Перейти к содержанию

Редкие нашивки МВД


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
а еще есть, в продолжение харьковских приколов, вот такая. Стиль одинаковый - звезда, цвета того, что должно быть флагом, русский язык

post-574-1265276054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (игорь_01 @ Jun 22 2010, 12:05 AM)
а Вот такой шеврон - левый на фото, кто носил? когда?
а то и не знаю даже...

ОМОН СССР.1988-1992гг.

 

С Уважением,Владимир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже сказал, что не только ОМОН - сей знак был обычным для всей милиции 80-х, когда об ОМОНе даже речи не шло.

так же его носили и солдаты "милицейских" частей ВВ на парадной форме (хорошо помню на параде 1985 года за нами стояла "коробка" ВВ от 2-го смпм (ныне 25 осмбрм ВВУ в Киеве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 22 2010, 05:13 PM)
я бы даже сказал, что не только ОМОН - сей знак был обычным для всей милиции 80-х, когда об ОМОНе даже речи не шло.
так же его носили и солдаты "милицейских" частей ВВ на парадной форме (хорошо помню на параде 1985 года за нами стояла "коробка" ВВ от 2-го смпм (ныне 25 осмбрм ВВУ в Киеве)

Для всей милиции 80-х годов на парадную форму был положен другой знак - без надписи "милиция". Потом (в 1988-м ?) ввели этот - на "парадку" для всех, на повседневную форму только ОМОНу.

Если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 22 2010, 04:13 PM)
я бы даже сказал, что не только ОМОН - сей знак был обычным для всей милиции 80-х, когда об ОМОНе даже речи не шло.
так же его носили и солдаты "милицейских" частей ВВ на парадной форме (хорошо помню на параде 1985 года за нами стояла "коробка" ВВ от 2-го смпм (ныне 25 осмбрм ВВУ в Киеве)

Спорить не стану....Вот ссылочка: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil75-90.html

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строевой смотр конца 80-х начала 90-х.На фото коробка ППС и ОМОН.

На мой взгляд,нашивки хорошо различимы:у обычных милиционеров с веточками(приказ 1977 г.),у ОМОНовцев с надписью МИЛИЦИЯ(приказ 1988года).

 

С Уважением,Владимир.

post-574-1277275212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (VK-SF @ Jun 23 2010, 11:40 AM)
Строевой смотр конца 80-х начала 90-х.На фото коробка ППС и ОМОН.
На мой взгляд,нашивки хорошо различимы:у обычных милиционеров с веточками(приказ 1977 г.),у ОМОНовцев с надписью МИЛИЦИЯ(приказ 1988года).

С Уважением,Владимир.

Возможно парадка ППСников была обшита задолго до этого (и никто не стал ничего менять), а вновь созданноу ОМОНУ выдали новые шевроны для специальной формы

 

Вот что писал журнал "Сержант" в 1998 году:

post-574-1289152259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Nov 7 2010, 10:50 PM)
Вот что писал журнал "Сержант" в 1998 году:

Автор - сотрудник Музея ВВ МВД России.

post-574-1289152346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (bakhus @ Nov 7 2010, 09:50 PM)
Возможно парадка ППСников была обшита задолго до этого (и никто не стал ничего менять), а вновь созданноу ОМОНУ выдали новые шевроны для специальной формы

Вот что писал журнал "Сержант" в 1998 году:

Так оно и есть.На момент смотра нашивки с веточками в МВД уже отменили(на фото хорошо видно, что данная нашивка не у всех сотрудников).А в ОМОНе их только ввели.

Относительно публикации, полагаю, не стоит ей слепо верить. Есть конкретные приказы с подробными пояснениями. Да и фото, подтверждающих ношение нашивки с надписью МИЛИЦИЯ не сотрудниками ОМОН лично я пока не встречал.

А вот ношение ОМОНовцами нашивки с веточками имело место.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5)А вот на этом кадре хорошо видно, что у одного из сотрудников киевского ОМОНа ранняя милицейская нашивка с веточками:

post-574-1290797888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 22 2010, 05:13 PM)
....так же его носили и солдаты "милицейских" частей ВВ на парадной форме (хорошо помню на параде 1985 года за нами стояла "коробка" ВВ от 2-го смпм (ныне 25 осмбрм ВВУ в Киеве)

Так что вывод пока напрашивается один:

нашивка с надписью МИЛИЦИЯ появилась в 1988 году и именно для ОМОНа, дабы простому люду было ясно и понятно, что перед ним сотрудник милиции,в какой бы униформе он не находился.

Соответственно на параде 1985 года данный нарукавный знак засветиться никак не мог!

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало быть, у них бала нашивка с веточками, а я за давностью лет запамятовал, либо видел уже на более поздних парадах и "совместил понятия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 26 2010, 11:22 PM)
стало быть, у них бала нашивка с веточками, а я за давностью лет запамятовал, либо видел уже на более поздних парадах и "совместил понятия"

Санёк drinks_cheers.gif !!!

Кстати, на парадках её вообще не носили....

 

С Глубочайшим Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, я про "парадки" и не говорил - парады были на 7 ноября - все были в шинелях и обязательно с шевронами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 27 2010, 02:17 AM)
Володь, я про "парадки" и не говорил - парады были на 7 ноября - все были в шинелях и обязательно с шевронами.

Саш, извини. Действительно речь шла о парадах, а не о "парадках". Т.е., ты хочешь сказать, что данную нашивку могли носить на шинелях?

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Молотке сейчас продают Правила ношения формы одежды милиции (1991): http://world.molotok.ru/item1340435260_kni...y_miliciya.html

Там, мне кажется, есть ответы на все вопросы.

post-574-1290848174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в то время, будучи курсантом, не сильно заморачивался, кто что и где носит, хотя в самих эмблемах родов войск ВС СССР разбирался хорошо.

с милицией дело имел только "по делу"...

шевроны видел на кителях у МВД УССР (жил я там рядом), но какие они были, на парадку или повседневку, - сказать не могу (ежедневные воспоминания разных лет смещают временной ориентир).

что до нашивок на шинелях - у самих милицанеров не помню, что бы видел, а вот у бойцов ВВ на параде - 100% шинелей с нашивками (иначе на параде и не бывает, а у правофланговых - еще и на обеих рукавах), офицеры - в парадных шинелях, бойцы - в обычных милицейского типа (1-я коробка) и обычных войсковых (2-я коробка). это запомнилось хорошо.

в обычной жизни, части ВВ носили на "парадках" и шинелях краповую капусту, а СМЧМ, где были установлены светлые милицейские шинели - знак МВД с веточками (хотя на самой милицейской форме в СМЧМ его не было, вроде).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...