Перейти к содержимому

Фотография

Каторжный крест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Sibirayk

Sibirayk
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 108 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 05:42

Олег Гончаренко - Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920-1970 гг

..........Немаловажным является и тот факт, приведенный исследователем Г. Алехиным, что, даже находясь на советской каторге, казаки отнюдь не потеряли своего достоинства и решили хоть как-то отметить свое пребывание на ней.

Казаками-каторжанами в 1955 года в ОЗЕРлаге, что располагался в Иркутской области, был учрежден проект Каторжного креста. Автором его креста являлся ныне покойный донской сотник Константин Орлов. Получить эту награду имели право лишь казаки – участники Дальнего похода, а таковым называлась передислокация различных казачьих формирований в Югославию, Италию, Францию и другие страны Западной Европы в 1943–1945 годах, осужденные на заключение или ссылку по 58-й статье Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, и никто иной. Эта награда имела для них примерно такое значение, как для чинов Добровольческой армии – знак 1-го Кубанского "Ледяного" похода. Каторжный крест имел две степени: 1-я с блестками на концах креста для осужденных на 25 лет и 2-я степень без блесток для тех, кого осудили на меньшие сроки. Первая партия крестов 2-й степени была изготовлена в большой тайне на авторемонтном заводе "ЦАРМЗ" в года Тайшете Иркутской области в количестве 10 штук. По окончании срока была увезена казаками в ссылку в Караганду. Именно там, в Казахстане, трудами есаула 2-го Донского пластунского полка Николая Дутикова было выпущено еще 50 крестов, в том числе и 10 крестов 1-й степени в 1956 году. Последняя партия в 10 штук была изготовлена в Ростове-на-Дону благодаря инициативе бывшего подъесаула 1-го Донского пластунского полка Виктора Семеновича Дудникова.
        Внешний вид Каторжного креста незатейлив и прост, ибо сначала его изготавливали в суровых условиях концлагерей СССР. Он представляет собой латунный, равносторонний крест размером 40×40 мм, покрытый черной эмалью по периметру. Крест имел фаску шириной в 3 мм, в центре которой расположено полированное медное полушарие. Крест крепился к миниатюрной черной "бабочке" и носился на шее.

О.Гончаренко ссылается на Г.Алехина, тот в свою очередь на Интервью с В.С.Дудниковым. 27.01.1995, Ростов-на-Дону. 
Есть у кого-то это интервью?

Сообщение отредактировал Sibirayk: 22 Сентябрь 2017 - 05:52

• 1

"umaricci, послушайте, Ваша манера обращаться к коллегам по форуму, как к недоумкам слегка напрягает. Не надо свое видение истории и окружающего мира возводить в статус абсолюта." (С) Олег- модератор БД.

#2 Giminot

Giminot
  • 2 045 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 08:03

Хотелось бы увидеть изображение этого Креста.

• 0

#3 Major NN

Major NN
  • 3 112 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 09:54

Скоро увидим...

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#4 Fenix

Fenix
  • 1 614 сообщений
  • Interests:Faleristika

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:59

И главное, аутентичность доказать будет практически невозможно.

• 0

#5 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • 2 478 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 03:40

..........Немаловажным является и тот факт, приведенный исследователем Г. Алехиным, что, даже находясь на советской каторге, казаки отнюдь не потеряли своего достоинства и решили хоть как-то отметить свое пребывание на ней.

Казаками-каторжанами в 1955 года в ОЗЕРлаге, что располагался в Иркутской области, был учрежден проект Каторжного креста. Автором его креста являлся ныне покойный донской сотник Константин Орлов. Получить эту награду имели право лишь казаки – участники Дальнего похода, а таковым называлась передислокация различных казачьих формирований в Югославию, Италию, Францию и другие страны Западной Европы в 1943–1945 годах, осужденные на заключение или ссылку по 58-й статье Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, и никто иной. Эта награда имела для них примерно такое значение, как для чинов Добровольческой армии – знак 1-го Кубанского "Ледяного" похода. Каторжный крест имел две степени: 1-я с блестками на концах креста для осужденных на 25 лет и 2-я степень без блесток для тех, кого осудили на меньшие сроки. Первая партия крестов 2-й степени была изготовлена в большой тайне на авторемонтном заводе "ЦАРМЗ" в года Тайшете Иркутской области в количестве 10 штук. По окончании срока была увезена казаками в ссылку в Караганду. Именно там, в Казахстане, трудами есаула 2-го Донского пластунского полка Николая Дутикова было выпущено еще 50 крестов, в том числе и 10 крестов 1-й степени в 1956 году. Последняя партия в 10 штук была изготовлена в Ростове-на-Дону благодаря инициативе бывшего подъесаула 1-го Донского пластунского полка Виктора Семеновича Дудникова.
        Внешний вид Каторжного креста незатейлив и прост, ибо сначала его изготавливали в суровых условиях концлагерей СССР. Он представляет собой латунный, равносторонний крест размером 40×40 мм, покрытый черной эмалью по периметру. Крест имел фаску шириной в 3 мм, в центре которой расположено полированное медное полушарие. Крест крепился к миниатюрной черной "бабочке" и носился на шее.

Сергей, это цитата из статьи О.Гончаренко?

Сообщение отредактировал Александр Рудиченко: 23 Сентябрь 2017 - 03:41

• 0

Мой сайт по истории наград Гражданской войны: http://www.arudichenko.com

#6 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • 2 478 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 04:01

Статья Г. Алехина "Белые пятна насильственой выдачи", на которую ссылается О. Гончаренко, была опубликована в № 58 альманаха "Вече" (Мюнхен) еще в 1996 г. 

После приведенной цитаты стоит ссылка - 58. В конце статьи в ссылке под этим номером сказано буквально следующее: "Интервью с В.С. Дудниковым. 27.01.1995 г. Ростов-на-Дону". Печатное издание, где могло быть опубликовано интервью, не указано, хотя в других ссылках подобные данные есть.

Начиная с 2001 г. я ищу публикацию этого интервью и сам знак. Публикацию не нашел, знак - тоже.

Похоже интервью брал сам автор, т.е. Алехин, и нигде его не публиковал. Т.е. это - ссылка на его собственный архив. 

И, кстати, больше нигде никаких сведений об этом знаке я не встречал. Никто его не видел, никто о нем не слышал.

Сообщение отредактировал Александр Рудиченко: 23 Сентябрь 2017 - 04:09

• 0

#7 Sibirayk

Sibirayk
  • 1 108 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 04:54

Это из книги, я название указал.

• 0

"umaricci, послушайте, Ваша манера обращаться к коллегам по форуму, как к недоумкам слегка напрягает. Не надо свое видение истории и окружающего мира возводить в статус абсолюта." (С) Олег- модератор БД.

#8 Sibirayk

Sibirayk
  • 1 108 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 04:55

Скоро увидим...

Ветеран, я даже поспорил с одним человеком, что Вы напишите подобную фразу))))))

• 2

#9 Sibirayk

Sibirayk
  • 1 108 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 04:58

Статья Г. Алехина "Белые пятна насильственой выдачи", на которую ссылается О. Гончаренко, была опубликована в № 58 альманаха "Вече" (Мюнхен) еще в 1996 г. 

После приведенной цитаты стоит ссылка - 58. В конце статьи в ссылке под этим номером сказано буквально следующее: "Интервью с В.С. Дудниковым. 27.01.1995 г. Ростов-на-Дону". Печатное издание, где могло быть опубликовано интервью, не указано, хотя в других ссылках подобные данные есть.

Начиная с 2001 г. я ищу публикацию этого интервью и сам знак. Публикацию не нашел, знак - тоже.

Похоже интервью брал сам автор, т.е. Алехин, и нигде его не публиковал. Т.е. это - ссылка на его собственный архив. 

И, кстати, больше нигде никаких сведений об этом знаке я не встречал. Никто его не видел, никто о нем не слышал.

Вот и Ветеран сказал, что скоро появится.... зря наверное я открыл такую тему)))

• 0

#10 Giminot

Giminot
  • 2 045 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 09:53

Ждем картинку знака...
  • 0

#11 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • 2 478 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 01:56

Это из книги, я название указал.

На сканах внизу - часть статьи Алехина. Сравните, пожалуйста, тексты Алехина и Гончаренко.

Интересный автор - господин Гончаренко. "Оригинально" он использует первоисточник.

Прикрепленные изображения

• alekhin01.jpg
  • alekhin02.jpg

• 0

#12 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • 2 478 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 02:11

... зря наверное я открыл такую тему)))

Не думаю. Чем больше информации, тем сложнее работать производителям "раритетов". 

Если за 60 лет не стал известен ни один "Каторжный крест", а после этого обсуждения он появится (даже если он появится не сразу), то всем все будет ясно!

• 0

#13 Sibirayk

Sibirayk
  • 1 108 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 06:20

Дудников Виктор Семенович, 1920 г. рождения.
Происходит из старинного казачьего рода. После оккупации в 1941 г. Донской области и Кубани Д. добровольно вступил в казачьи части, сформированные по указанию немцев и входившие в войска СС. Участвовал в боях с Красной армией на Дону, Кубани, в Белоруссии, Польше, а также с союзниками СССР в Италии.
Был взят в плен американскими войсками и выдан советским властям. В 1949 г. был приговорен к расстрелу. Смертная казнь была заменена 25 годами заключения. Осенью 1956 г. был амнистирован. Окончил вечернюю школу, а затем Институт сельскохозяйственного машиностроения в Ростове. Женился. В 1994 г. опубликовал воспоминания, в которых пытался оправдать свое предательство. Умер в 1996 г.

• 0

#14 von Berlichingen

von Berlichingen

Провокатор-вонючка

• 674 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:05

Вряд ли кресты сохранились, ведь они совершенно не похожи ни на награду, ни на мало-мальски ценную вещь. Просто примитивная зэковская самоделка. Документов на них не выдавали, конечно, ведь бумажка сразу выдаст существование некоего подпольного кружка. А без документа убого слепленная "награда" вряд ли ценилась и самими "награжденными". 

• 0

Провоцирую, гажу, навожу порчу

#15 mclear

mclear
  • Участник форума
  • 313 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:41

Как раз зэки мастера своего дела. А при трепетном отношении, так вообще могли сотворить шедевр.

• 3

#16 von Berlichingen

von Berlichingen

Провокатор-вонючка

• 674 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 03:25

"За что срок добавили?" "А в лагере с ребятами фашистские кресты делали и друг дружку награждали". "Сильно! А чё, портрет Гитлера крестиком вышить не додумались?"

В чистом виде ст.58-6, ст. 58-15  "участие в к/р организации" и "к/р агитация и пропаганда". Причем справедливо, ибо сами, своими руками, контрреволюционные награды делали, да еще из похищенных у государства материалов...

• 0

Провоцирую, гажу, навожу порчу

#17 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 21 667 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 04:15

Субъективно:"мастера своего дела" по ст.58,наверняка были слегка заняты валкой леса,мощением дорог,рытьём каналов и подобным.Вряд ли у них было свободное дела для изготовления "зэковского" изыска.Да и "дятлы" бы не дали довести дело до ума...

• 1

"Всё непостоянно"(с)

#18 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • 1 843 сообщений
  • Interests:История униформы

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 07:35

Происходит из старинного казачьего рода. После оккупации в 1941 г. Донской области и Кубани Д. добровольно вступил в казачьи части, сформированные по указанию немцев и входившие в войска СС. Участвовал в боях с Красной армией на Дону, Кубани, в Белоруссии, Польше, а также с союзниками СССР в Италии.
Был взят в плен американскими войсками и выдан советским властям. В 1949 г. был приговорен к расстрелу. Смертная казнь была заменена 25 годами заключения. Осенью 1956 г. был амнистирован. Окончил вечернюю школу, а затем Институт сельскохозяйственного машиностроения в Ростове. Женился. В 1994 г. опубликовал воспоминания, в которых пытался оправдать свое предательство. Умер в 1996 г.

Прям в 1941 г. вступил в казачьи части СС? Тогда ещё не арийцев в СС не пускали.

• 0

#19 Sibirayk

Sibirayk
  • 1 108 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 07:54

Прям в 1941 г. вступил в казачьи части СС? Тогда ещё не арийцев в СС не пускали.

Там где то написано "в казачьи части СС"?  Я конечно поверхностно разбираюсь в немецких формированиях, но по моему существует разница между СС и войска СС. И "не арийцев" не только тогда, а и всегда в СС не пускали. Здесь тоже про это не написано. Ну и в конечном итоге, биографию составлял журналист, а для него эти тонкости,.......... до одного места.

• 0

#20 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • 2 478 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 07:57

Действительно, учреждение и изготовление тиража подобных знаков является прямым доказательством наличия в лагере организации, связанной с единомышленниками за пределами лагеря (кресты-то изготавливали на заводе в Тайшете). За это в сталинские времена участники организации получили бы даже не дополнительный срок, а "вышку".

Но, думаю, нужно учитывать, что 17 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума ВС СССР " Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг», в соответствии с которым уже к 1 января 1956 г. из 300000 политзаключенных в лагерях осталось чуть более 100000. В этих условиях массового освобождения дисциплина и контроль могли сильно ослабнуть.

Так что, не все так просто.

Сообщение отредактировал Александр Рудиченко: 24 Сентябрь 2017 - 07:58

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных