. Это все равно, что в будке металлоремонт себе золотое кольцо заказывать smile.gif Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 7 2009, 10:08 PM)
Фил, я понимаю твое желание считать этот щит оригиналом, так кто тебе мешает? Считай. Спорить смысла нет, за уши можно притянуть, все, что угодно. Только вот ты опять нюансы не учитываешь smile.gif Что ты в пуговицы уперся? А ты в курсе, что щиты выпускали ювелирные фирмы, имея соответствующие лицензии на выпуск госнаград (Роман Сливин думаю, подробнее може сказать). А пуговицы, крючки, орелики, прияжки и другую фурнитуру, выпускали фирмы галантерейные, проще говоря, скобяных изделий. Которым никто, никогда бы не дал лицензию на изготовление госнаград. Это все равно, что в будке металлоремонт себе золотое кольцо заказывать smile.gif

Доводы Фила по оригинальности мне не кажутся убедительными, но Юр, ты не прав.

Например, Ассманн выпускал и пуговицы и знаки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...