Перейти к содержанию

Прошу помощи в подготовке книги


Рекомендуемые сообщения

Уважаемое собрание!

Здесь я не собираюсь выставлять фото (модератору может не понравиться), а хочу попросить коллективной помощи.

 

В настоящее время авторский коллектив РГВИА работает над книгой памяти русско-японской войны, где будут собраны биографические сведения, обстоятельства гибели и портреты офицеров, погибших в русско-японской войне. Некоторые участники форума знают об этом и любезно помогают.

 

Вопрос вот в чем:

Далеко не по всем погибшим в РЯВ офицерам были портреты в периодике 1904 и позже. На фронт переводились офицеры из множества (да практически из всех) частей РИА. Я подумал - если в коллекциях есть фотографии примерно 1900-1904 годов, пусть и без признаком "манчжурскости", то это может быть фото офицера, который впоследствии участвовал в войне с Японией и мог погибнуть.

 

Я предположил, что у участников могут быть фото офицеров, известных по ФИО и полку (1900-1904), но по которым не удается определить судьбу после РЯВ. Речь не идет о сканах из периодики, летописей, хроник и т.п. массовых изданий 1904-1905 гг. А именно о фотографиях личных коллекций.

 

Может быть, как-то сорганизовать такой поиск - вы спрашиваете, а не погиб ли в РЯВ такой-то (если вам достоверно это неизвестно)? Я смотрю по своим материалам. Если возникает взаимный интерес, то сообщаю по персоне то, что знаю. В ответ хотел бы получить фотоматериал для иллюстрации (естественно с подробной ссылкой на источник).

 

Ну, как-то так мне видится...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Дмитрий!

Если снимок не подписан(т.е.ФИО не известно)-такие фото интересны?Период до РЯВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий!

Вы ограничиваете время съёмки 1900-1904 гг., а если фотографии 1890-х?

Например, товарищ по моей просьбе когда-то обсуждал фото из моей коллекции:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=80239&hl=

Единственный вопрос остался открытым: Полтавский краевед считает, что Сергей Аполлонович Гребёнка не погиб в русско-японскую, а согласно спискам - погиб. Понимаю, что в печатавшихся списках ошибка исключена, однако по спискам, печатавшимся в Полтавской губернии, его имя не фигурировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый servik

 

Сергей Аполлонович Гребенка, действительно, погиб в русско-японской. Недавно я с ним как раз разбирался.

Буду рад фото и сообщу то, что знаю. Не так давно на одном из сайтов я беседовал о роде Гребенка и отсылал им данные.

 

Временной интервал 1900-1904 - довольно условен, разумеется.

 

Николай

получил Ваше письмо про Реут(т)а. У меня довольно много его изображений, но шибко качественного нет. Буду рад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штабс-капитан 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Сергей Аполлонович Гребенка. Родился 20.12.1867, православный, Полтавской губернии. Окончил 2-й кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище по 2-му разряду. Нижним чином с 31 августа 1887 г. подпоручиком с 10.08.1889, поручиком с 1.06.1894 (ст. – 10.08.1893, на этот момент в 124-м пехотном Воронежском полку), штабс-капитаном с 15.04.1901 (ст. – 6.05.1900, на момент производства – в 9 ВССП). Участник похода русских войск в Китай, участвовал в сражениях (вообще – 9-й ВССП – это отряд Стесселя, они брали Пекин - ДН).

Командующий 4-й ротой с августа (число неразборчиво) 1903, член распорядительного комитета офицерского собрания с 22.10.1902, запасной член суда общества офицеров с 16.10.1903.

Награды: орден св. Анны 4 ст. с надписью за храбрость (15.03.1901) и св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (18.03.1901). На декабрь 1903 в полку.

На декабрь 1903 года – ВДОВ, детей не показано.

Убит в сражении 29.9.1904 у д. Каотайдзы. Исключен из списков 29.12.1904.

 

О генеалогии рода Гребенка - http://www.petrichenko.info/vlad/grebenki/gen3

О бое при Каотайцзы читать Работу военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. Спб, 1910, т. 4, с. 189 и ниже (при необходимости дам ссылку)

Карта боя – см. картинку.

 

SERVIK, если Вы разрешаете использовать фото С.А.Гребенки в книге, то мне бы хотелось получить от Вас текст: что-то вроде - Фото из коллекции .....

В любой форме, которую Вы считаете приемлемой

 

Спасибо

post-651-1414417322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прадед воевал вместе с Гребенка в качестве командира батальона (подполковник 9 ВССП Кузьменко - Гвоздевич Иван Дмитриевич). Но погиб не тогда, а в войну с германцами. А сохранились групповые фотографии офицеров этого полка периода Русско-Японской войны? Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Oct 27 2014, 05:42 PM)
На декабрь 1903 года – ВДОВ, детей не показано.
Убит в сражении 29.9.1904 у д. Каотайдзы. Исключен из списков 29.12.1904.

Большое спасибо Дмитрий за дополнительную информацию drinks_cheers.gif

Предыдущая информация была, что погиб он в битве при Шахэ...

Вас интересуют только погибшие в русско-японскую, или участники тоже? Как я понял - только погибшие.

Я предоставлю скан фотографии, напишите, в каком разрешении, и интересует ли оборот бланка?

С ув.Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Oct 27 2014, 10:17 PM)
У меня прадед воевал вместе с Гребенка в качестве командира батальона (подполковник 9 ВССП Кузьменко - Гвоздевич Иван Дмитриевич). Но погиб не тогда, а в войну с германцами. А сохранились групповые фотографии офицеров этого полка периода Русско-Японской войны?

Родной прадед?

 

Спрашиваю потому, что у Ивана Дмитриевича Кузьменко-Гвоздевича (подполковника 9 ВССП) и его жены Анны Дмитриевны, уроженки г. Киева в списке по старшинству 9 ВССП на декабрь 1903 (подполковнику к этому моменту 48 лет) детей не показано.

Конечно, если Анна Дмитриевна существенно моложе Ивана Дмитриевича, дети могли повиться после 1903 года.

 

Все это очень интересно, спасибо!

 

servik

Буду очень благодарен скан (лучше 300 дпи изображение, оборон не нужен, я его взял с ветки, на которую Вы указали - этого достаточно для доказательств)

[email protected]

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Oct 27 2014, 10:41 PM)
Вас интересуют только погибшие в русско-японскую, или участники тоже? Как я понял - только погибшие.

Сергей, меня интересуют и участники, просто в рамках проекта книги памяти речь идет о погибших, умерших от болезней, несчастных случаев и др. именно в период 25.01.1904 - 1.10.1905, то есть во время войны на японском фронте).

Но вне проекта интересуюсь всеми, в первую очередь - порт-артурцами, но не только ими.

Вопросом занимаюсь много лет, накоплен большой материал. В частности, по ранениям.

 

Конечно, речь идет об офицерах. с нижними чинами все гораздо сложнее.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мой прямой прадед по отцовской линии. Первая жена умерла в 1905 году. Брак был бездетным. Второй раз женился в 1906 году. В этом браке родилось двое детей, мой дед Дмитрий Иванович Гвоздевич (1911 г.р.) и сестра Елена Ивановна. Сам прадед погиб в бою 18 февраля 1915 года. Остались жена и двое детей.

post-651-1414482903_thumb.jpg

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agvozd

 

Спасибо, очень интересно!

 

Припомнил в связи с Гвоздевичем одну порт-артурскую историю. Может быть, Вам будет это интересно.

 

Вообще, Порт-Артур, населенный исключительно приезжими россиянами по понятным причинам, отличался довольно развитой клановостью. Было много представителей одних и тех же фамилий, родственников, братьев, свояков и т.п.

 

Поскольку 9 ВССП - порт-артурской дислокации, то возможно этот Гвоздевич мог быть как-то связан и с Кузьменко-Гвоздевичем.

 

У М.И.Лилье в "Дневнике осады Порт-Артура", М., 2002, с. 103 есть такая запись

 

"30 мая

Сегодня на Кирпичном заводе г-на Суворова, гофманская печь которого отдана Морскому ведомству под склад снарядов, убит матрос-часовой.

Убийца не найден.

Сегодня же убита шестью пулями из револьвера очень красивая, полная жизни, некая мадам Верещагина. Убийца — отчим, дворянин Яков Осипович Гвоздевич. Причины убийства довольны загадочны".

 

Верещагин - фамилия не только погибшего в Порт-Артуре художника. В Квантунской области были такие купцы.

 

Давно меня занимала эта история. кто таков этот Яков Осипович Гвоздевич, дворянин, убивший свою красивую падчерицу в начале осады Артура?... Загадка...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю эту историю в Порт-Артуре. До революции у нашей семьи была двойная фамилия, Кузьменко-Гвоздевич, но прадед и его братья предпочитали подписываться почему-то только Гвоздевич, потом, это фамилия так и осталась. В Крыму же жило большое семейство изначально с фамилией Гвоздевич. Известен ялтинский пристав, Михаил Михайлович Гвоздевич. Возможно, господин из Порт-Артура, имел отношение к ним. drinks_cheers.gif

У меня в коллекции большое количество офицеров, но к сожалению, большинство не атрибутировано и я не знаю, кто из них сложил голову в Русско-Японскую войну. Еще у меня в коллекции есть Аннинское оружие, заслуженное военным чиновником в РЯП с надписью "За ЛЯОЯНЪ". Если хотите, предоставлю ее фото для Вашей книги. Также у меня есть два образца Золотого оружия образца 1881 года, несколько Аннинского за РЯВ и пару десятков различных вариантов офицерки М1881.

post-651-1414489067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растрелянные в Ялте 1920-21г

Судный день 7 декабря 1920 года

 

- Гвоздевич Михаил Михайлович, 1864 г.р., уроженец и житель Перекопа, Таврической губернии, проживал в Ялте; до октября 1917 г. служил в полиции Ялты полицейским.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agvozd

 

в качестве подарка за интересную беседу хочу Вам подарить сведения о Вашем прадеде на декабрь 1903 года.

Я не могу, по ясным причинам, дать Вам копию исходника, но поверьте - это полная и скрупулезная выписка из списка 9 ВССП по старшинству

post-651-1414524265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! У меня есть копия его послужного списка, запрашивал в свое время в РГВИА.

Что касается фото офицеров, участников РЯВ. Вам в эту тему выставлять или отдельные темы создавать на обсуждение? Вот, у меня есть такая фотография офицеров 20 стрелкового полка. Среди них определен только командир полка - полковник Стемпковский Людомир, награжденный Золотым Оружием 23 февраля 1906 года. Но и другие офицеры, видимо воевали в РЯВ.

post-651-1414528318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу каждого офицера с этой фотографии сканировать отдельно в крупном формате, если это поможет в определении их личностей. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agvozd

 

Я думаю, обсуждать лучше в одной теме - здесь, поскольку тематика общая - погибшие в РЯВ офицеры.

 

Интересная фотография 20 С.П.

В РЯВ в составе полка погибло 4 офицера

Знаменский Николай Петрович

Лопатин Сергей Семенович

Семенов Иван Николаевич

Сыробоярский Александр Николаевич

 

Сейчас сходу не скажу (потребуется покопаться в своих записях, но нужно проверить еще переводы из 20-го СП в другие полки с началом РЯВ (такие наверняка были) и возможную гибель переведенных.

 

Пока же давайте сличать из того, что имеется (у меня зрение неважнецкое и глаза довольно быстро устают, но совместно,думаю, найдем сходство, если они есть на Вашем фото)

 

Знаменский

post-651-1414646996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопатин Сергей Семенович

На портрете знак выпускника университета. пока еще не брал на него послужной, а человек, по-видимому, интересный

post-651-1414647206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпоручик Семенов Иван Николаевич, увы, пока без портрета - он только-только испеченный подпоручик 1904 года производства и убит... Таких больше всего жалко. Но хоть успел покрасоваться в офицерских погонах с августа 1904 по февраль 1905, а были и такие, что, пожалуй, только в поезде и посверкали подпоручицкими звездами - произведены в августе, а к октябрю уже погибли...

 

И Сыробоярский...

Если кто-то из них определится на Вашей фотографии буду просить крупно отсканированный фрагмент

 

Сейчас посмотрю переводы из 20 СП в 1904-05

post-651-1414647722_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погибших офицеров на представленном снимке быть не может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай!

Я из-за недостатков зрения никогда шибко не вдаюсь в детали. Стемпковкий стал командиром 20 СП в конце июля 1904. Что дает Вам основания считать, что фото послевоенное? А если это с момента назначения Стемпковского до Мукдена? Я не знаю... и ковыряться не буду, хотя ковыряние - мое любимое дело.... Знакомцев не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Стемпковский получил Золотое в 1906 году. На представленном фото он уже сидит с ним. Постараюсь по приезду подобрать фотографии, сделанные до 1904 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В нашем архиве есть фотоальбом дочери Бруно Альбертовича Витте и в нем достаточно фотографий Бруно А. с сослуживцами. Среди них фотография Лайминга с супругой ( она у Вас уже есть), фото молодого Бруно с Ник Ником Флейшером 1. Фото 1867 г. Подписана на обороте карандашом. Среди фотографий есть личный бланк полковника Н.И. Сапфирского. В основном сослуживцы по Туркестану и большинство фотографий не подписано. Если что-то заинтересует - напишите. Тема трогательная. Бог в помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по ссылке, может не видели ранее. Офицеры 220-го Епифанского полка на РЯВ:

http://humus.livejournal.com/3140267.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 3 2014, 01:42 AM)
http://humus.livejournal.com/3140267.html

Спасибо,Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agvozd

 

Спасибо! альбом этот знаю, но по имеющимся у меня портретам погибших епифанцев (из прессы) не удается достоверно установить на групповых фотографиях погибших офицеров. А, конечно, хотелось бы. Есть некоторые весьма похожие, но полной уверенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...